Светлана Апполонова Пользователь — была сегодня 18:32

В Бразилию самостоятельно! Часть 1. Водопады Игуасу, парк птиц, Итайпу

Всем добрый день!

Делюсь своим опытом самостоятельной путешественницы по Бразилии, всегда мечтала побывать там.

Итак, началось все с того, что я нашла дешевые авиабилеты (всего за 31000 руб. туда-обратно) на одном из поисковых сайтов. Обычно я смотрела билеты на период карнавала в Рио, т. е. февраль и естественно в это время купить дешево не реально. Кстати сказать, карнавалы в Бразилии проходят не только в Рио-де-Жанейро, весьма интересный, может даже более интересный карнавал проходит в Ресифе-Олинде, рассказ о посещении этих городов читайте здесь Бразилия, самостоятельные путешествия, часть 2. Манаус, Амазонка, джунгли, Ресифи, Олинда, Рио-де-Жанейро

Тут же я смотрела билеты на октябрь, сухой сезон. Билеты покупала за 2 месяца до путешествия. Летела через компанию KLM и AirFrance, вообще больше всего удобных рейсов в Бразилию через Европу. Купив билеты, я полезла в Интернет за советами что, как и почем? :) Спасибо всем, кто делится своими наблюдениями, поделюсь и я.

Бразилия страна большая и интересная и чтобы посмотреть как можно больше, проще всего передвигаться по стране самолетом. Мой маршрут выглядел так: Рио-де-Жанейро — Фос-ду-Игуасу(юг страны) — Манаус(северо-запал) — Ресифе (северо-восток) — Рио-де-Жанейро. 2 авиакомпании GOL, TAM осуществляют сообщение между городами, основные аэропорты в Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу. Но не спешите покупать билеты на каждый рейс. Для иностранцев существует система авиапроездного, который существенно дешевле, но у Вас уже должен быть куплен международный авиаперелет, при заполнении формы, Вы должны указать номер билета. Заказать такой проездной можно на сайте www.brol.com, это американский сайт, где очень удобно можно сконструировать свой маршрут, главное чтобы он был круговым и включал не больше 4 направлений. Стоимость 505 $+ сборы, у меня это было 676 долларов за 6 перелетов (по 2 направлениям были только стыковочные рейсы). Оплата через сайт по карте у меня не прошла, поэтому я списалась с компанией и в дальнейшем сотрудники компании помогали мне в оформлении билетов. Внимание, был момент, когда мне сказали что у меня 6 перелетов, а нужно 4, на что я ответила что с удовольствием полечу прямым рейсом если таковой есть, поскольку в правилах обозначено до 4 направлений у меня их было 4, мое объяснение приняли и все оформили. Когда будете планировать свой маршрут, обращайте внимание на время стыковок, страйтесь чтобы стыковка была 1.5–2 часа, иначе можно опоздать на рейс, компания конечно предоставит и гостиницу и билет на следующий перелет, но время будет потеряно, да и планы могут быть разрушены.

Все билеты куплены, пора подумать и о жилье. Скажу сразу, что у меня в Бразилии живет несколько друзей и иногда я останавливалась у них, все отели заказывала через booking.com

Что касается денег, то 2 трети я разместила на 2 карточках и треть взяла налом, практически везде есть возможность оплаты по карте и наличка нужна только на проезд и в редких кафешках и сувенирных лавках. Вторая карточка на случай, если вдруг украдут первую, что в Бразилии весьма вероятно.

Язык, я владею только английским, но т. к. читала что в Бразилии мало кто говорит по-английски, купила себе разговорник бразильского португальского, на самом деле достаточно выучить основные слова, такие как название фруктов, автобус, как доехать, сколько стоит. Бразильцы очень приветливы и всегда готовы помочь. Вообще, именно в Бразилии я чувствовала себя как дома, люди и их поведение очень схожи с нашими.

И вот 3 октября я прилетела в Рио, в аэропорту полно такси, но все безумно дорогие, как минимум в 2 раза дороже. Курс обмена валюты также не выгодный, так что поменяйте только сумму на такси (min 100 реалов) или автобус (13–14 реалов). Поэтому пользуйтесь автобусами, как выйдите из аэропорта, сразу направо увидите остановку. Автобусы идут по 3 направлениям, все идут через туристические зоны, Вам нужно спросить у водителя в какой район он едет (Копакобана, Ипанема и проч.) и назвать свой адрес, адрес отеля. Автобус, кстати еще очень хорошая возможность посмотреть не туристический Рио, туда ходить опасно, автобус может идти мимо жутких фавел, на которые смотреть то страшно, не то что гулять. Если Вы владеете испанским или португальским, загляните на сайт vadeonibus.com.br
Все автобусы оборудованы вертушкой, люди заходят в салон только через переднюю дверь, проходя через вертушку оплачиваете проезд и выходите через задние двери.

Я остановилась на одну ночь у подруги, которая живет в районе пляжа Копакобана, переночевав утром мы отправились в Фос-ду-Игуасу (такси от ее дома до аэропорта стоило 55 реалов). Перелет Рио-де-Жанейро — Фос-ду-Игуасу занимает около 2 часов, мы прилетели к обеду, быстро получили багаж и в отель отправились на такси (55 реалов), можно было поехать и на автобусе (3 реала) но автобус нужно ждать и он не доставляет до отеля, а с вещами таскаться не удобно. Разместились мы в отеле Lider Palace Hotel, который находится на улице Av. Juscelino Kubitschek, это центральная улица города и с нее можно доехать куда угодно, здесь много автобусов и главный автобусный терминал, так что смотрите отели на этой улице, если брать пригород, это и дорого и перемещаться можно только на такси. В отеле нам выдали подробную карту города. Пообедав в кафешке рядом с отелем мы поехали смотреть Парк птиц (Parque das Aves) сели в автобус (2.85 реала), который довез нас до Терминала, где мы пересели в другой автобус и ехали уже бесплатно! т. к. до этого оплатили проезд.

Парк птиц и парк Водопады Игуасу находятся рядом, и их удобно смотреть в один день (2–2,5 часа парк птиц и 3 часа водопады), но у нас было время только на что-то одно. Парк птиц работает до 18.00, кстати бразильцы используют обозначение времени как у нас именно 18.00, а не 6 после полудня как у англичан. Стоимость билета в парк составляет около 15 долларов, оплата по карте, персонал говорит по-английски, вместе с билетом вы получаете карту парка и самостоятельно гуляете и любуетесь этими неземными существами. Парк птиц это нечто, особенно трогательны и интересны любопытные и бесстрашные туканы, к ним можно приблизится вплотную, но трогать птиц не разрешается. Клетка с попугаями напоминает сюжет из фильма Хичкока «Птицы», попугаи орут, так что вы не слышите сами себя, пикируют на вас, короче получите море впечатлений))) Этот день мы закончили наивкуснейшим ужином в шураскарии Гаучо (Churrascaria do Gaucho, Rua Taroba 632) это в 100 метрах от Терминала. Это был пир желудка, столько вкуснейшего, свежего, сочящегося мяса, закусок и десертов (десерты полный восторг, я забыла о фигуре напрочь) и все за 25 реалов, напитки оплачиваются отдельно. Берите все маленькими порциями, т. к. там столько всего нужно перепробовать! Смысл шураскарий в том, что Вы платите фиксированную сумму и едите столько сколько влезет.

Весь следующий день мы потратили на осмотр водопадов Игуасу с аргентинской стороны. Туда ходит автобус (спрашивайте в отеле), но удобнее и быстрее воспользоваться услугами местных гидов, нам в отеле порекомендовали одного такого Felipe (его контакты могу дать в личной переписке). Гид практически не говорил по-английски, но знает слова и на пальцах реально объяснится, с испанским вообще не будет проблем. Он отвез нас в Аргентину на своей машине, предварительно мы заехали в обменник, где по удобному курсу обменяли деньги, с его помощью мы существенно сократили время на границе, всего 3 минуты, в автобусе это заняло бы не меньше часа, кроме того, на обратном пути он показал нам местные магазинчики (В Аргентине можно купить кожаные изделия хорошего качества по смешной цене), продуктовые и сувенирные рыночки и отвез на границу 3 государств Аргентина-Парагвай-Бразилия. За все это он просил 100 реалов с человека, но по окончании дня взял с нас только по 80 реалов, т. к. мы еще через него заказали столик в Рафаин-шоу шураскарии, но об этом чуть позже. На осмотр водопадов уходит как минимум 5 часов, гид привез нас к парку, мы договорились к какому времени он подъедет и пошли любоваться прекрасами. Стоимость входа около 20 долларов, оплата по карте, с билетом выдается карта. Туда я Вам рекомендую ехать на поезде (обратно можно пройти пешком короткой дорогой). И вот Вы все ближе и ближе к главному водопаду — Глотке Дъявола, чувства, которые вы ощущаете в этот момент сложно передать словами, это такая мощь и сила природы, это вместе с тем так красиво, стоишь завороженный и не веришь что такое может быть, а сам такой маленький. В общем лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать или прочитать. Обратно от Глотки Дъявола сплавляйтесь на рафте, это абсолютно безопасно, в т. ч. и с детьми, получите огромное удовольствие. Река сама по себе спокойная, Вы плывете среди природы и слышите как в 200 метрах шумят водопады, а на одном из берегов мирно загорает кайман, а Вам остается только впитывать все это и фотографировать на память. Сплав стоит около 10 долларов. Одевайте удобную обувь, т. к. в этот день вам предстоит пройти немало километров, перемещаясь по узеньким мостикам от одного водопада к другому. На всей территории парка много кафешек и туалетов. Так же здесь можно попробовать прокатиться на моторафте до самих водопадов, такие услуги есть на обеих сторонах, по времени примерно 2 часа. Как я уже писала день мы закончили в Rafain Churrascaria Show (Av. Das Cataratas km 6,5), стоимость составила 95 реалов, включая трансфер от/в отель и ужин с шоу, напитки оплачиваются отдельно. Потрясающее вечернее шоу, где вы насладитесь музыкой и песнями Парагвая, аргентинским танго и бразильской самбой, все артисты в ярких национальных костюмах. Берите с собой видео камеру, т. к. водопады и шоу лучше снимать на видео.

Глотка Дьявола, водопады Игуасу

Аргентинская сторона водопадов Игуасу, глотка Дьявола

водопады Игуасу, Аргентина

водопады Игуасу, аргентинская сторона

Больше фото с водопадов смотрите здесь Глотка Дьявола, водопады Игуасу, Аргентина

3-й день нашего пребывания мы начали с поездки в Парагвай на местный рынок, честно говоря это была потеря времени. Местный рынок это обычный торговый центр Мона Лиза, где все тоже самое, что и везде, на некоторые товары цена возможно чуть ниже, но не существенно. Сам Парагвай — общественный туалет, запахи на центральной улице, грязь, сомнительные личности, моя бразильская подружка наотрез отказалась свернуть с главной улицы, боялась, еле-еле прошла 100 метров по ней и то ради меня и мы сели в автобус и поехали обратно. В Парагвай ходит рейсовый автобус, на который можно сесть все на той же улице Av. Juscelino Kubitschek (JK), граница открыта. Все тем же маршрутом мы добрались до парка водопадов www.cataratasdoiguacu.com.br (время в пути от Терминала 40–50 мин.) Водопады везде зрелищны и красивы, мне не понравилось, что дорога до них закатана в асфальт и добраться можно только на автобусе, пешком здесь не везде можно передвигаться, в отличие от аргентинской стороны, где просто гуляешь парками, переходя от водопада к водопаду. Макуко — сафари развлекает, щекочет нервы, вас прокатят на моторизованной лодке к водопадам, возьмите с собой обязательно купальник, т. к. дождевик вас не спасет, там есть где переодеться, вообще дождевик на бразильской стороне просто необходим. Для фотоаппарата возьмите целлофановый пакет и будьте готовы промокнуть с ног до головы;) Делают видео совсем не интересно, а стоит это 65 реалов! Но зато память. Да, вход в парк стоит 48 реалов. На бразильской стороне есть весьма живописный ресторанчик из которого Вы можете видеть брызги, поднимающиемся из Глотки Дъявола, слышать шум водопада, но увидеть сам водопад, как это возможно в Аргентине вам не удасться. Везде Вы будете встречать необычных зверьков коати, осторожно, они наглые, залезают в сумки, не кормите их, это запрещено. К сожалению моя подруга вынуждена была вернуться в Рио и дальше я путешествовала одна. Вечером я уже никуда не пошла, купила продукты за сущие копейки в супермаркете, кстати там можно и поесть в кафешках, обязательно в Бразилии попробуйте сырные булочки, это такая вкуснятина, я до сих пор по ним скучаю. И конечно же берите фрукты, вообще чем мне понравилась Бразилия так это вкусной, качественной и дешевой едой.

Игуасу, красивейшие водопады мира

Водопады Игуасу, Бразилия, 2013. Макуко — сафари

Мой последний день в Фос-ду-Игуасу начался с экскурсии на гидроэлектростанцию Итайпу, это совместный проект Бразилии и Парагвая, туда легко добраться на одном из автобусов. Есть 2 типа экскурсий, обзорная — 1 час времени и стоит копейки и на 2.5–3 часа внутрь электростанции подороже, но у меня не было времени и я ограничилась обзорной. Если вы никогда не видели гидроэлектростанцию обязательно посмотрите, это творение человека поражает не менее чем творение природы своими масштабами. Что мне понравилось, что на территории объекта сотрудники, уходящие на пенсию сажают свое дерево и рядом с ним ставится табличка, кто и когда его посадил и кем человек работал, по-моему здорово.

Итайпу

Надеюсь я Вас не сильно утомила, если что прошу меня извинить, я старалась дать подробную информацию. Да, кстати, если у вас мало времени, то за водопадами езжайте в Аргентину, там тоже есть Макуко-сафари (потратите весь день) и Парк птиц всего 2–3 часа.

Вторая часть моего путешествия по Бразилии описана здесь Бразилия, самостоятельные путешествия, часть 2. Манаус, Амазонка, джунгли, Ресифи, Рио-де-Жанейро

Удачи!

13 августа 2016 г. 21:50
Тоже был на Игуассу
13 августа 2016 г. 23:37
это незабываемое зрелище, нам с Вами повезло
16 августа 2016 г. 14:51
Если вам понравился мой рассказ, смело жмите «Нравится»
я еще и звездочку нажала Вдруг пригодится когда-нибудь) "Самостоятельно" - это то, что я люблю)
16 августа 2016 г. 14:58
большое спасибо я рада, что Вам понравился мой рассказ, не зря старалась
denis111
20 августа 2016 г. 11:39
1 сентября 2016 г. 14:53
очень круто!
И я хочу в Бразилию, к далеким берегам!)))))
1 сентября 2016 г. 15:50
если есть возможность, обязательно побывайте, вот сижу готовлю альбом с фото по Бразилии и опять туда захотела, очень колоритная страна и лично я там чувствовала себя как дома, люди такие же как у нас
21 сентября 2016 г. 14:38
взял в избранное,спасибо!
Ivan_Kuchin
30 ноября 2016 г. 14:46
Замечательно написано! Подробно, с деталями. Спасибо.
30 ноября 2016 г. 15:12
пожалуйста, рада если моя информация будет полезной, читайте и вторую часть, там я тоже постаралась быть подробной ;)
30 ноября 2016 г. 16:28
купила продукты за сущие копейки в супермаркете
А мы вот зашли в супермаркет в Фоз-ду-Игуасу и наоборот, поразились уровню цен. Все было как-то безумно дорого!
30 ноября 2016 г. 16:33
ну не знаю, может вам не повезло, а может у нас разные понятия "дешево-дорого", хотя я весьма бюджетный турист и считаю каждый доллар, цены для меня действительно были копеечными, особенно поразили цены на мясо, отличная свежая вырезка, да и фрукты не отстают, я вообще в Бразилии ни разу не встретила высоких цен на еду, правда я конечно не ходила по дорогим ресторанам, а когда вы там были?
30 ноября 2016 г. 16:35
Ну давно мы были, в марте 2011 года. Вот просто впечаталось в память, что из всех южноамериканских стран Бразилия самая дорогая. Зашли в самый обычный магазин, вместе с местными. И цены на продукты неприятно поразили.
30 ноября 2016 г. 16:39
я была уже в 2013, возможно цены изменились, опять же , если вы сравнивали с другими странами, на их фоне цены могут быть и выше, в Аргентине цены еще смешнее
30 ноября 2016 г. 16:41
В Аргентине запомнился дефицит мелких денег и жеваные-пережеванные бумажки в 2 песо. Там вообще с финансами как-то нехорошо в последние годы.
2 декабря 2016 г. 14:32
хорошая традиция!
2 декабря 2016 г. 14:36
отличная
6 декабря 2016 г. 20:47
Столько разговоров на форуме об этом рассказе, что решила посмотреть. Светлана, рассказ безусловно хороший и полезный, вызывающий уважение масштабностью поездки. Думаю, что его отклонили в первую очередь из-за фотографий, которые не дотягивают до верхней планки. Да и фотографий самих водопадов практически нет. Все-таки, визуальный ряд очень важен. Пойду почитаю продолжение.
6 декабря 2016 г. 20:55
Ирина, к рассказу прикреплены фотоальбомы, которые в моем понимании являются неотъемлемой частю рассказа, тут вечно предъявляют претензии, что в рассказе повторяются фотографии из альбомов, я убрала фотографии, что информацию было удобно читать и честно говоря больше придавала значение содержанию, на оформление и так времени много уходит. Если здесь рассказ оценивается по качеству фотографий, тогла это просто смешно, для этого есть фотоальбомы и вряд ли этот критерий может быть основным. Кроме того, я и не собираю соревноваться с профессионалами, которые здесь присутствуют и конечно их фотографии качественнее, но для этого есть фотоконкурсы,тут мне кажется иные цели. Спасибо, что уделили внимание рассказу.
6 декабря 2016 г. 20:58
ASvetlanka писала 6 декабря 2016 г. 20:55
Если здесь рассказ оценивается по качеству фотографий, тогла это просто смешно
Да нет, это норма. Фотографии должны быть на уровне. Я именно это и пыталась до Вас донести - что рассказ отклонили именно по причине фотографий. Просто имейте это в виду на будущее, и все будет отлично.
6 декабря 2016 г. 21:06
Ирина, я здесь не за наградами и если расскз оценивается по фотографиям в большей степени, чем рассказ, и его суть, то мне не интересно в таком конкурсе участвовать, повтопяю, фотографии прилагаются к альбому и пожалуйста оценивайте фотоальбом по качеству фото, а рассказ по содержанию, иначе зачем тогда вообще деление? И какая разница что написано, если качество фото отличное, содержание уже не впжно, что я и наблюдаю смотря награжденные материалы, Вы лишь подтвердили мои догадки
6 декабря 2016 г. 21:09
Ну Вы почитайте тогда сначала правила и требования на сайте, где как раз и сказано, что чтобы претендовать на Ленту Лучшего, рассказ должен удовлетворять определенным требованиям, в том числе и фотографии должны быть на качественном уровне, обработаны и претендовать на художественность. Безусловно, содержание очень важно, но и иллюстрации должны быть под стать тексту. Наверное всё-таки в чужой монастырь со своим уставом не ходят.
6 декабря 2016 г. 21:11
Я внимательно читала правила и не вижу в своих фото чего то такого, что могло бы помешать, да действительно одна фотография смазана, остальные вполне на уровне, еще раз, я здесь не за наградами, если главным критерием оценки текста является наличие профессионпльных фото, мнеэто кажется абсурдным
6 декабря 2016 г. 21:13
ASvetlanka писала 6 декабря 2016 г. 21:11
Да не профессиональных, Светлана, а просто качественных, обработанных хотя бы элементарно. Мы же все здесь с нуля начинали, постепенно совершенствуясь. И воспринимали замечания нормально, без обид. Я же Вам всё это для Вашего же блага написала.
6 декабря 2016 г. 21:20
Ирина, я все поняла, спасибо, фотографии обработала как умею,извините я не профессиональный фотограф, собственно я оставила информацию, которую сама собирала по крохам, надеюсь она будет полезна. По поводу устава и чужого монастыря все предельно понятно, спасибо. Но я так и не поняла почему фотографии в тексте имеют приоритетное значение и почему им уделяется такое повышенное внимание, ведь это не фотоальбом
6 декабря 2016 г. 21:09
Еще раз спасибо за оценки и внимание
pervuhinsergey1961
Впечатляет! Круто!