Турист Ольга (lankis)
Ольга
была 20 сентября 2022 8:50

Дунайские каникулы на Новый год

Будапешт — Венгрия, Братислава — Словакия, Вена — Австрия, Рига — Латвия Январь 2015

Идея посмотреть страны по Дунаю пришла стихийно: противоположные по смыслу отзывы друзей о Вене (либо полная любовь, либо искренняя неприязнь) и красивые фото Будапешта привели к идее поехать туда отдыхать на новогодние праздники. Купленные заранее билеты эйр балтик с пересадкой в Риге обошлись дешево, так же я заранее купила билеты на автобус через сайт Eurolines и гостиницы через букинг.

Рига.

Приятный город, много русскоязычного населения, низкие цены на все, даже на одежду и обувь, удалось купить Тимберленды в 2 раза дешевле, чем они продаются у нас в Москве. Рига — город на реке Даугава, город очень компактный, чем-то очень наш, может быть люками с надписью СССР? Или же старыми окнами со щеколдами, которые мы так часто встречали в центре, или русскими людьми, оставшимися там на постоянку. Город хорош тем, что его легко можно посмотреть за 1 день, что мы и сделали. Хочу похвалить аэропорт, автобус до него — дешево и очень пунктуально, но и такси всего 10 евро.

Вена.

Я по итогам поездки в Вену присоединилась к группе нелюбящих этот город. Я вообще не поняла, почему многие так фанатеют по Вене. Обычный, не очень хорошо продуманный столичный город, дорогой, не самый ласковый к туристу, со стандартным немецким набором недостатков: в выходные ни одно кафе не работает, вечером все магазины закрыты, понедельник выходной у большинства магазинов одежды, пиво горькое, еда вся основана на картошке и довольно дорогая. Были мы и в хваленом Флигмюллере, сьели «слоновье ухо» — огромный шницель, и картофельный салат, были в Ландмане, пили кофе за 14 евро… В общем, Вена — явно не мой город. Но каждый в праве посмотреть и сделать свои выводы. Я ждала от имперского города большего. При этом город красивый, там много очень помпезных, важных зданий, красивых соборов и дворцов. В общем, смотрите сами:

Дунайские каникулы на Новый год

Братислава.

СССР. 1991 год. Замер. Первые ощущения от Братиславы, на одном берегу Дуная множество разрушенных зданий, на месте которых никто ничего не строит, улочки типично из русских городков, и названия — Достоевского, Пушкина, многие люди знают русский. Словакия — не богатая страна, ее столица — очень милая, но нищая. Красивые строения, которые могли быть в Праге (ведь они были одной страной), соседствуют с разбитыми улицами и исписанными заборами. Мы приехали на автовокзал — он типичный, как строили в СССР, только его 25 лет никто не реставрировал. Братислава всего в 40 км (30 минут на автобусе) от Вены, но есть ощущение, что это другой мир, маленький, уютный, но всеми заброшенный, а Дунай все мчится из города, куда-то, где лучше. Как нам в шутку сказали местные, при разводе Чехии и Словакии, Чехия осталась одаренной женой, а Словакия — ободранным до нитки мужем. Но если закрыть глаза на некоторые минусы, исторический центр города хорошо, еда очень похожа на чешскую, совсем не чувствуется близость Австрии, скорее это городок под Прагой. И уровень жизни совсем иной, не такой как в Вене, люди одеты проще, продукты намного дешевле, а в кафе одни туристы, которых совсем немного, большинство приезжает на 1 денек из Вены. В Братиславу обязательно нужно заехать, если вы будете недалеко от Венгрии или Австрии, она имеет непередаваемое очарование, а набережная при всей неухоженности гипнотизирует рекой:

Будапешт.

Моя любовь с первого шага, еще при заезде в город на автобусе, я поняла, что тут мне понравится — сказочный город на Дунае, солнечный в январе, с +16 на термометре и продавцами цветов на Музеум корут. Будапешт — город, который надо смотреть со смотровых площадок и мостов. Какие это мосты — широкие, со светофорами, с зонами для разного транспорта, цветные, цлый мир, и с каждого видно здание Парламента, горы, памятники, фуникулер. На все возвыщенности нудно лезть, при чем лучше всего без технической поддержки:) Лезть как первопроходцы, и потом победоносно из-под огромного памятника смотреть на лругой берег реки. Спуаститесь в метро, но не сразу, по длинному ппроспекту идите к площади героев, а потом, в середине проспекта нырните в метро — это самое старое метро на неостровной части Европы (самое первое — в Лондоне, но это острова). И ешьте все с паприкой, паприкаш, колбасу, сыр, вообще, тут стоит попробовать всю еду, что считается нацилнальной — это невероятно вксно, а на площадях часто можно встретить аналог чешского трдельника — куртос. Термальные источники бани, даже если вы в них не пойдете, порадуют вашу кожу, в городе эта же вода течет в водопроводе. Вода вкусная и полезная.

Мы были в Будапеште 5 дней зимой, я уверена, что летом город намного прекраснее.