Турист Ольга (lankis)
Ольга
была 20 сентября 2022 8:50

Италия, о которой мы мечтали

Помпеи, Сорренто, Неаполь + 1 город — Италия, Ватикан Ноябрь 2015

Мы летели в Рим KLM с мини-пересадкой в Амстердаме, похвалы авиакомпании KLM- это нечто: и еда, и обслуживание. Прилетели мы поздно, около 22:30, успели на последний экспресс в город, всю дорогу болтали с кондуктором обо всем на свете, а на следующий день мы его встретили в городе — случайно))) Итальянцы очень общительные, английский мало кто из них знает на достойном уровне, но иностранцы все еще вызывают у них интерес и они очень отзывчивые. Мы жили в китайском отельчике мистера Ли, недалеко от вокзала Termin. На следующее утро меня распирало — за окном Рим! +20, солнце, красиво, цветы и мандарины на деревьях, пальмы и Тибр. Мы пошли пешком к Колизею и потерялись, попав в удивительную церковь со скульптурами из Библии, остались там на службу, это было так красиво, как они пели! Дальше мы дошли до Колизея — и он оказался небольшим, я представляла его крупнее. Довольно большая очередь и много туристов. Мы покушали пиццу в пиццерии Гладиатор (советую!) напротив Колизея, впрочем, туда мы вернулись трижды. До Италии я не ела пиццы и пасты, настоящая только тут. Вкусная, горячая и очень простая на супер-тонком тесте с моцареллой и томатным соусом.

Далее было джелатти — ах, джелатти))) Итальянское мороженое — натуральное, вкусное, в смешных стаканчикас посыпкой! И мы пошли в Колизей. Он большой внутри, развалины, но впечатляют. Дальше мы осмотрели Римский форум с улицы, дошли до памятники Виторио Имануилу II, и потрясающего здания у него. Прогулялись по набережной — Тибр изумительного бирюзового цвета, разный: и широкий, и узкий, с дамбами и очень мелкий, глубокий и бурлящий. Набережная длинная, везде чайки, очень крупные))) Так мы дошли до Ватикана и в этот наш первый день мы под сумерки поднялись на крышу Собора Святого Петра.

И это было нечто: подъем очень сложный, винтовая лестница, к концу наклоненная под углом, висит канат, чтобы держаться. Но оно того стоит. Крыша очень большая, на ней «стоят» купола, на самый большое есть подъем — с него вид на весь Ватикан, сады и музеи, и Рим, вечный и прекрасный. Вид с купола на город впечатляет, а вот с купола на собор внутрь очень пугает, есть ощущение, что ты упадешь. Сам собор огромный и очень красивый. Метро в городе простое — всего 2 ветки и удобное, хоть и недешевое — 1,5 евро за 1 билетик на 90 мин. На следующий день мы побывали у Замка ангела, и обошли весь город, были у фонтана де Треви, на известных площадях. Просто гуляли по теплому и светлому Риму. В один из последних дней мы посетили Ватикан и увидели Сикстинскую капеллу, музеи Ватикана и сады. Это было очень красиво. На шопинг мы ездили на окраину в ТЦ Euroma 2, хорошее место и позволяет оценить нетуристический Рим, там много жилых домов.

А потом мы уехали на поезде в Неаполь. Коротко о жд транспорте Италии — он очень цивилизованный, удобный, как наши аэроэкспрессы, ехать около 2 часов. Но все и всегда опаздывает. Мы приехали в Неаполь по очень красивой дороге: горы и море, и везде сады: виноград, мандарины и цветы. Неаполь сумасшедший город. Он встретил нас потоком мусора, шума, мотоциклов и мотороллеров, а по пути в отель нас чуть не сбил… мотороллер на котором спереди стояла овчарка в шлеме и очках и вид у нее был пофигистничный и крутой. Она даже глазом не моргнула, когда на нас почти наехала, ну и ее хозяин так же.

В Неаполе очень узкие улицы, тротуаров почти нет, везде или мотороллеры, или мусор, или торгуют всем подряд. Рыба и бананы, обувь и сумки и все это плечо к плечу. Везде сушится белье и везде продают сладости, и только их, булки, пирожные и кофе. В 1 день мы погуляли около площади Гарибальди, где мы недалеко жили в очень милом отеле и поели пиццу. В Неаполе все существенно дешевле, чем в Риме. Но впечатление от города неоднозначное, его бы убрать и отреставрировать, плюс очень мало места и сложно оценить всю красоту. На следующий день мы на местной электричке по очень живописной дороге поехали в Помпеи, с погодой не повезло — туман, поэтому Везувий мы посмотрели и не полезли на него. Помпеи очень большой памятник под открытым небом, по сути-развалины. А как сказал мой супруг, «Все развалины фотографировать — фотоаппарата не хватит»))) В общем, Помпеи не впечатлили.

Из Помпеи мы поехали в Сорренто — милый городок на скалах на берегу моря, очень красиво украшенный к НГ и Рождеству. Поздний вечер в Сорренто © мы не застали, но провели там очень приятный день.

Мы погуляли по городку и уехали тем же путем в Неаполь, в вагоне с нами ехали итальянские школьники… Это очень громко, эмоционально и просто сумасшедше. Еще в Неаполе мы гуляли по набережной, посмотрели замки и погуляли по склонам, покатались на фуникулере и… полежали в отеле, т к именно тут нас настиг дождь и похолодание. Еще мне запомнилась улочка с вертепами и рождественскими украшениями. Еще в Неаполе сложно поесть, все работает по странному графику, с 12 до 18 и с 19 до 22, а все время только сладости… Но сладости очень вкусные: земляничные пирожные и слоеные пирожные, как же вкусно. Уезжали мы через Рим, еще раз посетив Колизей и пиццерию Гладиатор у него. Из Италии мы привезли очень много прошутто и сыра, и алкоголя. Улетали мы рано утром из пустого аэропорта в Амстердам, KLM на обоих рейсах были на высоте. Москва встретила нас снегом и морозом. Это было мандариновое путешествие в лето)))

P.S. Есть у нас знакомый неаполитанец, который хорошо знает русский язык, для нас он написал небольшой гид от местного жителя, может быть, кому-то станет интересно:

НЕАПОЛЬ И ОКРЕСТНОСТИ

Еда

Гаэта — недалеко от Сперлонга есть Гаэта, крепость Неаполитанского королевства, морская республика и родина важных моряков. Там есть хороший соленный пирог, тиелла (tiella), с осминогом или луком. Есть хороший рыбный ресторан — Il Nostromo (адрес: Lungomare Giovanni Caboto, 154).

Аверса — недалеко от Неаполя, певрое норманское население в Южной Евпоре. Но самое хорошее и вкусно там — моццарелла! Есть разные места (caseificio, от лат. Caso – сыр) где можно покупать. Потому что мои родители там живут, посоветую покупать в Caseificio-Ristorante Costanzo (via Vito Di Jasi, Aversa) или Caseificio Caputo (via Paolo Riverso, Aversa). Есть хорошее сухое и шипучее белое вино, Asprinio.

Неаполь — здесь можно практически везде есть. Я посоветую такие «пиццерие»:

Centro Storico Исторический центр ВНИМАНИЕ здесь нет бронирования, а запысь: будете дать имю, ждать на улице и официант будет кричать «СВЕТЛАНАААААА». Значит, освободилось ваше место.

• Di Matteo (via dei Tribunali, 94): по-моему, самая лучшая в Неаполе, то есть, в космосе. Маргарита за 3.50 евро, попробуйте все жаренные штуки (фриттатина, с пастой и мясо и сыр; панцеротти, с картошкой; жаренные баклажаны (меленцане); аранчини, с рисом и мясом). ОТ СЕБЯ- это ларек! в котором готовят пиццу, мы искали этом есто минут 40 под дождем, там стояла очередь как за бесплатной едой, и все ели пиццу прямо под дождем, там вкусно, но эо не кафе!
  • Sorbillo (via dei Tribunali, 32, http://www.accademiadellapizza.it/ ) очень известный, более необычные пиццы, и есть тоже на набережной (Lievito Madre al Mare, via Partenope, там вид залива и Везувия)
  • Trianon (via Colletta 44, http://www.pizzeriatrianon.it/ ) многоэтажная пиццерия, тоже вкусна.

Смотреть в центре:

• Napoli sotterranea (Подземная Неаполь) Piazza San Gaetano, 66 http://www.napolisotterranea.org/ : Неаполь — очень древний город, и устроен на слоях. Если нет клавстрофобии, стоит смотреть, экскурсии на анг, фра и исп (кто провел на русском сейчас живет в Москве и вам пишет этот текст).
  • Museo Archeologico Nazionale, piazza Museo Nazionale – Уже бывшее здание Университета, здесь есть все что нашли в 200 лет в Помпеи, в Геркулануме, и в Неаполе. Цокольный этаж — выставка все что нашли в метро (от римского порта до греческих могил)
  • Cappella di Sansevero (via Francesco De Sanctis, 19). Странно, но на русском вики очень хорошие инфо есть http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B0_%D0%A1%D0%B0%D0%BD-%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BE

Улицы, площади, места

• via San Gregorio Armeno – там есть лавки где делаются вертепы. Для сувениров, и в продаже типичный неаполитанский амюлет, красный рог (corno), его нельзя покупать для себя а надо его дарить!
  • Spaccanapoli – via Benedetto Croce Эта улица «разбивает» исторического центра на 2 серединах. Вместе с via Tribunali были декуманусы Неаполя в древности. Здесь есть площадь Святого Доминика (piazza San Domenico) и площадь Иисуса (piazza del Gesù). Много храмов, посоветую посмотреть chiesa di Santa Chiara и chiesa del Gesù.
  • Via Toledo – Piazza del Plebiscito – центральная улица Неаполя, официально еще виа Рома, но все неаполитанцы ее называют Толедо, от испанского губернатора которого ее устроил. Магазины, мороженое, распродажи. Прямо идет до моря, на пути можете видеть: Galleria Umberto I, Teatro San Carlo (и недалеко, в Caffè del professore, пробовать ореховое кофе) и piazza del Plebiscito с Palazzo Reale. Около там, есть бронзовые кони которые Николай I подарил королю Неаполя, вам должны быть знакомые, они на Аничкове.
  • Lungomare: сразу после piazza del Plebiscito, начинает набережную. Там есть и Замок Яйц (Castel dell'Ovo) и дальше Villa Comunale (городской парк).
  • Belvedere di San Martino / Castel Sant'Elmo на холме Вомеро есть 2 смотровые площадки: одна на площаде Сан Мартино, и другая где замок (castello). Внутри Сан Мартино и Сант Эльмо есть музея.
  • Parco Virgiliano очень красивый парк, там есть разные смотровые площадки.

Куда дальше?

В Сперлонге — море супер. Но если хотите terme, есть остров Искья. На Капри не так чистое море, но там лимоны и Горький. Сорренто, Помпеи, Казерта, Амальфи... что еще?

Как добраться?

В Сперлонге станция далеко от центра, есть вокзал в Формия, 80 км от Неаполя и 110 от Рима. Там остановиться все поезды, кроме Frecciarossa.