Турист Вячеслав Волков (Slava)
Вячеслав Волков — был 27 марта 3:28
Fuck the Borders! Fuck the Visas! Fuck the Wars!

Касесе — Уганда Июль 2016

Африка поражает огромным количеством физического труда, к которому жители вынуждены прибегать, чтобы хоть как то прокормить себя. У этого континента есть огромный потенциал роста, если провести хотя бы небольшую модернизацию этого труда. Об одном из таких случаев я вам сейчас и расскажу.

Соль жизни

Проезжая окрестности города Касесе, что в Уганде, мы остановились перекусить в небольшом придорожном «кафе». Мирно попивая чай и обозревая окрестности, обратил внимание на то, что внизу, под горкой, на которой мы остановились, расположено небольшое озеро, на котором находится достаточно большая группа людей и чем-то занимается. Издалека было не определить что же именно делают все эти люди, поэтому пришлось спуститься вниз и выяснить это.

Соль жизни

Подойдя поближе выяснилось, что люди, которые тут в большом количестве копошатся, добывают соль.

Соль жизни

Ранее с добычей соли я сталкивался только на огромном солончаке Уюни, который находится в Боливии. Но там огромный слой соли расположен прямо на поверхности, поэтому ее просто собирают лопатами и небольшими экскаваторами. А вот как ее извлекают тут было совершенно не понятно. Поэтому пришлось пристать к одному из местных, который оказался там типа старшего.

Оказалось, что это небольшое озеро очень соленое. И местные жители, чтобы извлекать соль из воды, прибегли к следующему оригинальному способу.

Соль жизни

По небольшим каналам они забирают воду из озера и переносят ее таким образом в небольшие запруды, которые после этого на время от этих каналов изолируют.

Соль жизни

На дне имеется какая-то черная жижа, которая нагреваясь на солнце постепенно формирует на поверхности воды небольшую пленку. Со временем пленка совсем чуть-чуть затвердевает.

Соль жизни

Как только пленка немного затвердела, работники при помощи небольших черпаков начинают осторожно разбрызгивать по ее поверхности воду из этой самой запруды.

Соль жизни

Под действием Солнца вода с поверхности испаряется, а соль остается, формируя все более толстую и крепкую корку.

Соль жизни

Дождавшись, пока корка станет миллиметр-полтора толщиной ее снимают с поверхности и складывают в небольшие кучи.

Соль жизни

Далее такую же процедуру проделывают в этой запруде еще несколько раз, после чего по этим же каналам воду выводят из запруды и запускают туда новую, насыщенную солью.

Соль жизни

Труд, конечно, адский! Нужно целыми днями, от рассвета до заката, в три погибели черпать эту воду, стоя босиком в соли.

Соль жизни

Во что при этом превращаются ступни ног для меня осталось загадкой. Ведь в таких количествах соль уж точно не полезна для кожи человека.

Соль жизни

Соль, которую удается собрать, конечно же, очень грязная — в ней куча всяких посторонних вкраплений. Сами местные употребляют ее и в пищу, но вот те, кто у них ее скупают, используют ее чаще всего в технических нуждах или производят дополнительную очистку.

Соль жизни

Поэтому добытчики соли особо не парятся и упаковывают ее в любую подходящую для этого тару. Во время нашего приезда это были мешки из-под цемента.

Соль жизни

У меня в голове не отложилась стоимость целого мешка с этой солью. Запомнилось только, что она просто ничтожна мала, в сравнении с теми усилиями, которые приходится прикладывать, чтобы извлечь ее из воды.

Соль жизни

В части добывания хлеба насущного, люди в той местности не сильно отличаются от фламинго, которые в большом количестве обитают в этом озере. Для того, чтобы насытиться, им приходится отфильстровать огромное количество воды, в которой водятся красные водоросли, благодаря которым фламинго и приобретают свой розовый окрас.

Соль жизни

Закончу рассказ тем с чего и начал.

Африка очень богата природными и людскими ресурсами. БОльшая часть континента имеет отличный климат, который делает жизнь там вполне комфортной. Но до сих пор организация труда в большинстве стран находится на каком то допотопном уровне. Да, есть, конечно, большие, современные предприятия, которые в основном занимаются добычей полезных ископаемых. В остальной же Африке, в небольших секторах экономики, По сей день царит практически рабский, изнуряющий труд. И что с этим делать мало кто себе представляет. Все попытки различных международных организаций как то решить эту проблему упираются в то, что, в массе своей, африканцы не хотят мыслить стратегически. Большинство инвестиций и траншей разворовываются, поставка различных современных технологий и оборудования приводит к тому, что в очень короткое время все приходит в упадок, т. к. люди получившие их совершенно не обеспокоены тем, чтобы бережно их хранить и использовать.

К сожалению, теория о том, что человеку надо давать «не рыбу, а удочку» в Африке, зачастую, не срабатывает — «рыбу» очень быстро съедают, «удочку» ломают и после этого даже не пытаются починить или учесть сей горький опыт при использовании новой «удочки». И что с этим делать, лично мне, не понятно… Пока, мне кажется, что нужно оставить все как есть…

в Касесе