Турист Александр (amigo)
Александр
был 19 января 2023 18:05

Вена — Австрия Ноябрь 2011

У нас была шенгенская виза, выданная Испанией на 2 года по 24.11.2011 г., поэтому решили ее использовать на полную катушку. Благо отпуска еще оставались. Никогда ранее не ездили самостоятельно — все через турагентов. Но, почитав рассказы других туристов, решили, что и мы с усами, тоже смОгем. В первый раз сами бронировали все: авиабилеты и гостиницы. Все оказалось не так страшно как казалось по началу.

Поездка состоялась с 26.10.2011 по 4.11.2011 г.

Планировали так.

1-й день проводим в Вене, затем на 5 дней уезжаем в Будапешт, потом опять Вена на 4 дня.

Прикинув все варианты остановились на Трансаэро. Билеты Москва-Вена-Москва стоили 420 евро на двоих. Это чуть дешевле, чем на Австрийских авиалиниях и рейсы более удобны по времени.

Через Booking забронировали гостиницы в Будапеште и Вене. Самый выгодный вариант переезда Вена-Будапешт-Вена оказался с компанией Orange Bus. Билеты на автобус стоили 28 евро на двоих. Забронировали и распечатали билеты с выбором мест прямо на сайте. http://www.orangeways.com/en Резервировать лучше за месяц-два. Тогда билеты существенно дешевле.

По деньгам расклад примерно такой. Все считается на двоих.

Москва-Вена-Москва — 420 евро

Отель Austria Trend Beim Theresianum 4* в Вене за 5 дней 300 евро

Отель Mercure Budapest Metropol 4* в Будапеште за 5 дней 278 евро

Разъезды в Вене (2 недельных билета по Вене) 28 евро

Проезд Вена-Будапешт-Вена 28 евро

Страховка 25 евро

Разъезды в Будапеште с экскурсиями (Hop-On, кораблик, бани и пр.) 190 евро

Еда 20 евро/день 200 евро

Итого получилось где-то 1500 евро на двоих.

Если прибавить посещение разных ресторанов, театра и прочих развлечений получилось под 1600–1700 евро.

Если не предъявлять повышенных требований, то вполне можно найти и более дешевые гостиницы.

Такой отдых через туркомпании за такие деньги не получится. Пляжный отдых через них — гораздо выгоднее, а вот путешествия по Европе лучше оформлять самим.

И так по порядку. Вена.

Из аэропорта добирались на поезде с одной пересадкой. По-немецки я лет 15 не говорил, но с грехом пополам объяснили попутчикам в электричке куда нам надо. Вот народ… Очень доброжелательный. Все рассказали, а когда подъехали к станции пересадки, нашелся еще один австриец, который выходил там же, так он провел нас на нужную платформу и сказал, какого поезда ждать. И так во всей Вене. Кого не спросишь, всегда очень охотно помогают. Более доброжелательных людей я пока не встречал нигде.

Самостоятельно в Европу

Вход в отель Austria Trend Beim Theresianum.

Отель вполне приличный. Комната метров 15, телевизор, все удобства. Завтраки очень приличные.

Самостоятельно в Европу

Отель находится примерно в 2-х км от оперного театра (25–30 мин пешком). Напротив отеля есть супермаркет, где мы отоваривались едой и вином, когда ужинали в номере.

Вернувшись из Будапешта, для передвижения по городу покупали недельный билет, который действителен в течение недели на все виды транспорта. Стоил он 14 евро на нос. Когда прикинули все поездки, оказалось, что это самый выгодный вариант. Ездили без всяких ограничений на метро, трамвае, автобусе по всей Вене. Он действителен до определенной зоны, но все, что нам было нужно, попадало в нее.

Самостоятельно в Европу

Один раз просто поехали на трамвае посмотреть ночную Вену. Минут 20 продолжалось путешествие. Впечатлений масса.

Таких билетов я нигде больше не встречал. Прелесть. О транспорте забываешь напрочь.

Недалеко от отеля находится Бельведер — один из дворцов принца Евгения Савойского.

«Благородный рыцарь» — так прозвали принца в народе в благодарность за спасение от турок.

Достигнув совершеннолетия, Евгений обращается к французскому королю с просьбой дать ему кавалерийский полк или хотя бы эскадрон. А он был маленького роста. Во время непродолжительной аудиенции Людовик XIV ответил Евгению безапелляционным отказом: «Просьба была скромной, но тот, кто просил, — нет». Наверное, спустя многие годы король неоднократно жалел, что держал в руках настоящий бриллиант, но потерял его. Оскорбленный отказом амбициозный принц пообещал вернуться во Францию не иначе, как «с оружием в руках».

Евгений благодаря победам в Венгрии над турками, численно превосходившими австрийцев, становится генерал-майором имперской армии. За военные заслуги австрийский император Иосиф І осыпал его милостями; российский царь Петр І предлагал польскую корону, от которой Евгений отказался.

В частной жизни полководец был покровителем науки и искусств, поддерживал дружеские отношения с Лейбницем, оставил большую библиотеку и коллекцию предметов искусства. Принц никогда и ни при каких обстоятельствах не отдавал свои войска в жертву ради будущей славы. Всегда действовал умом. Наградой принцу были преданность и симпатия солдат и офицеров. Он обладал большим влиянием и несметными богатствами.

Самостоятельно в Европу

Вид на часть верхнего дворца, в котором много комнат, обставленных с большой роскошью.

Сейчас в верхнем дворце находится Австрийская галерея XIX–XX веков. В ней выставлены работы знаменитых живописцев: Климта, Вальдмюллера и других. Советую посетить этот дворец и полюбоваться интерьерами и картинами. Я там нарвался на натюрморт с цветами Делакруа. Фантастически написан. И вообще, коллекция очень хорошая.

Самостоятельно в Европу

Вид на парк и нижний Бельведер (вдали).

По дороге к Бельведеру пересекали интересные дворики и улочки.

Золотая осень в Вене.

До Венской оперы можно дойти по улице Фаворитенштрассе, на которой расположен отель.

Самостоятельно в Европу

На ней же расположено кафе, где мы пару раз ужинали.

Самостоятельно в Европу

Кафе держит полька, которая хорошо говорит по-русски. Шницели по-венски у нее были великолепны.

Самостоятельно в Европу

К центру можно пройти и по другим улочкам, на которых расположены изумительные здания.

Все в сдержанных пастельных тонах.

Самостоятельно в Европу

Великолепный домик. Простенько, но со вкусом.

Самостоятельно в Европу

На улицах Вены много деревьев.

Самостоятельно в Европу

Сдержанно-изящные фасады зданий радуют глаз прохожего.

Самостоятельно в Европу

Шварценбергплатц. Справа виден угол Французского посольства.

Самостоятельно в Европу

Решетки Французского посольства на Шварценбергплатц.

Самостоятельно в Европу

На Шварценбергплатц находится одно из казино города Вены.

Самостоятельно в Европу

По краю площади проходит Кернтнер ринг.

Самостоятельно в Европу

Пройдя по рингу мимо крутого отеля Империал 5*, попадаем прямо к трамвайной остановке, где расположены киоски с сосисками и фастфудом.

Самостоятельно в Европу

Кебаб и пицца нам не интересны, а вот сосиски можно отведать. Правда не везде они на высоте.

Самостоятельно в Европу

Наиболее вкусными нам показались около оперы: сочные, душистые, с капающим жирком. Пальчики оближешь. Брали еще глинтвейн для сугреву, поскольку замерзали как цуцики (не лето красное). За фарфоровую кружку, в которую его наливают, берут залог в 2.5 евро. Деньги потом отдают при возврате кружки.

Самостоятельно в Европу

Ну, и конечно, Венская опера. Куда же без нее.

Самостоятельно в Европу

А вот так выглядит начало улицы Кернтнер штрассе, что берет начало справа от оперы. Это что-то типа Старого Арбата в Москве.

Начинает вечереть и всюду зажигаются огни.

Самостоятельно в Европу

Пешеходная улица с массой магазинов, полная огней и народу.

Самостоятельно в Европу

Со множеством красивых заведений, радующих глаз.

Самостоятельно в Европу

С удивительными переулками, в которых расположена масса антикварных магазинчиков, торгующих всем, чем угодно. Витрины красиво оформлены и радуют глаз.

Самостоятельно в Европу

Народ фланирует по Кернтнер штрассе, оживленными толпами.

Самостоятельно в Европу

На ней расположено множество интересных мест. Слева на снимке часть Чумного столба.

Самостоятельно в Европу

Распространённый в странах Центральной Европы тип религиозного памятника: стоящая посередине городской площади колонна, как правило, в стиле барокко, на которую водружена статуя Девы Марии.

Поскольку подобные колонны воздвигались в знак благодарности за прекращение мора или победу в войне, колонну со статуей Богоматери зачастую окружают фигуры подобающих случаю святых.

Чумная колонна в Вене посвящена Троице, а не Деве Марии. Со стороны столб почти не видно — он тонет в мраморных облаках, фигурах святых и ангелов

Самостоятельно в Европу

Жители Вены ежедневно потребляют 400 тысяч м3 родниковой воды из двух водопроводов. Вода поступает прямо с альпийских гор. В город вода течет через штольни самотеком без использования насоса, а проходя через ГЭС еще и вырабатывает электричество, которого хватает на нужды небольшого города.

Даже в фонтанах вода пригодна для питья. Мы правда не пробовали.

Самостоятельно в Европу

Факир у шеста собирает толпы зевак.

Самостоятельно в Европу

Цветочный киоск огнями и красками зазывает прохожих.

Самостоятельно в Европу

Предрождественские витрины поражают воображение своим оформлением.

Самостоятельно в Европу

Недалеко от Венской оперы находится кафе Моцарт. Справа от него — отель Захер с одноименным кафе. Туда всегда ломится народ попробовать раскрученный бренд — торт Захер. Ничего особенного, торт как торт. Просто сумели раскрутить марку, как и саму Венскую оперу.

Вот выдержка из Википедии про этот торт. (кому лень самому лазить в Вики.)

В 1832 году министр иностранных дел Меттерних приказал своему повару создать для него и его высокопоставленных гостей необычный десерт. Однако шеф-повар был болен, поэтому задание пришлось выполнять 16-летнему Францу Захеру (прожил 91 год), обучавшемуся кондитерскому мастерству на придворной кухне. Хотя торт понравился гостям, его оставили без должного внимания на долгие годы.

После окончания обучения Захер работал поваром в Прессбурге и Будапеште. В 1848 году Захер вернулся в Вену, где открыл собственный магазин вин и деликатесов.

Старший сын Захера Эдуард получил образование в авторитетной венской кондитерской «Демель». Эдуард Захер несколько изменил рецепт торта. Торт «Захер» первоначально продавался в кондитерской «Демель», а с 1876 года и в основанном Эдуардом отеле «Захер». С тех пор торт является одним из наиболее популярных десертов венской кухни.

Самостоятельно в Европу

Недалеко от оперы находится католическая церковь Карлскирхе.

Церковь весьма необычная, она объединяет элементы различных стилей и эпох: древнегреческий портик, древнеримские колонны, два барочных павильона и большой купол, напоминающий купол Собора Святого Петра.

Одно из мест, которые следует посетить, является Шёнбрунн — основная летняя резиденция австрийских императоров династии Габсбургов, одна из крупнейших построек австрийского барокко (архитектор — Иоганн Бернхард Фишер фон Эрлах). Расположен в западной части Вены, в 5 км от центра города, в районе Хитцинг. Один из самых красивых дворцово-парковых ансамблей Европы.

Самостоятельно в Европу

Вот такие ворота встречают посетителя.

Самостоятельно в Европу

А это сам дворец с огромнейшей площадью перед ним.

Император Матвей, согласно легенде, во время охоты в 1612 году натолкнулся на «красивые источники» (Schöne Brunnen), что позже и дало нынешнее название дворцу.

Во дворце работает музей, который интересно посетить.

Самостоятельно в Европу

Вокруг дворца обустроен парк наподобие версальского. С красивыми аллеями.

Фонтаном Нептуна.

С прудиками, в которых плавают утки.

Самостоятельно в Европу

На вершине холма за дворцом находится павильон Глориетта, в котором можно выпить кофе и перекусить. Там находится кафе.

Самостоятельно в Европу

А вот так Шенбрунн выглядит сверху.

Еще одно место, которое следует посетить — это Гринцинг. Очень хорошо про него написано тут http://venagid.ru/1594-grintsing. Я лучше не сумею.

Одно время нувориши хотели срубить все виноградники и построить там коттеджи. Однако мэрия воспротивилась, и запретила это делать, сохранив, тем самым, интереснейшее и полезнейшее место от варварского истребления.

Самостоятельно в Европу

Это уютное, тихое и интересное место. Мы поехали к обеду, решив там насладиться фермерскими деликатесами и оказались в пролете, так как все заведения (кабачки) начинают работать только лишь с 16:00.

Самостоятельно в Европу

Однако это не помешало нам восхититься прелестью уникального района Вены.

Самостоятельно в Европу

Это просто городок с картинки: милые домики, разноцветные как в сказке, чистота и тишина.

Ну, вот пожалуй на этом я и закончу про Вену. Этот рассказ, конечно, не передал и 10-й доли того, что нам удалось посмотреть и чем удалось восхититься. В принципе в центре Вены все расположено очень компактно и удобно все рассматривать в пеших прогулках.

Хо́фбург — зимняя резиденция австрийских Габсбургов и основное местопребывание императорского двора в Вене. Галерея Альбертина, площадь Героев да и еще масса интереснейших мест вас ожидают в Вене.

Только подготовьтесь хорошенько к путешествию, благо, что сегодня это сделать проще пареной репы.

Раньше, пока я не побывал в Вене, я спрашивал народ — сильно ли отличаются Будапешт и Вена? Вроде бы одна империя была. Мне говорили, что они очень похожи. Но вот в следующем путешествии вы увидите, что это совсем не так. Будапешт — одна из жемчужин Европы и сильно от Вены отличается.

На мой взгляд, если расставить по красоте города, то мой список будет таким: Барселона, Будапешт, Рим, Париж. Это, конечно, сугубо мое мнение.