Турист Gulmira87
Gulmira87
был 21 августа 2016 12:43

Дели — Индия Ноябрь 2012

К поездке в Индию мы готовились примерно год. Все началось с поиска готового тура в Иран и на просторах сайтов турагентств я наткнулась на тур в Индию. Тур предполагался стандартный — по Золотому треугольнику Индии: Дели-Джайпур-Агра. И кроме более или менее знакомого Тадж-Махала я не знала ни одну достопримечательность. И мне стало интересно, я начала читать о каждой. И мне открылся совершенно другой мир — мир самостоятельных путешествий. Вы даже представить не можете, как поменялось мое видение путешествий, все путешественники, искатели приключений казались мне такими крутыми, что путешествуют сами и сами планируют маршрут. И мне захотелось таких же ощущений!

Любовь в индийским фильмам у меня с детства. Можно сказать, я выросла на фильмах Митхуна Чакраборти. В 90-х на экране появился Шах Рух Кхан. И именно его фильмы я начала пересматривать, но уже не в контексте сюжетов, а городов, обычай, традиций, праздников и образа жизни. Меня настолько это затянуло, что поездку мы в итоге запланировали на 13 ноября 2012 г. — праздник Дивали. И в этот день на экраны в Индии выходила еще одна история любви несравненного режиссера романтики Яша Чопры — «Пока я жив» с Шах Рух Кханом в главной роли. Мы учли, что наилучший сезон в Индии — это с октября по март. Дальше началось самое интересное и ответственное: разработка маршрута, покупка билетов и бронирование гостиниц.

В первую очередь мы купили авиабилеты на сайте Air Astana, там была акция: Алматы-Дели-Алматы — 50 000 тенге туда и обратно. Билеты мы приобрели в мае 2012 г., они были невозвратные. Мы сами живем в городе Павлодар, что находится на севере Казахстана. До Алматы мы добирались на поезде.

Тогда еще необходимо было оформлять визу в Казахстане. Визу мы оформляли в турагентстве. На тот момент стоимость была равно 12 000тенге с человека (по курсу 153 тг за 1 доллар — 78 долл.). Из-за каких-то проволочек с размерами фотографий, свои паспорта мы забирали в представительстве нашего турагентства уже в Алматы. Я не знаю, где был наш страх и чувство самосохранения: ведь мы отправлялись вдвоем — две молодые девушки, самостоятельно, паспорта которых черт знает у кого в другом городе… В-общем, наверное, мы были очень позитивно настроены))

Чем больше мы читали об Индии, тем больше мест хотели посетить. И было очень трудно выбрать, куда же именно поехать. В начале, мы хотели посетить следующие самые известные города:

— Дели

— Джайпур

— Агра

— Варанаси

— Каджурахо

На нашу поездку мы отводили 10 дней, т. к. мой отпуск длился дней 15, нужно было еще учесть дорогу на поезде Алматы -Павлодар. И посетить эти города всего лишь за 10 дней было вообще нереальным — у нас была очень насыщенная программа.

День первый, 12.11.2012 г. вылет в 18–45 с международного аэропорта города Алматы. Прилетели мы в Дели примерно в 22.15. Разница между казахстанским и индийским временем всего лишь полчаса. В Дели мы планировали пробыть 3 дня. Отель бронировали на сайте booking.com — Singh Empire Hotel. Как я посмотрела на сайте, сейчас этот отель называется iLodge @ DB Gupta Rd- Singh Empire. Отель заявлял на 3 звезды, находился возле железнодорожного вокзала Дели. В стоимость номера входил завтрак и трансфер из аэропорта и в аэропорт. Цена за 3 ночи при двухместном расположении — 4 216 рупий. Деньги мы обменяли по прилету в аэропорту. Тогда курс был 1 индийская рупия — 3 тенге. После этих процедур и получения багажа, на выходе нас встречал водитель с надписью моего имени и фамилии. Погрузив багаж в машину мы отправились в отель. В темноте, как бы мы ни старались, разглядеть что-то не удалось.

День второй, 13.11.2012 г. Проснувшись рано утром, пошли на завтрак. Завтрак достаточно европейский, но есть и национальные блюда. Нашей основной задачей на день было купить ж/д билеты в следующие города. На сайте irсtc.com мы заранее распечатали номера поездов, время отправления и прибытия. Как оказалось, нам нужно было зайти внутрь вокзала. На улице при входе в вокзал идет досмотр вещей и людей через металлоискатель и специальную конвейерную ленту. У стоящего рядом охранника мы спросили, можем ли мы внутри купить билеты. И это было наверно нашей ошибкой))) он внутрь нас не пустил, подозвал какого-то мужчину, который более или менее говорил на русском. Мы спросили у него, он нас позвал пройти в какой-то офис. В-общем, от страха мы убежали оттуда так, что только пятки сверкали)))) Еще при выходе мы заметили на первом этаже нашего отеля так называемое туристическое бюро. Дядечку зовут Камал. И мы обратили к нему. Он нам предложил тур Дели (обзорная экскурсия) — Джайпур — Агра — на автомобиле. В Каждурахо было не попасть (((в Варанаси был только самолет. Возможно мы и переплатили, но мы согласились, все это стоило 300 долл с человека.

Почему мы не купили ж/д билеты заранее через интернет? Мы пытались, правда. Но сайт постоянно требовал индийское ID, либо номер индийского телефона, которого у нас не было и мы его не приобретали по прибытию. На все мои электронные письма, как же быть нам, туристам без номера, мне отвечали одно и то же, что нужно то-то и то-то. Поэтому мы и решили покупать на месте. Как оказалось, все не так просто. Может, если бы мы зашли в вокзал, ничего не спрашивая, мы бы все-таки проехались бы на легендарных индийских поездах.

Итак, когда наше настроение более или менее улучшилось, за нами к отелю приехала tata — представитель местного автопрома с замечательным водителем Лабилалом (если мы правильно произносили его имя)))). Его мы сразу прозвали «Маленький Мук» — он невысокого роста, улыбчивый)) На весь день, он был в нашем распоряжении. В первую очередь, мы отправились в Акшардхам — комплекс, построенный в 2005 г., это конечно не древность, но он очень красивый! Вход свободный. Фотографировать внутри и снаружи нельзя, обувь сдается так сказать в гардероб и далее идем в носочках, а местные босиком.

Лабилал и наши вещи

По дороге мы увидели столпотворение под плакатами вновь выходившего кино — «Пока я жив». Мы думали, а вдруг это презентация фильма и мы увидем Шах Рух Кхана. Наивные…))) Увидев нас с фотоаппаратами, индусские мужчины вежлво пропустили нас почти вперед. Было очень непривычно)

Наше самостоятельное путешествие в Индию 2012!

Далее нас ждал Храм Лотоса — бахаистский храм, внутри которого очень тихо, умиротворенно, действительно навивает на раздумья.

Вид со стороны Храма Лотоса

Мы отправились к мавзолею Хумаюна, архитектура которого была взята в основу Тадж-Махала.

Билет стоил 250 рупий.

Наше самостоятельное путешествие в Индию 2012!

Ворота Индии — это сооружение, построенное в память о погибших солдатах в Первой мировой войне и англо-афганских войнах.

Наше самостоятельное путешествие в Индию 2012!

Уже к вечеру через Чандни Чоук мы подъехали к мечети Джума-Масжид, но она была естественно закрыта уже. Наш водитель по пути купил статую Ганеши, объясняя, что сегодня ведь Дивали. Довезя нас в отель, «Маленький Мук» попрощался с нами, мы дали ему на чай 50 рупий, он был счастлив. Мы уставшие и довольные, расположились в номере. На ресепшене нашего отеля поставили алтарь, зажгли благовония. Из названия мы поняли, что владельцы — сикхи, и на ресепшене было много мужчин в чалме.

Небольшое отступление о питании. Возможно, сейчас на нас полетят помидоры, но мы брали с собой в качестве еды лапшу быстрого приготовления, т. е.бич-пакеты, рассчитанные на двоих, на все дни поездки. Ее мы и ели все вечера)))

День третий, 14.11.2012 г. С утра нас ждала tata с новым водителем — Раджем. Он наш водитель до Джайпура и Агры и обратно до Дели. Мы отправились в Джайпур. Тогда для меня этот город был лишь столицей Раджастана и основной туристической точкой — я никогда ранее о нем не слышала. Но он оказался очень колоритным и увлекательным.

Наше самостоятельное путешествие в Индию 2012!

До того, как мы доехали до нашего отеля, Радж возил нас к продавцу драгоценностей, благовоний, чая и к текстильщику. Мы читали о таких приемах в интернете. Лично я купила-таки альбом и блокнот ручной работы))) очень уж они мне понравились)) наконец-то мы доехали до нашего отеля — Hotel Rajdeep, стандартный двухместный номер стоил 800 рупий за 1 ночь. Со всеми этими покатушками не по назначению, мы приехали в отел уже вечером, приняли душ и вышли осваивать местность. С Раджем договорились, что он заедет за нами завтра утром. В Джайпуре мы попробовали тростниковый сок, прошлись по улице, где находится Хава-Махал — недалеко от отеля.
День четвертый, 15.11.2012 г. мы отправились в Форт Амбер. Это потрясающее место! Нам очень понравилось. Мы договорились, что наш водитель будет ждать нас внизу. Мы поднялись на Форт на слонах. Стоило это тогда 1 000 рупий — 900 сам билет, 100 — на чай повозчику в любом случае)). Дааа, мне казалось это очень увлекательным до тех пор, пока слон не тронулся))) я боялась упасть и все такое. В-общем, впечатлений уйма) Сам билет на Форт стоил — 200 рупий. в стоимость этого билета еще входило посещение форта Джагарх, что еще выше в горах. Внутри нам очень понравилось! Это действительно крепость, а какие там виды!

Когда спускаешься с Форта

По дороге из Форта в Джайпур, посреди озера есть Джал Махал — водный дворец.

Наше самостоятельное путешествие в Индию 2012!

После Форта мы отправились осматривать Королевский дворец.

Наше самостоятельное путешествие в Индию 2012!

Побродив там, мы отправились в Джантар-Мантар — обсерваторию под открытым небом, которых в Индии 5 штук.

Наше самостоятельное путешествие в Индию 2012!

Невероятной красоты — Хава-Махал — Дворец ветров. Припарковались мы как-то далеко от него, и Радж провел нас окольными путями к нему.

Наше самостоятельное путешествие в Индию 2012!

Мы хотели отправиться в форт Джагарх, но Радж сказал, что это не входит в программу. Но мы-то думали, что он будет нас возить туда, куда мы захотим. Поэтому он нам не понравился) Это был прекрасный день, столько впечатлений!
К вечеру уже сами отправились в музей Альберт-Холл, он находился недалеко от нашего отеля. Билет стоит сейчас 300 рупий (не помню, сколько стоил в 2012 г.)

Наше самостоятельное путешествие в Индию 2012!

Вид на город с Альберт Холла.

День пятый, 16.11.2012 г. с утра мы отправились далее — в Агру. Ехали мы долго, как мне показалось. По дороге заехали в заброшенный город императора Акбара — Фатехпур Сикри. Радж остановился около какой-то стоянки. К самому городу вел автобус, билет на который стоил 5 рупий с человека. Фатехпур-Сикри понравился и видами, и постройками.

Наше самостоятельное путешествие в Индию 2012!

До того, как доехать до отеля нас ждало посещение Лал килы — Красного форта Агры. Красный форт еще есть и в Дели.

Наше самостоятельное путешествие в Индию 2012!

Когда приехали, уже был глубокий вечер, Радж предложил другой отель, объясняя тем, что наш забронированный отель находится вне города. Но мы соврали ему, что он у нас оплачен, поэтому мы поехали туда. Отель Aditya Palace, сейчас номер стоит 480 рупий за 1 ночь. С Раджем договорились, что он заедет за нами в 04–30 утра, т. к. мы планировали на следующее утро осмотр Тадж-Махала.

День шестой, 17.11.2012 г. Радж заехал вовремя, довез нас до какой-то остановки велорикш и сказал, что дальше автомобили не ездят, нужно нанять велорикшу. Когда мы спросили у велорикши сколько это будет стоить, он сказал: сколько заплатите. Мы пожали плечами, такой цены мы еще не слышали))) Он довез нас до ворот Тадж-Махала. Там уже к 06–00 утра было много народа. Купили билеты в кассе, на то время они стоили 750 рупий с человека. У входа было 4 вида очереди: для местных мужчин, для местных женщин, для иностранных мужчин, для иностранных женщин. Иностранцев конечно было больше, но и местных тоже немало. Лично мне понравилось такое ранжирование очереди. Итак, мы прошли ворота. На камеру снимать нельзя, но на фотоаппарат можно. Но то, что в фотоаппаратах сейчас есть камера, видимо, никто не учел))) очень трудно было сделать кадры без желающих тоже фотографировать и фотографироваться. Еще мы зашли в музей Тадж-Махала, посидели на скамейках в парке. С двух сторон от Тадж-Махала есть две мечети: одна — действующая, туда можно было заходить только верующим, а в другая — недействующая — в ней можно было спокойно фотографировать.

Наше самостоятельное путешествие в Индию 2012!

Мы немного задержались от договоренного времени с велорикшей, но тем не менее он нас ждал. Нам очень понравился, мы с ним даже сфотографировались. Для этого он поправил свои волосы, снял куртку. В-общем такой неназойливый, приятный дядечка.

Наше самостоятельное путешествие в Индию 2012!

День седьмой, 18.11.2012. Вечером Радж довез нас до того же отеля в Дели, мы оставили наши рюкзаки на ресепшене и пошли гулять около отеля сами. У нас еще было время посетить наконец-то кинотеатр. Возле отеля недалеко был кинотеатр Шила)) Билет на 1 человека стоил 80 рупий)) Внутрь пускали только после досмотра металлоискателем. Нас досматривала женщина. Народу было немного, в основном парочки, одна пара туристов и мы)) Фильм мы интуитивно поняли. Это ведь был индийский фильм — там все, про любовь)))) но сама атмосфера оставила впечатлений на всю жизнь!

Вечером нас ждала машина до аэропорта, мы должны были вылететь в Варанаси. В Варанаси/Бенаресе/Каши мы были поздней ночью. Чтобы добраться до отеля мы заказали в аэропорту prepaired taxi за 650 рупий. Отель называется Natraj Hotel, сейчас номер стоит 1 500 рупий за 2 ночи.

День седьмой, 19.11.2012 г. На ресепшене отеля нам предложили услуги тук-тукера, которыми мы воспользовались. Мы поехали в город Сарнатх — в 13 км от Варанаси, где прочитал свою первую проповедь оленям Будда. Водитель остановился у группы гидов, которые просили за свои услуги 50 рупий с человека за экскурсию на английском языке. Мой английский был на уровне minimum, а моя подруга и вовсе его не знала, нам не нужен был такой гид. Мы решили отправиться сами. От развилки дорог, мы завернули направо. И оказались у ж/д станции Сарнатха. По дороге мы видели семью, которая живет в доме, стены которого состоят из коробок, на близлежащих деревьях у них развешено белье (((Мы были потрясены. У ж/д станции встретили двух местных женщин. Одна из женщин, увидев нас, сразу покрыла голову и закрыла лицо, а вторая смеялась, когда мы спросили у нее, где находится ступа Дамекх. На английском она не понимала, мы показали ей распечатанный рисунок ступы. Она лишь руками указала в противоположную сторону. Мы вновь вернулись на развилку, и уже пошли налево от развилки. А там и ступа виднелась, и жизнь кипела ключом из туристов и местных.

Наше самостоятельное путешествие в Индию 2012!

Вечером на велорикше мы отправились к Ганге на ритуал Ганга Аарти — поклонение реке, которое проходит каждый вечер! И если там каждый день столько же народа, то это просто шокирует. Велорикша оставил нас до того места, где проехать уже было невозможно. Там был сплошной поток из просящих людей, индийских женщин, которые через каждый шаг падали ниц, немного лежали на асфальте, потом вставали, молились, и дальше делали шаг и так далее. Сказать, что это нас впечатлило — ничего не сказать. До начала ритуала, мы прокатились на лодке по Ганге. Сначала с нас просили 1 000 рупий с человека, но когда мы стали уходить, один предложил по 150 рупий прокатить. Подумали, ничего себе диапазон цен))) Катание на лодке нам понравилось — тихо, весь шум остался на берегу. На другой набережной мы видели даже горящие тела… Моя подруга очень впечатлительна, поэтому на Маникарника Гхат мы не поехали. Купили у девочки, которая тут же проплывала на лодке сама, подношения реке и, загадав желание, пустили их по воде.

Наше самостоятельное путешествие в Индию 2012!

Чтобы посмотреть ритуал, нам не удалось занять лучшие места, но кое-что все-таки мы увидели. Нас больше поразили люди, которые окунали кокосы, цветы в Гангу, жгли благовония, и приходили на ритуал целыми семьями. Тут мы попробовали масала чай, как сказал нам продавец: чай с молоком и со специями.

Молящиеся женщины

Наше самостоятельное путешествие в Индию 2012!

Обратно мы отправились тоже на велорикше. Возле отеля купили момо, как нам сказал продавец. Попросили специи положить отдельно и совсем чуть-чуть. В номере попробовали момо — без специй оказалось не вкусно, а со специями — есть невозможно. Еле как съели))) и биг-бон))))

День восьмой, 20.11.2012 г. На этот день мы запланировали осмотр города и вечером нас джал самолет обратно в Дели. Мы заказали тук тукера за 700 рупий в общем, который возил бы нас по городу и отвез бы до аэропорта. Мы посетили Храм Ханумана — Храм обезьян. Нужно быть предельно осторожным — обезьян не такие уж и приветливые))) Далее посетили Храм Дурги, купили у входа подношения.

Наше самостоятельное путешествие в Индию 2012!

Далее наш путь следовал в BHU Университет — комплекс учебных заведений и с приятным парком и алтарем внутри. Местный священник поставил нам на лоб тику))

По пути в отель за рюкзаками мы остановились у торгового центра, дабы посмотреть, что продается внутри. Бутики были самые обычные, но мы нашли закусочную, где попробовали ласси из глиняных стаканов и тали — 1 порцию на двоих. Тали оказалось очень вкусным, но нам не хватило чапати. На одного человека возможно было бы достаточно. А вот ласси нам очень понравилось! В этой кафешке мы были можно сказать звездами, единственными туристами, и все нас фотографировали на свои телефоны.

Мы удачно приземлились в Дели, нас встретил представитель все того же отеля

День девятый, 21.11.2012 г., Вылет у нас был где то в 22–00 вечера. За этот день мы посетили на автомобиле все того же Камала, Радж гхат — очень красивое, спокойное место, людей не так много. Но любопытные все равно есть. Посетили музей Махатмы Ганди. Заехали в сикхский храм Бангла Сахиб, но не заходили во внутрь. Остановились рядом с Храмом Лашкми-Нараяна. Когда мы доехали до Кутуб Минара, было уже темно и он был закрыт.

Наше самостоятельное путешествие в Индию 2012!

И мы поехали в аэропорт. Водитель привез нас не на тот терминал (((мы это поняли только, когда зашли внутрь, и увидели вывески. Нам пришлось выйти и нанять препейд такси, водитель которого сказал, заплатите, сколько хотите. Мы заплатили 100 рупий, на что он сказал, минимум 600 рупий. Мы сказали, что у нас нет таких денег, надо было сразу говорить)))) вот так и доехали)

в аэропорт мы приехали пораньше, но наш рейс задержали, и в конце концов мы вылетели только где-то в 04–00 утра. Нас там покормили. С нами летели верующие в Кришну, но с Казахстана. Они чтобы не терять времени зря, устроил песнопения: то ли молитвенные, то ли просто песни. Но им было очень весело. А нам, всем кто ожидал рейс рядом с ними не очень (((в 07–30 мы приземлились в аэропорту города Алматы.

Вот таким было наше первое зарубежное путешествие!

в Дели