Турист Andrey Maksimov (Maksimovphoto)
Andrey Maksimov
был 2 августа 2021 17:45

Будапешт — Венгрия, Вена — Австрия Октябрь 2015

Солнце осеннего Будапешта. День 1 — https://www.tourister.ru/responses/id_16250

Солнце осеннего Будапешта. День 3 — https://www.tourister.ru/responses/id_16316

Солнце осеннего Будапешта. День 4 — https://www.tourister.ru/responses/id_16317

Солнце осеннего Будапешта. День 5 — https://www.tourister.ru/responses/id_16319

Второй день для нас начался рано — завтрак в хостеле был довольно рано, по-моему с 8 до 9. Мы пришли туда к 9, но от пиршества оставались уже остатки — хлеб, нутелла, масло, пару кусочков сыра. В принципе, я утром много и так не ем, поэтому для меня бутербродик с сыром и второй с нутеллой был как раз в самый раз. Хлеба, кстати, куски были огромные…) Еще из девайсов на кухне был тостер и бутербродница — по сути все, что нужно для завтрака непритязательного туриста.

Позавтракав, мы отправились на прогулку по улочкам центра Пешта в сторону парламента, потому как мы еще со вчера решили, что с утра пойдем на экскурсию в парламент, чтобы освободить остальной день и не быть ни к чему привязанными по времени.

По пути мы встретили еще красивенькое и опрятное здание местного рынка. Прогулявшись там мы купили местного сыру и попробовали оленинку на шару…) Интересное мясо, я его уже пробовал, но правда в виде шашлыка, а не колбасы, которую мы нашли в одной из лавочек специализирующейся именно на оленине. Мы не знали, как на английском будет олень, поэтому очень долго не могли понять, что же это за диир такой пока продавец нам не показал оленя на картинке…) Оказалось deer — это таки олень. Теперь я это слово запомнил навсегда…) После мы еще выпили по латтешке в кафе на рынке и отправились в апартаменты отнести в холодильник сыр.

После вооружившись нашей картой мы решили отправиться в парламент, какой-то новой дорогой по улочкам, которых вчера еще не успели изучить. Не пройдя и 5 минут в стороне от нас выплыл купол парламента! Нет, конечно, в описании хостела было написано, что все апартаменты находятся в 15 минутах от главного здания венгерской столицы, но я почему-то не ожидал, что они реально так близко — еще одно приятное удивление…) По пути нам встретилось еще одно здание удивительной красоты в зелено-золотых оттенках. Оно меня впечатлило настолько, что я пошел расспрашивать у охранника, что же это такое. Оказалось, что это банальный офисный центр. Но выглядел он действительно шикарно.

Солнце осеннего Будапешта. День второй. Изучение.
Офисный центр невероятной красоты)

Что еще нас удивляло — утренняя пустынность улиц.

Солнце осеннего Будапешта. День второй. Изучение.
Утренняя улица Будапешта поразила своей немноголюдностью) Совсем рядом ведь парламент, а людей нет...)

Медленным шагом добрались до парламента. Зашли во внутрь и купили билетики на русскоязычную экскурсию. Билетики, как я уже говорил, по 15 евро, для ЕС в принципе не дорого, но для нашего туриста уже не очень то и дешево, но поверьте мне — оно реально того стоит. Внутреннее убранство парламента по шикарности не отличается от внешнего. Золотая лестница поражает своей роскошностью. Экскурсоводом оказался дяденька лет 55–60, юморной и интересный. По-русски говорил с заметным акцентом. Впоследствии мы выяснили, что он вообще-то чех, но уже много лет живет в Венгрии. Но вернемся к парламенту. После золотой лестницы мы попадали в различные помещения парламента. Ложу для прессы, ложу для отдыха депутатов, где даже оборудованы специальные штуковины для сигар. Дяденька-экскурсовод рассказал, что в былые времена у знатных членов парламента были именные штуковины для сигар и т. д. Кстати, парламент такой огромный потому что до 1-й мировой территория Венгрии была в несколько раз больше. Самый большой восторг у нас вызвал тот самый большой купол. Находится под ним внутри — роскошно! Там действительно красиво — блестящий витиеватый паркет, мрамор, фигуры всех венгерских королей, золото, почетный караул, а главное корона и символы королевской власти первого короля Венгрии. К сожалению, фотографировать именно в этом зале запрещено, поэтому проверить мои слова вы сможете только побывав там. Второй восторг после купола вызвал собственно зал заседаний — очень роскошно и шикарно. Сразу окунаешься в былые времена процветания и могущества Австро-Венгерской империи.

Солнце осеннего Будапешта. День второй. Изучение.

Затем нас через потайные ходы вывели в музей парламента, где были архивные хроники строительства здания, рассказ о знаменитых и могущественных посетителях, макет здания в миниатюре, сравнение с другими зданиями других парламентов других стран. Кстати, венгерский парламент 6-й по величине в мире.

Солнце осеннего Будапешта. День второй. Изучение.

После всех этих роскошеств гостей парламента проводят в сувенирную лавку. Сувенирчики там конечно прикольные, но дороговаты…)

Словом — мы очень даже не пожалели, что послушались совета, посетили это величественное здание и имели возможность сполна насладиться его красотой. Всем очень рекомендую — занимает экскурсия минут 40, но я бы и по-больше там погулял.

Закончив экскурсию мы решили воспользоваться случаем и спросить на ресепшене у сотрудников со скольки в Будапеште начинает ходить метро, потому что у нас же запланирована Вена на 3-й день, а это оказалось воскресение и хотелось бы выехать как можно раньше, чтобы как можно больше времени провести в столице Австрии. Так вот. Сотрудник парламента такой информации не знал, НО человек специально ради нас залез в гугл и нашел нужную нам информацию, потратив при этом минут 5–7 своего времени! Все-таки Европа, есть Европа — сервис…) Оказалось, что метро у них работает с 5:30 утра, о чем сотрудник парламента любезно записал нам на стикере.

Выйдя из парламента мы решили изучить небольшие музейчики, которые находятся в подземелье с обратной от набережной стороны здания парламента. В этих пространствах рассказывается о строительстве парламента и о истории жизни здания. В том числе о Венгерском восстании, танках на площади перед парламентом и т. д. На площади перед парламентом мы нашли еще напоминания о тех страницах жизни страны — раны от пуль на зданиях… Теперь их превратили в небольшие монументы напоминающие о тех событиях.

Отправились гулять дальше. И вот тут у нас получился незапланированный шопинг…) Дело в том, что Алена не вняла моим настойчивым советам брать с собой в поездку кроссы и взяла очень удобные ботиночки на небольшом каблучке…) Ботиночки и в самом деле, я думаю, были удобные, но не для такого количества прогулок…))) Девочки, такие девочки…) В общем пришлось спасать ситуацию и срочно ехать покупать кроссы. Ну то таке — лирическое отступление.

Купили кроссовки и пообедать решили в Сабвей. Кстати, опять же, в Киеве Сабвей у нас нет, поэтому я очень обрадовался увидев его в Будапеште, потому что соскучился по вкуснейшему бутерброду с авокадо и салями…) Обед стоил нам на двоих что-то около 1500–1800 форинтов.

После мы решили наконец-то добраться до Будайского холма со всей его красотой. Решили и пошли…)

Проходя все самые знаменитые места Будапешта мы снова наслаждались его неповторимой красотой. Пересекая мост Сечени не залюбоваться парламентом и пештской стороной Будапешта было невозможно. Там действительно очень-очень-очень красиво. Перейдя мост мы уткнулись в Будайский холм. Увидев фуникулер решили попробовать счастья и посмотреть цены на билеты. Цены неприятно удивили — дорого. Решили, что за такие деньги мы и пешком прогуляемся. И пошли в сторону королевского дворца. К тому времени на улице уже по-тихоньку смеркалось — осень как-никак. Подниматься конечно нужно не мало, но ничего — мы же выносливые туристы…) Пройдя извилистыми дорожками холма мы наконец-то были у цели — королевский дворец впечатлял нас своей монументальностью еще со стороны Пешта, а тут он вообще впечатлил так впечатлил — просто огромный!!! А вид какой открывается — ни в сказке сказать, ни пером описать. Челюсти в очередной раз были на полу, а восторг никак не мог уняться. Обойдя вокруг дворца пошли в сторону церкви Святого Матьяша. Почему-то со стороны набережной Пешта нам казалось, что она находится довольно далеко от дворца. На деле же оказалось, что пройдя буквально 5 минут по красивейшей аутентичной улочке Тарнок мы прибыли по назначению. И тут очередной восторг — невероятно очаровательное место. Мы сразу почему-то решили, что это станет нашим любимым местом в Будапеште и сюда нужно вернуться еще как-минимум пару раз, в том числе и днем, потому что на улице уже было темно и горели фонари. Но от этого не стало менее очарования, разве что стало больше волшебства. Пейзаж, который открылся нам с Рыбацкого бастиона радовал глаз, парламент светящийся с другой стороны был еще монументальней и величественней, мост Сечени тоже очаровывал, а чуть в стороне виднелись шпили базилики, которую мы уже успели полюбить… В общем, откровенно говоря уходить оттуда не хотелось. Но было уже темно, прохладно и хотелось кушать. Поэтому мы решили попытать счастья в том ресторанчике, в котором вчера были заняты все места.

Солнце осеннего Будапешта. День второй. Изучение.

Ужин. Добрались мы до Belvárosi Lugas Étterem пешком и, соответственно, еще больше успели проголодаться. На вид он снова был забит, но нам все же нашли свободный столик и даже у окна. Кстати, за ним мы потом постоянно и сидели…) И вот тут, что вам сказать — мы полюбили это место! Вкусно нереально, венгерская домашняя кухня, цены демократичные, а обслуживание — отдельная тема! Официанты были изумительны! Они общались, шутили, подсказывали, советовали и всячески к себе располагали создавая действительно уникальную, уютную и даже домашнюю атмосферу. Кстати имеется меню и на русском языке. В общем — мы решили, что для ужина мы больше другого места искать не будем. Очень уж нам там понравилось. Я заказал себе гуляш и чай. Чаев было множество сортов и приносили выбирать их прямо в красивой коробочке. А гуляш оказался просто нереально вкусным! Он меня покорил…) Подают его с большими ломтями хлеба и острой паприкой. Алена, вспомнив наш утренний опыт на рынке, взяла себе оленинку и бокал пива. Оленинка тоже оказалась невероятно вкусной, я смог оценить, потому что мне дали попробовать. Мясо сладковатое и очень вкусно приготовленное. В общем — ужин удался на славу. Пиво, по словам Алены, тоже было неплохое.

Поужинав мы еще раз прогулялись возле Базилики, по улочкам в сторону парламента и решив пойти новым путем в апартаменты чуть не заплутали…) Но все-таки вышли туда, куда надо. Кстати улочки и переулки чуть в стороне от оживленных туристических мест пустынны и это даже немного пугает…) Но добрались без приключений.

Придя домой мы грохнулись спать. Утром нам нужен был ранний подъем.