Турист Магдалина happiness (happiness)
Магдалина happiness — была сегодня 9:04

Берн — Швейцария Сентябрь 2015

До того, как мне довелось увидеть этот город, в голове теснились самые разные сомненья. Например: ну чем может удивить и порадовать место, название которого пошло от грозного и косолапого животного. А еще говорят, что народ там угрюмый, недоброжелательный-под стать тому самому зверюге. Ну да Бог с ними-швейцарцами, ведь не ради них ехала сюда.

А Берн — оказался очень даже интересным городом! Особенно его старая половина. Помимо известых достопримечательностей тут буквально каждый дом достоин внимания. Старый город внесен в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Самым правдивой версией происхождения названия города является версия, связанная с горой-от слова (bren)-гора (brena)-расщелина. Но мне по- нраву самая популярная версия о медведе.

Наша прогулка по Берну началась от самого известного места-«Медвежьей ямы».Медведь здесь очень почитаем. Ведь в честь него и город назвали. По известной легенде один из сыновей основателя будущей столицы Швейцарии поклялся назвать город в честь первого зверя, которого он сумеет одолеть на охоте. Им оказался медведь. Говорят, мишка остался жить, но в специально отведенном месте-яме в центре города.

Вот она-старая «Медвежья яма».Но здесь уже медведи не сидят, а новый медвежий вольер находится вдоль реки Ааре.

О столице с медвежьим именем.Берн.

Вот мишка примостился прямо на проводах недалеко от «Медвежьей ямы».

О столице с медвежьим именем.Берн.

Легенда напоминает еще и о том, что город будет стоять до тех пор, пока в нем обитают медведи. А уж медведей здесь в огромном количестве. Вот например, герцог Церингенский-основатель Берна с неизменным мишкой.

О столице с медвежьим именем.Берн.

Медведики здесь в самых разнообразных образах. Даже на стенах домов.

И гербе Берна.

О столице с медвежьим именем.Берн.

А в одном из переулков недалеко от башни Цитглогге стоит среденевековый фонтан «Церингер»-медведь в рыцарских доспехах. Самый узнаваемый символ Берна.

О столице с медвежьим именем.Берн.

Наряду с Церингером в Берне есть и не менее известные и интересные фонтаны, датируемые 16 веком и у всех одинаковая конструкция. Всего таких 11.Не все конечно получилось сфотографировать, но некоторые покажу:

1.«Самсон»-ну этот фонтан в комментариях не нуждается.

О столице с медвежьим именем.Берн.

2.Еще один не менее интересный-«Юстиция», этот фонтан единственный, который полностью сохранил свой первоначальный облик.

О столице с медвежьим именем.Берн.

3.Вот еще один фонтан-«Знаменосец».

О столице с медвежьим именем.Берн.

4.Деревянная скульптура этого фонтана вначале стояла пред отелем для путешествуюущих менестрелей. Теперь же это такой красивый «Валынщик».

О столице с медвежьим именем.Берн.

Сейчас красиво смотреть на фонтаны, но не всегда они такими были. Жил-был в Берне простой сапожник Генрих Филипп, который в 1896 г.оставил все свое состояние на поддержание скважин фонтанов в надлежащем состоянии. Это позволило произвести полную реставрацию фонтанов.

5.Этот фонтан увековечил доброе дело и доброе имя.

О столице с медвежьим именем.Берн.

Не надоела я еще со своими фонтанами? Да просто их тут так много, что хочется фотографировать буквально все. Каждый по-своему интересен и со своей отдельной историей. Но самый необычный фонтан на мой взгляд я к сожаленью не сфотографировала(((Это конечно же фонтан «Пожиратель детей"или „Киндлифресербрюнен“(написала нарочно по-русски, так легче прочитать).Это фонтан по известной легенде был создан в назидание непослушным ребятишкам. Такой местный великан-страшилка: дети должны слушаться или Киндлифресербрюнен откусит всем головы. В день нашего приезда фонтан оказался на ремонте и был весь в строительных „лесах“.

И еще одна парочка, их тоже нельзя не отметить-это фонтан „Анна Зайлер“.Она была основательницей первой больницы в Берне.

О столице с медвежьим именем.Берн.

И весьма живописный"Моисей»,у котрого в руке книга с десятью заповедями.

О столице с медвежьим именем.Берн.

И на фото с Моисеем обращаю внимание. Видите на заднем плане за фонтаном зеленая табличка с названием улицы? Дело в том, что в городе все таблички разноцветные и у каждого квартала свой цвет. Устанавливали их когда-то солдаты Наполеона, оккупировавшие город. Читать по-немецки они не умели и таким образом помечали улицы. И сейчас таблички являются неплохим ориениром. Если вам надо дойти до старинной аптеки-так она в зеленом квартале. Вот это красивое расписное здание.

О столице с медвежьим именем.Берн.

Здесь любое здание как-то урашено. Будь то рисунки, либо интересные фигурки.

О столице с медвежьим именем.Берн.

Да и домики симпатичные какие, в таких и пожить неплохо.

О столице с медвежьим именем.Берн.

Я шла по улицам и любовалась аккуратненькими окошками. В большинстве домов на каждом окне кашпо с цветами и главным образом это красная герань. Городские власти каждый год премируют обладателя самого лучшего оконного цветника. И в добавок этому герань у них считается сиволом благополучия и достатка в доме. Так что наш «калачик» очень даже в моде.

О столице с медвежьим именем.Берн.

Хозяйственные жители Берна очень красиво озеленяют и территорию окло своих домов. Здесь и садик можно увидеть и огородик. Причем территория должна быть всегда чистой, обработанной, ухоженной;в противном случае городские власти запросто могут лишить этой земли.

О столице с медвежьим именем.Берн.

Панорамы, которые открываются на старый город потрясающе красивы. При первом взгляде так и хочется кричать от восторга! Если посмотреть отдельно на крыши, а потом на одинаковые серые домики, в сочетании с буйнорастущей зеленью, то все вместе создает невероятно красочный ансамбль, да еще когда приятное осеннее солнышко пригревает… Где-то в этом районе под ноги попалась каменная брусчатка(старый город почти весь выложен брусчаткой)с увековеченными известными именами, но до нее ли мне было, когда вокруг такая красота. Изначально Берн строили из дерева. Вековые дубовые леса давали такую возможность. Но после сильного пожара стали строить из камня.

О столице с медвежьим именем.Берн.

Церковь Nydeggkirkhe-говорят, что она славится красивыми бронзовыми барельефами, но мы наблюдали ее только издалека.

О столице с медвежьим именем.Берн.

А вот на реку Ааре, которая окружает старый город, мы насмотрелись вдоволь. Как и на мосты. Унтертобурк -самый старый мост, проложенный через Ааре.

О столице с медвежьим именем.Берн.

Мост Кирхенфельд, по которому проложена трамвайная линия.

О столице с медвежьим именем.Берн.

Как замечательно, что есть время побродить и посмотреть вокруг неспешно, без суеты. А насмотревшись красивывыми панорамами можно взять напрокат велосипед на целых 4 часа, взамен показать паспорт и оставить небольшой залог. И тогда на всех парах помчать на самую большую, известную и интересную улицу Крамгассе.

О столице с медвежьим именем.Берн.

Широкая и просторная, перекрытая галереями. Здесь можно преобрести сувенирную продукцию и прикупить сыра. Как кстати я вспомнила про сыр. Здесь на самом деле много сырных лавок, запах из которых слышно за несколько метров. Да-да! Я вначале была шокирована этим"ароматом»-уж очень специфично, но как нам объяснили-так пахнет настоящий сыр. Конечно зайдем-посмотрим и выберем что-нибудь.

О столице с медвежьим именем.Берн.

Безусловно, не в одних покупках счастье, хочется еще чего-нибудь нового и необычного. И так в восторженных чувствах мы чуть было не пропустили надпись-не самую приметную, но значимую. Ничего не замечая вокруг, на своей волне(от переполняющих чувств) я услышашала как во сне голос сына. Он указывал на дом -но не простой, это был дом где некогда проживал Альберт Эйнштейн. Теперь здесь находится музей.

О столице с медвежьим именем.Берн.

А сколько еще интересного предстоит увидеть. Еще немного и откроется вид на едва ли не самую главную достопримечательность Берна. Часы на башне Цитглоггетурм. Ох уж эти астрономические часы! За четыре минуты до каждого часа они устраивают интересное представление с дефилирующими фигурками. Говорят, часы этой башни схожи с часами в Праге. Но там пока не была и сравнивать трудно. Рядом с Цитглогге же непременно сфотографировалась.

О столице с медвежьим именем.Берн.

Вид на башню с Крамгассе.

О столице с медвежьим именем.Берн.

Еще одна достопримечательность, котрую хотела увидеть и увидела- это здание парламента. Очень красивый комплекс в стиле Возрождения. Прийти к нему лучше было бы вечером, чтобы полюбоваться красивым световым шоу. А мы довольствовались сухим фонтанчиком комплекса и неспешной прогулкой конной полиции.

О столице с медвежьим именем.Берн.

Кафедральный собор красавец! Только он был закрыт. Потому посмотрели только снаружи.

О столице с медвежьим именем.Берн.

Над главным входом цветные барельефы, иллюстрирующие Страшный суд. В центре-МихаилАрхангел с мечом и Юстиция. По бокам много ангелов, слева-праведники, справа-грешники.

О столице с медвежьим именем.Берн.

А недалеко от собора есть парк под названием «Мюнстерплатформ».Когда-то здесь находилось кладбище при соборе. Но сейчасэто уютная зеленая парковая зона. К тому же парк находится на возвышенности и является смотровой площадкой, с которой открывается замечательный вид на соборную башню и каскады симпатичных черепичных крыш.

О столице с медвежьим именем.Берн.

Берн-один из немногих городов, основанных в средневековье и сохранивших свой первозданный вид до наших дней. Большинство достопримечательностей сконцентрированно в старой части города. Планируя поездку очень сложно выделить то, что нужно посмотреть здесь за один день. Берн сам по себе как огромный памятник архетектуры. Здесь каждый закоулок пропитан духом средневековья. Берн как будто погружает в атмосферу неспешности, что позволяет еще больше наслаждаться городом с медвежьим именем.

в Берне