Эксперт Вячеслав Каминский (slawa2311952)
Вячеслав Каминский
был 17 апреля 10:05

Денпасар — Индонезия Ноябрь 2007
Были о Бали ч 2.

Быть первопроходцем в наше время ой как не просто. Все уже, увы, обхожено, осмотрено, описано… И все-таки как порой хочется ощутить себя каким-нибудь Пржевальским или на худой конец Миклухо-Маклаем. Особенно, когда вокруг такая дикая, такая дивная и такая буйная природа, что не описать ее нельзя. Поэтому свое очередное путешествие в дебри острова Бали мы решили совершить самостоятельно…

Ну не совсем, конечно, самостоятельно, незнание местных диалектов и наречий могло нас несколько уклонить от намеченного маршрута, а особенности балийских правил дорожного движения, когда все вместо того чтобы придерживаться правой стороны дороги почему-то устремляются на левую, охладило мое искреннее желание сесть за баранку взятого напрокат джипа. И тогда мы решили воспользоваться услугами местного проводника. Им оказался весьма симпатичный парень по имени Путу, в чьем ресторанчике Sea Queen мы с наслаждением вот уже несколько дней кряду поедали различные морские деликатесы. Стоит заметить, что об этом ресторанчике, расположившемся неподалеку от нашего отеля, я узнал, копаясь в Интернете перед нашей поездкой на Бали, что лишний раз подтверждает, Интернет — великое изобретение человечества. Наши предшественники, то есть те кто уже здесь побывал до нас, с восторгом описывали как вкусно, уютно и гостеприимно в ресторанчике Sea Queen. Что здесь самые большие креветки, самые сладкие крабы и самая теплая атмосфера.

Были о Бали ч 2.

Официально подтверждаю — так оно и есть (для интересующихся сообщаю подробный адрес: ресторан и бар, Bali — Indonesia, Путу ВИДИАНТАРА, супервизор, тел. (0361) 773745, факс (0361) 778631, E-mail: seaqueen@yahoo.com). Уже на второй день весь обслуживающий персонал ресторана называл нас по именам, радовался нашему приходу, как родным, с которыми они не виделись по крайней мере сто лет, и всячески старались сделать наш ужин не только вкусным, но и запоминающимся. Во время одной из таких трапез наш официант, а точнее супервизор (что это такое я так и не понял) по имени Путу предложил нам свои услуги проводника. За прокат автомобиля вместе с водителем на целый день он запросил всего пятьдесят долларов… Заметим, что в отеле такая поездка нам обошлась бы как минимум в 80. Ну как было не воспользоваться столь заманчивым предложением? И вот ровно в 8 часов 30 минут по балийскому времени у центрального входа в наш отель стоял свежевымытый джип со свежевыбритым Путу. Перед тем как пуститься в путешествие я попытался объяснить нашему проводнику — что бы мы хотели увидеть за время нашей поездки. Вообще-то хотелось увидеть все и сразу. Однако от путешествия к драконам на остров Комодо, восхождения к кратеру вулкана Бром на острове Ява, а также от общения с орангутангами на Калимнатнае пришлось сразу же отказаться из-за нехватки времени. По той же причине из списка выпали водопад Гит Гит, главный храмовый комплекс Пура Бесаких и даже древняя деревня Труньян, где живут коренные жители Бали, до сих пор сохранившие свои древние традиции. Но и изрядно покромсанный список был достаточно внушительным. Поэтому решили — увидим то, что успеем. А что мы могли еще решить?

Были о Бали ч 2.

Первая наша остановка была у храмового комплекса Пура Таман Аюн. Сегодня только он напоминает о былом величии столицы бывшего могущественного королевства острова Бали. Построенный предположительно в начале XVII века, храм и сегодня весьма привлекателен. Весь комплекс представляет собой серию садовых террас, на каждом уровне которых расположились отдельные храмовые дворы, а весь комплекс окружает ров, заросший водорослями и лилиями… Некогда этот храм был задуман, как конструкция, призванная символизировать мифологическую обитель богов, плавающую в молочном море вечности. Пообщавшись с богами и осознав свое место во Вселенной, мы направились к другому не менее священному месту для каждого балийца — на озеро Братан.

Были о Бали ч 2.

Само название этого водоема предполагает, что вот она главная «стрелка» всех новорусских братков. Но, смею вас заверить, озеро со столь симпатичным для русского уха названием отнюдь не имеет ничего общего с нашими российским братками. Окруженное со всех сторон лесными зарослями озеро это считается родиной богини рисовых полей Деви Шри. Дивный садово-парковый комплекс, расположенный вокруг озера, со множеством тюльпановых деревьев, с ветвей которых свисают большие белые и желтые колокольчики в сочетании с балийскими пагодами, горной вершиной, прячущейся в густом тумане (прохладное горное озеро Братан вечно окутано туманами — это облака отдыхают между вершин) буддийского храма Упун Дану — одного из самых красивых храмов на Бали, состоящего из целой группы сооружений, некоторые из которых разбросаны по берегу, а другие эффектно расположены на маленьких островах, как будто плавающих по поверхности озера, создают дивное впечатление.

Были о Бали ч 2.

Нам вновь посчастливилось наблюдать церемонию — шествие празднично одетых балийцев и балиек во главе с важным жрецом, одетым во все белое. Именно он освящал дары, которые подавали ему женщины. Мы как бы на миг приобщились к древней культуре маленького народа, населяющего этот крошечный островок, затерянный в океане и создавшего свою особую религию, где самым причудливым образом переплелись буддизм, индуизм и еще множество местных богов, духов и колдунов… Полюбовавшись чудными картинами озера Братан и его окрестностей, мы направились дальше на встречу приключениям… Нас ждал таинственный лес обезьян, обиталище злых бандерлогов.

Были о Бали ч 2.

Вообще-то бандерлоги — это всего-навсего длиннохвостые макаки, к тому же, как выяснилось, они не особо страшные и не очень-то злые. Может, чересчур нахальные, чрезмерно любопытные и абсолютно бесцеремонные.

Были о Бали ч 2.

Впрочем, это мы уже поняли чуть позже, когда же мы впервые увидели старый, полуразрушенный храм, прячущийся в густых зарослях джунглей, над которыми летали скопища летучих мышей, а по древним стенам пагод скакали шустрые бандерлоги, мы невольно вспомнили наши детские впечатления, когда, затаив дыхание, читали увлекательную историю Киплинга о некоем мальчике по имени Маугли, живущим среди вот таких же джунглей и на равных общающегося с его дикими обитателями.

Были о Бали ч 2.

Наше общение было не столь совершенным. Макаки с нами не церемонились. Их интересовала отнюдь не еда, поскольку обезьяны на Бали причисляются к священным животным, по одной из многочисленных легенд, записанных в Рамаяме, именно обезьяны помогли Раме одержать победу над злым духом, они очень здесь почитаемы.

Были о Бали ч 2.

Пока мы гуляли по лесу, местные жители отвезли им в джунгли не одну тележку с лакомствами… Поэтому еда макак не очень-то интересовала. Куда привлекательнее для них были наши солнцезащитные очки, а еще больше мобильные телефоны.

Были о Бали ч 2.

В то время, как мы увлеченно снимали обезьян на фото, одна из таких любопытствующих мартышек попыталась прямо из кармана брюк извлечь мобильник. Правда, ей это не удалось. Тем не менее здесь же в зарослях мы видели несколько разобранных сотовых телефонов, чьи хозяева были менее бдительны, нежели мы… Ну и завершило наше многочасовое путешествие посещение одного из красивейших мест острова — храм Тана-Лот.

Были о Бали ч 2.

Для балийцев Тана-Лот все равно, что для парижанина Эйфелева башня. Побывать на этом острове и не увидеть, как в лучах заходящего солнца выплывает из воды дивный храм, расположенный на вершине огромной вулканической скалы, значит, не увидеть Бали. Во время отлива, а мы здесь случайно оказались именно в это время суток, к храму можно подойти и рассмотреть его вблизи.

Были о Бали ч 2.

У подножия скалы мы обнаружили пещеру. В ней находилась трехглавая бронзовая змея, а из земли бил источник. Тут же жрец за определенную плату причащал этой водой всех желающих даже особо не интересуясь их вероисповеданием… Мы причащаться не стали, а еще раз осмотрев живописные окрестности, окружающие храм, отвесные скалы, промытые в камнях огромные арки,

Были о Бали ч 2.

и сам Тана-Лот, парящий в лучах багрового солнца, с чувством глубокого удовлетворения, что открыли для себя свой остров, вернулись обратно в отель…

в Денпасаре