Вячеслав Волков Пользователь — был сегодня 0:03

Встреча с Ужасным

28 июля 2016 г. 17:55 Уганда Июль 2016

Кто-то верит в Бога, кто-то в Высший разум, кто-то в инопланетное вмешательство в дела Земли, кто-то напрочь отвергает присутствие каких-то подобных сущностей и утверждает, что все, что мы имеем это результат эволюционной деятельности. Но во что бы вы не верили, я думаю, что все согласятся с тем, что иногда ТО САМОЕ, что создало и постоянно меняет наш мир выдает поразительные результаты… С одним из подобных созданий Творца, давайте остановимся на этом определении, мне недавно пришлось встретиться в Африке.

Знакомьтесь — Годфри Багума — человек носящий титул самого страшного человека в Уганде.

Я уже не первый раз был в Уганде, поэтому основные туристические достопримечательности осмотрел ранее. Вот тут и тут несколько рассказов об одном из путешествий.

Поэтому, узнав о том, что такой человек проживает в Уганде я попросил моего знакомого, проживающего в этой стране, организовать мне встречу с Годфри. Или как его зовут местные — Себаби, что переводится как Ужасный. К счастью мой знакомый хорошо его знал и еще перед поездкой Ужасный подтвердил, что он с радостью со мной встретиться и пообщается. Ехать от Кампалы, столицы Уганды, до дома Себаби было не долго — всего пару часов. Кроме того, дорога оказалась по пути в Руанду, которая и была одной из целей этого посещения Африки. Добравшись до города, последнюю часть пути мы проделали пешком, т. к. на машине к дому Годфри не подъехать — дорога очень плохая и узкая. Зато появилась возможность осмотреть прилегающую к дому территорию.

Все время нашего пребывания в гостях вокруг нас постоянно вилась огромная ватага местных ребятишек, для которых наш визит стал главным событием как минимум последней недели.

Хозяин встретил нас очень добродушно и сразу пригласил зайти в дом и побеседовать.

Дом представляет из себя две, примерно одинаковые, комнаты — гостиная и спальня, каждая комната метров по девять. И первое недоумение было из-за того, как на такой площади может разместиться вся многочисленная семья Себаби?

А как выяснилось из разговора с хозяином, женат он был два раза. От первого брака у него осталось двое детей, которых жена после развода не пожелала забрать с собой. Долго в холостяках Годфри не ходил и вскорости закадрил одну из первых красавиц своей деревни, которую зовут Кейт.

Живут они вместе уже лет пятнадцать и в этом счастливом браке у них родилось шестеро детей! Да-да — я не опечатался — у Годфри всего восемь детей — двое от первого брака и шестеро от второго. И живут они все вместе! Как они все размещаются в таком не большом доме для меня осталось загадкой. Но стоит сказать, что по меркам провинциальной Африки дом у Годфри очень добротный, крепкий и чистый и расположен вдалеке от пыльного и шумного шоссе.

Очень уж подробно расспрашивать хозяина о причинах его такого состояния было не очень удобно, хотя наверняка его таким вопросом пытают часто. Как мне удалось понять, он родился с очень большой головой и во время родов возникло большое количество проблем с извлечением его из утроба матери, в следствие чего были нанесены серьезные повреждения его голове и остальному скелету — Годфри очень сильно хромает и постоянно ходит с костылем.

Говорили мы достаточно долго. Себаби очень душевный и жизнерадостный человек. К своим 54 годам он, конечно, уже привык к тому, что сильно отличается от окружающих его людей, привык к косым взглядам и насмешкам, которые неминуемо сопровождали его на протяжении всей жизни. Хотя в основном отношение угандийцев очень хорошее и доброжелательное.

Соседи сказали, что Годфри очень добрый человек и трудяга. Не имея практически никакого образования, не зная английского и говоря только на одном из местных языков, он тем нее менее, по меркам Уганды, живет достаточно нормально. Сразу после родов мать его бросила и отца он так же своего ни разу не видел. Поэтому с самого малолетства Себабе приходилось рассчитывать только на себя. Так как никаких серьезных мер социальной поддержки людей с ограниченными возможностями в Уганде нет. Большую часть его жизни основным его занятием было ремонт обуви, ремесло, в которым он добился достаточно большого мастерства.

Но последние годы жизнь Себаби сильно изменилась и он раскрыл в себе новый талант — стал сочинять песни и выступать с ними. Записывает свои песни в студии, выступает с настоящими музыкантами и даже снимает клипы. Конечно же я не мог упустить такой возможности и попросил Годфри исполнить для читателей Туристера насколько своих произведения, что он с радостью и сделал.

Так что наслаждайтесь — эти две композиции Годфри Багума любезно исполнил именно для Вас!

В христианстве принято считать, что Бог не посылает конкретному человеку испытаний больше, чем тот способен вынести. Утверждать этого не буду, как и спорить с подобным утверждением. Но когда встречаешься такими людьми как Себаби, то невольно начинаешь по-другому смотреть на многие свои проблемы. Человек родился с серьезнейшими физиологическими отклонениями, с малолетства был лишен материнского тепла и ласки, условий существования, которые хоть как-то могли бы сделать жизнь легче. У него не было ничего того, на что может рассчитывать здоровый ребенок даже в Африке. И тем не менее он не просто выжил — Годфри вполне самостоятельный человек, который имеет большую и дружную семью, зарабатывает себе на жизнь честным трудом, а по меркам африканского человека с ограниченными возможностями, он уже дожил до достаточно преклонных лет и жить намерен еще очень долго. На мой прямой вопрос счастлив ли он, Годфри не задумываясь ответил: «Конечно счастлив! Почему я должен думать по-другому? У меня большая семья, крыша над головой и в доме всегда есть кусок хлеба. Поэтому, конечно же, я счастлив!». И лично у меня нет никаких причин не верить этим словам!

Ну, а к концу нашего пребывания в гостях у Себаби дети обступили нас плотнейшим кольцом и не отпустили, пока я не отщелкал серию фотографий с ними и не показал им:-) Дети они везде дети:-)

Найдете здесь мою голову? :-)

Ну и заключении не могу в очередной раз не повторить — АФРИКА ПРЕКРАСНА! Уже четвертый раз побывал там — проехал Уганду, Руанду, Бурунди и Демократическую Республику Конго. Устал как черт, но есть что вспомнить. Пока отдохну. Но не будем забывать, что НАМ НУЖЕН МИР И ЖЕЛАТЕЛЬНО ВЕСЬ! :-)

29 июля 2016 г. 13:45
Если травма родовая и физическая, то на детей это по идее и не должно влиять. Ну, насколько я всю эту систему понимаю)
31 июля 2016 г. 10:15
Так оно и есть! Судя по снимкам семейства - дети нормальные ...
o_zhuravel
29 июля 2016 г. 9:39
Очень позитивно!
29 июля 2016 г. 10:32
Да, Вы правы, Олег, Годфри достаточно позитивный и компанейский мужик!
29 июля 2016 г. 10:42
То есть проблема не в мутации генов получается, а в родовой травме? Дети нормальные?
29 июля 2016 г. 10:55
Максим, честно, я его сильно на этот счет не расспрашивал. Голова у него от самого рождения большая была и как я понял, во время родов врачи ее очень сильно повредили.
А детишки совершенно нормальные! Вот на этой фотографии двое младших. Пацан очень шебутной, с шилом в одном месте, а девчушка полная противоположность ему - серьезная барышня
29 июля 2016 г. 10:46
Сначала хочется пожалеть человека, а потом возникает вопрос - зачем?!?. Он, ведь, счастлив!
Не понимаю женщин, которые стали его женами
29 июля 2016 г. 10:59
Ты прав, Сергей, в данном случае жалость то, что ничего не добавляет этому человеку и он в ней совершенно не нуждается!
Ну а по-поводу его женщин... Ну неисповедимы пути Господни... Но факт в том, что его жена совершенно не производит впечатление несчастной женщины. Да и если бы было по-другому стала бы она рожать от него шестерых детей? Правда сказали, что на шестерых совместных детях они пока остановятся
29 июля 2016 г. 11:21
Radist писал 29 июля 2016 г. 10:59
Правда сказали, что на шестерых совместных детях они пока остановятся

Чего же они так? Уж надо было до 10 добивать!
Oksana_Matveeva
29 июля 2016 г. 14:35
"Не понимаю женщин..." Сереж, в этих словах все объяснение и есть :))))

Сколько женщин живет с внешне нормальными и даже красивыми мужчинами, которые на самом деле жутчайшие моральные уроды. А этот - не красавец, зато добился много чего, может быть опорой. Не спился, не растворился в наркотическом угаре. Есть стержень у человека. Иногда человеческие качества женщины ценят сильнее, чем внешность.
lexus
29 июля 2016 г. 11:28
Очень сильный человек что сказать. Впечатлило количество просмотров его клипа ютюбе - почти 4млн.
Ciriulic
29 июля 2016 г. 12:10
Видно,что он очень добрый.
29 июля 2016 г. 12:12
Пока не послушала голос, было ощущение какой-то брезгливости... Но после песен - отношение к этому чуду природы поменялось на 100 %. Добрейший и мудрейший.... Поучиться бы у него...
Vasja
29 июля 2016 г. 12:17
Очень жизнеутверждающе! С большим интересом прочитал рассказ, мужик крутой!
29 июля 2016 г. 12:21
Слава, душевная, впечатляющая история!
Молодец Себаби! И его жена! И вся семья!
А что в доме больше никакой мебели? Вот так сидят прямо на полу?
29 июля 2016 г. 13:10
Нет, Витя, больше никакой мебели не присутствовало - все что ты видишь в кадре. Сидят или на полу, или на маленьких скамейках.
29 июля 2016 г. 13:55
А спят на чем?
art_bennur
29 июля 2016 г. 12:27
А какие точные координаты места, где он живет?
29 июля 2016 г. 12:49
Город, а точнее, наверное, деревня, где он живет называется Kyazanga, ну а там все его знают ))
29 июля 2016 г. 13:44
Действительный Ужас! Бр-р...
29 июля 2016 г. 14:19
Да, Коля, тебе туда не надо
29 июля 2016 г. 14:01
Внешность у парня, скажем так, не самая располагающая. В России мог бы легкие деньги зарабатывать - устроился бы в наркологическую клинику, и приходил бы с утра к клиентам в состоянии абстиненции - ну что, старик, выпьем?
Ну так.. Встречал я людей внешне красивых, но гнилых внутри.
Так что внешность совсем не показатель. Хотя в данном случае привлекает внимание. Причем, как я понял, во всех смыслах - 8 детей тому показатель)
29 июля 2016 г. 14:10
Да уж... тут даже не знаешь, что и сказать... У африканцев другое отношение ко всему... Интересно, как бы он жил в какой-нибудь нашей деревне...
Интересно! А еще материалы будут?
29 июля 2016 г. 14:22
Nomad писал 29 июля 2016 г. 14:10
Интересно, как бы он жил в какой-нибудь нашей деревне...
Я вот тоже думал над этим и у меня нет ответа... Как-то слышал, что у нас пытаются таких детей с рождения забрать у родителей и они всю жизнь проводят сначала в специализированных детских домах, а потом в домах престарелых...
29 июля 2016 г. 14:26
Вот вот... и ни семьи, ничего... всю жизнь будет клеить коробочки....
29 июля 2016 г. 14:26
Radist
Кто пытается и кому это так надо? Родители сами стараются избавиться. Но далеко не все.
Нет в таких случаях своей чужой деревни и национальности - всегда и все по ситуации и от людей зависит.
29 июля 2016 г. 15:10
А Вы почитайте хотя бы рассказы некоторых матерей у которых рождались дети с синдромом Дауна...
29 июля 2016 г. 15:15
А чего мне читать - у меня у друга младшая дочка, - ну почти даун, схожее заболевание. Предлагать в роддоме - предлагали, да, оставляете? или берете к себе?
Другие были разговоры - мамаша, а чего нам ща время терять, она все равно сдохнет, чего ей заниматься то. А, вы платите - ну ладно.
31 июля 2016 г. 10:22
К сожалению, это только в нашем совке такое отношение к неполноценным, инвалидам и даунам! Вот и для меня тоже кажется удивительным - почему американцы забирают из наших детдомов таких детей ...
И делают их нормальными!
А сейчас из России им это запретили делать! Хай гниют дома ...
29 июля 2016 г. 14:30
А так - вон, он у вызывает у белых туристов любопытство - поеду специально его сфотографирую. Не быт же его интересен, а внешность необычная.
Да и в России и в Европе в свои времене цирки уродцев собирали толпы - людям свойственно любопытсово к аномалиям.
Меня просто ваш кокетливый ответ
Все зависит от Вас. Если Вы идете "смотреть бородатых женщин", то Вы именно их и увидите. Если же Вы идете просто пообщаться с человеком волею судеб попавшем в тяжелую жизненную ситуацию, то Вы никакой "бороды" не заметите, а увидите именно человека. И тогда у вас совершенно не вызовет удивления то, что у него восемь детей.
несколько задел - вы же туда поехали именно за тем, чтобы посмотреть на необычную внешность Посыл то уж первый был такой. А то, что он оказался нормальным человеком - это уже вы потом поняли)
29 июля 2016 г. 15:18
Как Вы все хорошо про меня знаете и про мою мотивацию! Даже страшно!

Все было с точностью до наоборот. Как я уже писал в самом рассказе, мой хороший знакомый, живущий в Уганде давно и хорошо знающий Годфри, рассказывал мне как-то про "классного, веселого чувака, который не унывает не смотря на свои проблемы. И даже песни сочиняет!". А мне как раз надо было, после получения в Кампале визы в Бурунди, "убить" полдня, чтобы в Руанду въехать утром. Вот собственно тогда я и спросил моего знакомого можно ли заехать к Себаби и скоротать с ним часок-другой, тем более, что он как раз живет почти по пути в Руанду.

Конечно я прекрасно знал про его внешность, но поехал туда как раз для того, чтобы понять как человек не унывает при таких проблемах.
29 июля 2016 г. 15:25
Хорошо)) Выпью тогда бокал вечером за ваши чистые помысли, и извините)
29 июля 2016 г. 15:32
Я Вас не брошу, хоть и на расстоянии
Jay
29 июля 2016 г. 14:45
Хорошая прививка от впадания в уныние.
bakaeva_maria
29 июля 2016 г. 14:46
Очень сильный духом человек.
В очередной раз можно сделать вывод, что счастливым можно быть вне зависимости от того как ты выглядишь и в каких условиях ты живешь. Спасибо что поделились с нами таким удивительным знакомством!
29 июля 2016 г. 18:55
Там, где Годфри сфотографирован у дверей своего дома, его лицо напоминает африканскую маску. Поражает бедность его жилища. Зато дети у него красивые - это большое богатство. Поет он хорошо - клип понравился и исполнение без музыки. Прочитала я про него, посмотрела, и поняла, что многие из моих личных проблем просто мелки...
TIBET-NEWWAYTRAVEL
29 июля 2016 г. 19:58
необычный материал для блога
29 июля 2016 г. 20:13
О чем он поет свои песни? )
29 июля 2016 г. 20:32
О любви?
29 июля 2016 г. 20:37
Вообще, удивительная история, конечно... Дело ведь не только во внешности. Я так понимаю, у него еще куча всяких физиологических недостатков, осложняющих жизнь... А он не просто держится, а еще и кучу детей родил и поет ))
29 июля 2016 г. 21:10
Вот в этом то и есть основная мысль моего материала - имея серьезные физиологические отклонения, человек проживает жизнь, как обычный, здоровый человек!
29 июля 2016 г. 21:05
Очень интересный материал!
TRenv
30 июля 2016 г. 9:19
Репортаж в очередной раз дал мне понять, что есть над чем работать внутри себя. Африка меня пугает жутко, даже кажется, что если я буду себя плохо вести, то в наказание в следующей жизни появлюсь на свет там. К тому же воспринимаю мир в основном глазами и в первый раз смогла просмотреть Ваш рассказ только на маленьком экране мобильного, на большом просто не выдерживала, как дети смотрят фильмы ужасов через щель между пальцев. Понадобилось время для привыкания. А сын посмотрел и сказал, что он не страшный вовсе, просто не похож на привычного человека. Всего-то...
В общем, спасибо за рассказ
30 июля 2016 г. 10:44
Спасибо Вам за отклик! Ну и устами младенца, как всегда, глаголит истина

А Африки не бойтесь - она не такая страшная как видится из России. В неё можно ездить совершенно по-разному, в том числе вполне безопасно. Так что не сбрасывайте Африку со счетов, когда будете планировать новые путешествия!
30 июля 2016 г. 10:18
Очень интересный рассказ и главная мысль ваша хорошо читается. Но позволю себе не слишком высокоморальный вопрос: подскажите, а научился ли Годфри зарабатывать на своей внешности? Просто, насколько я знаю (по рассказам, не по собственному опыту), например, многие африканские племена ставят чуть ли не фиксированную плату за каждый снимок со своим изображением (в чем, в целом, нет ничего плохого: есть услуга - есть оплата). Как с этим у Годфри?
30 июля 2016 г. 10:41
Да, в Африке частенько случается такое, в т.ч. в племенах - плати, тогда снимай. Но я принципиально никогда не плачу за фотографии. Пару раз может быть только какую-нибудь мелочевку дал детишкам. Самые умные племена говорят по-другому: "Снимай сколько хочешь и чего хочешь, но в конце купи какую-нибудь безделушку у нас". Это другой подход, он мне нравится больше и как любой труд он должен быть оплачен. Вот один из примеров такого подхода - фоторепортаж из племени химбу https://radist.tourister.ru/blog/2454

Научился ли Годфри монетизировать свою внешность? Я, честно, не знаю, не спрашивал его об этом. Но, думаю, что найдутся желающие и заплатить за это. Правильно ли в этом случае отказываться? Думаю, что в его положении не правильно - надо детей растить и лишней ни какая копейка в доме не будет.
30 июля 2016 г. 11:06
Я посмотрела, что вы были у масаев - как раз про них я слышала про активные поборы с туристов за фотографии. У вас просто они были уже включены в тур, не знаете? Просто я, например, лишний раз опасаюсь фотографировать людей - право на частную жизнь и все такое - а когда за это заплачено, то получается, что всех все устраивает. Хотелось бы просто понимать, как в африканских странах все обстоит на самом деле, без прикрас?
Я бы на месте Годфри не гнушалась никаким заработком и прямо брала бы деньги или подарки у проводников и туристов за визит, ведь, я так понимаю, человек он известный. Таки детей надо кормить и растить. Это отнюдь не отнимает его достоинств как человека, который живет своим трудом.
30 июля 2016 г. 11:35
С масаями было точно так же как и с химбу - делай что хочешь, а потом загляни, пожалуйста, на импровизированный рынок и чего-нибудь купи. Мой друг умудрился купить за копейки настоящий, очень красивый масайский мачете, причем не сувенирный, а именно такой, которым они сами пользуются. У меня до сих пор зависть на сей счет, что не я его выменял
А когда едешь по нацпарку, в Кении, масаи везде попадаются, совсем не обязательно ехать целенаправлено к ним в деревню. Вполне можно пообщаться просто так по дороге. Но в деревне они для вас еще и станцуют - это интересно.
30 июля 2016 г. 14:56
Ясно, спасибо!
AllaW
31 июля 2016 г. 4:43
Человек уникальный во всех смыслах! Мало того, что он не "пропал " в этом мире, а состоялся как Человек, он НЕ ожесточился!,не обиделся на судьбу, хоть ему наверняка было ох как трудно! Он действительно ценит, что выжил, что может видеть, слышать и чувствовать! А ещё у него есть Руки и Голова! Живой пример многим современным нытикам по жизни! А к внешности мы привыкаем и со временем воспринимаем всё не так остро...
31 июля 2016 г. 13:23
Да, мой рассказ именно об этом! Не о том, что человек отличается от окружающих его людей, а о том как у него хватает мужества и сил не сломаться и жить с этим. Да, не хватая звёзд с небес, но и не все люди без ограниченных возможностей к этому способны. При этом он остаётся таким же полноправным членом общества, проживая жизнь "обычного" человека, со всеми взлетами и падениями удачами и потерями.
31 июля 2016 г. 21:18
Впервые увидела о нем в "Орле и решке". Сказать, что ужаснул - нет. Разные люди на свете бывают. Молодец, что не упал духом, не замкнулся. Зарабатывает денюжку на своей внешности. А вот жен его нормальными назвать затрудняюсь. Уж извините меня, не поверю, что любовь.
31 июля 2016 г. 21:33
Но себя Вы, по всей видимости, безоговорочно причисляете к "нормальным", да?
31 июля 2016 г. 22:40
Ну да, вообще то. Я, конечно, знаю, что в Африке несколько иные критерии красоты, но не до такой же степени? Вы что, серьезно считаете, что он неотразим в глазах местных женщин? В таком случае я счастлива, что живу по другим меркам. А его семье дай Бог счастья.
31 июля 2016 г. 22:53
Всё что я думаю на этот счет я написал в рассказе.

Просто я давно ищу некий эталон "нормальности" и вот нашел. Впредь эту самую "нормальность" я буду по Вам мерить. Спасибо!
31 июля 2016 г. 23:05
Всегда пожалуйста ).
1 августа 2016 г. 12:28
Какой шикарный персонаж пропадает! В смысле, в каком-нить Голливуде был бы суперзвездой и миллионы бы заколачивал!

Тут некоторые в комментах не понимают его женщин...наверно, забыли, кто считается красивой половиной человечества, а кто - сильной. Этот мужик - очень сильный, настоящий, надежный, т.е. мечта многих женщин, особенно на фоне ленивых наркоманов. Даже в России достаточно историй, когда женщины выходят замуж за физических уродов. А уж сколько моральных уродов скрывается за внешней красотой!
Радует, что Себаби не скурвился и сумел стать счастливым.

Сильный репортаж.
Elena0604
1 августа 2016 г. 13:27
Интересно! Даже его имя какое-то...характерное. Годфри. God Free - обделенный Богом? Молодец, что "не сломался", живет нормальной жизью, да еще и поет!
YelenaT
1 августа 2016 г. 19:21
Вячеслав, спасибо за нотку оптимизма! Вот, что значит, что счастье внутри нас! Для счастья человеку немного надо: семья, кусок хлеба, интересное занятие. И песни сами поются!
Roldo
2 августа 2016 г. 8:37
Отличный пост, и пользователи во "внешнем интернете" оценили) Побольше бы таких.
2 августа 2016 г. 9:18
Спасибо! А что это за "внешний интернет"?
Roldo
3 августа 2016 г. 15:07
Мы этот пост немного попиарили в социальных сетях, отклик очень хороший.
3 августа 2016 г. 15:15
Спасибо! Мне Коля уже похвастался вашими пиаровскими возможностями ))
Про Руанду, мне кажется, тоже не плохой материал получился https://www.tourister.ru/responses/id_16273 - его тоже не стыдно "внешнему интернету" показать
Evrostroy97
2 августа 2016 г. 9:04
Из рассказа Антона Чехова "О любви",как завершающий аккорд:...до сих пор о любви была сказана только одна неоспоримая правда,а именно,что "тайна сия велика есть"
KateYkt
2 августа 2016 г. 17:31
Отличный материал! Необыкновенный человек! Как разнообразен наш мир, сколько в нем необыкновенных, непохожих людей, которые при этом не унывают, не ломаются, а мотивируют остальных. Автору респект!
2 августа 2016 г. 23:37
Вячеслав,заносит же вас в такие самобытные места
читать и смотреть очень интересно,а вот как вам там,на месте,насколько комфортно?
3 августа 2016 г. 9:45
Я уже четвертый раз был в большой поездке по Африке, так что мне привычно
3 августа 2016 г. 14:01
Респект
olgazav59
23 октября 2016 г. 10:44
Очень-очень интересный рассказ. Видела сюжет про Годфри с Бедняковым, но у вас интереснее. Спасибо за рассказ
23 октября 2016 г. 12:06
Нередко, когда встречаешься с людьми, которые умеют выстоять перед происками судьбы на мир начинаешь смотреть иначе. Вот только жалко, что проходит время и это чувство собственного благополучия утрачивается.
И львов лазающих по деревьям, вам удалось встретить. Хотелось бы скорей почитать и главное посмотреть те места.
larkis8
23 октября 2016 г. 16:30
Спасибо Вам огромное за такой сильный и полезный материал ! Вы правы - каждому дается крест по его силам. И, как правило, люди с проблемами от рождения намного жизнерадостнее и оптимистичнее здоровых людей. Пишу это и плачу, т.к. сама всю жизнь живу с родовой травмой и через очень многое прошла в этой жизни. Когда ты с детства чего-то лишен, тебе обычно очень хочется это компенсировать. Ты учишься жить со своим недостатком, и вести себя так, что другие люди даже не догадываются о твоих проблемах. Да и тебе уже становится привычно жить с постоянными болями, ты уже не обращаешь на них внимания. Я с детства была знакома с детьми с разными внешними проблемами. И чем проблем было больше, тем человек был добрее! Я уверена, что Годфри - замечательный человек! Он не может быть другим, иначе бы он не выжил! И жену его понимаю. Ведь для нормальных женщин внешняя красота мужчины вообще не важна. Это мужчины любят глазами, а женщина - сердцем. И дети у него очень красивые. Он расплатился своей внешностью за какие-то родовые грехи, преодолел все, и теперь его род будет счастливым! Надо с благодарностью принимать все, что дает нам судьба, и тогда ты будешь счастлив, несмотря ни на какие проблемы!
bobon
18 декабря 2016 г. 21:49
Это уже не просто отчет путешественника, а журналистский очерк, не нудный, а живой и интересный.
18 декабря 2016 г. 23:00
Ого! Василий, польщен Вашими словами!
27 декабря 2016 г. 15:24
Очень эмоциональный рассказ получился, чувствуется, что ты проникся к Себаби особым уважением, это очень передаётся читающему) Неисповедимы пути Господни, но куда бы они тебя не завели, важно всегда оставаться Человеком, это верно. Герой твоего рассказа именно такой- с большой буквы Человечище несмотря ни на что и вопреки всему. Интересно было прочитать, я прямо растрогалась)