Турист Мария Бакаева (bakaeva_maria)
Мария Бакаева
была 7 апреля 11:29

Вудсток, Стратфорд-на-Эйвоне, Оксфорд — Великобритания Май 2016

Наконец-то мы выехали в Оксфорд. Город который я очень давно хотела увидеть своими глазами. В этот день исполнялась еще одна моя мечта, спасибо мужу:)

Итак, в городе мы должны были остановиться по каучсёрфингу. Заранее договорившись с парнем по имени Ричард мы спешили в город, т. к. в 8 часов вечера он уходил из дома на встречу. А так как я задержала нас в Чиппинг Кэмпдене, то времени у нас было в обрез. Еще дома в переписке Ричард подсказал нам, что в Оксфорде все очень печально с парковкой и очень дорого и посоветовал перехватывающую парковку вблизи города. Стоимость паркинга на ней 2 фунта в сутки и каждые 10 минут ходит автобус в центр города. Дорога в город занимает 7–10 минут, а автобусы оснащены WIFI. Так что вы и не заметите как доехали в город. Если интересно можете почитать о паркингах Park and Ride здесь.

В город мы приехали прямо таки минута в минута. Поэтому после автобуса у нас был небольшой забег до дома Ричарда. Живет он на улице Woodstock Rd. Не самый центр, но с учетом что Оксфорд маленький город, то до всех достопримечательностей и интересных мест было рукой подать. Что нас очень радовало когда мы ночами вечерами возвращались домой.

(фото с телефона)

Добравшись до места, мы познакомились с Ричардом. Немного поболтали, он рассказал нам где что у него находиться. Показал нам нашу комнату и посоветовал паб в котором мой муж может хорошо отпраздновать свой день рождение. В этот день мы оставили все сумки, фотоаппараты и прочее дома отправились в загул по местным пабом. Вечер наш закончился в The Turf Tavern, о которой я вычитала в рассказах Сoфии Астровой (sovikont). За что ей огромное спасибо, нам там очень понравилось и пришлось по душе. (Ричард очень удивился когда узнал что мы там были. И сказал что это очень популярное место у местных, но туристы о нем редко когда знают).

фото из интернета
фото из интернета

The Turf Tavern было последним нашим заведением этим вечером. Немного пройдя по улице, мы с мужем поняли что надо бы нам идти домой, а то завтра мы будем совсем никакие.

Утром мы проснулись рано, ведь сон алкоголика краток и чуток). Выйдя из комнаты мы столкнулись с Ричардом, который тоже уже проснулся, сходил на службу и завтрак, был полон сил и энергии(не то что мы). Немного поболтав он предложил пойти посмотреть его колледж, который находиться буквально в паре шагов от его дома.

Учиться он в колледже Keble College. Как сказал нам Ричард, это один из самых юных колледжей Оксфорда и он почти не интересен туристам. Поэтому он с удовольствие показывает и рассказывает о своем колледже своим гостям. В последствии мы провели там приличное количество времени. Посидели в комнате отдыха, погуляли по территории, заглянули в церковь и библиотеку и конечно же зашли на ужин в столовую колледжа. Это были мои минуты счастья в моей школе магии и волшебства:)))

Погуляв по Keble College, я рассказала что хочу увидеть места связанные с Гарри Поттером и сейчас мы отправимся в Christ Church. И опять Ричард пришел нам на помощь. Он как студент Оксфорда может провести одного человека в любой колледж совершенно бесплатно. По пути в колледж он предложил съездить в городок под названием Вудсток, в котором находится очень красивый парк и дворец. Вот так за беседой о дальнейших планах мы подошли к месту нашего назначения. Уже выйдя из дома я поняла что приболела окончательно, а по дороге к Christ Church меня накрыло окончательно. Я ничего не фотографировала, а только думала о том как мне плохо и где же аптека. Подойдя к колледжу мы договорились с моим мужем где встретимся после осмотра мной колледжа. И разделились на две группы: муж гулять по улицам, так как ему было не очень интересно смотреть колледж, а я с Ричардом пошли в колледж. Кстати еще один плюс в этом походе был то что прошли мы внутрь вне очереди.

Немного истории:

Крайст-Чёрч — один из самых крупных аристократических колледжей Оксфордского университета. Основан в 1525 году кардиналом Томасом Уолси. В Крайст-Чёрч учились (и учатся) будущие писатели, поэты, учёные и даже премьер-министры Великобритании. Например, здесь учился писатель и математик Льюис Кэрролл. В стенах колледжа в 1864 году он написал знаменитое произведение «Алиса в стране чудес».

Автопутешествие по Англии: Оксфордские выходные

К колледжу мы пришли по улице St. Aldates, и первое что мы увидели, ворота с башней (вход для посетителей будет дальше). Это сторожевая башня Тома (Tom Tower), начатая лордом Уолси, а завершенная в 1681 году Кристофером Реном (архитектором Собора Св Павла в Лондоне). В восьмиугольной башне размещен Большой Том (привет от Большого Бена:)) — 6-тонный колокол, он звонит 101 раз ночью (по числу ученых, которые были приглашены работать в колледж при его основании).

Автопутешествие по Англии: Оксфордские выходные

Моей целью здесь был, конечно, Большой Зал (The Great Hall), центр жизни колледжа. Здесь проходят обеды и банкеты, здесь награждают отличившихся. Этот большой зал с длинными полированными столами стал местом съемок столовой в школе Хогвартс в фильме про Гарри Поттера. Но увы и ах…зал был закрыт и я так и не увидела место паломничества фанатов Гарри Поттера.

Автопутешествие по Англии: Оксфордские выходные

Полюбовалась я только лестницей, которая тоже засветилась в первой части поттерианы. Но ничего с этим не поделаешь, отправились осматривать колледж дальше.

лужайка, на которой Малфоя превращали в хорька (Гарри Поттер и кубок огня)
лужайка, на которой Малфоя превращали в хорька (Гарри Поттер и кубок огня)

Потом мы еще погуляли по территории колледжа, после чего зашли в Кафедральный собор колледжа Крайст-черч.

Красивейшие убранства собора

Перебирая сейчас фотографии, я очень злюсь на себя за ту болезнь. Я так много не сфотографировала и не увидела в этом колледже. Ведь я так хотела там побывать, и так мало уделила ему времени. Бросив последний взгляд на колледж, мы пошли на встречу с моим мужем, который уже ждал нас на остановке чтобы ехать за машиной.

Автопутешествие по Англии: Оксфордские выходные

И так вот мы и поехали в город Вудсток, город находиться в 15 км от Оксфорда. Я хотела немного подремать по дороге, но не тут то было. Мы так быстро доехали, что я даже не успела сообразить что произошло.

Главной и единственной нашей целью в Вудстоке были Blenheim Palace и прилегающий к нему парк. Быстро найдя бесплатную парковку недалеко от входа, мы пошли искать черный вход для местных(бесплатный) через который всегда заходит Ричард. Благо он был с нами и вел нас в нужном направление. Сами мы наверное не нашли бы нужную калитку. И так вход для местных находиться в самом конце парка. Для этого Вам необходимо двигаться вперед по Оксфорд стрит в направление как вы въехали в город.

Автопутешествие по Англии: Оксфордские выходные

Главное как всегда заходить спокойно, как будто ходишь тут каждый день.

Автопутешествие по Англии: Оксфордские выходные

Когда мы пришли в парк, я совсем расклеилась и плелась позади ребят как унылое создание. Фотоаппаратом щелкала на автомате и только красивые виды парка меня подбадривали.

Автопутешествие по Англии: Оксфордские выходные

В центре парка установлена Колонна Победы.

Автопутешествие по Англии: Оксфордские выходные

Колонна имеет высоту около 41 метров, от нее к дворцу ведет аллея из вязов, которые были посажены в местах дислокации войск в Битве при Бленхейме.

Автопутешествие по Англии: Оксфордские выходные

От колонны открываются прекрасные виды на весь парк, и мы идем дальше.

Автопутешествие по Англии: Оксфордские выходные

Через парк проходила река Глим (Glyme). Реку перенаправили в три тонких канала, над которыми в 1710 году вырос мост огромных размеров. Но, несмотря на то, что мост был действительно удивительным архитектурным чудом, он казался совершенно нелепым в существующем окружении. Александр Поуп (Alexander Pope), один из крупнейших поэтов британского классицизма, писал: «Мелкая рыбешка, проплывая под этой огромной аркой, шепчет: 'Как киты мы выглядим, благодаря Вашей Милости'». Другому английскому писателю, основателю жанра готического романа Горацию Уолполу (Horace Walpole), довелось посетить Бленхейм в 1760 году. Он писал: «Мост, как нищие у ворот старой герцогини, безуспешно пытающиеся выпросить хоть каплю воды».

С моста открывается прекрасный вид на дворец Бленхейм и конечно же на нем негде яблоку упасть из-за людей делающих селфи. О самом дворце на просторах туристера есть очень хороший рассказ Blenheim Palace: Родовое гнездо Черчилля, Англия. Поэтому не буду повторяться в который раз.

Автопутешествие по Англии: Оксфордские выходные

Пройдя почти весь парк было решено сделать привал на лавочке. Парни о чем то беседовали, а я легла на лавочку набраться сил. Так я пролежала минут 30–40, и как не странно после этого отдыха ко мне вернулись силы, я повеселела и даже попросила мужа меня сфотографировать на память в этих красивейших местах.

Автопутешествие по Англии: Оксфордские выходные

И конечно фото без меня, чтобы не портить вид)

Автопутешествие по Англии: Оксфордские выходные

Когда мы закончили осмотр дворца, погода начала портиться и мы решили возвращаться к машине. По дороге к выходу открываются умопомрачительные виды на мост.

Автопутешествие по Англии: Оксфордские выходные

Три небольших канала под огромным мостом Ванбру были ликвидированы и также уступили место озеру. Ланселот Браун принял смелое решение затопить и погрузить ниже уровня воды массивное основание самого моста, уменьшив тем самым его нелепую высоту. Таким образом, ему удалось достичь той гармонии, которая составляет основу великолепного английского пейзажного парка.

Автопутешествие по Англии: Оксфордские выходные

Вышли из парка мы прямо напротив парковки на которой оставляли машину, и нам не пришлось еще плутать по городу. Сил было не так уж и много поэтому все дружно мы пошли подкрепиться в кафе. И вот в этом кафе за чашечкой горячего чая было решено не возвращаться в Оксфорд, а поехать в Стратфорд-на-Эйвоне. Городок который знаменит тем, что там родился великий драматург Уильям Шекспир.

Прибыв в город мы уже как по накатанной нашли паркинг, оставили машину и пошли осматривать город. Первым то мы увидели был монумент Шекспиру.

Автопутешествие по Англии: Оксфордские выходные

Сначала город мне очень напомнил уменьшенный Амстердам. Канал, баржи и лодочки….

Автопутешествие по Англии: Оксфордские выходные

На Эйвоне, особенно в центре города, очень много водоплавающих птиц: гуси, утки, но в первую очередь, конечно же, лебеди. В виде двух лебедей даже оформлен фонтан, установленный в 1996 г. в честь 800-летия Стратфорда.

Автопутешествие по Англии: Оксфордские выходные

В городе у нас особых планов не было поэтому мы решили сначала отправиться в сторону Holy Trinity Church.

Автопутешествие по Англии: Оксфордские выходные

Улочки в городе очень красивые, но много и новостроя. Складывается ощущение через чур туристического города.

Автопутешествие по Англии: Оксфордские выходные

По дороге я поспала в машине, и чувствовала себя вполне хорошо. Поэтому фотографировала очень много, видимо восполняла потери)

Автопутешествие по Англии: Оксфордские выходные

А этот домик (на фото ниже) мы окрестили: Ведьмин дом. Уж очень похож был)

Автопутешествие по Англии: Оксфордские выходные

Вот мы и подошли к одной из главных достопримечательностей Стратфорда-на-Эйвоне: Holy Trinity Church.

Автопутешествие по Англии: Оксфордские выходные

Церковь очень тесно связанна с именем Шекспира. Здесь его крестили 26 апреля 1564 г. (о чем сохранилась запись в церковно-приходской книге), здесь он и похоронен, как и некоторые члены его семьи.

Автопутешествие по Англии: Оксфордские выходные

К самому алтарю и могиле Шекспира вход платный. На подходе к алтарю стоит мужичок и просит добровольный взнос 2 фунта без которого дальше не пройти. Фотографировать могилы запрещено, но я ухитрилась сделать фото на телефон.

(фото с телефона)

Народу в церкви было очень много, и полностью насладится обстановкой не получилось. Так что мы не стали там задерживаться и пошли гулять по городу. Обратно мы шли по набережной и просто наслаждались окружающими нас видами.

Следующим пунктом нашего осмотра города был дом Шекспира, он находиться в противоположной стороне от Holy Trinity Church. Но это совершенно не трагично, так как все находиться буквально на одном пяточке города.

По дороге нам встетилось здание банка. По своей архитектуре очень напомнило наши православные храмы.

Автопутешествие по Англии: Оксфордские выходные

Свой осмотр города мы закончили осмотром дома Шекспира снаружи, внутрь не попали так как было уже поздно.

Автопутешествие по Англии: Оксфордские выходные

Немного постояв возле дома, мы прошлись по магазинчикам с сувенирами для пополнения своей колекции различными статуэтками и магнитами. А тем временем на улице начало смеркаться и мы поспешили обратно в Оксфорд ужинать и ложиться спать. Завтра нас ждал очень насыщенный день …

Все рассказы о нашем автопутешествии:

1. Автопутешествие по Англии. Винчестер и Стоунхендж

2. Автопутешествие по Англии: Лакок или же Годрикова впадина

3. Автопутешествие по Англии: Бат

4. Автопутешествие по Англии: Бибури

5. Автопутешествие по Англии: Бортон-он-Уотер

6. Автопутешествие по Англии: Стентон

7. Автопутешествие по Англии: Чиппинг Кэмпден и Бродвейская башня

8. Автопутешествие по Англии: Оксфордские выходные

9. Автопутешествие по Англии: Оксфорд, Мыс Бичи-Хед и утесы Seven Sisters.

Теги: Автопутешествия