Турист Олег Журавель (o_zhuravel)
Олег Журавель — был вчера 11:03

Пхукет, Най-Харн, Као Лак, Пхукет-таун — Таиланд Июль 2016

Почему Таиланд? А почему бы и нет?

Вообще то мы на Кипр собирались)). Планируя ещё в марте-апреле какой-нибудь пляжный отдых на лето и вдохновлённые предстоящей МКВТ, мы предварительно остановили свой выбор на этом острове. Уже рассматривали и выбирали пляжи, забронировали несколько вариантов отелей, консультировались с некоторыми туристовцами, изучали достопримечательности. На это ушло недели две. Потом моя вторая половина сказала, что хочет тёплое море, пальмы и песок, и две недели купаться и греться на солнышке. Пальмы, солнце, песок и тёплое море… почему то сразу возник Таиланд и буквально вечером за пару часов мы приняли решение, купили билеты, забронировали отель вот такой. Кипр остался на будущее)). Началась самая ответственная и интересная пора подготовки. Я прочитал кучу всякой информации. Что, где, почём. Большая часть мне не пригодилась, но зато летел я туда весь такой в себе уверенный, подкованный)).

В моём понимании Таиланд это где всегда тепло. Так то оно так, но когда я похвастался друзьям, что лечу на Пхукет, меня огорошили новостью.. оказывается там в июле считается низкий сезон, сплошные дожди, грозы и волны, но отступать было уже поздно. Мы решили будь, что будет. Первый дождь мы увидели через неделю пребывания на острове)). В оставшееся время дожди и грозы были, но только ночью.

Теперь немного предметней))

Таиланд – страна улыбок.

Улыбки то улыбками, но я читал много отзывов, что не всё так гладко, что все пытаются тебя обмануть и выкачать из тебя побольше денег. На счёт денег мы не опасались, больше, чем у нас было мы и не собирались тратить, а которые были всё равно собирались там оставить). Стращали воровством в отелях. Читал о том, как и куда можно спрятать деньги. Были очень оригинальные советы, вплоть до того, чтобы взять с собой отвёртку, выкрутить розетку и туда запихнуть резервную наличность)). Начитавшись всего этого, я вышел в аэропорту весь на стрёме и настороже. Врёшь, не возьмёшь! Да, улыбок было много, они были везде. Первые пару дней я относился к ним настороженно, а потом расслабился. Отвёртку я с собой не взял, поэтому всю наличность таскал с собой)).

Тайская еда.

Путешествие в любую часть света, кроме изучения достопримечательностей, обязательно включает в себя знакомство с местной кухней. Опять же начитавшись отзывов и советов, я при входе сразу громко заявлял NO SPICY! В большинстве случаев это срабатывало, а в меньшинстве наверное, то что мне давали с их точки зрения было совсем не спайси, хотя есть это было почти невозможно. Не смотря на это, впечатление от тайской кухни остались самые положительные! Во всех кафе, которые мы посетили( 4-5), было меню на русском языке, поэтому никаких трудностей мы не испытывали. Учитывая мой не совсем здоровый желудок, да и просто на всякий случай, мы запаслись некоторым набором таблеток к которым так и не притронулись за всё время нашего отдыха. Отдельного слова заслуживают конечно же местные фрукты. Нам очень понравились манго и мангустины))

Тайский массаж.

Некоторые друзья, надеюсь в шутку, когда я им говорил, что мы летим в Таиланд, к морю, спрашивали… а там ещё и море? Зачем в Таиланд лететь вдвоём? А как же все радости жизни? Меня этим не проймёшь)). Мне хотелось просто вдвоём рай в шалаше у моря и с кондиционером.

Пхукет — почему нет? Да.

Ни о чём ТАКОМ я и не думал.. так, что и писать тут нечего)), а просто тайский массаж мы так и не попробовали.

О разном.

Ещё в Москве мы наметили пару экскурсий, но решили определяться с ними уже на месте. К нам в отель приехала менеджер одной из экскурсионных контор ( не буду писать название, чтобы не обвинили в рекламе, кому интересно, в сообщениях напишу). Мы выбрали экскурсию в КАО ЛАК и попросили ещё нас отвезти в Королевство тигров. В назначенное время за нами приехали и мы отправились в небольшое путешествие. Посетили храм лежачего Буды

покатались на слонах,

покупались в небольшом водопаде,

сплавились на бамбуковых плотах,

Пхукет — почему нет? Да.

потом вкусно пообедали и в заключении посетили черепашью ферму. Вот такая насыщенная однодневная поездка.

Пхукет — почему нет? Да.

Посещение Королевства тигров оставило двоякое впечатление с перекосом в негатив(. Экзотично конечно зайти в клетку, опереться на тигра и сделать фото на память. Вопрос какой это ценой?? Я могу только догадываться почему тигры такие тихие и смирные, а догадки эти ни к чему хорошему не ведут((.

Ещё момент. Я читал, что в Таиланде не принято оставлять чаевые мелочью. Ну не принято и не принято. Я оставлял только бумажные купюры, а потом гид рассказал нам почему так. Оказывается, что тайцы кладут мелочь мёртвым в рот при погребении, поэтому и не принято оставлять её живым людям в виде благодарности. Может так, а может и нет.

Отдельный момент на который обращаешь внимание это столбы с проводами. Это что то нереальное. Может шутка, а может и нет, но гид сказал нам, что тайцы особо не заморачиваются и если связь где то пропала, то они просто тянут новый провод. Может и нет так, но когда видишь эти столбы, то создаётся впечатление, что именно так и есть)).

Пхукет — почему нет? Да.

Вот такая небольшая зарисовочка нашей поездки.))