Турист Любовка (Ljubov__Shhelkotunova)
Любовка
была сегодня 18:40

Камбоджа Август 2011

02.08.2011

Рано утром, погрузившись всей честной компанией в микроавтобус, прямо с Кхао Сан Роуд мы отправились в сторону Камбоджи.

На погранпереходе возле Араньяпратхет (Aranyaprathet) мы были в 12:10. Там на границе в течении часа оформляли камбоджийские визы.

Камбоджийская Виза.

Официальная стоимость визы составляет 20 долларов, но мы оплатили в таиландских батах… если мне не изменяет память 120 бат. (напоминаю это на 02.08.2011 года)

Для визы (вернее для анкеты) обязательно нужно фото!!! Зная это я привезла фото из Питера. Ребята специально фоткались в Бангкоке.

Камбоджа
Заполнение анкеты для визы на границе.

Паспортный контроль на погранпереходе Араньяпратхет — Пойпет мы прошли в 13:00 достаточно быстро.

Камбоджа

И вот она Камбоджа… Первое, что пришло на ум, когда огляделись по сторонам… слова «бедность» и «нищета»…

Что я знала об этой стране до приезда туда? Да собственно говоря ничего… только помнилось со школьной скамьи, что эта страна когда-то называлась Кампучией. Помню в классе пятом, мы собирали посылки для бедных детей Кампучии: тетрадки, линейки, ручки, игрушки. Запомнились с тех времён имена Пол Пот, Йенг Сари… а кто?, зачем? и почему? — убей не знаю…

Камбоджа
Погранпереход Араньяпратхет - Пойпет. После прохождения паспортного контроля.

Вот она Кампучия — Камбоджа. Никогда не думала ни гадала, что могу оказаться здесь.

Камбоджа

В 14:10 мы на новом автовокзале садимся на автобус до города СиемРиеп.

Новый автовокзал.

В СиемРиэп (Siem Reap) мы приехали, когда уже начало смеркаться… Автобус тут же окружила толпа «хелперов». Мы особо не стали сопротивлятся и приняли сразу одно из первых предложений. Нас посадили в «тук-туки» и повезли в гестхаус.

Камбоджа

Гостиницы, гестхаусы на все размеры кошельков.

Камбоджа

В гестхус «Pop Rendezvous» мы вселялись в полной темноте, хотя на часах было всего-то начало шестого. В этом гестхаусе нам предстояло провести две ночи. Три доллара за ночь с человека — это вполне было нормально. Чистенько, без изысков, но всё на уровне. Это наш балкончик, где мы собирались вечером и пожирали какие-то незвестные нам вкусности.

Камбоджа

Город Сиемреап — всего лишь база или транзитный пункт во время посещения Ангкора. Он изначально строился для обслуживания туристов.

Камбоджа

Несмотря на то, что почти весь день мы провели в переезде из отдной страны в другую, и изрядно устали, Вечер этого дня мы решили провести гуляя по Ночному рынку, он так и называется Angkor Night market.

Камбоджа

Интересно было прогуляться, посмотреть, что предлагают.

Камбоджа

Достаточно интересный на рынке ассортимент предлагаемых товаров и сувениров. Но наше путешествие по странам Индокитая было в самом начале, и тащить неподъёмные рюкзаки с «покупками» как-то не очень хотелось. Ну уж, если только что-то из ряда вон выходящее подвернулось бы…

Камбоджа

Лично я ничего не купила, но наш друг Самати (художник) приобрёл вот эту вот руку. Далее всё нашу поездку она следовала вместе с Художником и нами.

Камбоджа

Усталость пройденного дня сняли дегустацией камбоджийского пива «Ангкор», кстати, неплохое пиво…

Камбоджа

Местная валюта — камбоджийский риель (Riel), но в Камбодже он не в почете, и практически все местное население предпочитает доллары.

Так ценники на пиве «Ангкор» говорят, что алюминиевая банка пива 0,33 стоит 0,90 долларов, а ни какие не камбоджийские риели.

Камбоджа

Туристам лучше обменивать на риели только небольшие суммы для мелких расходов, а расплачиваться по возможности везде долларами. Для этого лучше заранее запастись мелкими купюрами, вплоть до одного доллара (в ходу здесь популярны мелкие купюры по 1-5-10 долларов). Если сдачу будут давать в местной валюте, то посчитают ее, естественно, по самому невыгодному курсу.

В приграничных районах можно расплачиваться тайскими батами и кипами Лаоса.