Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 21:13
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Хат Яй, Сонгкхла — Таиланд Март 2010

О том, как мы накануне весь вечер пытались прорваться в Таиланд, я уже писал в одном из предыдущих рассказов. А прорвавшись наконец, мы поселились в городе Хатьяй в шикарном отеле New Season. В отель хоть и запрещалось входить с дурианами, но зато мини-бар комплектовался целым ассортиментом резиновых изделий:)

Из Хатьяя в Сонгхла — по югу Таиланда с женщинами-вампирами

Утром мы сначала отправились гулять по Хатьяю. Большой город оказался! На улицах было весело:)

Из Хатьяя в Сонгхла — по югу Таиланда с женщинами-вампирами

На тротуарах шла бойкая восточная торговля овощами и фруктами.

Из Хатьяя в Сонгхла — по югу Таиланда с женщинами-вампирами

Кругом портреты молодого короля. Король вечно молод — с 1946 года внешность на портретах не меняется :)

Он же — в военной форме

Тайский транспорт очень колоритен

Из Хатьяя в Сонгхла — по югу Таиланда с женщинами-вампирами

Кругом куча мотоциклов, перевозящих всякую всячину

Из Хатьяя в Сонгхла — по югу Таиланда с женщинами-вампирами

Когда почти нигде в Азии еще не был — все эти загруженные мотоциклы поначалу удивляют

Из Хатьяя в Сонгхла — по югу Таиланда с женщинами-вампирами

Ну, а в целом обычный азиатский траффик

Из Хатьяя в Сонгхла — по югу Таиланда с женщинами-вампирами

Как я все время повторяю — тротуары в азиатских странах совершенно не уважают, заставляя их всевозможными товарами. Ну вот как тут пройти?

Из Хатьяя в Сонгхла — по югу Таиланда с женщинами-вампирами

Из Хатьяя мы поехали в город Сонгхла, что стоит на узком перешейке между Сиамским заливом и озером Тхалелуанг. Как можно видеть на карте, озеро и море соединены узким проливом. Ехали же мы втроем на тайской маршрутке, переделанной из пикапа. Называется такое транспортное средство непроизносимым тайским словом «songthaew». Не путать с туктуком - на юге Таиланда туктуков вообще нет :)

Водитель домчал нас до острова Ко Ё и высадил неподалеку от гигантского лежащего Будды.

Из Хатьяя в Сонгхла — по югу Таиланда с женщинами-вампирами

Этот Будда является частью целого буддийского комплекса под названием Wat Phranon Laem Pho.

Из Хатьяя в Сонгхла — по югу Таиланда с женщинами-вампирами

А вот и сам Будда — какой там по величине в мире?

Из Хатьяя в Сонгхла — по югу Таиланда с женщинами-вампирами

Вокруг все в целом стандартно для буддийского храма

Из Хатьяя в Сонгхла — по югу Таиланда с женщинами-вампирами

Тут все пайщики-концессионеры экспедиции сделали совместное фото с лежащим Гаутамой. А я уже позже, увидев этто фото, задался вопросом — это же с какой скоростью надо было бежать? :)

Из Хатьяя в Сонгхла — по югу Таиланда с женщинами-вампирами

Вот что делать дальше — было неочевидно. Пошли по дороге вдоль озера, где была развернута вот такая рыбацкая инфраструктура.

Из Хатьяя в Сонгхла — по югу Таиланда с женщинами-вампирами

Навстречу попадался вот такой местный транспорт. Эй, а почему пассажир не пристегнут? :)

Карта местности

Пляжный отдых?

Из Хатьяя в Сонгхла — по югу Таиланда с женщинами-вампирами

Как оказалось, кроме комплекса с лежащим Буддой смотреть на острове особо и нечего. Мы прошли несколько километров под палящим солнцем, пока не дошли до еще одного буддийского храма на берегу озера.

Народу никого

Из Хатьяя в Сонгхла — по югу Таиланда с женщинами-вампирами

Местечко не шибко туристическое — в некоторых домах вместо стен висят одеяла:)

Из Хатьяя в Сонгхла — по югу Таиланда с женщинами-вампирами

Посидели на берегу озера в тени, отдохнули от жары. Надо было ехать обратно, вот только на чем — было не совсем понятно.

Из Хатьяя в Сонгхла — по югу Таиланда с женщинами-вампирами

Но тут нам удачно подвернулась попутная машина — местные парни любезно позволили нам проделать путь до Сонгхла в кузове их пикапа, сидя на ящиках с инструментами и ведрах с краской:)

Остаток пути до центра Сонгхла мы проделали на еще одном «songthaew», который для нас застопили парни из первой машины. На этот раз маршрутка оказалась не на базе джипа, а поменьше, на базе минивэна, здесь было гораздо теснее, плюс к тому помимо двух скамеек по бортам посредине вдоль кузова была установлена еще одна скамейка для дополнительных пассажиров.

Из Хатьяя в Сонгхла — по югу Таиланда с женщинами-вампирами

Осмотр Сонгхла начали с самой крайней точки набережной, что выходит прямо на пролив. Здесь установлен фонтан в виде дракона — младшего брата сингапурского Мерлиона

Из Хатьяя в Сонгхла — по югу Таиланда с женщинами-вампирами

Старое и новое в порту Сонгхла

Из Хатьяя в Сонгхла — по югу Таиланда с женщинами-вампирами

Памятник адмиралу Чумпхону (1880–1923), он же принц с непроизносимо длинным именем, 28-й сын короля Рамы V. Двадцать! Восьмой! Считается в Таиланде одним из основателем тайского военного флота, хотя руководил им всего около года, после чего скончался в возрасте всего 43 лет.

Из Хатьяя в Сонгхла — по югу Таиланда с женщинами-вампирами

Выход на пляж в Сонгхла очень похож на Усть-Нарву — почти такое же море, такой же песок, такие же сосны. Или что у них там вместо сосен растет?

Из Хатьяя в Сонгхла — по югу Таиланда с женщинами-вампирами

Пляж был грязный, сказывалась близость порта, но зато на песке валялось множество интересных ракушек. А еще в песке устроили себе норки мелкие, размером с комара, пляжные крабики, которые, если их напугать, убегали просто с умопомрачительной скоростью!

А вот здесь мы купались

Из Хатьяя в Сонгхла — по югу Таиланда с женщинами-вампирами

Дальше, увидев стоявший на горе буддийский храм, мы решили подняться туда и посмотреть на город с высоты. Тем более, что туда ходил фуникулер. И вид со смотровой площадки вполне оправдал потраченные деньги. Тут мы и просидели до захода солнца.

Из Хатьяя в Сонгхла — по югу Таиланда с женщинами-вампирами

Буддийский храм на самой высокой горе Сонгхла

Из Хатьяя в Сонгхла — по югу Таиланда с женщинами-вампирами

Вид на город Сонгхла с самой высокой точки. Когда я увидел такую красоту, мне и расхотелось спускаться и гулять по самому городу.

Из Хатьяя в Сонгхла — по югу Таиланда с женщинами-вампирами

Тайский флаг на смотровой площадке

Из Хатьяя в Сонгхла — по югу Таиланда с женщинами-вампирами

Сходите в туалет, но не вздумайте кормить обезьян

Из Хатьяя в Сонгхла — по югу Таиланда с женщинами-вампирами

А обезьян тут и правда много. Прямо у дороги их резвилась целая стая. А рядом, чтобы они не попадали под машины, для них был сделан подвесной мостик.

Из Хатьяя в Сонгхла — по югу Таиланда с женщинами-вампирами

Пешеходный переход через дорогу для обезьян

Из Хатьяя в Сонгхла — по югу Таиланда с женщинами-вампирами

Уже вечером, бегая по городу в поисках автостанции, мы случайно наткнулись на центральной улице на вот этот автобус, собиравшийся ехать как раз в Хатьяй.

Из Хатьяя в Сонгхла — по югу Таиланда с женщинами-вампирами

Автобус был оборудован «кондиционером» вот такой системы:)

Из Хатьяя в Сонгхла — по югу Таиланда с женщинами-вампирами

Тайцы в автобусе развлекались тем, что смотрели по телевизору местного производства фильм про женщин-вампиров. Женщины разоблачали вампиров в своей среде, потом валили их на пол, накидывали сеть и пинали их ногами:)

Из Хатьяя в Сонгхла — по югу Таиланда с женщинами-вампирами

Фильм пользовался такой бешеной популярностью у женской аудитории, что тайки стремились обязательно сесть на передние сиденья, где как раз расположились мы. Первая тайка подсела к Сергею Сергеичу. Я же сидел в кресле у прохода, поэтому, когда вошла следующая тайка, то она, увидев, что ближайшие места заняты, бесцеремонно подвинула задом первую тайку и уселась к ним третьей! Ну, тут я решил все же пожалеть Сергея Сергеича и, подвинувшись, пригласил вторую тайку насладиться вампирским шедевром, сидя рядом со мной :)

Как тайцы ездят на мотоциклах по ночам — это жесть. Они, видимо, экономят не то аккумуляторы, не то лампочки, и едут без света! Наш автобус, догоняя таких ездоков, сигналил им своим паровозным гудком, от которого даже мы подпрыгивали. Мотоциклисты, напуганные, тоже подпрыгивали, но потом свет все же включали :)

Из Хатьяя в Сонгхла — по югу Таиланда с женщинами-вампирами

Вобщем, вот так содержательно прошел наш первый день в Таиланде. Я вот так думаю, что мало кто начинал знакомство с этой страной не с Бангкока или Паттайи, а с юга, как мы.

А на следующий день мы поедем на остров Ко-Липе, купаться в Андаманском море.

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬ | НАЧАЛО | Ко-Липе — райское местечко в Андаманском море

Все рассказы из серии «От Стамбула до Гонконга» —

1–2. Константинопольский транзит

3. На берегах Босфора

4–5. Потрясающий Сингапур || С Флаера на Сентозу

6. Остров Бинтан — Индонезия под боком у Сингапура

7. Как Сингапур не хотел отпускать меня в Малакку

8–9. Обитель мира — Бруней Даруссалам

10. Ипох или ай-Пох — как правильно?

11. По интересным местам острова Пенанг

12. Колониальный Джорджтаун + как нас не пустили в Таиланд

13. Из Хатьяя в Сонгхла — по югу Таиланда с женщинами-вампирами

14. Ко-Липе — райское местечко в Андаманском море

15. Лангкави — остров, где дают в долг и где можно «позсть по-русски» ;)

16–17. На поезде в Бангкок

18. Невероятный Гонконг