Турист Анастасия Симановская (Anastasia12)
Анастасия Симановская
была 8 апреля 9:27

Бали — Индонезия Апрель 2016

Собираясь на остров Бали, мы планировали посмотреть как можно больше. Чтобы меньше времени тратить на дорогу до достопримечательностей, мы бронировали отели в нескольких частях острова. Начали наше путешествие по дивному острову Бали с Куты. Мы знали, что там мы долго не задержимся т. к. на пляже всегда волны, очень много туристов. Поэтому, покатавшись немного на серфе,

мы взяли в прокат байк и начали осмотр острова с востока.

Маршруты мы прокладывали по гугл картам, после чего ставили метку в приложении MapsMe т.к большей части достопримечательностей там просто нет. Кстати по координатам ведет тоже хорошо. Работает без интернета и совершенно бесплатна. В пути бывало, что выбрасывало или зависала, и приходилось восстанавливать все сначала. Но в целом впечатления очень положительные.

В Куте движение очень интенсивное + много развязок + левостороннее + все сигналят. Потом мы поняли, что таким образом они перестраиваются. Полиция встречается часто на магистралях и в туристических зонах. Как ни прячься и не маскируйся, они всеравно тебя вычислят.

У нас не было международных или балийских прав. Остановили нас один раз. Мы отдали 50000 рупий и нас отпустили. Заправляться лучше на заправках, там топливо лучше качеством и дешевле, но если на трассе бензин уже на исходе, то можно купить бутылку с топливом и продолжить путь. Бутылка 1 литр стоит около 10000 рупий, а заправка до полного бака около 20000 рупий. Везде на острове цены примерно одинаковые.

Остановились мы в районе CandiDasa. В отеле The Natia, A Seaside Hotel https://www.tourister.ru/go/bb1787

Восток Бали

По нашему мнению расположение, цена-качество просто идеальное. Это место подходит в первую очередь тем, кто хочет тихого, спокойного отдыха. Здесь нет интенсивного движения. Жизнь размеренная. В кафе и ресторанах людей нет. Собственно также как на пляжах. Очень красивая природа, горный воздух. Здесь каждый найдет место по интересам. Куда съездить и что посмотреть.

Водный дворец Уджунг

Вход стоит 35000 рупий. Парковка 2000 рупий. Парк очень ухожен, много цветов, красиво и зелено.

Восток Бали

Дворец построен в смешанном стиле балийской и европейской архитектуры за два года, при помощи голландских архитекторов и местных рабочих.

Восток Бали

Очень приятно прогуляться вечером. Территория достаточно большая. Много тени, можно приехать сюда даже днем. Посетителей крайне мало. Местное население приходит в этот парк, чтобы позаниматься спортом.

Если подняться на верх, то открывается потрясающий вид на весь парк, горы и океан.

Водный дворец Тирта Ганга

Восток Бали

Дворец расположен среди рисовых террас и гор. Цена билета в водный дворец — 20000 рупий. Искупаться с местными на территории парка можно если доплатить еще 10000 рупий.

Восток Бали

Можно пройти по лабиринту, наблюдая за тем как плавают породистые Карпы.

Восток Бали

Территория парка очень маленькая. По-нашему мнению сюда стоит заехать только если ваш путь пролегает мимо. Специально ехать сюда не стоит.

White Sand Beach

Пляж для тех, кто хочет отдохнуть на белом песке, с красивым видом на океан, почти без людей.

Восток Бали

Сначала можно ехать по навигатору, а потом по указателям. Найти его не составляет труда. Также все местные знают этот пляж и с радостью подскажут.

На пляже в кафешках можно что-нибудь заказать, оплатить, и в качестве подарка они дают лежаки. Цены очень даже гуманные. Вообще везде в CandiDasa цены ниже, чем в остальных местах острова.

Для любителей снорклинга здесь тоже есть на что посмотреть. Немного рыб и черепашки.

Впечатление будто находишься на необитаемом пляже в Раю.

Кристально чистая вода и бирюзовое море.

Кстати парковка на пляже платная, порядка 20000 рупий. Можно оставить байк за шлакбаумом, тогда, наверное, будет бесплатно. Идти придется по горе, пробираясь через джунгли. Поэтому удобная обувь и рюкзак совсем не помешают.

Tulamben beach

Для любителей снорклинга отлично подойдет Tulamben beach. Координаты плажа -8.274673, 115.592241. Парковались прям рядом с пляжем. Разумеется, за стоянку с нас попросили денег. Маску можно взять в аренду в палаточках рядом. Стоимость около 35000. Вполне неплохого качества.

Здесь метров в 50-60-ти от берега затонувшее судно Либерти.

Найти его не сложно. Там большое скопление дайверов и в этом месте много пузырьков. Рыбки не из пугливых, достаточно близко подплывают. Можно даже потрогать. Вода очень прозрачная, с маской можно все отлично рассмотреть.

Восток Бали

Как жаль, что их нельзя вывозить из страны.

Здесь есть отличная кафешка, где за очень приемлемые деньги можно хорошо пообедать. Расположена она на парковке, прямо напротив пляжа. Мы взяли отличные сэндвичи за 10000 рупий и самые вкусные коктели на острове за 20000 рупий.

Храм Besakih

Восток Бали

Храм Besakih находится на северо-западном склоне горы Агунг. Располагается он на высоте 1 км над уровнем моря. Поэтому не трудно догадаться, что вся дорога будет горная. Причем не самого лучшего качества. Вся в ямах. Но нужно отметить, что машины и байки встречаются крайне редко. Много населенных пунктов и мелких храмов по дороге. Сама дорога как маленькое экстримальное путешествие.

Вход в храм стоит 15000 рупий с человека. На входе встречает балиец, одетый в местную одежду, и рассказывает, что по территории храма нельзя гулять без проважатого. Как только мы подошли к главной лестнице, нам было объявлено, что подняться по ней стоит 7 $ с человека.

Восток Бали

В храме идет служба никуда ходить нельзя, но вот если заплатить, то можно подняться и все посмотреть. Мы объяснили, что денег у нас нет на подъем и для проважатого, что никуда мы не пойдем и походим только здесь внизу. (На многих форумах было написано, что это такой некий развод). Походив немного снизу,

Восток Бали

мы нашли слева лестницу, совсем непримечательную. Поднялись по ней выше.

Восток Бали

потом еще и еще выше. Здесь, по словам провожатого, проходит служба.

Восток Бали

В итоге мы забрались на самую вершину храма без денег и проважатых.

Восток Бали

Открывающийся вид, аж дух захватывает. Чуть выше основного храма есть маленькое продолжение.

Восток Бали

Обратно мы уже спускались по главной лестнице.

Восток Бали

Кстати погода на острове очень переменчивая. В храме нас застал дождь, а на пляже было ясно, ни облачка.

Ну, а теперь немного о еде. Фрукты на острове продаются в основном в супермаркетах. Иногда попадаются отдельные торговцы на дорогах. В CandiDasa нам удалось купить очень много фруктов. 2 больших пакета экзотических фруктов около 120000.

Восток Бали

Первый день мы ели в пиццерии прямо на берегу океана. Очень милый интерьер. Они старались сделать его итальянским, но было похоже на выставку антиквариата.

Восток Бали

Ужин на двоих обошелся в 130000 рупий. Пица была на очень тонком хрустящем тесте. Не слишком хорошо пропитанная. Мы не остались в восторге от этого места.

Следущий вечер провели в кафе The Dining Room Restaurant, Bar & Pizzeria. Нашли его на сайте tripadvisor. Пицца из печи. В самом начале нам предложили комплемент от шефа в виде йогуртового напитка, потом кусочки тонкого теста со специями, ну, а потом была пицца очень вкусная.

Восток Бали

Ужин обошелся 120000 рупий.

Если едете на Бали, то обязательно нужно посетить Восток острова. Не пожалеете!

на Бали