Алла Горбунова Пользователь — была вчера 21:29

Вена. Два взгляда на австрийскую столицу

12 июля 2016 г. 21:16 Вена — Австрия Сентябрь 2015

И не удивительно, что ожидания поездки в столицу Австрии сопровождались кружащимся в голове музыкальным рядом венской оперы, город представлялся этаким рафинировнным и гармоничным гнездом классики.

Дорога из Мюнхена в Вену чрезвычайно живописна, уже на границе (условной, конечно) между Германией и Австрией, фрау-продавец на австрийской стороне приветствовала нас австрийским: «Grüß Gott!» — «Благослови тебя Бог!», сердце мое сладко сжалось от предвкушения знакомства с новой и долгожданной страной!

Уже немного позднее асфальт стал менее ровным, потом показалась Вена, разумеется, со стороны окраины и это обыкновенно не лучшее начало знакомства, но по-другому почти невозможно. Рядом с автобусной станцией находится станция метро, спустились — и немного удивились. Мы, да, привыкли, что «наше» московское метро — лучшее. Мы, чай, не новички, привыкли к скромным и функциональным станциям европейской подземки. Но венский метрополитен! К нему надо привыкнуть…

Когда мы приехали к нашем дому, хозяина в квартире не было. Вынимаем из сумок наши записи, звоним — не отвечает. Через примерно минут 40, наконец-то, является наш черный, как смоль, домохозяин и впускает нас в свою огромную, почему-то в неуловимо советском стиле, квартиру. Уфф, на месте!

Но в душу уже вполз противный и вредный червячок разочарования. Возникший когнитивный диссонанс вызвал раздвоение личности и перманентный внутренний спор. Я — благоразумное и мудрое, постоянно натыкалось на недовольство Я вредного и брюзжащего.

Я — вредное: «Разве такой должна быть родина вальса? И что это за толпы смуглых, цыганистого типа людей? Компании парней в черных куртках и тренировочных штанах? Где, где, массы воспитанных и интеллигентных венцев?» Я, благоразумное и мудрое, терпеливо возражало: «Во-первых, ты знаешь, микст с Венгрией наложил отпечаток, а во-вторых, ты само виновато, не надо было создавать себе клише, это в корне неправильно!»

Утром следующего дня пошли знакомиться с Веной.

Сфотографировать Собор Святого Стефана более-менее эстетично не удалось ни мне, ни моей технике.

К тому же, собор весь в лесах.

Интерьер доволь сумрачный и тяжеловесный.

Капризное Я вздыхало с нотками плохо сдерживаемого недовольства.

Мы вышли с шумной и многолюдной Штефансплатц, стало уютнее.

Вена раскрывалась постепенно, ей-то точно некуда спешить.

С каждой новой для нас улицей, с каждой открывающейся площадью, проступала она — настоящая столица империи.

Дома как дворцы, дома, словно сказочные замки, они притягивали, заставляли снова и снова всматриваться в детали.

Хороша, хороша Вена, та самая, классическая, самодостаточная.

Улочки Вены привели нас к небольшому храму, Katholische Kirche Maria am Gestade. Не буду упражняться в копировании и вставке, будет возможность — загляните в этот старую католическую церковь.

Часы Ankeruhr. Понять по ним, который час, без предварительной подготовки вряд ли получится, ну разве что придти на площадь Hoher Markt в районе полудня, заодно увидеть музыкальное представление с участием фигур, представляющих 12 австрийских знаменистостей. Мы, впрочем, опоздали. «Ну и техника…» — заныло замолчавшее было Я-вредное. «Ничего, сфотографируем, а рассмотрим дома!» — оппонировал оптимист.

Ankeruhr

С недавних пор я полюбила рассматривать и фотографировать витрины магазинов, есть в них что-то удивительное, словно застывшее мгновенье.

Такие витрины у нас, сладкоежек, вызывают приступ неконтролируемого слюноотделения.

А такая — мысль об абсолютном ничегонеделании.

Эта витрина — с очень грустными игрушками.

Поскольку, взаимная симпатия с Веной уже возникла, она решила нас приятно удивить.

До Бельведера (от итал. belvedere — «прекрасный вид» — ну, конечно же, звучит очень по-французски, а слово-то итальянское!), так вот до этого Прекрасного Вида, мы доехали ввечеру, что дало нас возможность насладиться комплексом с теплых закатных красках.

Чуть раньше, на подходе к Бельведеру — весьма странное строение:

Конечно же, строительные леса — это замысел остроумного архитектора, они оригинаольно декорируют здание театра — Adolf Czettel Bildungszentrum. Главное — ничего не перепутать и не забыть восхититься!

Но вот и он, прекрасный и величественный Бельведер.

Фигуры слева от здания крупным планом я показывать не буду, хоть фотографии их, конечно же есть — боюсь, не пропустят модераторы. Они, как и почти все фигуры комплекса, что человеческие, что животных — с очень ярковыраженными вторичными половыми признаками. О чем думали скульпторы, когда творили?

Пожалуй, именно здесь нам показалось идеальным слияние имперской мощи творений рук человеческих и природной красоты Австрии.

День близился к завершению и на вечер остался Пратер.

«Обычный парк с аттракционами…» — забубнило вечно-все-критикующее Эго. «Ну да!» — неожиданно легко согласилось положительное Я. «Зато — веселые карусели, яркие огни в фиолетовых сумерках и знаменитое венское колесо обозрения! Смотри, запоминай!»

Ох уж эти внутренние диалоги…

Мы многого не увидели в Вене, в том числе из-за лени. Не все понравилось, была слишком высока планка. Вернуться, что ли?

«Ты же не собиралось писать о Вене?» — иронизировало критичное Я. «Не собиралось!» — закивал лучший друг и враг, —

«Но время странным образом меняет воспоминания, прошло немного — и хочется еще раз посмотреть, увидеть и снова пережить очарование и разочарование, радость и грусть встреч и расставаний, что ж, такие вот мы сложноустроенные существа»…

в Вене

в Вене

13 июля 2016 г. 13:42
У меня в черновике тоже лежит прошлогодняя Вена, но там будут места, куда туристы заходят редко.
13 июля 2016 г. 13:53
Maksim_Starostin писал 13 июля 2016 г. 13:42
места, куда туристы заходят редко
- будем отслеживать Вену от Максима Старостина!
13 июля 2016 г. 13:55
Я уже все фотки загнал в заметку, осталось рассказ написать :)

И что это за толпы смуглых, цыганистого типа людей? Компании парней в черных куртках и тренировочных штанах?

Как говорила одна девушка - "мне очень понравилась Вена, вот только один момент все портил - повсюду портреты бородатой Кончиты" :)
13 июля 2016 г. 14:00
Maksim_Starostin писал 13 июля 2016 г. 13:55
загнал в заметку
13 июля 2016 г. 14:06
Maksim_Starostin писал 13 июля 2016 г. 13:55
вот научиться не обращать внимание на такие моменты очень сложно!
13 июля 2016 г. 15:19
Бельведер в Вене люблю больше всего, Аллусь! А там рядом хойригер "Сальм Брау" есть, не заходили? Ребрышки там хороши.
Не, ну в Вену возвращаться приятно. Она такая знакомая-признакомая. Но все-равно в ней что-то новое каждый раз открываешь!
13 июля 2016 г. 15:31
Ленусь, я даже слово такое
хойригер
не знаю, темная...
в Вену возвращаться
пока не пробовала, но...надейся и жди?
13 июля 2016 г. 15:33
alla_gorbunova писала 13 июля 2016 г. 15:31
надейся и жди?
А как же, Аллочка! Обязательно. Если хочется сильно, то иначе ни как. А если так себе, то и ждать не к чему!
хойригер
Это у них такая харчевня местная.
13 июля 2016 г. 18:53
Да, действительно сложноустроенные.... Мы с мужем были в Вене безвылазно 6 дней в католическое Рождество. Нам не хватило.... Одних только храмов у меня в запасе 28 штук было для изучения... Приятно вспомнить сейчас о Вене... И, кстати, никакого когнитивного диссонанса... Вена прекрасна...Просто она любит знакомиться долго...
13 июля 2016 г. 22:01
Елена,
Kapuletta писал 13 июля 2016 г. 18:53
любит знакомиться долго...
- вот, может быть, нам действительно, не хватило времени? Впрочем, по прошествии времени, вспоминается больше приятное! А в Рождество, предполагаю, было сказочно красиво!
13 июля 2016 г. 22:51
А в Рождество, предполагаю, было сказочно красиво!
не то слово....
13 июля 2016 г. 21:26
До Праттера так и не доехали - недели не хватило нам Вену изучить внизу
13 июля 2016 г. 22:06
недели не хватило нам Вену изучить внизу
Вот как!
А у нас было четыре дня, и то в один из них мы съездили в Братиславу, видимо, придется вернуться и повнимательнее рассмотреть!
AllaW
13 июля 2016 г. 21:40
Вена прекрасна!
13 июля 2016 г. 22:08
Вена прекрасна!
Алла, согласна с Вами! Но, наверное, надо красавице уделить побольше времени и внимания, она того заслуживает!
15 июля 2016 г. 13:56
Алла, как мне это знакомо! Не всегда случается любовь с первого взгляда, но есть уже несколько городов, которые не тронули во время поездки, но куда я не прочь была бы вернуться )
15 июля 2016 г. 15:37
Любочка, значит я не одинока в подобных мыслях! Да, со временем все немного ретушируется!
15 июля 2016 г. 21:35
Хороший отчёт
15 июля 2016 г. 21:39
Спасибо, Сергей! Вам хорошего отдыха!
cupava
17 июля 2016 г. 1:01
Моя любимая Вена, как приятно посмотреть снова на нее. Спасибо за рассказ и фотографии.
17 июля 2016 г. 8:59
И Вам спасибо за внимание!
valovany
19 июля 2016 г. 3:17
Почти родные места! А вот эти два сказочных дома - я их не видела, значит, я не была на этих улицах Такая получается Вена - и знакомая, и незнакомая
19 июля 2016 г. 7:46
valovany писала 19 июля 2016 г. 3:17
Почти родные места!
Здорово!
valovany писала 19 июля 2016 г. 3:17
Вена - и знакомая, и незнакомая
- с другого ракурса, всегда интересно взглянуть!
23 июля 2016 г. 18:14
Вена - прекрасный город! Часто наши представления и реальность не совпадают... но главное, это было приятное знакомство!
23 июля 2016 г. 20:00
Svet-lanka писала 23 июля 2016 г. 18:14
Часто наши представления и реальность не совпадают...
Вот это - такая интрига! Захватывающая!