Турист Алла Горбунова (alla_gorbunova)
Алла Горбунова — была вчера 23:24
Друзья, привет! Соскучилась, вернулась! Туристер ❤️

Вена — Австрия Сентябрь 2015

И не удивительно, что ожидания поездки в столицу Австрии сопровождались кружащимся в голове музыкальным рядом венской оперы, город представлялся этаким рафинировнным и гармоничным гнездом классики.

Дорога из Мюнхена в Вену чрезвычайно живописна, уже на границе (условной, конечно) между Германией и Австрией, фрау-продавец на австрийской стороне приветствовала нас австрийским: «Grüß Gott!» — «Благослови тебя Бог!», сердце мое сладко сжалось от предвкушения знакомства с новой и долгожданной страной!

Вена. Два взгляда на австрийскую столицу

Уже немного позднее асфальт стал менее ровным, потом показалась Вена, разумеется, со стороны окраины и это обыкновенно не лучшее начало знакомства, но по-другому почти невозможно. Рядом с автобусной станцией находится станция метро, спустились — и немного удивились. Мы, да, привыкли, что «наше» московское метро — лучшее. Мы, чай, не новички, привыкли к скромным и функциональным станциям европейской подземки. Но венский метрополитен! К нему надо привыкнуть…

Вена. Два взгляда на австрийскую столицу

Когда мы приехали к нашем дому, хозяина в квартире не было. Вынимаем из сумок наши записи, звоним — не отвечает. Через примерно минут 40, наконец-то, является наш черный, как смоль, домохозяин и впускает нас в свою огромную, почему-то в неуловимо советском стиле, квартиру. Уфф, на месте!

Но в душу уже вполз противный и вредный червячок разочарования. Возникший когнитивный диссонанс вызвал раздвоение личности и перманентный внутренний спор. Я — благоразумное и мудрое, постоянно натыкалось на недовольство Я вредного и брюзжащего.

Я — вредное: «Разве такой должна быть родина вальса? И что это за толпы смуглых, цыганистого типа людей? Компании парней в черных куртках и тренировочных штанах? Где, где, массы воспитанных и интеллигентных венцев?» Я, благоразумное и мудрое, терпеливо возражало: «Во-первых, ты знаешь, микст с Венгрией наложил отпечаток, а во-вторых, ты само виновато, не надо было создавать себе клише, это в корне неправильно!»

Утром следующего дня пошли знакомиться с Веной.

Сфотографировать Собор Святого Стефана более-менее эстетично не удалось ни мне, ни моей технике.

Вена. Два взгляда на австрийскую столицу

К тому же, собор весь в лесах.

Вена. Два взгляда на австрийскую столицу

Интерьер доволь сумрачный и тяжеловесный.

Вена. Два взгляда на австрийскую столицу

Капризное Я вздыхало с нотками плохо сдерживаемого недовольства.

Мы вышли с шумной и многолюдной Штефансплатц, стало уютнее.

Вена раскрывалась постепенно, ей-то точно некуда спешить.

Вена. Два взгляда на австрийскую столицу

С каждой новой для нас улицей, с каждой открывающейся площадью, проступала она — настоящая столица империи.

Дома как дворцы, дома, словно сказочные замки, они притягивали, заставляли снова и снова всматриваться в детали.

Вена. Два взгляда на австрийскую столицу

Хороша, хороша Вена, та самая, классическая, самодостаточная.

Вена. Два взгляда на австрийскую столицу

Улочки Вены привели нас к небольшому храму, Katholische Kirche Maria am Gestade. Не буду упражняться в копировании и вставке, будет возможность — загляните в этот старую католическую церковь.

Вена. Два взгляда на австрийскую столицу

Часы Ankeruhr. Понять по ним, который час, без предварительной подготовки вряд ли получится, ну разве что придти на площадь Hoher Markt в районе полудня, заодно увидеть музыкальное представление с участием фигур, представляющих 12 австрийских знаменистостей. Мы, впрочем, опоздали. «Ну и техника…» — заныло замолчавшее было Я-вредное. «Ничего, сфотографируем, а рассмотрим дома!» — оппонировал оптимист.

Ankeruhr
Ankeruhr

С недавних пор я полюбила рассматривать и фотографировать витрины магазинов, есть в них что-то удивительное, словно застывшее мгновенье.

Такие витрины у нас, сладкоежек, вызывают приступ неконтролируемого слюноотделения.

Вена. Два взгляда на австрийскую столицу

А такая — мысль об абсолютном ничегонеделании.

Вена. Два взгляда на австрийскую столицу

Эта витрина — с очень грустными игрушками.

Вена. Два взгляда на австрийскую столицу

Поскольку, взаимная симпатия с Веной уже возникла, она решила нас приятно удивить.

Вена. Два взгляда на австрийскую столицу

До Бельведера (от итал. belvedere — «прекрасный вид» — ну, конечно же, звучит очень по-французски, а слово-то итальянское!), так вот до этого Прекрасного Вида, мы доехали ввечеру, что дало нас возможность насладиться комплексом с теплых закатных красках.

Чуть раньше, на подходе к Бельведеру — весьма странное строение:

Вена. Два взгляда на австрийскую столицу

Конечно же, строительные леса — это замысел остроумного архитектора, они оригинаольно декорируют здание театра — Adolf Czettel Bildungszentrum. Главное — ничего не перепутать и не забыть восхититься!

Вена. Два взгляда на австрийскую столицу

Но вот и он, прекрасный и величественный Бельведер.

Вена. Два взгляда на австрийскую столицу

Фигуры слева от здания крупным планом я показывать не буду, хоть фотографии их, конечно же есть — боюсь, не пропустят модераторы. Они, как и почти все фигуры комплекса, что человеческие, что животных — с очень ярковыраженными вторичными половыми признаками. О чем думали скульпторы, когда творили?

Вена. Два взгляда на австрийскую столицу

Пожалуй, именно здесь нам показалось идеальным слияние имперской мощи творений рук человеческих и природной красоты Австрии.

Вена. Два взгляда на австрийскую столицу

День близился к завершению и на вечер остался Пратер.

Вена. Два взгляда на австрийскую столицу

«Обычный парк с аттракционами…» — забубнило вечно-все-критикующее Эго. «Ну да!» — неожиданно легко согласилось положительное Я. «Зато — веселые карусели, яркие огни в фиолетовых сумерках и знаменитое венское колесо обозрения! Смотри, запоминай!»

Вена. Два взгляда на австрийскую столицу

Ох уж эти внутренние диалоги…

Мы многого не увидели в Вене, в том числе из-за лени. Не все понравилось, была слишком высока планка. Вернуться, что ли?

«Ты же не собиралось писать о Вене?» — иронизировало критичное Я. «Не собиралось!» — закивал лучший друг и враг, —

«Но время странным образом меняет воспоминания, прошло немного — и хочется еще раз посмотреть, увидеть и снова пережить очарование и разочарование, радость и грусть встреч и расставаний, что ж, такие вот мы сложноустроенные существа»…