Турист Елена Акимова (Kapuletta)
Елена Акимова — была 24 марта 8:08
Погрузилась в омут работы.... Скучаю по Туристеру...Скоро вернусь....

Лиссабон — Португалия Апрель 2016

К несчастью, город, столь пленивший нас, вблизи теряет прелесть невозвратно

Он душит вонью, оскорбляет глаз, все черное, на всем — подтеки, пятна

И знать, и плебс грязны невероятно…

Любое, пусть роскошное жилье, как вся страна — нечисто, неопрятно…

И напади чесотка на нее, не станут мыться здесь или менять белье…

(Байрон «Паломничество Чарльза Гарольда)

Сколько людей, столько мнений, но позволю себе не согласиться с этим бездельником, мало о чем отзывавшемся лестно. Не могу принять и озвученный грязный пасквиль. Почему я его привела здесь? Да потому, что осмотр «причесанного» Лиссабона был закончен, и впереди были его немытые и неухоженные кварталы.

Утро моего Главного Дня Лиссабона — здесь https://www.tourister.ru/responses/id_16029

Я, наконец, вырвалась из той тягучей патоки, в которую меня увлек водоворот Байши и решительно настроилась на поездку в трамвае № 28. Мне уже не терпелось увидеть настоящий потертый и затрапезно- замарашечный Лиссабон в лице Алфамы.

Для этого с улицы Аугушта я отправилась на площадь Фигейра, где «кучкуются» трамваи. Мне хотелось сесть у окошка рядом с водителем, чтобы все-все увидеть. Достигнув вожделенной остановки, постоянно ругая себя за притормаживание у каждого герба, я приготовилась к штурму очередного «желтенького». Но вдруг мой взгляд упал на уходящую в небо лестницу. Указатель вещал: «саstelo de S. Jorge».

Лиссабон без ретуши. Алфама

Скажите мне: что сделает турист, если перед ним стоит выбор — развалиться в кресле трамвая и взирать на достопримечательности с ленцой и комфортом либо взять штурмом крутую лестницу без конца и края с неизвестно какой продолжительностью маршрута и неизвестным конечным результатом?

Как говорится, «бешеной собаке…» Португальский кот с сиамскими корнями с таким пренебрежительным сожалением смотрел на меня, поднимающуюся по нескончаемой крутой лестнице под лучами палящего полуденного солнца, что хотелось перед ним извиниться.

Лиссабон без ретуши. Алфама

Где-то в книжках было написано, что на самую высокую точку Лиссабона — крепость Сан-Жоржи, рекомендуется подниматься на закате. Но желание увидеть город с высоты прямо сейчас победило. Тем более, что мой трамвай никуда не денется, а я пока сброшу грамм 500, резво взлягивая вверх по лестнице. Я поняла, что наконец начался правильный лиссабонский туризм: перемещение не по горизонтали, а по вертикали!!!

Алфама… Как много в этом звуке… Ведь город зародился здесь.

Лиссабон без ретуши. Алфама

С вершины этого холма он и застраивался по направлению к реке Тежу. На вершине Алфамы моя цель — замок святого Георгия, покровителя города (чувствуете родство с Москвой?). Замок видно с любой точки города, откуда бы Вы ни смотрели.

Лиссабон без ретуши. Алфама

А пока я карабкалась вверх, вспоминала, что знаю об этом районе.

Понятно, что древний, понятно, что мавританский, поскольку мавры — бывшие хозяева, обнаружили на холме множество источников для строительства бань и фонтанов, а баня по-арабски — «al-hamma». Первый горячий ключ в Средние века бил прямо из стены, он стал камнем преткновения между местными жителями, моряками и эфиопскими рабами. Каждый считал свое право на горячую воду первоочередным. Правитель города нашел гениальный выход — для каждого сословия был установлен свой отдельный кран. Вот отсюда и название квартала. В начале 20 века здесь было огромное количество бань с минеральной водой, но, к сожалению, все они позакрывались.

Лиссабон без ретуши. Алфама

Алфамцы к потерям привыкли. Несчастий и разрухи здесь было и остается немало. Этот очень меланхолично-романтичный район — концентрат португальского саудаде… Томление, грусть, ностальгия — какое-же слово поточнее подобрать? Все не то. У русских есть «воля» и «тоска». У португальцев — саудаде. Считается, что понятие это появилось в эпоху Великих географических открытий. Ведь люди уходили в океан зачастую навсегда… И те, кто оставался на берегу — испытывали эту смешанную гамму чувств: надежду, печаль, тоску, любовь, томление и грусть… Где-то написано, что саудаде — это «сосущая дыра в сердце», наверное… Тоска по тому, что никогда не будет, а так хотелось бы… Объект саудаде — и покинутый берег, и любимый человек, и прошлое, и будущее — важно, что этого НЕТ. Саудаде бывает, когда любишь и понимаешь, что случится, если ты потеряешь эту любовь. Предчувствие душевной боли. Выразительнее слов только музыка, и португальцы прекрасно научились «петь» эту тоску…

Но вернемся к Алфаме.

Хаос улиц не передается на карте города. Это можно ощутить, только попав сюда. Как эта кажущаяся хрупкость выстояла в Великом землетрясении? Уму непостижимо! Ветхость на поверку оказывается прочнее брони… Благодаря расположению домов на скальном грунте, Алфама осталась. Сегодня путаная и архаичная планировка квартала, сочетая в себе отголоски многих — многих своих жителей — римлян, вестготов, евреев, все равно сохраняет восточный колорит.

В Алфаме живут коренные лиссабонцы, они с гордостью называют себя «алфасинья». «Alface» — в переводе — салат, и якобы далекие предки могли долгое время обходиться салатом во время длительных осад набегавших со всех сторон завоевателей.

Я с теплотой и умилением смотрела на этих аборигенов…

Лиссабон без ретуши. Алфама

Шла к крепости и понимала, что в перекрученных улочках сжато куда большее пространство, чем кажется на гугловской карте.

Лиссабон без ретуши. Алфама

И что-то постоянно заставляет делать непредвиденные остановки — то граффити, то заманчивая кофейня, то живописная помойка, то сногсшибательный вид. И торопиться, собственно, невозможно, некуда и незачем. Лиссабон не терпит спешки. И если Вы хотите увидеть Жизнь, то вам — сюда!

Лиссабон без ретуши. Алфама

Долго ли, коротко ли, но до крепости Сан-Жоржи я все же доплелась.

Лиссабон без ретуши. Алфама

Не столько сама крепость манила, не столько её история, а хотелось «видеть виды», извиняюсь за тавтологию. Немного боялась полуденного солнечного света — убийцу фотографий, но вроде бы ничего, немного получилось.

Народу в очереди было немного, я купила билет, взяла путеводитель (есть на русском) и пошла.

Лиссабон без ретуши. Алфама

Сказать, что увидела красивый замок, не могу. Это просто толстые стены, заключенные в еще одни толстые стены, а внутри плешь, как на голове любого андропаузального профессора — ловеласа.

Лиссабон без ретуши. Алфама

История говорит, что первые укрепления заложили здесь вестготы в 5 веке, а настоящую крепость — алькасар построили мавры в 8 веке. Спустя четыре сотни лет первый король Португалии Афонсу Энрикеш, возглавляя войско крестоносцев, взял цитадель. Осада продолжалась целых 3 месяца. Памятник королю стоит на большой площади у входа в замок.

Лиссабон без ретуши. Алфама

В это же время король Леона признает независимость нового государства Португалия со столицей в Коимбре. Португальские земли становятся христианскими, а маврам пришлось сбиваться в гетто, уезжать, либо менять вероисповедание.

В 13 веке столицей государства стал Лиссабон, а крепость Сан-Жоржи, соответственно, королевской резиденцией. Замку дали христианское имя — святого Георгия, покровителя рыцарей и Крестовых походов. Есть мнение, что в то время Португалия была тесно связана с Англией, покровителем которой традиционно считается Сан-Жоржи. В течение 100 лет замок переживал свой золотой век. Здесь проходила вся богемная жизнь страны. Здесь устраивали пиры по случаю династических бракосочетаний, встречали послов и королей из других держав, праздновали все значимые события государства, в том числе — именно здесь чествовали вернувшегося из Индии Васко да Гаму.

В начале 16 века король Мануэл I Счастливый (помните, он создавал Белен) построил на площади Комерсиу замок Рибейра. Вот, кстати, его импозантная фигура в местном парке.

Лиссабон без ретуши. Алфама

И королевский двор переехал в просторный и модный дворец. Золотое время Сан-Жоржи закончилось. Ветшающие стены замка стали бараком для солдат, потом тюрьмой, гарнизоном, домом престарелых. Завершающим разрушающим аккордом стало землетрясение. Все рухнуло. И все закончилось.

Лиссабон без ретуши. Алфама

Вход в замок — под аркой с португальским гербом. Я так и не поняла до конца, где мне было интереснее — до арки или после. К замку прилежит крайне интересный крошечный квартальчик Санта Круш и одноименная улица, так вот там было так классно! Столько разных персонажей, столько народных умельцев, уютнейших улочек, милых кафешек.

А за аркой на территории замка — обширная площадь — терраса с первой порцией видов на Лиссабон.

Лиссабон без ретуши. Алфама

Посмотрите, как эклектичен город.

Лиссабон без ретуши. Алфама

Он словно состоит из несовместимостей. Но как же все гармонично! Лиссабон надо обязательно смотреть с холмов. Без этих картинок впечатления от него останутся совсем неполными.

Вот хорошо видна перпендикулярно — параллельная Байша и лифт Санта — Жушта с монастырем Карму:

Лиссабон без ретуши. Алфама

А вот площадь Коммерции с Триумфальной аркой, где сегодня собрались все болельщики Португальской сборной на финал ЧЕ по футболу.

Лиссабон без ретуши. Алфама

А это три площади-соседки, о которых я рассказывала в предыдущем отчете:

Лиссабон без ретуши. Алфама

Вокзал Росиу сверху кажется очень большим:

Лиссабон без ретуши. Алфама

Мост 25 апреля, за которым виднеется Белен, западная окраина туристического Лиссабона.

Лиссабон без ретуши. Алфама

В саму цитадель можно попасть по каменному мосту, перекинутому через давно высохший ров.

Лиссабон без ретуши. Алфама

По периметру замок окружает 10 башен.

Лиссабон без ретуши. Алфама

Подниматься на них — неплохая разминка после обеда. Крутая каменная лестница не имеет ни перил, ни ограждений, поэтому чтобы прогуляться здесь с детками, потребуются внимание и сноровка.

Лиссабон без ретуши. Алфама

Есть здесь интересная башня Улисса, наделенная особыми полномочиями, поскольку в ней размещена камера — обскура, проецирующая шикарные виды Лиссабона на стены замка.

Лиссабон без ретуши. Алфама

Шоу рассчитано на 20 минут, запускают людей небольшими группами по 10- 15 человек. Аттракцион комментирует английский гид, но, в принципе, и так все понятно.

Побродить по территории и понаблюдать за происходящим — увлекательное зрелище.

Настоящими хозяевами жизни здесь чувствуют себя павлины.

Лиссабон без ретуши. Алфама

В 1910 году замок святого Георгия признали национальным памятником Португалии.

Билет стоит 8.5 евро.

Добраться до вершины холма можно следующими способами:

1. Пешком! Это — интереснее!

2. На трамвае — № 12 и 28

3. Автобусом № 37

4. Маршрутным такси № 737.

Выйдя из замка, я опять закружила хоровод с узкими улочками, заглядывая то в одну, то в другую.

Лиссабон без ретуши. Алфама

К слову, забыла сказать, что встретила на территории замка сохранившийся с незапамятных времен уличный писсуар, сразу же припоминая, как меня шокировали подобные вещи на улицах Амстердама. Не сами по себе, конечно, а беззастенчивое посещение их импозантными мужчинами.

Лиссабон без ретуши. Алфама

Парни заходят за эту ширмочку — и все дела….

Ну, да Бог с ними, с их нравами, я посмотрела на Лиссабон с самой высокой точки города и была непомерно свободна в своих дальнейших действиях.

Трамвай № 28 каждые 5 минут призывно бренчал, не забыла ли я о своих утренних планах прокатиться, но мне было так хорошо бродить, что время трамвая постоянно отодвигалось.

Лиссабон без ретуши. Алфама

Разглядывая окрестности со стен Сан-Жоржи, в глаза постоянно бросались белоснежные колокольни монастыря Сан-Висенти-ди-Фора.

Лиссабон без ретуши. Алфама

Мне так захотелось узнать поближе храмы Алфамы, что я на всех парусах помчалась к белоснежной красавице святого Висента, главного покровителя Лиссабона. Об этом и не только расскажу в следующий раз.

в Лиссабоне