Турист Владимир Олейник (violik)
Владимир Олейник
был 1 марта 19:02

И вновь "Пою моё отечество"

Москва — Россия Июль 2016

О существовании музея-усадьбы «Люблино» я узнал сравнительно недавно, не более года тому назад. Сказать, что я был удивлён, это ничего не сказать. Я был просто ошарашен. Предвижу вопрос: и что же это тебя так удивило? Ты что, хочешь сказать, что знаешь все усадьбы Москвы? Нет, конечно, не знаю. Я вовсе не претендую на то, что смогу перечислить все усадьбы Москвы. Но в данном случае говорить слово «все» неуместно. Дело в том, что усадьба Люблино находится практически в шаговой доступности от мест, где прошли мои детские и школьные годы. И самый первый мой материал, выложенный на Туристере, был посвящён «моим» краям. Это был фотоальбом о дворцово-парковом ансамбле Кусково. Другой, очень подробный, мой рассказ был посвящён непосредственно месту, где я собственно и провёл большую часть своей жизни — Кузьминкам. И тут вдруг выясняется, что рядом имеется и ещё один историко-культурный объект — усадьба Люблино. Скажу более. Когда я учился в девятом классе, мы сравнительно большой компанией одноклассников занимались в детской автошколе. Автошкола эта находилась на территории ПКиО Люблино. Была такая аббревиатура в советские времена. ПКиО — парк культуры и отдыха. Есть какой-либо парк на территории города, поставили туда пару-тройку качелей и простеньких электромеханических аттракционов, вот вам и парк культуры и отдыха. К таковым ПКиО относились и мои родимые Кузьминки, и Люблино.
Забегу вперёд и скажу, что два объекта усадьбы Люблино стали музеями в 2005-м году. А раньше в них размещался какой-то институт. И та автошкола, о которой я написал чуть выше, тоже выходит располагалась в одном из зданий этой усадьбы. Но мы и понятия не имели об этом. А в 1996 году в зданиях усадьбы начались грандиозные реставрационные работы. А после завершения этих работ, два здания стали музеями. Вот вам и весь ответ, почему я ничего не знал об этой усадьбе. Про неё нигде не было никакой информации. А так… мало ли какие здания в Москве, в которых располагаются какие-либо организации, являются бывшими усадьбами. Таких наберётся весьма немалое количество, как в Москве, так и в других городах.
Люблинский ПКиО располагался по обе стороны Люблинских прудов. Люблинские пруды вместе с Кузьминскими прудами представляет собой последовательный каскад прудов на реке Чурилиха (она же Голедянка, она же Пономарка). В настоящий момент бывший Люблинский ПКиО разделили на парк имени Шкулёва и усадьбу Люблино.
Находится усадьба буквально в пяти минутах ходьбы от метро «Волжская». Непосредственно у метро находится парк имени Шкулёва, а усадьба находится на другой стороне Люблинского пруда.

И вновь Пою моё отечество

Кстати, любопытный момент. Территориально усадьба находится недалеко от усадьбы Кузьминки. И входит в состав природно-исторического парка Кузьминки-Люблино. А вот юридически музеи усадьбы Люблино входят в Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник. Сам парк усадьбы гораздо меньше Кузьминского парка, заблудиться здесь невозможно. На входе установлены таблички со схемой усадьбы (покажу чуть позже) и таблички государственного учереждения.

И вновь Пою моё отечество

К объектам усадьбы ведёт улица Летняя. Она проходит почти что мимо всех объектов усадьбы, и заканчивается возле дворца. Возле каждого объекта усадьбы установлены таблички с названием объекта и кратким его описанием.

И вновь Пою моё отечество

В настоящий момент от усадьбы остались:
1. Дворец Николая Дурасова.
2. Театральная школа.
3. Жилой дом.
4. Театр.
5. Пансион дворянских детей.
6. Конный двор.
7. Восточный флигель оранжереи (сохранилась лишь небольшая часть оторанжереи).

И вновь Пою моё отечество

Из всех объектов усадьбы для посещения открыты только Дворец и Театральная школа. В остальных располагаются сторонние организации. Насколько я понимаю, и та автошкола в которой мы когда-то занимались (конец 70-х) располагалась в одном из этих зданий.
Когда идёшь по территории усадьбы ко Дворцу от метро «Волжская», первым объектом усадьбы на пути, попадается восточный флигель оранжереи

И вновь Пою моё отечество

Вторым объектом на пути становится пансион дворянских детей. Невзрачное здание, я даже не фотографировал. Затем на нашем пути (это при следовании по улице Летняя) становится театр.

И вновь Пою моё отечество

А далее расположена театральная школа, к которой я и подошёл.

И вновь Пою моё отечество

Надо сказать, что в этот день я приехал в усадьбу фактически наобум. Т.е. я понятия не имел, какие объекты усадьбы открыты для посещения как музеи, а какие нет. Понятия не имел о часах работы и т. д. Единственное, в чём я был уверен на сто процентов, так это в том, что в этот летний выходной день в эти часы, когда я приехал, что должно быть открыто для посещения, явно будет открыто. И я не ошибся. Более того, пришёл я очень вовремя. Буквально через 15 минут, после того как я подошёл кассе, должна состояться экскурсия с экскурсоводом по театральной школе. Билет можно брать как для самостоятельного посещения, так и посещения с экскурсоводом. Я взял билет для посещения с экскурсоводом. Кстати, меня спросили, буду ли я фотографировать. Т. е. фотографировать в музеях можно, но нужно брать билет, для фотографирования. Но я отказался. Увы, в плане фотографирования в сопровождении экскурсоводов, я почему-то чувствую себя неловко… Я спросил сколько времени продлится экскурсия и услышал ответ, что продолжительность всех экскурсий равна 45 минутам. Ровно через час после экскурсии по театральной школе состоится экскурсия по дворцу усадьбы. Я сразу взял билет и во дворец. Опять же, можно осматривать дворец как самостоятельно, так и с экскурсоводом. Конечно же, я взял билет для посещения с экскурсоводом. До начала экскурсии у меня было несколько минут времени, и я потратил эти минуты на фотографирование близлежащих мест. Так выглядит театральная школа с тыльной стороны.

И вновь Пою моё отечество

Напомню, что раньше вся территория парка вокруг пруда была парком культуры и отдыха. Раньше здесь были какие-то аттракционы. Не знаю, может аттракционы есть и сейчас, я увидел только вот такую «прыгалку» для детишек

И вновь Пою моё отечество

Вроде и погода в это время была просто замечательной, и время уже было не самое раннее (без нескольких минут — полдень), но что-то никого не видно… А рядом этим чудищем стоял человек с лошадкой, явно для катания на ней детишек. Но, похоже, что для катаний ещё было рано

И вновь Пою моё отечество

А вот и сам дворец, насколько можно его рассмотреть сквозь листву деревьев

И вновь Пою моё отечество

Возле входа во дворец имеются две клумбы, в которых посажены агавы.

И вновь Пою моё отечество

Думаю, настало время для краткого исторического экскурса. Впервые усадьба Люблино упоминается на страницах источников в конце 16 века. В 1800 году усадьбу приобрёл богатый помещик, отставной армейский бригадир Николай Алексеевич Дурасов. По его заказу в 1801 — 1806 годах известные зодчие Р. Р. Казаков и И. В. Еготов спроектировали и построили усадьбу в стиле классицизм. Усадьба задумывалась как модная по тому времени подмосковная увеселительная усадьба. Сам Дурасов был страстным театралом и решил создать и свой театр с крепостными актёрами. В залах дворца, театре и тенистом парке хозяин устраивал роскошные обеды, празднества, спектакли и балы, на которых играл оркестр.

А я возвращаюсь к своему рассказу. Итак, через несколько минут я ожидал экскурсовода в одном из флигелей театральной школы. Вскоре подошёл мужчина-экскурсовод в каком-то одеянии явно из тех времён начала 19 века. Из посетителей, решивших пойти на экскурсию, я был один. Хотя я видел двух пожилых женщин, взявших билеты в театральную школу сразу же после меня. Т. е. экскурсия проводится даже с одним посетителем. Так что обратите на это внимание. Очень отрадно. Экскурсовод отметил, что в экспонаты музея театральной школы не и из усадьбы Люблино, а переданы сюда из музея Останкино. Задачей музея является показать само устройство и быт крепостных театров того времени. Сразу скажу — интересная экскурсия. Во время экскурсии, я увидел посетителя с фотоаппаратом (не «мыльницей»…), так что фотолюбители «мотайте на ус». В течение всей экскурсии на некотором расстоянии нас сопровождала какая-то девушка. На ней было лёгкое воздушное платье с завышенной талией, прямо как с картин Боровиковского. Мне даже стало любопытно, а что это она нас сопровождает? Может в конце экскурсии будет петь? Или какую-то сценку изобразит? Нет, ничего этого не было. Экскурсия была интересной. Пересказывать её не имеет смысла. Скажу лишь только, как я узнал из экскурсии, что театральной школе вернули тот вид, в котором она и была построена. Театральная школа выполнена в виде двух флигелей, соединённых между собой колоннадой. В советское время колоннаду убрали. А здание сделали единым. И вот сейчас школе вернули прежный вид

И вновь Пою моё отечество

Через несколько минут после окончания экскурсии по театральной школе, я направился на экскурсию во дворец. Та самая милая девушка в лёгком платье с завышенной талией и вела экскурсию по дворцу. Из посетителей я опять оказался один, но буквально через несколько минут к нам подошли ещё три посетителя. Дворец в Люблино не совсем обычный. Всё дело в том, повторюсь, что вся усадьба Люблино была в большей степени для празднеств, званных обедов и вечеров и т. д. Поэтому и дворец не являлся неким жилым дворцом в привычном понимании. По своей форме он представляет собой крест, в центре которого находится круг. Круг — это круглый зал, от которого в разные стороны отходят залы и комнаты. Круглый зал в центре украшают многочисленные росписи в технике гризайль. Стены расписаны под мрамор, нарисованы колонны. Выше, как дань моде того времени, изображены боги из древнегреческих мифов: Венера, Аполлон, Амур. Не буду перечислять всего, скажу только, что было очень интересно. После окончании экскурсии, я спросил, как работает музеи усадьбы, как проводятся экскурсии. Всю справочную информацию напишу в самом конце рассказа. Когда я вышел из дворца, увидел, что небо сильно затянулось тучами и вот-вот может начаться дождь. Я вновь сфотграфировал театральную школу, чтобы хоть как-то было видно, что она из себя представляет со стороны.

И вновь Пою моё отечество

К тому же так живописно смотрится художник, пишущий эту школу

И вновь Пою моё отечество

Насколько это было возможно, я поснимал дворец с разных сторон. Надо честно сказать, что фотографировать объекты усадьбы не очень удобно: несколько тесновато, к тому же всё закрыто листвой деревьев.

И вновь Пою моё отечество

Первоначально на крыше дворца стояла фигура Аполлона. Но в 1904 г. в результате падения во время урагана статуя была разрушена. Её заменили на фигуру геркуланянки, облаченной в траурные одежды. Геркуланянка — т. е. гражданка города Геркула. Этот город также, как и Помпеи был уничтожен во время извержения вулкана

И вновь Пою моё отечество

От дворца можно опуститься по такую деревянной лестнице к пруду

И вновь Пою моё отечество

Спустился по ней, посмотрел как выглядит дворец со стороны пруда.

И вновь Пою моё отечество

Так выглядит Люблинский пруд со стороны дворца

И вновь Пою моё отечество

А я вновь поднялся наверх, посмотрел напоследок на строения усадьбы

И вновь Пою моё отечество

и по Летней улице направился к выходу.

И вновь Пою моё отечество

Так и состоялось моё знакомство с усадьбой Люблино. Музеи мне очень понравились. Было очень уютно. Экскурсоводы были замечательными. Добираться до усадьбы ещё проще, чем до Кузьминок и Кусково. Времени на посещение уйдёт немного. Часа три максимум. Так что, настоятельно советую посетить усадьбу Люблино всем москвичам и гостям столицы.
Напоследок приведу справочную информацию.

Режим работы:
с 1 апреля по 29 сентября:
вторник — пятница, воскресенье — с 10.00 до 18.00,
суббота — с 10.00 до 19.00;
с 30 сентября по 30 марта:

вторник — воскресенье — с 10.00 до 18.00;

каждое третье воскресенье месяца — бесплатное индивидуальное посещение экспозиции;
в выходные и праздничные дни — экскурсионные сеансы во дворце — в 11.00, 13.00 и 15.00,
в театральной школе — в 12.00 и 14.00

Экскурсии также проводятся для групп по предварительной договоренности.

Справки и заказ услуг: 8 (495) 350–1553, 8 (499)722–7189
Стоимость билета в театральную школу — 100 руб.
Стоимость билета во дворец — 150 руб.
Стоимость экскурсии — 50 руб.

в Москве