Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Julia Alisova
была вчера 18:28

Равенна — Италия Март 2016

К этой нашей Италии я готовилась архи-ответственно. Статьи на Туристере, книги, фильмы, путеводители и тревел-шоу — все шло в ход. Не зная, куда занесет судьба, читала про Гарду и Неаполь, в пол-глаза смотрела фото Сицилии, римских храмов и венецианского карнавала. Для вдохновения перечитала «Инферно» Дэна Брауна и пересмотрела «Римские каникулы» — так, на всякий случай. В общем, вы поняли — в Италию мы летели во всеоружии! Я теперь точно знаю, где в Венеции с шиком выпить кофе (10 евро, мама мияяя, 10 евро! Как хорошо все же, что до Венеции не добрались!) Как дешевле и быстрее всего доехать до Флоренции — даже «Тrenitalia» вам лучше не подскажет, и где бесплатно посмотреть шедевры Великих. Знаю, где следует искать «идеальный город», самую вкусную пасту болоньезе и самые красивые мозаики на свете, откуда в Риме фотографировать Сант- Анджело, и где выпить самого вкусного вина в Эмилии-Романье! Так что на следующие три поездки по Италии у нас маршруты разработаны, а пока идем исследовать последнюю жемчужинку в этом отпуске — красавицу Равенну!

Равенна. Город тайных сокровищ.

Признаться, в этом туре у меня были свои любимчики. Жарко-страстный Рим, нежный цветок Флоренция и красная-прекрасная Болонья! Поэтому на Равенну я поглядывала чуть свысока, с легким оттенком превосходства, и рассказы о том, что Равенна — сокровищница Эмилии-Романьи, считала "легким преувеличением"… Как же я тогда была неправа! Это день подарил нам встречу с поистине Прекрасным, Величественным, Совершенным.

Равенна. Город тайных сокровищ.

Равенна — очаровательная, сонная итальянская провинция, со всеми атрибутами, какие бывают, наверное, только в провинциях Италии — шедевры архитектуры, тысячелетия истории и объекты ЮНЕСКО! Равенна — город раннехристианского зодчества, большинство этих церквей датируются, страшно сказать — 440 год, 520, 547, и никакой «1» впереди! Но конечно, главное — как эти церкви украшены, эти великолепнейшие мозаики — настоящее чудо, мировой эталон мозаичного искусства!

Равенна. Город тайных сокровищ.

И если вы приедете в Равенну на поезде — как и мы, первым интересным объектом на вашем пути окажется церковь Святого Иоанна Евангелиста. Церковь была построена в 5 веке Галлой Плацидией — римской принцессой и правительницей Равенны, в память о ее спасении во время шторма.

Равенна. Город тайных сокровищ.

Стены церкви украшали мозаики, которые изображали чудесное спасении Галлы Плацидии и ее детей, которые, к сожалению, не дошли до наших дней. Остались фрагменты мозаик 13 века, изображающие зверей и сцены из крестового похода.

Равенна. Город тайных сокровищ.

Кстати, все значимые архитектурные объекты Равенны, церкви под охраной ЮНЕСКО и Археологический музей, можно посетить по единому билетику! Стоил он этой весной 11.5 евро, и это прекрасное вложение денег — в удовольствие и впечатления)

А перед вами первый пункт нашей программы — базилика Святого Апполинария Нуово. Построена в конце 5 века остготским королём Теодорихом Великим, одним из главнейших политических деятелей Равенны.

Равенна. Город тайных сокровищ.

Живописный фасад — руины древнего палаццо Теодориха. Сразу обращает на себя внимание, красивая историческая декорация…

Равенна. Город тайных сокровищ.

Базилика «Богоматери в порту» — совсем не типичные для Равенны белый мрамор, колонны и пышность стиля барокко.

Равенна. Город тайных сокровищ.

Если дальше вы пойдете яркими и очаровательными улочками Равенны, которые, на мой вкус — и сами по себе достопримечательность…

Равенна. Город тайных сокровищ.

… в сторону Пьяцца Сан Франческо, выйдите прямиком к очень интересному храму.

Равенна. Город тайных сокровищ.

Базилика Сан-Франческо, основана в 5 веке, и как большинство храмов того времени выглядит довольно аскетично. Древние саркофаги, остатки скульптур шестого века и фрески 14-ого, но это еще не все! Знаменита базилика тем, что в 1321 году тут был отпет и похоронен великий Данте Алигьери…

Равенна. Город тайных сокровищ.

Данте был не только поэтом и мыслителем, он был еще и очень активным политическим деятелем и гражданином, влюбленным в родную Флоренцию и до последнего вздоха не простившим ей изгнания… «Земную жизнь, пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу»… В годы скитаний и были написаны все три знаменитые части — «Ад», «Рай» и «Чистилище», составившие великий эпос «Комедия», главное и самое продвинутое произведение Средневековья! Лишь позднее к ней будет добавлен эпитет «Божественная» — как дань уважения величию Поэта.

Равенна. Город тайных сокровищ.

Гробница Данте в Равенне.

Равенна. Город тайных сокровищ.

Баптистерий Неониано — самое древнее культовое сооружение Равенны, и пусть вас не сбивает с толку его скромный внешний вид!

Равенна. Город тайных сокровищ.

Внутри — это настоящая драгоценная шкатулка, огромная мозаика на потолке изображает крещение Христа в реке Иордан в окружении двенадцати апостолов, и эта мозаика — одна из древнейших и ценнейших в мире!

Равенна. Город тайных сокровищ.

Совсем рядом с баптистерием — Кафедральный собор Равенны.

Равенна. Город тайных сокровищ.

Пьяцца дель Попполо, традиционно центральная во всех городах Италии, и воскресная распродажа)

Равенна. Город тайных сокровищ.

Византийский период — это время расцвета Равенны. Тут сохранились церкви и древние часовни. Тут есть портреты императорской четы Юстиниана и Феодоры, гробница Теодориха Великого и изображения современных ему Равенны и ее гавани. Краски этих мозаик так свежи, как во время их создания!

Равенна. Город тайных сокровищ.

А нас с вами уже ждет Сан-Витале — главная базилика Равенны! Она была заложена в 6 веке равеннским епископом, вдохновленным посещение Византии — кто только ею не вдохновлялся)

Равенна. Город тайных сокровищ.

С тех пор прошло почти 1500 лет, а мозаик красивее никто не создал… Волшебство этих красок просто завораживает!

Равенна. Город тайных сокровищ.

Краски нереально яркие, будто и не было этих полутора тысячелетий!

Равенна. Город тайных сокровищ.

Все это великолепие — мировой эталон мозаик, подобную роскошь можно увидеть разве что в Стамбуле, но кто, скажите, может тягаться со Стамбулом в великолепии — и неважно в какой области?!)))

Равенна. Город тайных сокровищ.

Одна интересная деталь — восседает Христос на голубом шаре, что скорее всего символизирует земной шар! Казалось бы — темное, мрачное средневековье, люди уверены, что земля плоская — и такая картина! Но подобное заблуждение бытовало в умах простых обывателей, а древнегреческие мореходы и мыслители уже до нашей эры знали, что земля имеет форму шара. Продвинутые)

Равенна. Город тайных сокровищ.

Затейливо украшенные капители храма.

Равенна. Город тайных сокровищ.

Огромную художественную ценность представляют мозаичные портреты императора Юстиниана, выполненные с большим вкусом и очень реалистично — император пышно одет, чернобров и небрит, видимо, это было в тренде уже тогда))) Этот портрет — полный аналог фотографии, он выполнен при жизни Юстиниана…

Равенна. Город тайных сокровищ.

Мавзолей Галлы Плацидии — еще одна жемчужина Равенны, одно из старейших сооружений города носит имя римской принцессы, дочери императора Феодосия Великого. И хотя история с ее гробницей всего лишь легенда, никто не мешал принцессе Галле бывать в этой часовне и молиться здесь, ведь в те времена Равенна была столицей Западной Римской империи! Так то!

Равенна. Город тайных сокровищ.

В этом храме мозаики какие-то волшебные, выполненные в лучших античных традициях: золотые звезды на густо-синем небе, крест, который теперь считается символом Равенны. Пасущиеся у озера олени, пьющие воду голуби, увитые золочеными виноградными лозами арки… Наверно, в представлении древних мастеров рай выглядел именно так!

Равенна. Город тайных сокровищ.

Как только вы попадаете в мавзолей, сразу ловите себя на мысли, что попали в сказку! Купол часовни украшен потрясающей мозаикой, изображающей звездное небо с золотым крестом в центре композиции.

Равенна. Город тайных сокровищ.

Совершенно особенные мозаичные картины в обрамлении узоров, символизирующих райский сад — пейзажи получились очень яркими и живыми и кажутся выложенными настоящим золотом и драгоценными камнями, сапфиры, рубины, изумруды цвета весенней травы…

Мозаика, изображающая Святого Лаврентия перед казнью.

Равенна. Город тайных сокровищ.

«Христос — добрый пастырь» — мозаика в мавзолее Галлы Плацидии.

Равенна. Город тайных сокровищ.

Арианский баптистерий, или Церковь святого Духа — для разнообразия, бесплатный объект под охраной ЮНЕСКО). Арианство — одно из первых направлений в христианстве, и у них были свои, значительно отличающиеся от привычных нам каноны веры. Храм построил король остготов Теодорих Великий — последователь арианства.

Равенна. Город тайных сокровищ.

Купол баптистерия украшает огромная мозаика, дошедшая до нас с 5 века в неизменном виде, и она очень оригинальна. Тут, к примеру, Христос изображен пухленьким подростком, рядом с ним Иоанн Креститель и еще один солидный рогатый мужчина — между прочим, Дух реки Иордан! Для последователей арианства казалось вполне естественным изображать сущность реки в виде человека — в центре христианского храма!

Равенна. Город тайных сокровищ.

И на этих великолепных мозаиках я, пожалуй, закончу свой рассказ о Равенне — волшебной шкатулке, настоящем калейдоскопе красок и впечатлений! Большинство прогулок и интересных маршрутов рассчитаны на однодневное посещения города — обычно при проживании в Римини, Венеции или Болонье. Если вам позволяет время — обязательно съездите в Равенну, воспользовавшись, например, электричкой — быстро, просто и очень дешево). Город, хранящий восемь уникальнейших раннехристианских храмов — объектов Всемирного наследия, достоин этого!

Равенна. Город тайных сокровищ.

Всем приятного просмотра, чтения, вдохновения, и надеюсь интереснейшего посещения Равенны — в скором будущем, а мы пойдем! У нас мороженко тает)))

Равенна. Город тайных сокровищ.

П.С. В Италии у каждого должно быть время на мороженое))

в Равенне