Турист Liubov Tukalo (LiubovTukalo)
Liubov Tukalo
была 5 марта 2022 14:40

Олесунн, Гейрангер, Хеллесилт, Балестранд, Флом + 2 города — Норвегия Июнь 2016

Если честно, я не очень люблю готовить… Но бывает придет вдохновение и хочется сотворить что-нибудь необычайно вкусное, красивое и аппетитное. Иногда получается первоблинный ком, а иногда — вполне себе даже ничего) А иногда на бегу увиденное в витрине кондитерской, но не попробованное из-за нехватки времени, пирожное, снится по ночам, пока не возьмешься и не сделаешь дома такое же… Хотя бы на вид)

Вот такое и будем сегодня готовить. Присоединяться к процессу настоятельно рекомендуется.

Вообще-то в Норвегии мы не встречали ни разу слоеных пирогов. Рыбы встречали много,

креветок там разных, лобстеров,

гребешков…

Слоеный пирог по-норвежски

Но еще чаще что-нибудь попроще и подешевле (хотя и не менее вкусно))

В Норвегии ооочень вкусная клубника
В Норвегии ооочень вкусная клубника

Но если говорить об образах, то сейчас в моем сознании Норвегия находится скорее в виде окрошки. Надеюсь, нынешние возможности молекулярной кухни вполне позволят из окрошки получить слоеный пирог. Не хочется всё-таки опозориться перед таким количеством уважаемых людей. Возможно, от неудачи спасет секретный ингредиент. Поищем…
Для начала предлагаю взять фьорды.

Согне-фьорд

Пожалуй, они будут основным компонентом, ведь ничто норвежское невозможно без фьордов. И Норвегия, может быть, была бы совсем другой страной и называлась бы, наверное, совсем иначе, если бы проползшие по ней в незапамятные времена могучие ледники не открыли, глубоко и извилисто разрезая сушу, путь морской пучине. Можно взять воду фьордов в чистом виде.

Осло-фьорд со смотровой площадки Холменколлен
Фьерланд-фьорд
Неройфьорд
Неройфьорд
Слоеный пирог по-норвежски

Смешанная с бирюзой ледниковых вод, она и так уже хороша, так и притягивает взгляд магической глубиной цвета. Но давайте поэкспериментируем и возьмем еще водопад.

Слоеный пирог по-норвежски

Можно несколько — их там много до невероятности.

Хотите остаться в сухой одежде? Наденьте дождевик! - это лозунг водопада Кьосфоссен
"Хотите остаться в сухой одежде? Наденьте дождевик!" - это лозунг водопада Кьосфоссен
Водопад Бреккефоссен недалеко от Флома
Водопад Бреккефоссен недалеко от Флома

Лучше, конечно, выбрать помощнее и хорошенько вспенить им воду фьордов.

Водопад в Хеллесьюлте
Водопад в Хеллесьюлте
Водопад в поселке Гейрангер
Водопад в поселке Гейрангер

Да, однозначно, фьорды нам необходимы.

А фьордам просто необходимы горы. Высокие и низкие, каменистые, заснеженные и поросшие лесами, островками выглядывающие из воды и гордо взирающие на нас с небывалых высот…

Горы Гейрангер-фьорда
Горы Гейрангер-фьорда
Флом
Флом
Слоеный пирог по-норвежски

Всего лишь второй ингредиент, а чувствуете, сколько возможностей открывается? Десятки, а может и сотни вариаций одного и того же блюда. Да, одной водою сыт не будешь. Однозначно, нам просто необходимо добавить горы.

Слоеный пирог по-норвежски

Все это стоит щедро приправить морским воздухом. Найти его просто, он там везде. Само собой на берегу моря и фьорда, а также в лесах, горах, маленьких селах и больших городах, в отелях, музеях и магазинах — везде, и причем абсолютно бесплатно.

Думаю, именно он и есть тот секретный ингредиент. Не каждый придумает добавить его в пирог. Воздух, как вы понимаете, не очень заметен. Поэтому он любит притворяться облаком

Слоеный пирог по-норвежски

или превращаться в туман.

Гейрангер фьорд с причала в Хеллесьюлте
Гейрангер фьорд с причала в Хеллесьюлте

Нас он просто- таки преследовал своей неуемной фантазией и количеством образов.

Фьорланд
Берген со смотровой площадки Флойен
Алнес
Алнес
Согне-фьорд

Иногда даже кроме этого воздуха мы больше ничего и не видели…

Смотровая площадка на горе Далснибба. У меня в руках открытка с видом в хорошую погоду )

Вот и все. Как говорит мой муж (к моей большой радости он правда так считает) блюдо должно быть простым. Но если вы не согласны, ингредиентов для его усложнения в Норвегии полно. Добавьте ароматов полевых цветов,

Балестранн
Балестранн

присыпьте крошкой из ледникового льда,

Кусочек огромного норвежского ледника Йостедалсбреен
Кусочек огромного норвежского ледника Йостедалсбреен

полейте капельками дождя…

Слоеный пирог по-норвежски

Если добудете северного сияния, вообще получится уникальный эксклюзив.

А наши ингредиенты смешаны и нужно только выбрать правильное время, чтобы все пропиталось. Лучше месяц, конечно, но такой пирог выйдет очень дорогим, не каждому по карману. Наш пропитывался десять дней. Получилось забавно — за эти десять дней я не видела в Норвегии двух вещей — темноты и денег. Темноты — потому что белые ночи.

Закат в Олесунне. На часах час ночи.
Закат в Олесунне. На часах час ночи.

Денег — потому что в жизнь норвежцев прочно вошел безналичный расчет. Даже в общественных туалетах (не к столу будет сказано) стоят терминалы для оплаты картами. Вернулась домой — темноту увидела, а денег так и нет, правда, уже по другой причине)))

Но разве это важно? Ведь пирог-то удался.

Слоеный пирог по-норвежски

Вот вам и похожая ситуация, как с увиденным пирожным. Видеть видите, а какое на вкус получилось, не знаете. Сладкое, с кислинкой или соленое, ароматное или пикантное… Сложно описать, да я и не буду пытаться. Скажу одно — незабываемое. Хотя, может кому-то и покажется иначе. Ведь, как говорится, на вкус и цвет… ;)