Любовь Тукало Пользователь — была вчера 14:16

Слоеный пирог по-норвежски

Если честно, я не очень люблю готовить… Но бывает придет вдохновение и хочется сотворить что-нибудь необычайно вкусное, красивое и аппетитное. Иногда получается первоблинный ком, а иногда — вполне себе даже ничего) А иногда на бегу увиденное в витрине кондитерской, но не попробованное из-за нехватки времени, пирожное, снится по ночам, пока не возьмешься и не сделаешь дома такое же… Хотя бы на вид)

Вот такое и будем сегодня готовить. Присоединяться к процессу настоятельно рекомендуется.

Вообще-то в Норвегии мы не встречали ни разу слоеных пирогов. Рыбы встречали много,

креветок там разных, лобстеров,

гребешков…

Но еще чаще что-нибудь попроще и подешевле (хотя и не менее вкусно))

В Норвегии ооочень вкусная клубника

Но если говорить об образах, то сейчас в моем сознании Норвегия находится скорее в виде окрошки. Надеюсь, нынешние возможности молекулярной кухни вполне позволят из окрошки получить слоеный пирог. Не хочется всё-таки опозориться перед таким количеством уважаемых людей. Возможно, от неудачи спасет секретный ингредиент. Поищем…
Для начала предлагаю взять фьорды.

Согне-фьорд

Пожалуй, они будут основным компонентом, ведь ничто норвежское невозможно без фьордов. И Норвегия, может быть, была бы совсем другой страной и называлась бы, наверное, совсем иначе, если бы проползшие по ней в незапамятные времена могучие ледники не открыли, глубоко и извилисто разрезая сушу, путь морской пучине. Можно взять воду фьордов в чистом виде.

Осло-фьорд со смотровой площадки Холменколлен
Флом. Эурланд-фьорд
Фьерланд-фьорд
Неройфьорд

Смешанная с бирюзой ледниковых вод, она и так уже хороша, так и притягивает взгляд магической глубиной цвета. Но давайте поэкспериментируем и возьмем еще водопад.

Можно несколько — их там много до невероятности.

"Хотите остаться в сухой одежде? Наденьте дождевик!" - это лозунг водопада Кьосфоссен
Водопад Бреккефоссен недалеко от Флома

Лучше, конечно, выбрать помощнее и хорошенько вспенить им воду фьордов.

Водопад в Хеллесьюлте
Водопад в поселке Гейрангер

Да, однозначно, фьорды нам необходимы.

А фьордам просто необходимы горы. Высокие и низкие, каменистые, заснеженные и поросшие лесами, островками выглядывающие из воды и гордо взирающие на нас с небывалых высот…

Горы Гейрангер-фьорда
Флом

Всего лишь второй ингредиент, а чувствуете, сколько возможностей открывается? Десятки, а может и сотни вариаций одного и того же блюда. Да, одной водою сыт не будешь. Однозначно, нам просто необходимо добавить горы.

Все это стоит щедро приправить морским воздухом. Найти его просто, он там везде. Само собой на берегу моря и фьорда, а также в лесах, горах, маленьких селах и больших городах, в отелях, музеях и магазинах — везде, и причем абсолютно бесплатно.

Думаю, именно он и есть тот секретный ингредиент. Не каждый придумает добавить его в пирог. Воздух, как вы понимаете, не очень заметен. Поэтому он любит притворяться облаком

или превращаться в туман.

Гейрангер фьорд с причала в Хеллесьюлте

Нас он просто- таки преследовал своей неуемной фантазией и количеством образов.

Фьорланд
Берген. На горе Ульрикен
Берген со смотровой площадки Флойен
Алнес
Согне-фьорд

Иногда даже кроме этого воздуха мы больше ничего и не видели…

Смотровая площадка на горе Далснибба. У меня в руках открытка с видом в хорошую погоду )

Вот и все. Как говорит мой муж (к моей большой радости он правда так считает) блюдо должно быть простым. Но если вы не согласны, ингредиентов для его усложнения в Норвегии полно. Добавьте ароматов полевых цветов,

Балестранн

присыпьте крошкой из ледникового льда,

Кусочек огромного норвежского ледника Йостедалсбреен

полейте капельками дождя…

Если добудете северного сияния, вообще получится уникальный эксклюзив.

А наши ингредиенты смешаны и нужно только выбрать правильное время, чтобы все пропиталось. Лучше месяц, конечно, но такой пирог выйдет очень дорогим, не каждому по карману. Наш пропитывался десять дней. Получилось забавно — за эти десять дней я не видела в Норвегии двух вещей — темноты и денег. Темноты — потому что белые ночи.

Закат в Олесунне. На часах час ночи.

Денег — потому что в жизнь норвежцев прочно вошел безналичный расчет. Даже в общественных туалетах (не к столу будет сказано) стоят терминалы для оплаты картами. Вернулась домой — темноту увидела, а денег так и нет, правда, уже по другой причине)))

Но разве это важно? Ведь пирог-то удался.

Вот вам и похожая ситуация, как с увиденным пирожным. Видеть видите, а какое на вкус получилось, не знаете. Сладкое, с кислинкой или соленое, ароматное или пикантное… Сложно описать, да я и не буду пытаться. Скажу одно — незабываемое. Хотя, может кому-то и покажется иначе. Ведь, как говорится, на вкус и цвет… ;)

7 июля 2016 г. 12:45
СУПЕР-слоеный пирог, Люба!!!! Многие места знакомы и понеслась ностальгия!!Норвегия незабываема и уникальна!
У меня в руках открытка с видом в хорошую погоду
- Иногда только открытке и можно поверить!!
7 июля 2016 г. 18:24
Наташа, спасибо!
NataliaC писала 7 июля 2016 г. 12:45
Многие места знакомы
мы не были оригинальны в выборе маршрута Но такое счастье, хоть что-то увидеть в Норвегии...
NataliaC писала 7 июля 2016 г. 12:45
Иногда только открытке и можно поверить!!
Да, Далснибба серьезную свинью подложила
7 июля 2016 г. 19:16
spatefillum писала 7 июля 2016 г. 18:24
такое счастье, хоть что-то увидеть в Норвегии...
-если у вас была только Норвегия, то 10 дней-это больше чем счастье!!
7 июля 2016 г. 19:23
Только-только ) Если бы еще погода не помешала все планы осуществить... Но это я уже ворчу
7 июля 2016 г. 19:58
Если бы еще погода не помешала все планы осуществить..
-но вы отчаянные, поехали в июне. Я когда выбирала летний месяц, то везде были советы-конец июля-начало августа. Хотя сейчас прогнозам, как и всему вокруг, доверять нельзя.
7 июля 2016 г. 20:04
А я как раз по прогнозам и выбирала Статистика на погодных сайтах выдавала наименьшее количество осадков именно в июне. В итоге окончательно испорченным у нас вышел только один день, но ведь и это очень много в долгожданной и к тому же дорогой стране
7 июля 2016 г. 20:09
spatefillum писала 7 июля 2016 г. 20:04
окончательно испорченным у нас вышел только один день,
-из 10 это нормально!! Должны же были вы увидеть все прелести страны!! И понять-КАК вам повезло в погоду!!
7 июля 2016 г. 20:11
С покорением Норвегии!
7 июля 2016 г. 18:24
Спасибо, Леночка! Еще одна мечта сбылась
7 июля 2016 г. 13:06
Посмотрел я на это "Норвежское блюдо" и захотелось попробовать. Очень уж аппетитно
7 июля 2016 г. 18:25
Спасибо, Костя! Желаю непременно попробовать! А потом самому приготовить и нас угостить
8 июля 2016 г. 16:02
Договорились Любы. Денег подкоплю, говорят это блюдо не дешевое
7 июля 2016 г. 13:10
Что-то в этом есть, Люба! фьорды понравились очень и водопады бурливые.
Твое фото с "хорошей погодой" в руках очень взволновало .
7 июля 2016 г. 18:26
Спасибо, Оля ) Фото, да... Только меня там и можно было сфотографировать
7 июля 2016 г. 13:16
Ничего себе, как там холодно.
Водопад Кьосфоссен хорош. Фьорды, конечно. манят и зовут.
Здорово, Люба. Рассказ о впечатлениях будет надеюсь?))
7 июля 2016 г. 18:29
Холодно было не везде. В походе по горам возле Бергена было жарко и домой я вернулась с обгоревшим лицом. Поскольку вся остальная я белая с синевой, выгляжу смешно
Впечатления, конечно, опишу. Со временем сейчас совсем плохо, правда...
Спасибо, Наташа!
7 июля 2016 г. 19:17
spatefillum писала 7 июля 2016 г. 18:29
-я такая вернулась с Тироля и до сих пор жаркое южное солнце не сравняло окрас!!
7 июля 2016 г. 19:24
Как вариант, можно в маске позагорать, но вся беда в том, что в офисе не ультрафиолетовое освещение
7 июля 2016 г. 19:54
spatefillum писала 7 июля 2016 г. 19:24
можно в маске позагорать,
-а и правда!!
7 июля 2016 г. 13:25
Шо тут скажешь... Хороша страна Норвегия! Давай больше фоток, можно и без подписей - слова здесь лишние...
7 июля 2016 г. 18:29
Спасибо, Танюш! Ты права насчет слов. Но, наверное, все равно придется писать, не пропустят без них фотки ))
alla_gorbunova
7 июля 2016 г. 13:37
Люба, вкусно! Повар сотворил замечательное блюдо!
Норвегия, как мне кажется, это такое туристическое гурманство!
7 июля 2016 г. 18:31
Спасибо, Алла! Норвегия была моей мечтой. Даже не верится, что сбылась И хоть это и произошло, буду дальше о ней мечтать )
alla_gorbunova
7 июля 2016 г. 23:14
Люба, куда ж без мечтаний-то? Двигатель!
7 июля 2016 г. 15:15
Браво Любочка! Фото просто фантастически красивые! Вы с Ростиком герои - погода вас явно не баловала :)) даже с фоток чуствуется холодный ветер и дождь :)))
7 июля 2016 г. 18:32
Спасибо, Теоночка! На погоду не буду жаловаться, там я научилась не замечать дождь ))
И Ростик точно герой, тяжеловато ему там со мной пришлось... )
7 июля 2016 г. 15:33
Чудесное изысканное блюдо ... !! Прекрасно ,Люба! Многие мечтают попробовать его на вкус... ,главное ,чтоб повезло с поваром и его настроение было как на открытке и ничего не закипало ,а то этот пар всю красоту на время закрывает..!!
7 июля 2016 г. 18:33
Спасибо, Сонечка! Да, закипело не вовремя на Далсниббе... Но ничего, я и так рада до невозможности ))
7 июля 2016 г. 18:53
Как мы с тобой в унисон... два месяца смотрела и выбирала Норвегию , но все-таки туманы и холод отпугнули и захотелось погреться , но.. Норвегию со счетов не скидываем и обязательно туда рванем , только вот погреемся сначала ,а то и у нас лета толком пока нет и хочется его поймать ))
7 июля 2016 г. 18:57
Погода может создать проблему. Главное ведь природа, а в горы, даже если захочешь, в дождь не очень-то пойдешь... По крайней мере для таких новичков- любителей, как мы, такие поступки были бы не разумны... Так что перед поездкой отыщите заговоры от дождя
7 июля 2016 г. 21:27
вот пока отыскали маршрут подальше от холода)))) Но впереди время и будем искать заговоры тоже.) ,чтоб уже больше Норвегия не сорвалась!
7 июля 2016 г. 21:31
Погода, которая досталась нам, была далека от идеала, но мы все равно рады, что побывали. Безумно! ) Так что передавайте привет Норвегии, Соня
7 июля 2016 г. 22:31
Безусловно это поездка не может не понравится ,Любаша!!! И очень здорово , что она у тебя состоялась! буду с нетерпением ждать подробностей!
7 июля 2016 г. 17:33
Говоришь не очень любишь готовить? Люба- ты отличный кулинар!
7 июля 2016 г. 18:34
Спасибо, Линочка!!!!
Люба- ты отличный кулинар!
скорее этот пирог из тех, что невозможно испортить )
7 июля 2016 г. 17:37
Ай, молодца!! Круизничали, или так ездили?
Какая же красота там!
7 июля 2016 г. 18:36
Олег, спасибо! Ездили так. Без авто и без тура, позже расскажу )
Красота, да... Нереальная )
7 июля 2016 г. 19:41
О, супер! Почитаю!
7 июля 2016 г. 18:15
Поздравляю тебя с Норвегией, Люба! Чувствуется, что путешествие удалось. А как Вы ездили, сами или с туром? Я тоже все засматриваюсь на Норвегию и даже хотела этим летом ехать, но самостоятельно туда уж очень дорого получается. Наверное лучше с туром, бюджетнее и проще.
7 июля 2016 г. 18:43
Спасибо, Ирочка! Путешествие удалось не на 100%, но я все равно счастлива )
Ездили без тура, не смогла себя заставить. Да и те, что в Украине предлагают, по цене не очень отличаются от наших расходов. Насчет сложностей, то их не было. Норвегия неплохо заботится о самостоятельных туристах
7 июля 2016 г. 18:48
spatefillum писала 7 июля 2016 г. 18:43
Ездили без тура, не смогла себя заставить.
Ого, респект тебе тогда вдвойне, Люба! Буду ждать твои маршруты и их практическое воплощение.
7 июля 2016 г. 18:50
Постараюсь не затягивать, Ира. Хотя времени совсем нет
Progkey
7 июля 2016 г. 18:41
Чудесные фотографии! Давно хочу туда съездить, а после ваших фото - захотелось еще больше. Спасибо!
7 июля 2016 г. 18:49
Спасибо, Progkey ( не смогла вычислить, как Вас зовут )) Когда доберетесь, увидите намного более яркую красоту, мои фото ее преуменьшают )
7 июля 2016 г. 19:28
Ой, ну красота какая. И сами, и без авто, и без денег, в смысле без нала. ВОт так молодец, Любочка. Виды сумасшедшие.
Буду теперь ожидать расшифровки рецепта.
7 июля 2016 г. 19:33
Спасибо, Лена! С расшифровкой даже не знаю, как быть... Грузия еще полусырая и Бельгия без презентации Но один рассказ по Норвегии с полезностями точно обещаю, постараюсь не тянуть, чтобы не забыть ничего
7 июля 2016 г. 19:35
spatefillum писала 7 июля 2016 г. 19:33
постараюсь не тянуть, чтобы не забыть ничего

Вот-вот. Память вещь ненадежная!
avtsp
7 июля 2016 г. 21:11
Супер!!!
7 июля 2016 г. 21:17
Спасибо, Алексей! Приятно, когда гостям нравится угощение
7 июля 2016 г. 21:31
Люба, пирог хорош!!! А также хороши все ингредиенты по отдельности!!!
Норвегия - это супер! Из всего описанного бывал только в Гейрангере!!! Как же здОрово, что ты там побывала!!!
7 июля 2016 г. 21:33
vibas писал 7 июля 2016 г. 21:31
Как же здОрово, что ты там побывала!!!
Вить, не верится до сих пор... Мечтаю вернуться, еще севернее поездить... Спасибо!
8 июля 2016 г. 9:03
spatefillum писала 7 июля 2016 г. 21:33
Мечтаю вернуться, еще севернее поездить... Спасибо!
Не успела приехать и сразу мечтаешь вернуться?!)))
8 июля 2016 г. 9:09
Витя, даже сон сегодня приснился, что я в августе снова еду. Хоть и во сне, но знаешь, как я обрадовалась
Aleksandr_Selifanov
7 июля 2016 г. 22:19
мечта №1 уже долгие годы. Но хочется на подольше и сделать маршрут особенным без турфирм и с подъемами в горы на смотровые площадки. Спасибо за оригинальный отчет.
8 июля 2016 г. 5:47
И Вам спасибо за внимание, Александр! Моя Норвегия получилась миниатюрной )) И подъемы были , но тоже мини )) Я везде езжу с сыном, ему сейчас 14 и он природе предпочитает города... И уж совсем не любит восхождения. Так что пришлось пожертвовать своими "хочу"
Aleksandr_Selifanov
8 июля 2016 г. 9:32
Люб, а еще будут подробности поездки? А то одного отчета очень мало.
8 июля 2016 г. 10:15
Конечно будут, если будет время, то все еще устанут от подробностей Но даже если будут проблемы со временем, что-нибудь еще обязательно напишу )
7 июля 2016 г. 22:21
Люба, мне вот тоже сложно описать Норвегию на вкус, и тоже могу сказать - незабываема! Тебя, как всегда, интересно и легко читать, следовать за твоими неожиданными образами.
Насчет слоеного пирога...пока читала об ингредиентах, вспомнила "Финский салат" Андрея и подумала, что если двое смогли, то смогут и все описать путешествие в кулинарном стиле. Это же отличная и оригинальная идея для следующего конкурса!
8 июля 2016 г. 5:55
Спасибо, Алла! На мысль о слоеном пироге навела картинка, что на предпоследнем фото. И хоть оно сделано из окна автобуса и получилось не очень, решила его оставить )
Пока писала, крутилась мысль в голове, что идея не нова, но о рассказе Андрея вспомнила только сейчас )
А с конкурсом ты хорошо придумала. Что-то давно их не было, или я пропустила...
Кстати, выходит есть какая-то изюминка именно в северных краях
7 июля 2016 г. 23:23
Здорово, Люба! Молодцы, что самостоятельно! Норвегию трудно с чем-то сравнить, хороша!
8 июля 2016 г. 6:01
Спасибо, Анна! Не самостоятельно не получается никак. Бывает, очень хочу сэкономить, начну выбирать тур, но заказать рука не поднимается.
А Норвегия чудо как хороша! Мне сегодня снилось, что я в августе снова еду...
8 июля 2016 г. 6:30
В августе там хорошо! А туры все такие дорогие, особенно в Норвегию. Вы молодцы, что сами. Мне кажется туда я сама бы не решилась. Там и городов-то нет, все одна природа, почитаю потом, как вы там перемещались.
8 июля 2016 г. 12:09
Нет, не покажется иначе... Суперпирожище! Люба, ты добралась... Как здорово! Особенно впечатлило фото Герангера в тумане... Оторваться 10 минут не могла... С нетерпением буду ждать твоих отчетов, ведь это и моя мечта...
8 июля 2016 г. 12:17
Спасибо, Лена, за такую оценку моих любительского уровня кулинарных талантов Многое не охвачено, конечно. Вот Настя в следующем комменте подсказывает )) Но я все равно рада, что побывала
8 июля 2016 г. 12:53
Вы умники такие с сынулей, отважились на самостийное путешествие в страну троллей...
8 июля 2016 г. 12:55
Kapuletta писал 8 июля 2016 г. 12:53
путешествие в страну троллей...
так и не увидели ни одного, кстати
8 июля 2016 г. 12:57
spatefillum писала 8 июля 2016 г. 12:55
так и не увидели ни одного, кстати
ээх, точно в августе придется снова ехать...
8 июля 2016 г. 13:06
Разве что только приснится теперь
8 июля 2016 г. 14:21
да хоть так...
8 июля 2016 г. 12:11
Фантастические фотографии! Вы умничка!
Я бы еще добавила в пирог остроты в виде подъемов на Язык тролля, Кьераг и Прекестулен Если погодка позволит, попробует в августе испечь свой пирог
8 июля 2016 г. 12:20
Настя, спасибо! ( можем на "ты" перейти? )
Nasten_ka_Pavlik писала 8 июля 2016 г. 12:11
я бы тоже очень хотела все это добавить... Но во-первых, ездила с сыном, который не любит такие продолжительные походы, а во-вторых, немного и в своих силах сомневалась ) Непродолжительные треккинги показали, что в себе сомневалась зря, думаю, что к Языку тролля доползла бы ))) Так что буду дальше мечтать )
8 июля 2016 г. 12:27
можем на "ты" перейти?
не возражаю
немного и в своих силах сомневалась
Я вот тоже чуток боюсь, поэтому попробую сначала более короткий маршрут, а затем уже и Тролль. Все никак треккинговую обувь не присмотрю
Очень хотелось бы узнать все же примерный маршрут... Увидела Осло, Флом, Гейрангер, Берген.
И еще вопрос: это какой же все-таки "рукав" или "язык" ледника представлен на фото? Восхитителен!
8 июля 2016 г. 12:41
Маршрут опишу немного позже, название рукава ледника Боябреен, мы ездили туда из поселка Фьерланд
но я немного разочарую- фото сделано телевиком. Хотя походы по ледникам тоже возможны. У нас времени на это не было, поэтому подробности не подскажу
8 июля 2016 г. 12:45
katya-ni
8 июля 2016 г. 15:57
Какой "вкусный" пирог!!Мммм..пальчики оближеш
А вообще классно, красиво и просто супер!!!
8 июля 2016 г. 16:14
Спасибо, Катюша )
9 июля 2016 г. 0:22
Красота, слов нет
9 июля 2016 г. 7:51
Да... Спасибо, Борис
9 июля 2016 г. 9:49
Очень необычно, Люба! Норвежские пейзажи восхитительны! Пирог удался на славу - очень вкусный! Добавки хочется!
9 июля 2016 г. 9:52

Седая и очень красивая Норвегия
9 июля 2016 г. 13:02
Ege писала 9 июля 2016 г. 12:58
Седая
седина только на снежных шапках гор, а душой очень молода ) Да и телом - спорт там в большом почете
9 июля 2016 г. 21:15
Люба! Я не знаю про Норвегию, не была и не собираюсь, но знаю твое мастерство подать материал о путешествии так, что слюньки потекут моментально. Действительно, вкусен слоеный пирог, тобой приготовленный. Супер все - фотки, рассказ!!!
9 июля 2016 г. 21:23
elsarieva писала 9 июля 2016 г. 21:15
Я не знаю про Норвегию, не была и не собираюсь,
Леночка, так мне с Вами работы - непочатый край Всегда интересней соблазнить на поездку того, кто не собирался )
elsarieva писала 9 июля 2016 г. 21:15
Супер все - фотки, рассказ!!!
9 июля 2016 г. 21:32
spatefillum писала 9 июля 2016 г. 21:23
соблазнить на поездку
Меня сложно отправить в края, где холодно, так как живем в противном климате, практически без лета. Поэтому я поеду туда, где потеплее . А посмотреть твои впечатления - завсегда готова!
9 июля 2016 г. 21:37
Да, я помню, ты любишь тепло и море ) Вот и Ростик мой хочет такой комбинации )) Надо бы свозить его...
9 июля 2016 г. 21:41
spatefillum писала 9 июля 2016 г. 21:37
Надо бы свозить его...
Ой, надо! Подберите комбинацию из великого множества и вперед!
9 июля 2016 г. 21:44
Думаю, в этом году из вариантов только Азовское море ) Но он и этому будет рад, надо только собраться )
9 июля 2016 г. 21:48
spatefillum писала 9 июля 2016 г. 21:44
только Азовское море
Для жителей моего города и Азовское море - вожделенная мечта. Жаль, мелкое оно.
9 июля 2016 г. 21:51
elsarieva писала 9 июля 2016 г. 21:48
Жаль, мелкое оно.
местами мелкое, но можно берег и получше найти А так, да, для маленьких деток больше подходит )
9 июля 2016 г. 21:54
Что-то мы переключились с шикарной Норвегии на мелкое и неинтересное!
9 июля 2016 г. 22:12
Зато на теплое
Argentique
9 июля 2016 г. 21:32
Пирог - вкуснятинка! Все фото просто улетные!
Да, однозначно, фьорды нам необходимы

Еще как необходимы, да и не только они, а все (надеюсь) будущие впечатления от них.
Прекрасная Норвегия, Люба!
9 июля 2016 г. 21:42
Спасибо, Ирочка ) Желаю увидеть все это своими глазами
Argentique
9 июля 2016 г. 21:53
10 июля 2016 г. 13:44
Фьорд - беспроигрышный ингредиент, любое блюдо вытянет!) Супер!) Хочу добавки!!!
10 июля 2016 г. 13:48
Спасибо, Олег! Блюдо с отрицательной калорийностью, так что добавка будет ))
10 июля 2016 г. 19:29
Уже ложкой по столу стучу!)
10 июля 2016 г. 21:05
10 июля 2016 г. 14:15
открыточка очень порадовала)))отличная идея)))
10 июля 2016 г. 15:11
Больше ничего не оставалось Спасибо, Юра )
11 июля 2016 г. 5:04
Отличный отчет!
11 июля 2016 г. 11:50
Спасибо, Сергей
11 июля 2016 г. 11:47
Фьорды - это только молчать и смотреть!
11 июля 2016 г. 11:50
И дышать... Спасибо, Елена!
11 июля 2016 г. 12:05
Есть такое выражение: "Смотрела не дыша"
11 июля 2016 г. 12:08
Да, конечно ) Но там все же лучше дышать. Такой воздух... Наверное, словами не смогу описать )
11 июля 2016 г. 19:37
Умопомрачительные фьорды и не менее умопомрачительные водопады! Класс! В комментах прочитала, что путешествовали самостоятельно, ждём явки и пароли)
Восстанавливайся и пиши Очень интересно почитать продолжение.
11 июля 2016 г. 20:52
Спасибо, Наташа! Продолжение обязательно будет ) У кого бы времени занять...
13 июля 2016 г. 10:39
Люба,
очень живописно получилось
Фиорды, облачка, ледники
Особенно твое фото понравилось в тумане с открыткой этого места в хорошую погоду))))
13 июля 2016 г. 16:43
Спасибо, Сергей!
vasilets писал 13 июля 2016 г. 10:39
да уж. На месте открытки могла бы быть фотография сделанная мной...
kittivva
13 июля 2016 г. 13:32
Конечно, я знала, что Норвегия очень красива, но, блин, каждый раз я удивляюсь до чего же хороша эта страна! Ваши фото, Люба, я смотрела вот так А идея с пирогом - даже очень вкусная!
13 июля 2016 г. 16:45
Спасибо, Катя!
kittivva писала 13 июля 2016 г. 13:32
Норвегия очень красива
просто очень-преочень ))
kittivva писала 13 июля 2016 г. 13:32
А идея с пирогом - даже очень вкусная!
у нас на Туристере уже был салат, есть пирог, теперь с кого-нибудь основное блюдо )
kittivva
13 июля 2016 г. 18:25
Не тристеры, а повара собрались, или любители покушать
13 июля 2016 г. 21:10
Я скорее ко второй группе товарищей отношусь
Chiffa7
13 июля 2016 г. 16:40
Пирог шикарен - слов нет))
почаще бы таких))
13 июля 2016 г. 16:45
Спасибо, Катюша )
почаще бы таких))
а главное, не поправишься от такой еды
19 июля 2016 г. 21:04
Любочка, очень рада, что твоя мечта сбылась! Норвегия - это солидная мечта . Потрясающей красоты северная природа....от фьордов дух захватывает! Восхищаюсь образностью твоего мышления, тебе не в бухгалтеры нужно было идти (хотя не сомневаюсь, ты и там преуспела), а писать романы! Так воздушно, романтично, фантазийно...зачитаешься!
20 июля 2016 г. 0:04
Спасибо, Светик! ( Иногда образности моего мышления хватает только на пару этих слов ))) А по поводу красоты ты права... Хочется назад... Причем, я и раньше так говорила о других местах, но сейчас хочется вернуться как никогда ) Сумбурно излагаю, но это от переполнящих чувств
20 июля 2016 г. 0:11
spatefillum писала 20 июля 2016 г. 0:04
Иногда образности моего мышления хватает только на пару этих слов
Ну как и все талантливые люди, отличаешься скромностью .
22 июля 2016 г. 14:53
ОЙ! Чой то я чуть без пирога не остался! Недоглядел!
Когда прочитал название...напрягся и сдержался, чтобы не начать тут же есть немытыми руками.
http://liubavyshka.ru/photo изображение
Заварил себе капучино-латте и налил полстакана вискарика. Кто ж его знает, какой там пирог в Норвегии, сладкий или с треской?! Думаю если чо, то вискарик выпью до,http://liubavyshka.ru/photo изображение а кофе после.http://liubavyshka.ru/photo изображение А вот теперь, Люба, слушай читай мою притензию... Выпил и то и другое, вкуса не распробовал! Все затмил вкус норвежского пирога!http://liubavyshka.ru/photo изображение
Помнишь, как у Юрия Лозы -
Но мой плот, свитый из песен и слов,
Всем моим бедам назло вовсе не так уж плох.
Так вот, Люба, твой пирог замешанный на норвежских ингридиентах http://liubavyshka.ru/photo изображениеи слепленный тобой из фото и слов не просто хорош, он замечательный! Слог, как всегда, слаще меда, а фото круче любой вишенки на торте!
Одним словом, спасибо хозяюшка за угощение!
http://liubavyshka.ru/photo изображение http://liubavyshka.ru/photo изображение

http://liubavyshka.ru/photo изображение
22 июля 2016 г. 15:03
напрягся
я тоже на этом слове напряглась
usman56 писал 22 июля 2016 г. 14:53
слаще меда
это Ваш комментарий, Михаил Спасибо! В качестве характеристики рассказа, мне нравится эта фраза -
usman56 писал 22 июля 2016 г. 14:53
вовсе не так уж плох.

Что до напитка, и правда, сложно подобрать. Можно попробовать просто морской водички немного глотнуть, так, чтобы вкус подчеркнуть
22 июля 2016 г. 15:15
Ой! Чой то, пока креативел со смайликами, ты уже и ответила!
Не так уж плох, это все таки про плот! Немного не про то... торт пирог

Как то сразу вспоминается фильм Приключения принца Флоризеля "Завтрак был сервирован по походному... всего из восемнадцати блюд"
22 июля 2016 г. 15:21
usman56 писал 22 июля 2016 г. 15:15

И смайлики прикольные
22 июля 2016 г. 15:20
Пойду ка кексик испеку, вчера новую духовку подключил умная собака! все сама печет, только надо что нибудь внутрь положить. Пицца получилась МММ...
22 июля 2016 г. 15:23
МММ...
какое все калорийное А я абрикосик съем и на тренировку
22 июля 2016 г. 16:29
spatefillum писала 22 июля 2016 г. 15:23
А я абрикосик съем и на тренировку
Уважуха за силу духа!
У меня семь кило еще можно до ПДН пред допуст нормы набирать. Так что могу себя любимого побаловать...Вот через семь минут готов! и даже смайлик мне показал, рад наверное, что его съедят!
22 июля 2016 г. 16:31
Мама дорогая! Аромат прям до меня долетел
22 июля 2016 г. 16:50
Что, нету больше кексика?
23 июля 2016 г. 8:36
фото с открыткой в хорошую походу-класс
я от одного вида замерз..
23 июля 2016 г. 8:38
Спасибо, Вадим ) Там, на Далсниббе, мне почему-то стало жутко весело, хотя по идее должна была расстроиться
23 июля 2016 г. 8:44
да,как в анекдоте про Вовочку-вот такое х... лето
Evgenchik
25 июля 2016 г. 23:13
Пейзажи просто загляденье :)
7 сентября 2016 г. 8:19
Спасибо, большое! (Простите, вовремя не заметила комментарий )
kindus
6 сентября 2016 г. 20:07
Норвежский пирог удался. Отлично написано. Спасибо!
7 сентября 2016 г. 8:18
Спасибо, Михаил! Норвегия вдохновила)
Skripina
27 сентября 2016 г. 16:34
Люба, выглядит одурманивающе аппетитно:)
27 сентября 2016 г. 18:37
Хотела бы сказать, что так задумано, но на самом деле, в реальности все еще круче)
26 ноября 2016 г. 15:09
Потрясающий пирог у тебя, Люба, получился. Так и хочется самой съесть ))).
27 ноября 2016 г. 8:37
Спасибо, Вика! Угощайся) А потом обязательно сама испеки)
27 ноября 2016 г. 8:44
Знаешь, Люба, именно этот альбом особенно подвинул меня в моем желании. Надо только денег накопить.