Турист Илья (ilya_kazakoff)
Илья
был 27 июля 2016 12:17

Грузия июнь 2016

Москва, Владикавказ + 2 города — Россия, Гори, Сигнахи, Мцхета + 3 города — Грузия Июнь 2016

Решение поехать в Грузию, было принято не спонтанно.

От многочисленных друзей мы получили хорошие отзывы об отдыхе в разных частях Грузии.

У нас собралась дружная компания из 3х пар (2 пары из Нижнего Новгорода и 1 пара из Саратова), и было принято решение посмотреть как можно больше всего.

Бюджет изначально был около 80-100тр на пару (проживание, транспорт, отдых и т. д.).

На основании предыдущего опыта мы готовы были перетерпеть трудности дороги в отпуск, но обратно хотели вернуться с наименьшим количеством пересадок, ожиданий и т. д.

Наш запланированный маршрут:

Нижний Новгород/Саратов — Москва Владикавказ Тбилиси Батуми Гонио Сочи Нижний Новгород/Саратов

Заранее забронировали через букинг и airbnb жильё в Тбилиси и Гонио (10 км от Батуми).

Стоимость жилья в Тбилиси (район Сабуртало (спальник, со станций метро) жильё на 7 ночей обошлось нам в 1080 лари (это около 33тр). Квартира оказалась огромная (180 квм) с большими отдельными спальнями, несколькими санузлами, с хорошим ремонтом и всем, что может быть нужно в квартире.

В Гонио мы арендовали квартиру в апарт отеле за 720 лари (около 22тр) за 4 ночи.

Трансфер до Москвы стоил 6000р от дома до аэропорта с 2х пар.

Москва Владикавказ перелёт обошёлся в 4500р на лоукостере Победа (если бы купили раньше, могли купить промобилеты за 999р.) Читайте внимательно правила перевоза (мы заранее подготовились и проблем не возникло, а другие пассажиры устраивали скандалы).

Аэропорт во Владикавказе старый, багаж ждали около 30 минут, заранее из Москвы позвонили таксисту что бы нас встретил. Но можно было и не делать так, таксистов очень много на месте, автопарк разный. Средняя такса за Владикавказ Тбилиси 1500с человека, нам повезло и мы за 7500 уехали на новом VW transporer.

С проходом границы не возникло проблем (проход границы около 1 часа)

После прохождения границы (Верхний Ларс) началась дорога до Тбилиси (военная грузинская дорога), первые 5 км дорога разбитая, а дальше дорожное полотно новое. Начали головой вертеть и любовались сумасшедшими пейзажами. (Все водители на дороге гонщики, мы быстро привыкли)

К сожалению, в Тбилиси нас привезли на вокзал Дедубе, откуда за 15 лари мы доехали до нашего адреса, на вокзале так же был обменник где по среднему курсу (потом мы нашли более выгодный курс) мы разменяли рубли и $ на лари на первое время.

Заселись (все лифты в Грузии платные (5–10 тетри)), приняли душ, пошли гулять по городу.

Наша квартира

Общая информация:

Курс на вокзалах не самый выгодный (можно найти на 5–7% выгоднее)

— Без разницы какую валюты везти, между разменом $ и рублями разница очень незначительная (обменнников очень много)

Такси по городу стоит от 5–10 лари (на 5ый день больше 5лари за легковую машину не давали и никто не обижался)

— Средняя стоимость покушать 25–35 лари на пару (в зависимости от места и кол-ва вина), избегайте заведений для туристов (первый раз мы покушали за 150 лари без вина), порции огромные

— Везде очень много цыган (просят денег, хватают за руки и сумки)

— Курить можно везде

— Алкоголь продают 24 часа везде

— очень крутые полицейские, они внушают уважение

Грузия июнь 2016

У хозяина квартиры мы попросили контакт хорошего водителя с минивеном и у нас появился не просто водитель, а обаятельный Гела с хорошим чувством юмора, который баловал нас мороженным, булками, черешней, а в конце подарил чачу и домашнее ткемали.

На второй день мы поехали в Мцхету (старая столица Грузии), по дороге нас завезли в несколько красивых место, Гела никогда не торопил, всегда сам предлагал остановиться.

В Мцхете делают самые лучшие хинкали (это подтвердили позже и в других регионах Грузии), за целый день мы заплатили 100 лари (около 3000р), и покушали за 70 лари со всех (с молодым киндзамраули, взяли домой несколько литров).

Грузия июнь 2016

Третий день мы решили провести в «Городе Любви» (Сигнахи, это около 160–180 км от Тбилиси).

Этот город надо увидеть, это потрясающе, мы обошли все улочки, останавливались на дороге, что бы сфотографировать виды, заезжали в храмы и конечно покушали (65 лари), на обратном пути заехали на Черепашье озер, в котором искупались (озеро не пользуется популярность у местных, но мы очень хотели балакаться и залезли).

Грузия июнь 2016

За эту поездку мы заплатили Геле 200 лари.

На следующий день мы решили устроить изучение города (Старый город, улочки, кафешечки и т. д.) тут описывать не буду, город красивый, город разный и по нему хочется гулять.

Грузия июнь 2016

Последняя поездка с Гелой у нас была в Боржоми (160-180 км от Тбилиси), по дороге мы заехали в несколько красивых мест, в Боржоми мы походили по национальному парку (вход 0.5 лари), покатались на колесе обозрения (2 лари), фуникулёре (3 лари с человека в одну сторону). Набрали с собой 5 литров боржоми (вода храниться 2–3 дня.) и вкусно покушали (70 лари) со всех.

Грузия июнь 2016

За эту поездку мы заплатили 190 лари.

Общая информация:

1. Очень скептически отношусь к вину «на разлив» (после Абхазии, покупал только в стекле), но в Грузии покупать с местным можно вино в кафе с собой (молодое киндзамарули 6 лари за 1 литр), но чаще брали в магазине в стекле
  1. Стоимость бутылок в стекле от 7.5 лари до 50
  1. Местные покупают вино в магазинах в 5 литровых бутылках (мы пробовали один раз, нормальное вино), такие бутылочки стоят от 20 до 40 лари (это довольно выгодно, но без местного я бы покупать не стал)
  1. На рынке покупать продукты можно, но только с местным (рынки работают до 20:00), с местным жителем купите сахарную черешню, сладкие персики, вкуснейший сыр и орехи и т. д.
  1. Если хотите посещать церкви и храмы, то одевайтесь соответствующе, но в храмах обычно есть юбки и платки

От Тбилиси до Батуми можно добраться несколькими способами:

1. Самолет
  1. Автомобиль (250 -300 лари, можно совместить с экскурсией в Кутаиси)
  1. Поезд (18 лари с человека, поезд типа стрижа/ласточки), но огромное количество попрошаек на вокзале. Ходит 3 раза в день, билеты лучше покупать заранее.

Мы выбрали поезд, провели в дороге 4 часа и вышли в ночном Батуми, откуда за 50 лари доехали до Гонио (позже мы ездили в Батуми за 15–25 лари за минивен, а также есть маршрутки и автобусы (16) за 0.8 лари)

Наша квартира

Грузия июнь 2016

Тут у нас начался пляжный отдых:

1. Прогулка на катере в Батуми (30 минут за 50 лари)
  1. Прокат катамарана (1 час -20 лари) и т. д.

Грузия июнь 2016

До Сочи мы решили отправиться на метеоре (230 лари на человека, приблизительно 100 $), отправляется по четвергам в 12:00.

Билеты лучше заранее бронировать, отправление может задержаться это нормально, можно смело приезжать к 11:20.

Багаж до 20кг, не более 3х литров алкоголя, нельзя вывозить сыры.

По факту чемоданы никто не взвешивает и не проверяет. Так что теперь жалею, что не вывез копчённый сулугуни (очень вкусный, по 8–10 лари за 1 кг).

Сочи нас встретил забитыми пляжами и подставой с квартирой (арендовали через airbnb, внесли предоплату, но хозяйка квартиры сдала жилье другим).

До ночи проискали жилье. А оставшиеся 2 дня провели в прогулках, купаниях и сочи парке (1710 рублей с человека за день).

Грузия июнь 2016

Всем рекомендую Грузию, пока страна не превратилась в место где наживаются на туристах.

Спасибо за внимание.