Турист Алексей Лоскутов (AlexLoskutov)
Алексей Лоскутов
был 12 марта 2022 1:21

Аргентина, Бразилия Май 2016
Путешествие по Бразилии. Часть 3. Водопады Игуасу

Следующий день мы опять провели в машине, летя через горы и долины на запад. И приехали в Игуасу гораздо раньше, чем планировали. Поход к водопадам в парк у нас был запланирован на следующий день, и нам в отеле предложили съездить до ночи с местным гидом (настоящим, с неподдельной биркой) в Аргентину и Парагвай, не в путешествие по этим странам, конечно, а так, в пограничные городки. Я был уверен, что нас повезут в район водопадов, которые, по моим мечтам, должны были быть подсвечены сотнями цветов и переливаться огнями, а по берегам трёх стран взмывать в высоту салютными фейерверками, но это оказалось не так. Чтобы увидеть водопад, надо въехать в парк, а парк со всех сторон закрывается перед сумерками, и не подсвечивается. Так что мы всю дорогу, машинную и пешую, просто болтали с гидом о том о сём. Он нам рассказывал и о жизни в этих странах, и как сложно пробиться куда-то в ней в принципе, и о невозможности найти какую-то мало-мальски приемлемую работу, о себе да и вообще. То есть обычный разговор при таких коротких встречах-знакомствах, тёплый и дружелюбный обоюдно.

Путешествие по Бразилии. Часть 3. Водопады Игуасу

В Аргентине я тщетно пытался найти для дочки хоть какую-то майку с символикой футбола, изображая жестами ног саму игру, а лицом Марадону, так как гид куда-то в нужный момент исчез. Бесполезно. Символика Аргентины или её флаг также не присутствовали среди тонн тряпочной макулатуры.

Путешествие по Бразилии. Часть 3. Водопады Игуасу

Наконец, выбрал что-то похожее, с маленьким человечком-футболистом у плеча. Когда дарил дочке, удостоился такого взгляда, что стало стыдно за всё, что сделал в жизни не так.

Путешествие по Бразилии. Часть 3. Водопады Игуасу

Наутро был парк с птицами, для разгона перед водопадами. Шофёр, понятное дело, не говорящий по-английски и не понимающий язык жестов, подвезя нас куда-то, пытался объяснить что-то. А на остатке пути его машина и вовсе заглохла. Гид-водитель пытался починить её своим пальцем, поскрёбывая панель у руля. Не надо быть механиком, чтобы понять тщетность подобных действий. Я пытался дать ему полупрофессиональный совет, а затем, как панацею, сунул ему телефон с Гуглом-переводчиком. Но на этот раз выходило нечто вовсе странное, начиная с того, что его долгие завывания в телефон на португальском переводились так: «О Иисус! Ты идти туда, где жить тукан! Тукан есть всё вокруг! Идти к тукан со всеми святыми во главе с Девой Марией!» И так далее, до дурной бесконечности и разрядки батарейки. Причём имейте в виду, что я не богохульствую вовсе, просто уже позже понял, что в любом разговоре, даже в самом коротком, типа «да» или «нет», вкраплены имена множества святых, начиная с самого верха, затем те, кто хотели сидеть по правую руку, и так далее, как по четьям-минеям. Ведь страна почти на все сто католическая. А тукан просто потому, что для самых глупых, вроде нас, везде был нарисован тукан с длиннющим клювом, как бы зазывающий тебя в цветущий птичий рай, куда мы и пошли пешком, оставив бесполезную машину и её хозяина.

Путешествие по Бразилии. Часть 3. Водопады Игуасу

В пернатом раю действительно было интересно — мне казалось, что я знаю практически всех тропических птиц, ан нет. Встречались такие диковинные ребята, что просто диву даёшься. Про туканов я даже не говорю — гордость страны, национальный символ. Очень смешные. Красавцы. Семьями и поодиночке.

Путешествие по Бразилии. Часть 3. Водопады Игуасу

Да и остальные — будь здоров. Вид и облик просто невероятные. Вот лишь ряд фоток, иначе могу не остановиться, у меня их сотни.

Путешествие по Бразилии. Часть 3. Водопады Игуасу

Фёдор, устав от птичьего гомона, попытался влезть в какой-то кокон, откуда вылезти назад было гораздо сложнее.

Путешествие по Бразилии. Часть 3. Водопады Игуасу

Здесь даже для бабочек предусмотрена столовая.

Путешествие по Бразилии. Часть 3. Водопады Игуасу

Но вот наконец мы в парке водопадов Игуасу. Для начала мы проехались в открытом вагончике-прицепе по узкой тропинке в джунглях, среди местных странных зарослей. Затем шли пешком по мосткам над диким ручьём, и по берегу лесных речек — замечательная прогулка.

Путешествие по Бразилии. Часть 3. Водопады Игуасу

Конечно же, мы взяли тур на моторную лодку, которая заплывает по реке прямо под один из водопадов, на аргентинской стороне. Я знал, чем это закончится, и взял полную смену одежды, заперев её в шкафчике на пристани. Фёдор же как-то сманкировал, не веря в коварство капитана, тем более что я уверил его, что нам, как и всем плывущим в эту преисподню, дадут полиэтиленовые накидки, как на Ниагаре, например. Когда нас посадили без накидок, я был уверен до последнего, что дадут по дороге, но потом в который раз понял, что здесь не так, как везде.

Путешествие по Бразилии. Часть 3. Водопады Игуасу

Мы проплывали мимо семей, загорающих рядом с каскадами воды, падающими с высот, мимо небольших пляжей и буйной зелени. А впереди, по ходу реки, по правой стороне, куда хватало взгляд, начали открываться водопад за водопадом. И под один такой мы подплыли вплотную, в одну секунду промокнув до нитки. Представьте себе тысячи душей, причём ледяных, обрушивающихся на вас невесть откуда, потому что ничего от брызг не видно вообще.

Путешествие по Бразилии. Часть 3. Водопады Игуасу

Одним словом Фёдор, удивляющийся по дороге к причалу моторки, зачем здесь горе-бизнесмены открыли небольшой магазин с совершенно непрезентабельными майками и шортами, понял, что был не прав. Владельцы этого магазина далеко не простаки. Я уверен, что они отстёгивают ого-го какие деньги лодочной компании, чтобы те даже не заикались ни про какие накидки. Поскольку и Фёдор, и такие же мокрые горемыки враз скупили всю верхню и нижнюю одежду, рюкзаки, и сумки, да и сувениры заодно, чтобы специально не тащиться куда-то ещё. И это лишь один заплыв из, наверное, двадцати в день!

Путешествие по Бразилии. Часть 3. Водопады Игуасу

Двухэтажный автобус довозит тебя до начала пешей прогулки с видами на водопад, и дальше открывается ну совершенно невероятное зрелище. Насколько хватает взора на противоположной стороне реки — сотни водопадов. Описывать эту красоту — невозможно.

Путешествие по Бразилии. Часть 3. Водопады Игуасу

Они падают отовсюду, причём как в реку со скал, так и в глубине зарослей и лесов, непонятно откуда. И по берегу реки, по проходам-переходам ты добираешься до самого конца (хотя это только конец пешего похода), где можно пройти практически под водопадом, совсем близко, и подняться наверх к той точке, где невероятный поток реки обрушивается вниз. Да, фото красивые, но что это такое на самом деле — представить ну просто нельзя. Хотя я и фильмы смотрел, и слушал очевидцев-краснобаев, но каждый раз понимаю, что пока сам не увидишь — всё пшик.

Путешествие по Бразилии. Часть 3. Водопады Игуасу

В этом месте совершенно невероятное количество коати. Кто не знает их и никогда не видел — пожалуйста. Выглядят как нечто среднее между енотом, барсуком и ещё каким-то смешным сказочно-мультяшные персонажем.

Путешествие по Бразилии. Часть 3. Водопады Игуасу

И естественно, что они всё свободное от работы время побираются, благо что туристы, с ними доселе не знакомые, сразу же млеют и дают им всё что они просят, невзирая на плакаты, развешанные везде и повсюду, то с просьбой, а то и с гневным требованием ни при каких обстоятельствах не кормить этих милых животных. Для наглядности нарисованы последствия — окровавленные человечьи руки после общения с малютками.

Путешествие по Бразилии. Часть 3. Водопады Игуасу

Но пособия не действуют — туристы бросают коати корм, вернее, со своих столов часть заказанных яств, а те бесцеремонно залезают им на руки, в рюкзаки и ридикюли, и тычутся носами куда надо и не надо.

Путешествие по Бразилии. Часть 3. Водопады Игуасу

Естественно, что коати отображены на память туристу на всём чём возможно, не только на майках, кружках или сумках. Вот — даже в небольших скульптурах, с ярлыками, на которых записаны авторские свидетельства подлинности шедевров от художников-творцов.

Путешествие по Бразилии. Часть 3. Водопады Игуасу

Одним словом — Игуасу место что надо. Не помню, чтобы так же поражался подобным сногсшибательным видам за последние годы.