Турист Сергей Кузнецов (Sergey_Kuznetsov)
Сергей Кузнецов — был 27 марта 9:03

Арахова — Греция Ноябрь 2007

Побывать на Парнасе!

Побывать на Парнасе хотелось бы хотя бы потому, что на вершине не исключена встреча с Аполлоном, который, как известно, живет там. Однако — это не просто. Зимой, рассказывают, даже проще, так как там расположены горнолыжные трассы. Две высочайшие точки Парнаса — это Лиакура (Ликориа) 2.457 м и Герондоврахос 2.435 м. Я видел Парнас летом от Араховы. К сожалению, видимость была не очень хорошей, поэтому пришлось представлять и фантазировать…

По Греции. Часть 14: Арахова и Фермопилы

Традиционная греческая горная деревня Арахова с характерной архитектурой, расположена на высоте 900 метров от уровня моря. Название Арахова происходит от южно славянского orah или грецкий орех, указывает на место, где их выращивают. Нам рассказали, что Арахова превратилась в тусовочное место с тавернами, барами для состоятельных афинян, особенно в зимний период, когда сюда приезжают любители горных лыж покататься на склонах Парнаса.

Сытный обед на склонах Парнаса с видом на Арахову

Наш экскурсионный автобус сделал остановку на обед в таверне Аггелос, расположенной на склоне легендарного Парнаса с живописными видами на расположенное где-то внизу ущелье и уникальный городок Арахова.

Таверна довольно вместительна и специализируется на обслуживании экскурсионных групп. Одновременно снами обедали еще несколько автобусов. Тем не менее обслуживание проходит очень быстро. Буквально сразу на столе появились закуски, а, через небольшое время, и горячие блюда греческой кухни. Все было вкусно и питательно.

Поиграем в Фермопилы?

О, наконец-то! Я побывал на месте легендарной битвы, о которой все дети знают чуть ли не с пеленок, которую я изображал с приятелями, играя во дворе, о которой снят всемирно известный триллер «300 спартанцев»! Какое счастье увидеть это место воочию и вновь пережить перипетии того сражения, восхититься героизмом греков в борьбе с персами!

Но, увы, отравлен чтением «новых хронологов». Заражен скептицизмом…

Осматриваю окрестности и вижу море в 4-х километрах от этого места. А где же узкий проход по берегу, который защищали спартанцы? Или уровень мирового океана упал на несколько десятков метров за 2500 лет?

По Греции. Часть 14: Арахова и Фермопилы

Все равно — побывайте! Увидите монумент царю Леонидасу и памятный камень на месте сражения. Вспомните детские книжки и американский фильм…

Памятник царю Леониду и 300-ам спартанцам можно увидеть у автомагистрали, соединяющей северную и южную части Греции. Поэтому пропустить его невозможно. Сделайте остановку и вспомните перипетии знаменитого Фермопильского сражения в V-ом веке до нашей эры, когда многочисленное войско персов было остановлено на несколько дней горсткой греков во главе с царем Леонидом. Если историю помните плохо, то хотя-бы вспомните известный фильм «300 спартанцев» 1962 года с Ричардом Эганом в роли царя Леонида или ремейк 2006 года с Джерардом Батлером в главной роли. В любом случае — место знаковое, даже если фермопильского сражения на самом деле не было.

По Греции. Часть 14: Арахова и Фермопилы

Кроме того, неподалеку вы сможете увидеть сероводородный источник. Бурлящая горячая зеленая вода с неприятным запахом не вызвала желание искупаться. Хотя, как объяснил гид, здесь любил когда-то купаться сам Геракл! О, эти мифы Греции!

Мои видеоролики об Арахове и Фермопилах

Из Дельфи в Арахову на автобусе

По Арахове на автобусе

Арахова и Парнас

Арахова. Обед в таверне Агелос.

По Арахове на автобусе часть 2

Мои заметки о путешествии в Грецию:

Часть 1: Перелет из Москвы, поселение во Вравроне и вечерние Афины

Часть 7: Святилище Асклепия и античный театр Эпидавра

Часть 8: Нафплион, его крепости и форты

Часть 9: Микены — мистификация Шлимана

Часть 10: Не древняя современная Олимпия

Часть 11: А такая ли Древняя эта Олимпия?

Часть 12: Патры — место мученичества святого Андрея Первозванного

Часть 13: Дельфы