Турист Progkey
Progkey
была 1 сентября 2022 19:01

Эльбрус. К высшей точке Европы

Кабардино-Балкария — Россия Июль 2014
На Эльбрусе погода хорошая!
На Эльбрусе погода хорошая!

А вы знали, что Эльбрус это спящий вулкан? Ученые говорят, что процессы идут и он просто спит. И возможно когда-нибудь… Но речь не об этом. Этот рассказ о том, что я пережила, да-да, именно пережила, впервые побывав в горах. И почему вот уже два года горы-единственное, что меня привлекает, что тянет к себе, что не отпускает.

По дороге в лагерь местные сувениры.
По дороге в лагерь местные сувениры.
После обеда погода в Кавказских горах портится.
После обеда погода в Кавказских горах портится.
Это не Южная Америка?
Это не Южная Америка?

Первый треккинг. Акклиматизация. Спуски. Курумники

Итак, чтобы забраться на Эльбрус, мало приехать на гору и пойти наверх. Это чревато болезнями, кровотечением, головными болями и смертью. Для того чтобы подняться на гору, нужна акклиматизация. Она проходила в горах, где мы поднимались, ночевали, снова поднимались, снова ночевали, потом спускались, ночевали. Именно этот поход я вспоминаю каждый раз, когда иду в горы. Страшнее чем на Кавказе, уже не будет. Почему страшнее? Потому что высоко. Потому что очень крутые подъемы. Потому что камнепады, обрывы. Потому что огромные курумники-это скопление камней, по которым нужно идти. И я шла, глотая слезы и не обращая внимания на трясущиеся от страха колени. Это преодоление себя. Испытание своих физических и душевных сил. Только после этого похода я поняла о чем пел Высоцкий. Да, со стороны это безумно красиво. Горы… Но когда оказываешься там, за красоту нужно бороться. Когда каждый шаг дается с трудом. Вот еще шажок, давай до этого камня, теперь до другого.

И вот она-награда!

Всё выше и выше.
Всё выше и выше.
Награда после сложного подъема.
Награда после сложного подъема.
Костер больше не разводим - выше 3000 метров над уровнем моря огонь не горит.
Костер больше не разводим - выше 3000 метров над уровнем моря огонь не горит.
Закат в горах.
Закат в горах.
Ущелье.
Ущелье.
Снежные вершины.
Снежные вершины.

И вот долгожданный спуск!!! Однако я не знала, что идти в гору тяжело, а спускаться еще тяжелее. После первого спуска у меня болели такие мышцы, о существовании которых я даже не догадывалась.

Акклиматизация прошла хорошо, в том смысле, что никто из нас не страдал горняшкой (горной болезнью из-за недостатка кислорода), никто ничего не сломал и не растянул, хотя возможностей было предостаточно.

И вот мы уже на подъемнике едем на гору.

Примерка кошек. Очень важный этап.
Примерка кошек. Очень важный этап.
На подъемнике из лета в зиму.
На подъемнике из лета в зиму.

В зиму. В снег. Там уже не будет камней и обрывов. Я так этому обрадовалась! Если бы я знала, что меня ждало впереди…

Приют одиннадцати. Скалы Пастухова. Эльбрус, пусти!

Ну вот мы и на горе. Погода-сказка! Все видно на километры вокруг. Мы, воодушевленные, ставим лвгерь, обедаем, строим планы на завтра. Завтра у нас снова акклиматизация. На скалах пастухова (4700 над уровнем моря). Распаковываем кошки, еще раз тренируемся их надеть, ведь большинство несчастных случаев происходит из-за того, что кошки неправильно присоеденены к ботинку. Смотрим наверх. Погода портится, но до скал мы должны дойти в любом случае.

Стою в снегу, по пояс в небе. Кстати, не знаю о чем на самом деле пел Н.Носков, но для меня эта песня про Эльбрус!
На нас спускается облако.
На нас спускается облако.
Последний просвет.
Последний просвет.

Утром погода совсем испортилась. Мы в облаке, поднялся сильный ветер и снегопад. Но делать нечего. Надеваем кошки, пуховки, балаклавы, очки, мажемся кремом, палки в руки и вперед!

Вот здесь и началось мое испытание. Я поняла на своей собственной шкуре, что это значит-без подготовки идти в течение нескольких часов только вперед. Наверх, наверх и еще раз наверх! Преодолевая боль в ногах, недостотак кислорода, головную боль, я даже заплакала один раз, спрашивая себя-ЗАЧЕМ????? Зачем тебе все это нужно?

Да. Подъем на Эльбрус — это испытание. Настоящее. Хочешь узнать свои силы-иди в гору.

После подъема на скалы мы делаем перерыв, пьем чай, достаем ледяные шоколадки, прячемся за камни от ветра и спускаемся. В лагере отдыхаем, топим воду, готовим ужин. Вечер проходит в тишине. Моральная подгототовка к восхождению.

Восхождение

Восхождение начинается в 2 ночи, чтобы успеть спуститься до обеда, так как потом погода портится. Но нас не будят, значит мы не идем. Проснувшись, видим следующую картину:

Утро 7 июля.
Утро 7 июля.

Чтобы вылезти из палатки, беру лопату и откапываю себя из снега. Чтобы поиготовить завтрак, берем лопаты и ищем тент.

Вот так и прошли наши 3 дня на высоте 4100.

Выводы

Этот поход научил меня очень многому. Во-первых тому, что горы это не шутка. Нужно готовиться и реальные риски и опасности подстерегают на каждом шагу.

Во-вторых, лучше гор могут быть только горы! Да, порой это сложно, однако, все сложности забываются, когда ты стоишь наверху и смотришь на творения природы. Когда не хочется говорить-«Красота!» Хочется просто молчать и смотреть. Быть частью этого простого великолепия.

Эльбрус, пусти! До вершины 6 км, к заветной отметке 5642.
Эльбрус, пусти! До вершины 6 км, к заветной отметке 5642.
Я люблю тебя.
Я люблю тебя.

Послеловие

Уважаемые путешественники! Если среди вас есть тот, кто решит отправиться на покорение вершины, вот несколько советов:

1. Берите минимум вещей-очень крутые подъемы и много камней.

2. Очки только с сильной защитой, иначе испортите глаза.

3. Кардио подготовка!!! Бег или кардио аэробика (я занималась под диск pump it up ultimate dance workout). Мне очень помогло.

4. Бросайте курить! Без хорошей дыхалки далеко не уйти.

Вот и все. Наше восхождение закончилось на высоте 4700,но это не повод расстраиваться. Это повод, чтобы осознать, что с тобой произошло, что ты не такой как прежде, что ты стал чуточку лучше, смелее, сильнее, взрослее и мудрее.

Горное озеро и 3400 над у.м. Вода холодная, но купались все.
Горное озеро и 3400 над у.м. Вода холодная, но купались все.
Нам только вперед!
Нам только вперед!
Вижу цель!
Вижу цель!
Для человека, никогда не бывавшего в горах, картина нереальная.
Для человека, никогда не бывавшего в горах, картина нереальная.

в Кабардино-Балкарии