Турист Elena Итенберг (Leolik)
Elena Итенберг — была вчера 15:50

Зальцбург — Австрия Апрель 2014

Оставалось чуть больше года до начала XVII века. Под ним горел город. Горел старый Кафедральный собор. Мысли, как назойливые оводы, беспорядочно носились и назойливо жжужали у него в голове, жаля и без того распухший от противоречивых дум мозг.

— Середина декабря, две недели до Рождества. А он сгорел. Что это, кара Всевышнего, или проведение? Если кара, то за что, Господи? За неё, за Соломею, за наших детей. Но я верен ей. Я люблю её. А разве не любви ты учишь, Отец?

Вид на Зальцбург с горы Капуциненберг.
Вид на Зальцбург с горы Капуциненберг.

Фид на Зальцбург с горы Фестунг.
Фид на Зальцбург с горы Фестунг.

Я шла по пешеходному мосту Макартштег к историческому центру Зальцбурга,

Желтое здание - монастырь капуцинов на горе Капуциненберг. Он расположен на противоположном историческому центру берегу.

оставив за спиной сады и дворец Мирабель, построенные архиепископом Зальцбургским Вольфом Дитрихом фон Ратенау (1559 — 1617) для своей возлюбленной, Соломеи Альт.

Дворец и парк Мирабель. В дали видны Кафедральный собор Зальцбурга и крепость Хоэнзальцбург.

Дворец горел несколько раз и от оригинальной версии не осталось практически ничего, также, как и от его первоначального названия — Альтенау. Но это было уже после того, когда его хозяйку и её детей, рожденных от архиепископа Вольфа Дитриха, выгнали из города и след их потерялся на просторах истории. Как она жила, что стало с десятью, выжившими из 15, детьми? Десять человек, это ведь совсем не мало. Где они? В чьих жилах теперь течет их кровь?

Я шла к центру Зальцбурга, включенному целиком и полностью в список ЮНЕСКО. Историческому центру, которым город обязан именно ему — самому молодому архиепископу Зальцбурга, обреченному властью в 28 лет.

Несколько мгновений из жизни Вольфа Дитриха. Зальцбург

Он родился в семье командующего кайзеровскими войсками Ханса Вернера фон Ратенау, и наверное, ему была уготована судьбы военного, как и другим мальчикам в семье, если бы не мать — Хелена. Она, будучи из рода Медичи, являлась племянницей папы Пия IV. И жизнь мальчика потекла совсем в другую сторону.

Несколько мгновений из жизни Вольфа Дитриха. Зальцбург

— Какая отвратительная груда развалин. Почерневшие, разбитые камни, вот все что осталось от собора, которому я посветил 13 лет жизни, — шептал себе под нос архиепископ.

— С 16 лет я был там каноником. Он стал моим домом. И все же, какая отвратительная груда развалин. А эти закопченные лачуги, которые лепились у его подножия. Как они выжили? Они еще отвратитеьнее, чем сгоревший собор. Сломать, выкорчевать все к чертовой матери. Очистить. Построить новое, чистое, просторное, светлое.

Несколько мгновений из жизни Вольфа Дитриха. Зальцбург

Архиепископ Зальцбургский — не божий помазанник, а выборнная должность.

В крепости Хоэнцзальцбург.
В крепости Хоэнцзальцбург.

Но после выборов — он в городе и Бог, и царь, и главный финансист. Слово его — закон. Сказал разрушить, расчистить, построить. Так и сделали. 55 домов и остатки сгоревшей старой романской базилики были разобраны и…что стало с их останками мне, собственно говоря, не очень интересно.

Несколько мгновений из жизни Вольфа Дитриха. Зальцбург

А собор, чистое, намутненное барокко, заказанное ученику Палладио — Скамоцци, вот он. Красавец. Чисто зальцбургский. Немного зефирный, но и одновременно строгий.

Кафедральный собор Зальцбурга, построенный в 1628 году Сантино Солари по проекту Скамоцци, стал первым церковным зданием в стиле раннего барокко на северной территории Альпийских гор. На Соборной площади, перед храмом - Колонна богоматери, возведенная в конце XVIII века.

Не было бы без него и старой, и новой Резиденций, расположенных рядом с Дуомо на площади Резинцплатц, которые тоже были идеей фон Ритенау. Не было бы и фонтанов, истинных диковинок по тем временам.

Главная площадь старого Зальцбурга - Резиденцплац, получившая свое название по расположению между старой и новой Резиденциями Архиепископа. В центре площади находится роскошный мраморный фонтан Резиденцбруннен.

Для того, чтобы попасть на площадь Дуомо, нужно (ну, что значит нужно, желательно) пройти по очень забавной улице Гетрайдегассе. Дома там не то чтобы какие-то выдающиеся. Выдающиеся на ней вывески. Современные и старинные, но выполненные в едином стиле. Кованое железо, а не светящийся неоном, надоевший пластик.

Улица Гейтрайдегассе.
Улица Гейтрайдегассе.

Голову, конечно, можно свернуть, но смотреть интересно.

Несколько мгновений из жизни Вольфа Дитриха. Зальцбург

То что с Зальцбург связан с Моцартом, сейчас, благодаря красненьким шоколадным конфеткам с марципановой начинкой, знают даже малыши. Но про Моцарта я рассказывать не буду. Хотя на дом, где он родился, а сейчас там музей его имени, посмотреть стоит. А тому, кто на композиторе помешан, наверное и внутрь зайти не помешает.

Дом, где родился Моцарт.
Дом, где родился Моцарт.

А я все иду к Дуомо, постоенному по приказу Вольфа Дитриха, в котором крестили новорожденного Вольфганга-Амадея. В соборе сохранилась и бронзовая купель на ножках из сидящих львов, куда кунали будущего музыкального гения. Аутентичная между прочим.

Несколько мгновений из жизни Вольфа Дитриха. Зальцбург

Мне Зальцбургский Дуомо, который носит офицальное название — Кафедральный собор святых Руперта и Вергилия, нравится и с наружи, и внутри. А вот на мою дочь, которая побывала в нем на следующий год после Рима, он не произвел никакого впечатления. Зато про возвышающуюся на горе Фестунг крепость Хоэнцзальцбург, особенно на отккрывающиеся с неё виды, она сказала, что это самое красивое место в мире. Правда тогда она еще не так много этих мест в мире повидала.

Несколько мгновений из жизни Вольфа Дитриха. Зальцбург

На меня, как и на Лизавету, Хоэнцзальцбург в прошлый приезд произвел сильное впечатление.

Несколько мгновений из жизни Вольфа Дитриха. Зальцбург

Девятивековая крепость, ни разу не разрушавшаяся и не захваченная, пока сама не сдалась Наполеоновским войскам. Она была и тюрьмой, и казармой, и складом с солью — «белой нефтью», на которой выросло благосостояние Зальцбурга.

Несколько мгновений из жизни Вольфа Дитриха. Зальцбург

Сейчас в ней множество различных музеев. Пыточные принадлежности, мебелишка антикварная, короче всяка-разна, что и положено выставлять в таких местах. Сама крепость огромная, почти маленький город, с улицами, переулками, закоулками.

Несколько мгновений из жизни Вольфа Дитриха. Зальцбург

Чтобы площади не простаивали в ней проводятся и свадьбы, и похороны, и банкеты, и конференции всякие. Ресторан там есть, мы даже с Лизкой когда были, хотели туда приехать поужинать, да лень было на фуникулере подниматься. Станция фуникулера находится на улице Фестунгсгассе, что за Кафедральным собором.

Но кофе в замковом кафе с пироженками мы пили. В прикуску со сказочными видами было очень эксклюзивно.

Несколько мгновений из жизни Вольфа Дитриха. Зальцбург

Сейчас же, в начале апреля, когда солнце сменялось тучами, дождь-снегом, кафе, конечно, было закрыто, зонтики свернуты. И было как-то особенно грустно.

Несколько мгновений из жизни Вольфа Дитриха. Зальцбург

Тоску навевало и голое дерево, стоящее внутри крепостного двора.

Несколько мгновений из жизни Вольфа Дитриха. Зальцбург

Казалось, оно уже не верило ни в близкое тепло, ни в то что на нем опять распустятся листья. Интересно, росло это дерево, при фон Ритенау, и если росло, то видел ли его из своей камеры бывший всемогущий архиепископ?

Несколько мгновений из жизни Вольфа Дитриха. Зальцбург

— За что, Господи? Почему я здесь? Разве я мало сделал для этого города? Да я брал, но я и отдавал. Маркус, почему ты отдал этот приказ? Ты ведь мой кровный родственник, ты мой племянник. Что пообещал тебе Максимиллиан? Соль. Все эта проклятая соль.

Почему они заперли меня в темницу? Из-за того, что я не соблюдал обет целомудрия? Но я ни разу не позарился ни на чью дочь, которых мне нарочно подсовывали во время оленьей охоты, чтобы за счет епископского ребенка стать обеспеченным на всю жизнь. Я всю жизнь был верен только одной женщине.

Значит я здесь из-за любви!

" Lieb ist leides Anfang» вывел он на стене. «Любовь страданию начало».

Над горами, окружающими Зальцбург, низко нависли облака.

Несколько мгновений из жизни Вольфа Дитриха. Зальцбург

Фён — многоликий альпийский ветер, с которым связывают приход весны, таяние снегов и цветение деревьев, принес снег, которым небо оплакало мои грустные мысли о несчастном архиепископе.

Несколько мгновений из жизни Вольфа Дитриха. Зальцбург

Для меня самой была странна и неожиданна эта поездка в Зальцбург, потому что собиралась я в Грац. Но передумала внезапно, выйдя за порог гостиницы. И не знаю, что тому было причиной…

Несколько мгновений из жизни Вольфа Дитриха. Зальцбург

Начало поездки в Зальцбург здесь: Гонимая фёном.

в Зальцбурге