Ярослав Глухов Пользователь — был сегодня 15:02

28 июня 2016 г. 9:41 Дели — Индия Май 2016

Мои рассказы об Индии:

По Золотому треугольнику Индии через Эмираты

На тук-туке по Дели. Часть 2

Дели стал первым индийским городом… Он начал наше увлекательное знакомство со страной. Поселились мы в отеле Lemon Tree Aerocity, недалеко от аэропорта. Рядом была станция метро.

У нас в Дели было 2,5 дня: 1 день самостоятельного знакомства (можно было взять дополнительные экскурсии) и 1,5 дня по турпрограмме. Я был очень удивлён, когда мне попадалась информация, что в Дели нечего смотреть. Изучая карту города и ища достопримечательности, я обнаружил их большое количество. Можно было смело ещё 2–3 дня изучать индийскую столицу.

День 1

В первый день в Дели мы решили самостоятельно начать изучать индийскую столицу. В планах были храм Лотоса и храм ИСККОН, которые нам удалось посетить, также предполагалось посмотреть храмы Чхатарпура, но до них мы не успели доехать, так как осмотр Дели начался после обеда.

Добраться до храма Лотоса несложно: от станции экспресса «Дели Аэро Сити» (»Delhi Aero City») с двумя пересадками можно доехать до станции метро «Калкаджи Мандир» (»Kalkaji Mandir») — ближайшей к храму Лотоса остановке.

Особенности Делийского метро:

Билет на экспресс от «Дели Аэро Сити» до конечной станции «Вокзал Нью-Дели» (»New Delhi Railway Station») стоит 50 рупий (50 рублей). Дальше надо купить билет на метро, цена которого зависит от расстояния. От «Вокзала Нью-Дели» до «Калкаджи Мандир» билет стоит 18 рупий. Вообще очень удобно можно узнать цену и составить маршрут передвижения на метро на официальном сайте: www.delhimetrorail.com. И ещё одна интересная особенность: женщины покупают билеты без очереди, либо в специальной «женской» кассе.

Вообще метро в Дели довольно чистое, поезда хорошие, народа в поездах битком на узловых станциях, впрочем, как и в любом крупном метрополитене.

Итак, доехав до «Калкаджи Мандир», уже виден храм Лотоса — до него рукой подать.

У входа на территории храма очень много тук-туков. Идя к храму, мы познакомились с русскоговорящим тук-тукером Сомом, который согласился нас подождать, а потом довезти до храма ИСККОН через Дели-базар за 50 рупий за тук-тук.

Храм Лотоса

Вход на территорию храма Лотоса бесплатный.

Как только мы вошли в парк, к нам тут же подошёл местный и попросил подержать его сына за руку. Потом набежали здешние ребята, чтобы сфотографироваться. Потом в каждой достопримечательности с нами фотографировались: кто целыми семьями, кто вдвоём, кто в одиночку просил сделать селфи.

Храм Лотоса окружён красивым парком с разнообразными деревьями, через который можно попасть ко входу в бахайский храм. Так как мы были в мае, то большинство туристов были индийцы, белых было совсем немного.

Храм Лотоса появился в Дели в конце XX века. Его начали возводить в 1978 году, а закончили в 1986 году. Он был построен недалеко от столичного Нью-Дели, в деревне Бахапур, где сейчас располагается Южный Дели. Материал, из которого построен бахайский храм, - пентелийский мрамор. «Дом поклонения Бахаи» - так официально называется храм Лотоса.

Интересно, что некоторые сравнивают храм Лотоса с Сиднейской оперой.

О бахайской религии:

Бахаизм (араб. «Баха» بهاء — «слава», «свет», «блеск», «великолепие») - монотеистическая религия. Её основатель Бахаулла (1817-1892) почитается как последний в ряду «явлений Бога», который, помимо Бахауллы, включает Авраама, Моисея, Будду, Заратустру, Кришну, Иисуса Христа, Мухаммеда, Баба.

Учение бахаи основано на учениях Баба и Мирзы Хусейн Али (назвавшегося Бахауллой). Главные темы: единство Бога, единство религий и единство человечества. Напоминая об аналогичных учениях прежних явлений Бога, Бахаулла заявляет, что существует только одна религия — «неизменная вера Божия, вечная в прошлом, вечная в грядущем», аналогично тому, как в Коране «исламом» называется любая религия откровения.

Бахаи считают свою религию последней мировой монотеистической религией откровения, в то время как среди религиоведов её классифицируют в диапазоне от исламско-синкретической секты до нового религиозного движения и новой мировой религии.

Перед входом в храм нужно снять обувь. В храм Лотоса запускают небольшими группами, предварительно вкратце рассказав о нём на хинди и английском. Внутри фотографировать нельзя. Бахайский храм внутри скромно и просто оформлен: длинные деревянные лавки занимают большую часть внутреннего пространства. На потолке есть золотой бахайский знак.

Вокруг храма расположено 9 бассейнов с водой.

Храм Лотоса оказался очень красивым и уникальным сооружением, было интересно посмотреть на бахайский храм.

Как и было условлено с тук-тукером, он ждал нас у ворот храма. Сделав короткую остановку в Дели-базаре, мы отправились к храму ИСККОН. Также мы договорились доехать на тук-туке до отеля. За всю поездку Сом взял с нас 800 рупий.

Храм ИСККОН

Храм ИСККОН или храм Радхи-Партхасаратхи расположен недалеко от храма Лотоса. Это один из известнейших вайшнавских храмов мира.

Храм был построен в конце XX века, в 1998 году. Инаугурацию храма в мае 1998 года провёл Премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи. Главным архитектором проекта храма был известный индийский архитектор Ачьют Канвинде. Проект храма он сделал бесплатно, как услугу кришнаитам.

Перед входом в храм стоят статуи бога Кришны.

Перед входом надо снять обувь. Мы решили ограничиться внешним осмотром.

Возле храма, в парке, находится другая статуя Кришны.

Также можно чуть-чуть свысока посмотреть на город, так как храм построен на возвышенности.

После осмотра храма мы с нашим водителем Сомом отправились в сторону Аэросити. Поездка на тук-туке — настоящая индийская экзотика! Это просто не передать словами! Захватывающая поездка!

Мы ехали довольно-таки быстро, втискивались в городской трафик. Наш путь проходил преимущественно по Южному Дели — району, где в основном проживает средний класс. По пути нам встречалось много других тук-туков, велорикш, машин, фургонов, мопедов, мотоциклов и самого разнообразного другого транспорта.

В итоге от храма ИСККОН до нашего отеля мы доехали минут за 50. Поездка на тук-туке нам очень понравилась. И одна интересная особенность: мы вчетвером еле уместились в тук-туке, а местные по 10–12 человек спокойно передвигаются!

Вот так прошёл наш первый день в Дели.

Мы приехали в наш отель и пошли купаться в бассейне, а затем - на ужин. Впереди у нас было продолжение знакомства с Индией…

Продолжение следует…

в Дели

28 июня 2016 г. 10:49
Я видела фото храма Лотоса внутри - купол, лавки. Но все равно, как-то с храмом это не вяжется в моем представлении!
А на тук-туке в Бангкоке каталась, прикольная тарахтелка.
28 июня 2016 г. 10:51
Внутри храма всё скромно, да. Тук-тук - это вообще что-то! Классное средство передвижения!
28 июня 2016 г. 12:05
Русскоговорящий тук-тукер звучит сильно.
Хорошо прошел день. Ждем продолжения.))
28 июня 2016 г. 14:31
Это точно! Скоро будет!
Ege
28 июня 2016 г. 12:16
Совсем невысокие цены на проезд в Дели. А может ли женщина, покупая билет без очереди, приобрести несколько билетов на всю компанию, в т.ч. и на мужчин
28 июня 2016 г. 14:32
В Индии цены нормальные, хотя в туристических местах их сильно завышают. Конечно, женщина может купить несколько билетов, так мама и сделала
28 июня 2016 г. 13:41
Ты же почувствовал себя белой обезьянкой?
Понятно, хлебнул экзотики... ))) Кстати, к примеру в Бангкоке, на такси (по счетчику) ехать гораздо дешевле, чем на туке... Они вообще везде дерут безбожно.. )) И завозят не туда, куда нужно частенько... ))) Но для экспириенса... это как на слоне покататься, один раз - но надо... Ну, или по необходимости... )))
28 июня 2016 г. 14:35
Да, Олег, почувствовал. Необычное ощущение! На тук-туке мы решили покататься, чтобы вообще понять, как это. Но цена за весь путь немнооо преувеличена, чем если бы мы ехали на метро. А на слоне тоже классно, особенно в гору к форту, но это уже в Джайпуре!
28 июня 2016 г. 15:12
Да, тук - это та еще штука... помню, как-то ехал я по Банкгоку на мототакси... вот это, я тебе скажу, было ужасно! ))) Тук по сравнению с этим комфортный и безопасный как президентский лимузин... )))
28 июня 2016 г. 15:21
Nomad писал 28 июня 2016 г. 15:12

Nomad писал 28 июня 2016 г. 15:12
28 июня 2016 г. 15:23
Какие там фотки! Выжил, и то счастье!
28 июня 2016 г. 15:28
Толи дело на таком
28 июня 2016 г. 15:30
Ну так это конечно!
28 июня 2016 г. 15:33
28 июня 2016 г. 18:01
Тук-туки - удобная штука и недорогая! Вот только что-то уж больно далеко от центра Вас поселили. Турфирмы всегда этим грешат, пытаются сэкономить на нашем размещении.
29 июня 2016 г. 9:31
Нас поселили рядом с аэропортом в новом современном районе, мы остались довольны отелем. Хорошо, что рядом есть станция метро и можно удобно добраться до достопримечательностей. К тому же, в Дели мы были в субботу, воскресенье и утром в понедельник, поэтому пробок в выходные не было, и мы быстро добирались до центра
29 июня 2016 г. 17:50
Ну тогда хорошо.
29 июня 2016 г. 13:05
В экзотику окунулись сразу: на тук-туке покатались, за ваши руки подержались, на базаре побывали
29 июня 2016 г. 15:04
Да, это точно!
29 июня 2016 г. 19:02
Очень насыщенный и интересный день! Интересно наверное ,прокатиться на тук-туке)
30 июня 2016 г. 12:22
Да, очень интересно и необычно, Магдалина!
30 июня 2016 г. 16:38
Не знал, что и в Дели есть тук-туки. Хотя почему бы им там не быть)))
Колоритный город!!!
30 июня 2016 г. 17:04
Очень колоритный город, это верно! Тук-туки распространены в Индии, как и в странах Юго-Восточной Азии
7 июля 2016 г. 23:17
Не так. Именно в Индии они являются основным видом транспорта. А в ЮВА они это так.
8 июля 2016 г. 9:41
Но ведь в ЮВА их тоже можно встретить.
8 июля 2016 г. 9:43
Вот именно, что можно. А можно и не встретить :)
К примеру, в Бангкоке они есть, а на юге Тая - их нет.
Или к примеру во Вьетнаме, Лаосе и Камбодже вместо туктуков используется коляска-прицеп к мотоциклу.
4 июля 2016 г. 8:38
На Шри Ланке тоже тук-туки везде, один предлагал даже вокруг острова
4 июля 2016 г. 8:52
Ну ничего себе экстрим!
4 июля 2016 г. 9:23
Да, типа - у меня родня по всему острову, везде переночуем.
5 июля 2016 г. 2:37
Храмы, конечно, главные достопримечательности Дели. Очень впечатляют! Наверное, одна из главных причин, почему стоит ехать в Индию .
5 июля 2016 г. 9:13
Думаю, что да, за храмами нужно ехать в Индию
7 июля 2016 г. 23:08
Ярик, только сейчас задумалась: а твой младший братишка не скучает во время посещения храмов и всяких прочих архитектурных памятников? Ты-то, понятное дело, опытный туристер, но ему же, наверное, интереснее парки аттракционов?
7 июля 2016 г. 23:20
Помню едем мы по Дакке, в Бангладеш. Вокруг адский трэш - не описать словами. С одной стороны люди на крыше автобуса едут. С другой - на крыше поезда.
И тут наш водитель говорит - "а вот тут у нас парк аттракционов строится". Мы немного удивились конечно. Ну да, почему бы в Дакке парк аттракционов не построить
8 июля 2016 г. 9:36
Как Елисей говорит, в храмах ему было не очень интересно, а вот в разных таких масштабных памятников типа Кутб-Минара - интересно! Ещё хорошо, что там, где есть зелень, есть и живность, за которой следить одно удовольствие. А уж храм обезьян в Джайпуре - полный восторг!
14 июля 2016 г. 21:11
Достопримечательности посмотрели, достопримечательностями побыли Отличный день, отличные фото, Ярослав
15 июля 2016 г. 7:01
Спасибо, Люба!
Lene
9 ноября 2016 г. 20:55
Очень красиво,Ярослав!
10 ноября 2016 г. 16:32
Спасибо! В Дели очень интересно!