Турист Максимуссс (Maximusss)
Максимуссс
был 6 июня 2018 8:51

Индия Январь 2015

Почему индусы покачивают головой, не моются в душе и приглашают в гости иностранцев? Ответы на эти и другие вопросы Вы найдете в альманахе…тпрууу… Опять Остапа пронесло. Но однозначно ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! Я по Вам соскучился.)))

Новый Год? 10 дней каникул? И в который раз есть шанс это использовать. И тут уже отключается разум, с нами говорит только наше «Я хочу». Скажите нам, что мы праздные, после дальнейшего повествования. Я с Вами соглашусь. Сначала хотели ПУТЕВКУ в Тай, с тем, чтобы посетить Хуа-Хин и Чантанабутри. Но тут как вылезла цена за сотку, жена взбеленилась: Я задаром не поеду в Вашу Паттайю. А я очень хотел побывать где-то рядом, ибо мест заповедных в Таиланде много, но и я не согласен смотреть на «вулкан страстей» перед НГ, и переплачивать, лишь за то, что места в самолете дорожают. А лучше я куплю эти места сам.

Перед тем, как полететь в Индию, были варианты, S7 предлагали билеты на Шри-Ланку (в Коломбо) — та еще мечта. И по приемлемой цене. Новый Год, как никак, и ценник в это время обычно растет. Попробовал купить на сайте — не тут-то было. Перед самым последним этапом покупки вылазит ошибка. Звоню — долго мурыжат, но объясняют: партнеры не подтверждают наличие мест. Конечно, отсюда везет «Сибирь», а дальнейшие сегменты за «Emirates», «Cathay Pacific» и иже с ними. Ладно, пытаюсь у них же купить Мумбаи — тоже неплохая была цена — ситуация та же — отказ в местах у партнеров. Сделал я для себя один вывод: не все то солнышко, что встает. А, точнее, не все то реально летит, что предлагает компания S7. Знаете, я иногда склонен думать, это как на риэлтерских сайтах, когда квартиру ищешь. Предложения есть, но они — фейки. Ладно…Не хотите — не надо.

Затаилась в душе ящерица, а ехать хочется…я так давно не видел…Ладно. Давненько на Нг-каникулы не выпадало отдыхать. Присмотрелся я к а-к «AirAstana», прежде слыхал о них только положительное. Казахстан у нас по соседству с Новосибирском, много в чем пересекаемся. Не нравится мне Нурсултан, как разговаривает и держится как политик, но порядок навел вроде у себя в стране, хоть и тоталитаризм чистой воды. Ладно, нам лететь через них, с ними. Купил билеты в Дели с 2-мя пересадками туда и так же обратно. 1400 евро. Покупал, кажется, в ноябре, уже курс рос. Согласен, недешево, еще и не прямой рейс, но так хочется. Мы ж фанатики. Хотя были противоречия: не время теперь © Вспоминаю КВН, команду Пятигорска, 2003 г. Впереди Вьетнам, и, правда, через 1.5 месяца после Индии, надо б жирком обрасти. Но мне шлея под хвост попала… Че теперь делать?..)))

«AirAstana».

Приличная компания, самолеты как у всех, аэробусы, боинги, пунктуальны, обслуживание очень достойное. А зажравшейся «Сибири» я посоветовал бы быть «ближе к клиенту». А то по всему миру летаем, в «One World» залезли, кичимся. И чо? Сервис таксебешный, в службах поддержки разговаривают через губу, я молчу про офисы продаж. Это где видано? Тетки как из совка сидят и хамят: «Вот на сайте и покупайте!!!» — при этом на тебя не смотрят. У Вас бардак! Хамство и хабальство. Билет в Петропавловск-Камчатский на август за 125000 на двоих предлагают. Норм? А я с Вами больше не езжу, у нас вон «Flydubai» с октября заходит, и я на днях у них прикупил билеты в Рай, аж на 3 недели! Не скажу куда.

А пока «AirAstana». Большой минус данного билета (Новосибирск-Дели-Новосибирск) — это 2 стоянки в Казахстане. В Алматы и в Астане. В Алмате долго — приходится гостиницу снимать. А это лишние растраты. Летели 2 января 2015 г. Все пристойно, народ дружелюбный. Рядом с а-п Алматы заявлена гостиница. Большая такая — высотка. Но не работала. Не то ремонт, не то еще что. Пройдешь чуть дальше — единственная опочивальня «Фаворит» — там и растянулись на неск. часов. По цене приемлемо, но я еще и договаривался на рецепции — можно отклониться от фикс-прайса. Там тоже праздновали НГ, все украсили. Нарядно. А-п малехонький, чуть больше моего родного в г. Елизово (Камчатка). В Астане — побольше. Там мы просто стыковались часа 1.5. В аэропорту запретили фотографировать. А и ладно.

Дели.

НГ каникулы в Индии. То еще приключение!

Накануне я читал о городе и о том, какой развод Вас может ожидать там. И о температуре тоже. У них там, как и у нас, зима в это время. Только температура плюсовая. Мужики, пешие и на мопедах заматывают голову в шарфы, пледы, одеяла, как в косынки. Так и ходят — ездят. Забронив на букинге один из отелей, получил письмо с предупреждением о том, что Вас «покрутят» на той же рикше здорово и скажут, что, мол, Ваша улица перекрыта, там митингующие, а давайте-ка заглянем в тур-бюро для начала и ознакомимся с нашими предложениями. Схема простая: ты берешь себе рикшу — там дед-извозчик, ну, или помоложе, как повезет.))) Потом в эту вот кибитку подсаживается парень в белой рубахе (они очень это любят) с болливудской улыбкой и весь такой раскрасавец. «Митхун Чакраборти?» — спросил я этого гаера. Ничуть не смутившись, он продолжал навязывать свои услуги. И всю канитель, описанную выше, расписывать. Ну, все как по сценарию. И ведь не отвяжешься от него просто так! Вы там не проедете! Там все перекрыто. Ну, да я был зол, и церемониться не стал: «Пшел вон, щенок!» — это я так подумал, конечно, но ему обрубил всяческие потуги нас на что-нибудь раскатать.))))

НГ каникулы в Индии. То еще приключение!

Добрались с горем пополам до нашего отеля, а таааааммммм…. Батюшки, свят… как ж Вы живете-то тут? Комната «2 на 2 и печка», как любят говаривать наш достопочтенный папА, а вместо печки водонагреватель. Дверь на ладан дышит, пинком открыть можно. Убирали номер уже при нас, когда мы въехали. Это где такое видано? И индусы в плане сервиса не парятся. Вы сейчас спросите меня: «А почему Вы не поехали в приличный отель?». Ответ будет очевиден: цены в Индии откусывают полруки, а не то, что кусаются. Или, скорее курс доллара, а вместе с ним и индийской рупии. В январе’15 все почти вдвое больше стоить стало. В Бомбее еще дороже. А до этого из аэропорта мы прокатились в местном метро. Ну Вы, наверное, слышали, о том, что у индусов и мусульман отдельные вагоны для женщин и мужчин? Так и есть. На туристов сие условие не распространяется. Ну, или же туристы сами так распоряжаются. Но так мы там запутались, хотя в мегаполисах по метро потолкались прежде изрядно. Что-то у них там не продумано, либо просто с самолета да с сумкой нам тяжко было. Но больше мы в ту подземку не заходили.

НГ каникулы в Индии. То еще приключение!

Приехали мы на Мейн-Базар — главное туристическое место индийской столицы. Тут же встретили корову прямо на проезжей части — и к этому я тоже был готов. Мейн-базар — оживленная туристическая улица с обилием магазинов, лавок, ресторанов. Алкоголь и даже банальное пиво просто так там не купишь. Есть специальные лавчонки, где до определенного времени можно купить алк. продукцию, но те места надо знать. Один раз мы съездили туда на рикше, вроде не очень далеко, но в первый день не разберешься. Рикшу того звали Ашрам, неплохой парень, самое главное — по-английски хорошо говорит. Мы потом с ним еще ездили 2 дня, по возвращении из Мумбаи.

Пошли поесть местной кухни, да пива попить (уж очень утомителен перелет) в один местный ресторан на Мейн-Базаре. А там как в сказке: три девушки и четверо юношей — бэнд такой — распевались на все лады. По-началу дико интересно. Поют голосами как из индийского кино, так любимого нами в годы СССР. А потом понимаешь, что вся эта пластинка по кругу крутится. Песни одна на другую похожи как сестры-близнецы и потом становится нудно. Из европейцев мы были единственными в той ресторации и «самодеятельность» старалась на славу. На публику. За что была щедро вознаграждена нашими овациями и улыбками. Да, и чаевыми тоже. Хорошие ребята. По возвращении из Бомбея мы снова приходили их послушать — не впечатлило. Хотя они старались.

НГ каникулы в Индии. То еще приключение!

Кстати, из отеля того мы сбежали тем же вечером. Мало того, что обслуживание ненавязчивое, комната никакая на первом этаже, проходной двор, так еще и бойлер взорвался, когда жена принимала душ. Нормально? Хорошо, что жива осталась. Я потребовал деньги за пребывание (планировалось там 2 ночи) — вернули только за одну, а по-хорошему, эту богодельню н.б.б. оштрафовать. И «Букингу» они заявили, что у нас «незаселение» без объяснения реальных причин. То был отель «Hare Krisna». Не ходите туда. Перешли через дорогу напротив и поселились в «Arjun Hotel». Там уж было посправнее. А хоть и без окон номера. Тоже не фонтан. Холодно. Спали под двумя одеялами. В душе так же бойлер, вода была, гуд.

О воде.

В Индии в принципе отсутствует отопление как таковое. В основном всегда жарко. Бедняги, они в этом мае поумирали там от жары. Вот ведь парадокс. В смерть от холода для них верится быстрее. В отелях стоят водонагреватели — туристы же не будут следовать традициям индусов. Традиции вот какие: мыться из кадки с лейкой, ну и к унитазам у них, как и в мусульманских странах приделаны шланги с кнопкой. Для омовений локальных, такскыть. Вы, может быть, слышали или видели, как индусы пьют из бутылки? Не прикасаясь к горлышку, а, направляя струю прямо в ротовую полость. Такой навык прививается им с детства из соображений гигиены. Я тоже так делаю частенько.)))
На следующий день поехали мы на рикше в Акшардам — а вон, на фото.

НГ каникулы в Индии. То еще приключение!

Приехали, посмотрели со стороны на это величайшее творение рук человеческих, и отбыли восвояси, так и не зайдя внутрь. Потому как на входе все забирают: от кошелька до фотоаппарата. Мы не захотели вверять свое имущество власть там имущим. А зря. Позже я осознал, что на Индостане почти везде так. Тотальный досмотр и контроль. Вот не знаю, правда, о сохранности того самого вверенного. Должно быть все нормуль. Еще поездили с Ашрамом по дорогам Дели и Нью-Дели. Все увиденное лично меня не впечатлило. Может оттого, что холодно. Хотя и зелено.
Еще в столице стоит посмотреть Кэннет — Плэйс — самый богатый и фешенебельный район Нью — Дели, комплекс Лакшми Нараян и гробницы Хумаюна. Так мы и сделали. Везде входной билет, плати-заходи.

НГ каникулы в Индии. То еще приключение!

Храм Лотоса — тоже хорошо бы.

Мумбаи.

Еще в России, как всегда заранее, я прикупил билеты у индийского лоукостера «IndiGo» по сносным ценам (они всегда сносные), а вот рубль у нас нестабилен. Билеты из Нью -Дели в Мумбаи (в прошлом Бомбей и это имя мне больше по нраву). На борту приобрел модельку самолета — в моей теперешней коллекции он самый красивый, а еще собирать немного надо, правда без клея, но все же… Мелкие детали, шасси… Мужики, помните, как это было? Компания отличная, запускают на борт через 2 входа, в передней и хвостовой частях. Одновременно. Вы много такого видели? Я — нет. Лететь из Дели в Бомбей — что-то порядка 2-х часов с хвостиком. Все по времени, никакой сутолоки, не взирая на то, что индусов и так много, так они еще и гоношатся как дети, суетятся. В аэропорту увидели кучу соотечественников — все летели на Гоа. И тут мы с Марьей Вальдемаровной пригорюнились не на шутку, а можт и нам н.б. в Гоа, а не в Бомбей, и тем паче в Алибаг, что южнее Мумбаи. Да, наверное… Но что ни делается, то делается. Летим в Мумбаи. Честно говоря, после пляжей Таиланда, Филиппин и Малайзии, Гоа не впечатляет. Даже по картинкам.

НГ каникулы в Индии. То еще приключение!

В Бомбее сразу жарко. Порядка +30 и более. И снова мы поражаемся. Ну это ведь лучше, чем с кислыми минами ходить от точки, А до точки Б? Вот и я тоже так думаю. Мумбаи — сплошная эклектика. Такое ощущение, что здесь собрались и живут, действуют, работают все индийские эпохи: вместе с мопедами, рикшами, маленькими такси и огромными автобусами, имеются и тягловые. Одно колесо, сверху подобие повозки, на нем трубы или пиломатериал, и тянут это все даже не буйволы, люди. В Индии очень любят клаксонить. Без особой надобности, как правило. Спасу нет от этих звуков.

Отель описывать не буду, это просто мрак. «Metro Plaza». Плазой там и в помине не пахнет, а вот всем другим — запросто. Взяли мы его на 2 ночи, и выехать хотели поначалу, да так там и остались. Но Вы туда — ни ногой! Ну, очень дорого все в Бомбее — я про ночлежки и опочивальни. Очень интересный город. Старый, горячий, людей — как муравьев. Голова идет кругом. Правда. Среди достопримечательностей — жд вокзал «Виктория». Он — и, правда, вокзал, но и архитектурный памятник в т. ч. На лицо рука колонизаторов, внесших свою лепту в стиль тамошнего домостроения. Иногда я думаю, как бы жили индусы, вьетнамцы, камбоджийцы, филиппинцы, кабы не захватчики? Хорошо бы жили, но устраивали бы все по-своему. У азиатов, в принципе архитектура своя: пагоды, храмы, молельнички. Но в каждой стране имеется в свое время навязанная европейская культура. В основном в зданиях. Еще есть главпочтамт — хорош. Так занятно наблюдать за почтовиками — такие сурьезные и с осознанием того, что дело их -архиполезное и стратегической важности, там управляются. Давно известна россиянам традиция — посылать на Родину вести с полей из разных уголков Планеты. Мы не стали ни сейчас, ни во Вьетнаме позже. Коридоры длинные, рекреации просторные, немного что-то есть и от Советского союза. Почта там — не хухры-мыхры! Храм связи, не меньше!

НГ каникулы в Индии. То еще приключение!

Пожалуй, самое спокойное место в Мумбаи — это набережная. Ничего сверхвыдающегося, однако, располагает посидеть, на людей поглазеть и отдохнуть от приставал. Здесь какого-то только люда ни встретишь: и в костюмах спортивных и деловых, много «бегунов» и катающихся на роликах. Околоспортивный дух. Надо сказать, там прохаживается обеспеченный Бомбей. Ну, или среднестатистический. Как-то они устроили, что попрошайки там не шарятся. По общему нашему разуменью, закат тутошний по красоте и захвату духа не уступает Панганскому (Таиланд) и Мактанскому (Филиппины).

НГ каникулы в Индии. То еще приключение!

Далее мы проследовали в парк «Висячие сады», что на холме над набережной Мумбаи. Там нас «атаковал» не то кастинг — менеджер, не то, какой-то самозванец, как бы из Болливуда. Вы такие киногеничные, а не хотите ли сняться у нас в кино? Мы слыхали о том, что в Мумбаи к белому челу неравнодушны, и набирают в массовку и даже на роли. Стал этот «режиссер», как он себя назвал, а может так и есть, Шива его знает, «вербовать» нас в индийский кинопром. Спасибо, на Родине прославимся. После отказа нашего еще и посмеивался, мол, везде один развод и мошенничество видите, ну… идите, другим повезет.

НГ каникулы в Индии. То еще приключение!

Еще есть Врата Индии. Они есть в любом мегаполисе Индостана, даже там, где нет моря. Арка такая обычная, но они просто кипятком писают, простите.))) И вот от таких «ворот» отплывает наш корабь на Алибаг. Южнее Бомбея, севернее штата Гоа. Прежде чем сесть на тот Наутилус, настоишься в очереди, наслушаешься гомона этого. Вы думаете, меня все это напрягало, и какого хрена я туда вообще сунулся…Отвечу — Нет. Меня все радовало. Жена постоянно была в напряжении, и оно передавалось мне. Очень просто: попрошайки на каждом углу. Да, они есть в любом государстве, но здесь их в разы больше. Цыганская внешность, а оттого и простой люд воспринимается на автомате так же. Хотя это в корне неверно. Люди очень открытые и дружелюбные. И каждый хочет сфотаться с белыми дядей и тетей и потом выложить… Уж я не знаю куда, везде скорее всего. Просто побродить по Мумбаи — удовольствие. Только если Вас не раздражают попрошайки, они там повсеместно. Иные прям за руку хватают и идут с тобой. Юродивые тут же. Вы знаете, из «отеля» по утрам доносился глас муэдзина. В отеле нет москитных сеток — мы исчесались за ночь. Это не комары. Это диплодоки! Там недалеко мечеть и часа в 4 утра (мне привычно, я по работе рано поднимаюсь) начинается его песнь. А потом молящиеся в одном сплошном потоке изрекают свое. Я уважаю культуру страны, в которую я приезжаю, но в 4 утра слышать, словно бы неупокоенные души самоубийц кричат и просят о пощаде… И тонут в одном общем котле, и выбираются наружу. Это звучало именно так. Повезло жене — у нее сон крепче.

Алибаг.

НГ каникулы в Индии. То еще приключение!

Ну как Вам сказать? Прямо так и сказать?) Делать там нечего. Да и мы туда поехали лишь из того, что у нас 2 мегаполиса, и надо где-то релакснуть. Впрочем, на пляжах Алибага релакснуть невозможно. Разве что, Вы абсолютно безбашенный пляжник. Вокруг тут же собирается толпа а-ля «гопа стайл», ключи в руках вертят, четки, а один раз и ножичек. Те, что попроще норовят: мистер: поехали с нами за 100 рупий, другой: поехали за 100 долларов. Ну че, на лоха-то разводите? Где рупия и доллар? Вы хыть берега-то видите? Вообще, весьма неприятные типы. Ехать все зазывают на форт: фортов там великое множество. В сезон муссонов до форта можно доехать на лошадках, что и практикуют, ибо отлив. А в обычный сезон, извольте.с, господа.с, плыть.с на лодке.с сначала.с, потом на плот пересаживаться.с.

НГ каникулы в Индии. То еще приключение!

Жара +35, там такая «билетная касса», закачаешься. Кишлак кишлаком.

НГ каникулы в Индии. То еще приключение!

Нет ничего. Билеты продает мужик, непонятного возраста, без гида не обойтись. С нами был наш драйвер, он-то и рулил. Но, ей Богу… это кошмар. Сначала у них молебен, 2 часа на форт нельзя, поедем, потусуемся где-то в ресторане. Ну, рестораном это можно назвать с натяжкой… какая-то богодельня под навесом, с НИКАКИМИ туалетами. И не понятно, что они нам там принесли в качестве еды. Потом поехали на сам форт. Вот помните американское «Хэй йо, кэптэн Джек?». Вот такие (наподобие) выкрики и речевки у индусов несутся отовсюду. Это у них скаутские отряды какие-то что-ли… Вот есть группа передорослей и с ними Дядька-Черномор, и ну они орать эту вот «ободряющую» тягомотину. Переходя с лодки на плот, с плота на форт. У них так принято, у них это нормально. Мне тоже прикольно. Все ново, все в диковинку. Жена нервничает, хотя она не из неженок, и далеко, но, видимо, цыган уж очень не любит, тем паче в таком количестве. «Сидела бы дома» — скажете Вы? И дома сидела, все равно не любит.))) Хотя никогда не сидела. Мы оба непоседы.

Returaj Inn

Свою позитивную лепту и отдушину в этом вояже внес отель «Returaj Inn» о трех звездах и куче персонала. Расположен он в Алибаге, через дорогу от пляжа, если можно его так назвать. Вы понимаете, индусы в принципе не купаются, а если и заходят в воду, то в одежде, хиджабах, масках, чуть плещутся там и баста. Сам Бомбей настолько утомительный и суетной, что, как я полагаю, население побогаче едет на выходные, например, в Алибаг или Кашид, снимает там номер, и достаточно неплохой, ест там (даже не пьет!!!), смотрит телек и расслабляется, смьями едут и уединяются. Даже не пользуются бассейном!

НГ каникулы в Индии. То еще приключение!

Конечно, в отеле и на приотельной территории все тебе радует глаз: зелень, кущи райские, и самое главное — нам достались двухкомнатные апартаменты с роскошной ванной, плазмой, балконом и всеми прихотями по звонку. Мы даже терялись по-началу: «Где зарядка на телефон, а ремень? Ойййййй, опять в ту комнату надо идти». Помотавшись по Индии, мы отвыкли от комфорта. Шесть человек в ресторации (6!) готовы тебя обслужить, правда так медленно…Ощущение, что, приняв заказ, они как Скарлет О’Хара, подумают об этом завтра…или послезавтра…или в четвериг©. Но какая-то неведомая сила снисходит на них, и они собираются с мыслями и начинают что-то делать. Приняв заказ, особенно там, в неторопливом Алибаге, они так забавно покачивают головами, как собачка на панели в машине, помните? Я сразу просек, что это знак согласия. Но, до чего же весело! В этом Алибаге и «Returaj Inn» мы, словно, банковские работники неуемного Мумбаи, отдыхали от мирского, купались в бассейне, ходили гулять, наблюдая периодически, как, например, индийский люд, вовсе из номеров не выходил, только грязную посуду за дверь выставлял. В бассейн — ни ногой! Ну, все правильно, они же не за границу на курорт приехали, а в «пригород», так скажем, и исключительно на субботу и воскресенье.

И мы там были, мед, пиво пили. При ресторане был совершенно очаровательный ДжаккИ — мелкий собачонок, который никогда не станет большим. Любимец наш. Но все же, ДжаккИ, как скучна твоя жизнь, хоть ты об этом и не знаешь. Я о том, что сидят там эти люди, годами не бывая не то, что в Дели — столице, до Бомбея не доплывают. Хотя все горизонты открыты!

По сути, делать в Алибаге нечего. Так сложились звезды в этот раз, что мы решили погулять без курортов, а это — как паузу сделать, передохнуть. Отливы там знатные, можно побродить по береговой, если оно Вам надо. В Бомбей возвращались таким же плавсредством с местным населением. Все прилично, жарко только, на причале суетно. Там еще побыли 2 дня, и назад в Дели теми же «IndiGo». В Дели запрягли нашего рикшу ехать смотреть храм Лотоса — модерновое творение, прочно осевшее во всех туристических буклетах. Но, как и на всех достах, народу там больше своего, нежели туристов. Очередь растянулась такая, что стоять как на Эйфеллеву башню, не меньше. Чего-то не захотелось. В заборе прутья широко промеж собой расставлены. А ну к, миллюди, посторонись, залез я на приступок того забора и пару кадров сделал. Впечатляет. Большое такое сооружение, глазу приятно. В отличие от большинства того, что в Индии понастроили сейчас и прежде, «Лотос» впечатляет формой. Ну необычно же. Огромный храм в виде цветка. Чего тогда говорить о легенде мировой архитектуры — Тадж Махале. Как махал нам Тадж, повествую ниже.

Агра.

Есть вариант ехать на поезде. Быстрее, и избавляет от тряски по местным выбоинам. Оно, может и колоритнее так, с местным людом прокатиться. Но так уж мутно на сайтах их местных ЖД бронить и покупать билет (я уж не помню, что именно мешает, то ли карты наши кредитные им аверсом не вышли, то ли для подтверждения транзакции нужна индийская симкарта, а, скорее всего, все вместе эти факторы, да и регистрация на сайте того перевозчика по рельсам-шпалам замороченная). А покупать билет день в день мы не стали даже и пытаться. Поэтому арендовали драйвера для поездки в Агру на весь день. Путь туда неблизок, но и осложняется многокилометровыми пробками, бесконечными ремонтными работами, жарой и постоянным шумом от клаксонов. Ехать по-уму в Агру надо с ночевкой, дабы обозреть все 5 или 6 (не помню) объектов комплекса, а сделать это дотемна нереально. Билет под то и заточен, чтобы побывать во всех этих местах. Оттого и недешев (билет).

НГ каникулы в Индии. То еще приключение!

Мы пошли смотреть на Тадж Махал, и будет на сегодня. Как всегда, начиная с входа, бесконечные помогайцы и услугопредлагальцы. Как Вы одолели уже к финалу вояжа — сил нет. Мы сами, сами, ножками, ручками. На Тадж Махал надо смотреть, вот Вам фотки. И здесь местных больше, чем туристов. Многие приехали первый раз в жизни в столицу, и, прицепом, в Агру. Назад в Дели мы вернулись уже затемно. Водила по-английски почти не понимает, постоянно трубку передает организатору данного «тура», а там, то связь срывается, то меня не понимают, то ли притворяются, что не понимают. Но, все, что они обещали, сделали. Спасибо.

В «Arjun Hotel» хозяин перед отъездом все время говорил про какую-то вечеринку в честь нашего отъезда. Перестаньте говорить загадками. Какая на хрен вечеринка? Где? За чей счет? Об чем речь вообще? Вы меня с ума сведете. Так толком ничего не объяснил, а утром, когда такси пОдали, говорит: «Ээээх, ну что ж Вы так и не пришли на пати?». А рикша наш, Ашдам, в мое отсутствие (ну, например, когда я выходил за сигаретами или еще куда), все пытал супругу: «Приходите к нам в гости, там детишки, жена будет рада, кроме того, ее подруга — тоже россиянка». При мне он тоже такие темы заводил еще до того, как мы в Бомбей подались, не нашел энтузиазма в моих глазах на сей предмет, а потом и примолк. Так как акцент, сбивчивая речь, жена толком не поняла, кто кого на подарки разводил, ко мне он с данной инициативой более не обращался. Может и можно было навестить индийскую семью и познакомиться с бытом и домашними, как они честные, порядочные люди, но у них же на лбу не написано, только бинди нарисована. И то не у всех))). Позже, за чтением отзывов других туристов и путеводителей, стало ясно, что индийцы очень любят приглашать к себе в дом иностранцев, считая это за честь, вкусно угощают, будучи даже небогатыми людьми, очень гостеприимны и дружелюбны. И все обходится без клофелина в шампанское.)))Ну, может быть, в другой раз, спасибо Ашрам, хоть и не настойчив был.

Впечатления от посещения двух индийских мегаполисов и одного «курорта» как всегда противоречивые. Интересно, богатейшая культура, экзотические традиции, роскошь дворцов и нищета повсеместно. Все, как это часто и бывает, соседствует друг с другом. Чтобы получить какой-то комфорт от проживания и перемещений, нужно селиться не во дворцы, конечно, но в отели, рангом повыше, чем наши, бюджетное размещение здесь — ну очень «на любителя». Но ведь и пешком тоже надо походить и на людей посмотреть — много ли увидишь из тонированного лимузина. Здесь какая-то золотая середина должна быть. Но мы искренне благодарны этому опыту в нашей географической истории и людям, что нам повстречались за то, что это было. Спасибо и Вам, за то, что читали. До скорого! =))

Индия: полезная информация