Турист Максимуссс (Maximusss)
Максимуссс
был 6 июня 2018 8:51

Таиланд Январь 2016

Ребят, привет! Путешествуем много и самостоятельно, в основном, вот рассказ о нашей последней поездке.

Оказывается, надо 3 месяца после отпуска, чтобы снова заскучать. А поездка была во всегда любимый, теплый и красивый Таиланд. На сей раз в провинцию Краби. Не то, чтобы это для нас как для Грибоедова Тифлис, и каждый год можно как на дачу летать в Тай, а так получилось. Изначально планировался Занзибар по смешной для Сибири цене, которую предлагал теперь уже печально известный лоукостер «Flydubai». Билеты брались на январь, его первую половину, аккурат с начала года. Они заходили в Новосибирске на такие направления как Дубай, Мальдивы, Коломбо, Занзибар, что-то еще. И, соответственно, демпинговали. Я знаю, что они летают из Самары, Уфы, Казани, Ростова-на-Дону (мои соболезнования), близлежащего к нам Екатеринбурга. Но только не из Новосибирска. Должны были, но не остались. Как я это называю, их просто выдавили отсюда наши авиа монополисты.

С 4 октября 2015 года был старт, пара рейсов прошли, и потом финал. Получаю емэйл с отменой рейса. Опа! Не ждали! Дело было в ноябре. Формулировка — на «отвяжись»- из соображений безопасности рейсы из НСКа отменены. Удобное объяснение, правда? Все прошло тихо и незаметно, но мы, купившие билеты, пострадали. Прикол в том, что у этого лоукостера предусмотрена система возврата билетов ваучерами, которые можно использовать только на полеты этой же а-к, поменяв даты или направление, а не деньгами.

А если из Новосибирска рейсы отменили, это что, мне прикажете лететь из Ебурга (в лучшем случае), а туда я как доберусь? Тут лету 2 часа, а билеты в Екатеринбург от 22 000. У нас в стране вообще все зашибись. Сейчас, правда, «Победа» летает НСК-ЕКТ за 4 000 р. на душу, и то хлеб. Прошло два дня, и они сообщили о том, что вернут деньги, но это уже ноябрь, до вылета 1.5 месяца. Где я щас куплю билеты по той же цене на НГ-даты? Понятно, что Африка накрылась медным тазом, но бюджетных билетов нет вообще никуда.

Таиланд обошелся дороже. Двигаем даты, берем билеты в Бангкок с дикой стыковкой (больше так экономить я не хочу), броним отели. Вместе с тем берем билеты уже из БКК в Краби опять таки у полюбившейся давно «AirAsia». Бакс стабилен — порядка 72 р., билет дОрог, но лететь недолго, кажется, вышло 16 000 на двоих теперь. А раньше, естественно, было бы дешевле, вдвое, а если не на НГ, то еще дешевле.«Flydubai» вернул деньги на карту в полном объеме через 6 недель после отмены рейса, как и было заявлено. Однако же, мне пришлось подергаться, звонить и писать в службу поддержки, а так же по вайберу в Эмираты, в кол-центр самой а-к.

От таких «чудес на виражах» и проблем на работах ЦНС у путешественников пострадала, особенно у представителей слабой половины данного тандема. Лекарство одно — релакс на теплом ласковом море в уединенном месте. И это однозначно Краби! Жена недавно увидала коммент на НГС, это новостной портал Новосибирска, мол, Краби - помойка для нищих. Я бы вообще запретил этот НГС. Че вижу, то пою. А теперь о том, как у нас «заладилось» с самого начала. Вылетаем 25 декабря 2015 года.

Транзит.

Билет в БКК через Пекин со стыковкой там 12 часов. Приезжаем в Толмачево уже ночью, прошли регистрацию, решили выпить кофе, как узнаем, что вылет задерживается — Пекин не дает посадку. Там оранжевый уровень, дикий смог. Накануне я видел и в новостях и в сети, что там жесть творится всю осень, но, думал, к НГ все рассосется. Хрена с два! Сидим, ждем, познакомились с парой, летевшей в Камбоджу на 2 недели по путевке, в прошлом году у нас запустили туры в Сиануквиль. И это круто. Тут тебе и Камбоджа пляжная, и всякая другая. Народу в зоне вылетов набралось немерено из-за Пекина, теснимся, сервис хромает.

А именно: уборщица (официанткой ее не назовешь, самообслуживание ведь) явно с хорошим опытом работы в советском общепите (в лучшем случае) подходит и говорит: «Вы уже покушали? Освободите место, видите народу сколько, всем надо». У меня чуть челюсть не выпала. «Мы не специально» — потупив глаза и лукаво говорят наши камбоджийцы — собеседники, мы с ними с удовольствием потеснились за разговорами о предстоящих поездках. Нет, но сам факт. С какойстати я должен освобождать место? И ведь ничего не скажешь, Фрекен Бок не поймет, что так недОлжно.

А один чувак так напился пива, что уснул прям за столом. И когда объявляли нашу посадку, он спал. Но мы не знали куда он летит (4 рейса было на ближ. минуты). Жена предложила его разбудить, а я ее не поддержал, памятуя о подобных попытках, когда то мы уяснили, что инициатива наказуема. И чтобы вы думали? Мы садимся в самолет, как не досчитались одного пассажира! А он еще, как мы поняли, когда его не пустили уже на посадку (он проспал), устроил дебош и его сняли с рейса. Стали снимать и его багаж, в итоге мы просидели в самолете 1.5 часа, при том что Пекин задержал на 2. Потом еще обрабатывали химией крылья, короче, долго. Спать охота, невозможно, мы же после раб. дня летим, время 3 ночи.

Краби. И снова в Таиланд!

В Пекине смог — глаз выколи! Там всегда смог, но в этот раз реально дышать нечем. Вот вам прикол: я стою на эскалаторе в огромном куполе 3-го терминала Пекинского аэропорта и вижу дымку внизу. Резюме: смог распространяется повсюду, даже внутри купола его видно. Пахнет гарью. Товарищи, это ведь опасно для жизни! Мы планировали съездить в этот раз в зоопарк, но, глядя на этот трындец, решили остаться в порту. И дышать нечем и ничего не видно. Панда по-любому укроется в вольере. А какие цены в а-п и на транспорт. Юань подскочил вслед за баксом. Это неприлично дорого. Отобедав в любимой нами корейской ресторации, теперь уже с пивом, мы решили, что лучше брать прямой рейс. В кредит, что ли?..

Бангкок.

Так мы измотались в итоге с этим транзитом, не спав больше суток, прилетели в БКК. Все нам тут знакомо и уже родное. Очень приветлив был с нами Бангкок в этот раз. Уж сколько мы тут телепались транзитом прежде, он уже, было, надоел своей суетой и дебильной Рамбуттри. В этот раз мы решили заложить на тайскую столицу целые сутки. Как сталось, мало.

Едем в такси и понимаем: все что было ДО уже не существует. Теплый тайский воздух, размеренное, умиротворенное устройство быта тайцев — это как массаж. Дело было ночью — город отдыхал. И мы почувствовали невероятный прилив радости и сил когда приехали в наш отель и сели наступеньках, и выдохнули: ну наконец-то! Заполночь, тепло, ветерок обдувает, сумки стоят у входа, а нам хорошо, мы на месте. Рядом пиликающие двери Seven 11, в эту ночь очень робко напоминающие:«Мы в Тае…». Есть что-то волшебное в этом, наверное, потому что Таиланд был для нас первой заграницей, и запах его и тепло ощущается эпидермисом.

Grand Mandarin Residence 2*

Так и есть, две звезды, две светлых повести. Но оно того стоит. Расположение не вах, а нам этого и хотелось, чтобы поближе к тайцам и подальше от туристов. Из окна открывается шикарный вид на свалку и чалые тайские трущобы, несмотря на то, что рядом многоэтажки. Но я все равно рекомендую. С нашим-то курсом. Ехать оттуда куда-либо затруднительно, мы поехали на такси. Доверять тому, что написано на Букинге не стоит. Отель, по их заявлениям, по линии метро. Ничего подобного. До метро надо ехать на такси. На следующий день мы больше отдыхали и отходили от транспорта. Приехали на какое-то озеро и покатались на «утках».Вот и все. Хватило.

Краби. И снова в Таиланд!

Утром едем в а-п «Дон Муанг», откуда летает весь лоукост. Пока перекуривали, не просекли, что мы в другом терминале. Бежали, хотя приехали вовремя. Самое страшное было дальше. Очередь на регистрацию нереальная. И это всё «AirAsia». Кто в Сием Рип, кто на Самуи, а мы в Краби. Очередь вырисовалась такая, что не успеть до вылета. Как так? Мы же вовремя приехали. Девочки с транспарантами кажутся настолько беспомощными, едва ли по-английски говорят, сами то ничего не понимают, а тут толпа растерявшихся туристов. Вот немец бежит разгоряченный: «Я подам на вашу авиакомпанию в суд!», вызвали менеджера, и он свое: «Вы опоздали на рейс. Итс ё проблем».

Страшно, блин. Стоим, трясемся. «Я говорила тебе, надо за 3 часа приезжать!». Ага, давайте и не спать теперь вовсе. Очередь не двигается, времени до окончания посадки в обрез. Вижу, на бизнес классе совсем почти никого. Включаю всё свое обаяние, иду на нее! «Мэм, мы не успеваем, не сделаете ли исключение?». А девочки с транспарантами в это время дают понять что мы никуда не успеем, что регистрация, и уж тем паче, посадка УЖЕ закончены. Она мне улыбнулась и говорит, «Где ваш багаж?». А багаж в другой очереди. Короче, мечемся как мышь при родах. Как сталось позже, все зря. Жути только нагоняют. Как всегда ждали всех пассажиров еще с полчаса уже внутри зала ожидания.

Клонг Муанг.

Читал заранее и воочию убедился, что в Краби все дорого, начиная с трансфера, так и вышло. 700 бат вынь да положь, чтобы доехать до Клон Муанга из аэропорта Краби. В Краби самые распространенные районы и с ними же по названию пляжи, это Ао Нанг и Клонг Муанг. А ехать полчаса. Дорога живописнейшая. Вот в пору останавливать таксёра и выходить смотреть. И фотать. Горы небесной красоты на всем пути в Клонг Муанг возвышаются прямо над дорогой. Ощущаешь себя в таком укромном местечке, где ты в своей крепости, и с тобой вот-вот произойдет чудо.

Klong Muang Inn 2*

На 2 звезды вполне тянет. По приезде нас встретила великовозрастная тайка и была очень услужлива. Прям вот чересчур. То сумки на себя возьмет, то стулья передо мной отставляет. Аж неловко было. А чекин, говорит, когда приедет муж. Заранее мы прознали, что отель держит немец. Фотки у него на странице правильные, а вот гостеприимства никакого. Долго все делает, не улыбается, и вообще мутный. Во всяком случае, нам не улыбался, а вот соотечественников встречал хлебосольно. Мы потом видели. И баушка эта тоже после не особо любезничала, когда просекла, что чаевых и шикарных обедов не будет =))). Зато вот остальной отельный люд — просто милота. И улыбчивые и расторопные и радушные. Завтраки входили в стоимость номера, но только американские. Либо хлопья с молоком, вкусно, готовили при нас по просьбе. А вот после 10-ти утра, мы как то проспали, бабуля отказала, строго покосившись поверх очков: все, мол, поезд ушел. Ну лаааадно…

Краби. И снова в Таиланд!

Вот такой тандем, часто там встречающийся: азиатка и европеец, и в данном случае, это не эскорт, а выгодное партнерство. На тайку оформляется часть бизнеса и тогда, супругам проще его вести, налоги меньше. Кажется, такая схема. В свободное от хлопот время миссис Гостеприимство шила какие-то кошельки из бисера, потом их ближе к дороге и продавали. АТМ в двух шагах, но баксына баты меняла в т. ч. продавщица из магазинчика, что через дорогу. В данном случае, хозяином шопа является индус, сынишка у них растет, там в магазине при матери и трется весь день, бегло говоря по-английски, учит в школе и довольно успешно.

Краби. И снова в Таиланд!

Но главное, ради чего мы снова подались в солнечный Сиам — это море. От нашего геста пешком10 минут. Курорт Клонг Муанг идеально подойдет любителям спокойного отдыха и уединенных пляжей. Тусовок тут нет, а вот пляжи — то что надо! Снова белый мучнистый песочек, теплая вода и возможность укрыться от палящего солнца прямо под деревом, все пляжи свободные, не частные, за лежаки платить не надо. Единственное, что немного портит картину маслом, это каменистые места при заходе в воду и камни довольно острые. Но не везде, позже мы передислоцировались и облюбовали идеальный заход. Метрах в 300 от берега есть небольшой островок Ко Кванг, очень живописный, и ближе к вечеру, после 4 p.m. до него можно дойти по отмели.

Краби. И снова в Таиланд!

А вот макашниц тут мало. Отдавать за одну трапезу с пивом в кафе или ресторане 700 бат за двоих- это слишком. Есть одна пара, готовят у дороги, есть столики, можно тут же и присесть. Но мы брали в номер у них рис с курицей барбекю и салат. Всего за 180 бат, наесться вдвоем можно дважды. Все вкусное, ребята очень доброжелательные. Ну, и еще пэнкейки разных мастей. Я их прилюбил еще со времен поездки в Районг и на о. Самет.

Краби. И снова в Таиланд!

Новый Год встречали здесь же, в Клон Муанге. Ну как встречали? Ну, так, встречали.))) Столик надо бронировать заранее. В ресторанчике на берегу для нас нашлось место. Свечи, официанты в парадном, бедняги, такая жара, даже после заката им приходилось париться. Ну, и праздничная программа, не многим отличающаяся от стандартной: фаершоу, живая музыка, прикольно. Большинство ресторанов работают до 10 p.m. — не густо. Но при таком размеренном отдыхе больше и не надо. Мы сами ходили на пляж еще и вечером, как раз часов в 10, и сидели наберегу, обдуваемые бризом. Ну, а днем, разумеется, купались, плавали, загар сам липнет.

Однако, НГ как таковой они не отмечают, в отличие, например, от Паттайи, где на этих гребаных праздничных ужинах делают бабос. А потому что билеты или путевки на эти даты и без того дорогие, так эти ужины с шампанским навязывают, в некоторых турах они обязательны. На фига? У нас все по — скромному, без излишеств. Мы стали возвращаться в наш гест уже после 22-х, такдаже в НГ — ночь рестораны не продлили работу. Даже коктейль не взять.

Из ресторации напротив нашего гестхауса хозяйка отозвалась и говорит: «Присаживайтесь, я для вас приготовлю», хотя уже закрывала. «Ай спасибо, милчеловек!» Потом она передала нас своему сыну и отправилась к соседям с бокалом шампанского и коробкой конфет поздравляться. Ну вот, а говорите, не празднуете. Ну, очень скромно. «Давай с нами», — говорю я парню за стойкой. «Нет, спасибо, я в завязке» — отвечает сын хозяйки. «Я, мол, свое уже выпил, бухал раньше по-черному».Ай яй, хлопец, а так и не скажешь. Мы с ним ровесники оказались. Вовремя взялся за ум.

Краби. И снова в Таиланд!

Ну, ладно, разговорились. Он про Сибирь поспрашивал, да про себя немного рассказал. Говорит, что Бангкок в политических взглядах, как бы делится на две части: одни поддерживают америкосов, другие — Китай. И, мол, если не РФ, то порядка в Сирии не будет, терроризм не победить. НГ, говорит, не праздную, для меня это просто новый день календаря. В полночь бурно и продолжительно давали салют. Ну, вот так и отпраздновали.

Краби. И снова в Таиланд!

В другие дни местные тоже, там где пляж прямо у дороги, приезжали семьями с детишками, ставили столы-стулья, доставали какое-то варево и пировали. Занятные такие. Все в одежде, особенно мусульманки. Почти никто не купается, максимум ноги помочить, а вот детвора в воде резвится с удовольствием. Пляжи относительно чистые, убирают. Правда, один раз я увидел отбитое горлышко от бутылки и выбросил в урну. Детей же полно, да и самому не хотелось бы наступить. Вот какая свинья это сделала?!

Ао Нанг и Рейли.

Все тусовки в Краби уже на Ао Нанге, на Рейли и островах Пхи — Пхи (Пи Пи). В один из дней мы решили сплавать на Рейли, уж больно красиво там. Лодки на Рейли отплывают из Ао Нанга. Это небольшой городок на побережье, более шумный, туристов там больше. Место славится закатами, есть набережная, куча кафе, ресторанов, спа-супермаркетов, дискотеки. Там можно найти доступное жилье, но пляжи многолюдны, не фонтан для нас. Закаты, правда, красивые.

Краби. И снова в Таиланд!

А вот транспорт там дорог. Из Клонг Муанга в Ао Нанг 400 бат на такси, ехать 15 минут. На причале берем лодчонку, набиваемся, человек 6, плывем. Красота вокруг. А лодки эти как маршрутные такси, каждые 20 минут, вот встречные плывут. Кроме Рейли, можно уплыть на Пхи-Пхи, о. Ланту, о. Сибоя, о. Джум, на Пхукет, на Панган или Самуи, и даже в Малайзию, на Лангкави, куда угодно. Мы на один день на Рейли. Очень красиво, но место на пляже надо занимать заранее, а мы пошли изучать полуостров. Есть Западный Рейли: ну очень своеобразно, пляжа нет, берег каменистый, грязный и всегда волна, но уединенные отели в горах, релакс. К одному такому забрались, красотища! Скалы небо подпирают, природа, краски. Альпинисты тут же практикуются. Все организованно. Снаряга, тренеры. Обезьяны стаями ходят — одна из достопримечательностей Рейли.

Краби. И снова в Таиланд!

Ну, и есть Восточный Рейли. Тут как раз те самые скалы с открыток, лодки разноцветные и офигенно теплая бухточка, где все купаются. Шезлонгов нет, места под деревьями все были заняты, мы кое-как примостились под деревом в самом краю пляжа. Купаться -кайф! Вода настолько комфортная, что не хочется выходить и не устаешь плавать. Пляж весь песчаный, заход в воду комфортный, без камней. Но уж больно много народу.

Краби. И снова в Таиланд!

Арендовать бы весь Восточный Рейли маленькой компанией на целый уикенд! Так было у меня в студенчестве на Камчатке, на берегу Тихого океана. Купаться холодно, зато все остальное девственно, сам воздух теплый, не хуже чем в Тае. А губа — то не дура! На несколько дней мы бы на Рейли не поехали. Отели дорогие, а частных пляжей нет. Вообще-то есть, но чуть в другом месте. Ну, в гостях хорошо, а дома лучше. Поплыли обратно в Ао Нанг, и, отобедав в индийском ресторане, пошли искать тук-тук.

Надеясь на то, что будет дешевле, чем такси, я принялся торговаться. Ни фига не дешевле — 400 бат и погнали. А 2 часа назад, перед рестораном, они готовы были за 300 везти. Сейчас — ни в какую! И цену не снижают, и друг за друга горой. И вот теперь самое интересное. Я разменял баксы на баты, и сторговав, все-таки у тукера полтинник, на радостях совсем потерял голову. Вы же помните, что купюры в 100 и 1000 бат очень похожи? Красные и сотня и тысяча, только на одной нулей больше. Да, да. Вы правильно подумали. Вместо 350, я в потьмах дал ему 3050 бат. И это дошло до меня уже много позже. А его и след простыл. Сказать, что я посыпал потом еще долго голову пеплом — ничего не сказать! Я!!! Экономия на ножках и так лоханулся! До чего же обидно. А торговался-то как отчаянно! Капец. Вечер перестает быть томным, но че теперь убиваться? Что сделано, то сделано.

О.Ланта.

Чтобы не сидеть на одном месте, мы заранее придумали сплавать на три дня на Ланту. Но, как оказалось позже, съездили бестолково. Ничего интересного, только телодвижений много. Так же из Ао Нанга, плыли часа 2 на остров, и потом еще полчаса ехали на тук-туке с морским цыганом до отеля. Они там обитают. Жарко до одури. Здесь жара переносится хуже. Отель у дороги, до моря надо идти минут 10.

Lanta Nature House 1*

Не пойму, почему 1*, тянет на вполне приличную трешку, номер просторный, на троих даже, много шкафов, кондей, терраса. На рецепции сидит совершенно утомленный солнцем европеец. Ощущение, что-либо дури накурился, либо от жары такой раскумаренный, а может и два в одном. Движения его неспешны, речь замедленна, сиди, я сам открою. =))И очень беременная тайка в ресторанчике всем заправляет. «Чего изволите?» — спрашивает. «Одну минуту» — отвечаю. А она: «У меня нет такого блюда в меню — «Одну минуту», — и заливается хохотом. Ну, шутканула, зачет! +)) «Как ж вы живете-то тут в такой жаре, да еще и на сносях?». «Это Тай, детка, тут всегда так…» —отвечает без пяти минут мама. Ну, не всегда. Сейчас прям нахлобучило че-то, даже купаться не пошли, пересидели жару в номере и только вечером сходили на пляж. Просто посидеть. Все также как и в Клонг Муанге, можно было бы не ехать.

Вот только с пляжем в нашей дирекции хуже. А именно, негде укрыться от солнца, шезлонгов нет. Деревьев, чтобы спрятаться, тоже нет. Но вода обалденная, кристально чистая, теплая и вход в воду здесь более резкий и глубокий, есть тоже и каменистые берега. Надо идти на пляж утром, или уже перед закатом, солнце не так жарит. На Ланте стоит посетить Старый Город или Цыганскую деревню на восточном берегу, а мы были на западном.

Краби. И снова в Таиланд!

Ехали туда снова на тук-туке, в идеале, конечно, скутер. Там дома, и при них же рестораны и немногочисленные отели стоят в воде на сваях. Интересно так, аутентично. При нас запускали в небо много змеев. Цветно, ярко, нарядно. И вот, пожалуй, вся деревня. Так называемых морских цыган мы не идентифицировали, а может они поизвелись, а может ничем не отличаются от обычных тайцев, кожа — то темная, как и волосы и глаза. А вот тот, что вез нас от причала в отель - похож. С огромными перстнями. Тут в сувенирных лавчонках специи недорого и магниты — рубь ведро. От 10 бат за штуку.

Краби. И снова в Таиланд!

Все, вроде бы ничего, но очень уж просто и тоже никаких развлечений, а эта изнурительная жара нас просто доканала. Без панамки не ходи!!! Я майку на голову повязывал, а еще мужики в шарф шею заматывают — так обгорает кожа. Ну, и не только мужики. Один парень, австралиец, глядим, с костылем прыгает. «Что случилось?» Едет с нами обратно на пристань. «Плавал на Пхи-Пхи и там танцевал в клубе, поскользнулся и упал на ровном месте» — отвечает. Ногу не сломал, но сильно потянул и вывихнул. В 5 000 бат обошелся ему осмотр и какая-то первая помощь. Продолжение вояжа благополучно испорчено. Далее, перед тем как отбыть обратно в Перт, ему предстояло ехать в Куала — Лумпур, но в свете последних событий, даже из отеля не выйти. Кручинился. Если финансы позволяют, можно там драйвера нанять и посмотреть малазийскую столицу. Хотя, насколько я помню, там нет бомбил, а все с шашечками и по фикс-прайсу. И по таксиметру. Жалко парня. Ну, ничего, до свадьбы заживет.

Снова Клонг Муанг

Koh Kwang Resort 2*

На обратном пути, мы хотели поселиться на 2 дня в Ао Нанге, но так нам понравилось на Клонг Муанге, что решили туда и вернуться. Но не к немцу в богодельню, а присмотрели отель другой, возле пляжа без камней. И заранее, еще до Ланты, отобедав в их ресторане, я спросил уотельера о цене за номера. Толковый, по всему американец, Мэттью, в отличие от неповоротливого Ганса, показался нам приятным. Изучил меня взглядом, думаю, мутит однозначно, оценивает сколько дам, и говорит: «1200 бат за ночь».

Немало за бунгало, цена как у немца за номер с телеком и сейфом, и без завтраков. И когда мы вернулись с Ланты в Клонг Муанг, пришли заселяться в KohKwang Resort. Отель назван в честь одноименного островка в 300 метрах от пляжа. Мэттью не было на месте, а наивная тайская барышня сдала всю контору с потрохами. На мой вопрос о цене бунгало мы услышали уже более приемлемые цифры — 800 бат за ночь. Стало быть, американец, хотел с нас срубить лишних 800 бат за две ночи. Я же говорю, мутит. Потом сделал вид, что так и должно быть, или забыл, и с ним же мы поехали обратно в аэропорт, лететь в Бангкок. По бунгало как у себя дома расхаживали ящерицы, а ночью в душ пробралась маленькая лягушка. Я ее даже не заметил. Сидит неподвижно, словно бы не дышит, никого не трогает. Маленькое пятно какое-то в углу забилось и звать его никак. Сссспади…=))).

Ну, а последние пару дней, мы с наслаждением и жадностью плавали и купались. Та дама, что в магазине нам валюту меняла любезно согласилась нам купить марки позже и, наклеив на наши открытки, отправила, когда мы уже были в Бангкоке. Гала, и тебе тоже =)). А в тот день марок в продаже не было. Ну и, как всегда, в столицу они прилетели раньше, чем в Сибирь и на Камчатку.

Floral Shire Suvarnabhumi Airport 3*

6 января, уже 2016 г. мы вылетали из Краби в Бангкок и там до обратного рейса в Новосибирск у нас был неполный день. Чтобы набраться сил решили отдохнуть в отеле. Из доступного нашли этот, вот только ехать из а-п получилось как-то долго и опять дорого. А водила прям по-хамски к сумме таксиметра добавляет еще полтинник и не парится. «Это аэропорт, как вы хотели?». Я по счетчику хотел, и ни бата больше. Наглость — второе счастье. Гостиница ничего такая, безнал есть и бесплатный шатл в аэропорт, можно было и из а-п с ними доехать, но решили не тратитьвремени на переговоры. В ресторане сонное царство. В час по чайной ложке че-то копошатся, вкусно, недорого.

Краби. И снова в Таиланд!

В ночь вылетаем в Гонконг и оттуда в Новосибирск. Транзит уже менее изнурительный как на пути туда, да и отдых все же состоялся, полегче. Но все равно, стали очень утомлять эти перелеты с долгими стыковками. Раньше было прикольно, но за последние три года в Пекине мы много чего посмотрели транзитами, и стало нереально дорого с нынешним курсом выдерживать китайские цены. Про Гонконг я вообще молчу.

Краби мы остались более чем довольны. Все-таки в Таиланде одни из лучших пляжей в мире, атмосфера и люди, кто бы что ни говорил. В Краби можно так же наземно доехать из Бангкока или Паттайи, по морю с Самуи или Пхукета, это когда время позволяет, и есть желание созерцать ландшафт. Хотите нежиться на уединенном пляже и ни о чем не думать? Туда, где нет толп туристов и суеты? Вам сюда. Честно говоря, одному Богу известно, когда теперь мы полетим снова в ЮВА. Билеты стали неприлично дорогие и в ближайшее время будем смотреть в ближайшем же направлении. Но это уже будет совсем другая история. Спасибо за внимание, до новых интересных поездок! =)))