Турист Ольга Трайзе (OlgaTraize)
Ольга Трайзе
была 31 октября 2023 19:58

Свети-Влас, Святой Влас — Болгария Июль 2015

Собираясь на отдых в Свети Влас, я озадачилась вопросом, что же можно посмотреть на этом курорте. Я не люблю лежать на пляже круглые сутки, меня интересуют достопримечательности, и в Свети Власе они тоже есть. Их хоть и не много, но это хорошая возможность разнообразить отдых. Что ж, поговорим о том, что можно увидеть в этом городке.

Пожалуй, Свети Влас сам по себе и есть достопримечательность. Этот городок называют “болгарским Сен-Тропе”. И действительно потрясающие виды немного сбивают с толку. Это правда в Болгарии?

Достопримечательности Свети Власа

Красивые комплексы отелей террасами спускаются с горы к морю. Время в этом месте замирает, и только одна мысль крутится в голове — это Рай на Земле!

Достопримечательности Свети Власа

Свети Влас ценят за чистейшие пляжи с приятным шелковым песочком и ласковое море.

Достопримечательности Свети Власа

А также за природную красоту и необычайно чистый воздух. Кстати, именно в Свети Власе тот самый климат, который так ценят любители Крыма, говорят, что такой климат только в Свети Власе, и даже соседний Солнечный Берег уже не обладает этим чудом. Многие только из-за этого и едут в Свети Влас.

Достопримечательности Свети Власа

Что же, теперь приступим к самим достопримечательностям городка. Сразу хочу оговорить, что я опишу не все достопримечательности, у меня была всего неделя на знакомство с этим городком, а в жарком климате продолжительные прогулки маловероятны.

Как и положено любому городу Свети Влас тоже имеет центральную площадь.

Достопримечательности Свети Власа

Она маленькая и уютная. Через нее проходит главная торговая улица городка улица Цар Симеон. На площади расположены административные здания, такие как мэрия, почта и отделение полиции. И конечно же тут много кафе, магазинов и есть супермаркет (называется вроде Мария). От центральной площади Свети Власа ходят автобусы в Солнечный Берег и Несебр № 5 и № 8, расписание можно посмотреть на остановке.

Сама улица Цар Симеон тоже считается достопримечательностью города.

Достопримечательности Свети Власа

На ней расположены небольшие магазинчики, в которых продают сувениры, одежду, был замечен магазин мяса, пекарня, магазинчик с эко-продукцией, салон красоты предлагал коррекцию маникюра и стрижки. Также много кафе на любой вкус. Улочка хоть и небольшая, но очень приятная и уютная. Есть несколько обменных пунктов.

В Свети Власе есть два православных храма. Визитной карточкой считается храм покровителя городка храм Святого Власия.

Достопримечательности Свети Власа

Этот храм построен в 2007 году на месте разрушенного османами в далекие времена монастыря Святого Власия. Тот монастырь действовал с III по XVII века. В нынешнем храме хранится две святыни мощи Святого Власия, привезенные из Стамбула и частица Животворящего креста, на котором был распят Иисус Христос.

Достопримечательности Свети Власа

Сам храм производит очень хорошее впечатление, ослепляет своей белоснежной чистотой и красотой внутреннего убранства. Советую посетить храм, полюбоваться изяществом росписей.

О втором храме городка мало кто знает и мало кто его находит. Это храм Святого Афанасия Великого.

Достопримечательности Свети Власа

Внешне это здание совсем не воспринимается как церковь. Он представляет собой небольшое каменное строение без колокольни. Интересен он тем, что был построен в 1865 году, в годы турецкого владычества. Османы запрещали строить колокольни и звонить в колокола, поэтому колокольней храм обзавелся позже, в 1999 году, она построена на пожертвования прихожан и стоит слева от здания отдельным строением.

Во внутрь нас к сожалению не пустили, вероятно мы были одеты не подобающе.

Рядом с храмом Святого Власия располагается амфитеатр Арена.

Достопримечательности Свети Власа

Амфитеатр был построен в 2007 году. Рассчитан он на 450 мест. Там проходят театральные и музыкальные выступления.

Ну а самой главной достопримечательностью считается Марина Диневи яхтенная пристань и весь тот пятачок. Там множество ресторанов, магазинов с достаточно известными брендами одежды, казино и прочие развлечения.

Достопримечательности Свети Власа

Оттуда можно прокатиться на кораблике до Старого Несебра (о нем я уже рассказывала здесь). Цена прогулки стоит 15 левов на человека в одну сторону.

Свети Влас новый курорт, начал строиться в начале 2000-х годов, очень чистый и аккуратный. По нему приятно гулять, рассматривая оформление, которое служит украшением городка. Тут и без достопримечательностей есть чем полюбоваться!

Достопримечательности Свети Власа

Вот такие достопримечательности можно увидеть в Свети Власе. Кому же этого мало, всегда можно съездить на экскурсию в другие места Болгарии, но в Несебр только самостоятельно, покупать экскурсию не стоит, так как времени на осмотр и прогулку по античному городу дают всего 2 часа, самостоятельное посещение будет куда приятнее. Купить экскурсию можно в туристическом бюро, которое есть и на улице Цар Симеон в том числе, цены везде одинаковые.

Приятных путешествий и спасибо за внимание!

Теги: Пляжный отдых, Культурно-познавательный туризм