Турист Владимир Олейник (violik)
Владимир Олейник
был 1 марта 19:02

Любляна — Словения Август 2015

Это был мой второй день пребывания в Любляне. Одним из мест, запланированных на этот день, и явился зоопарк Любляны. Люблю зверушек посмотреть. Зоопарк Любляны находится на территории городского парка Тиволи. В свою очередь, парк Тиволи расположен на северо-западной оконечности центральной части города. Парк Тиволи — самый большой парк города, его площадь составляет 500 га. Парк Тиволи был разбит по плану инженера Жана Бланшара в 1813 год. Думаю, не имеет смысла разделять отдельно поход в зоопарк Любляны от прогулки по парку Тиволи возле замка Тиволи (Tivolski grad). Та часть парка, где находится замок Тиволи, находится не так далеко от центра города. Дойти пешком из центра города до замка Тиволи не составляет большого труда. Конечно, назвать замок Тиволи замком можно с большой натяжкой. Я уже знаю, что замки Чехии, например, условно разделяются на замеки (Zamek) и грады (Hrad). Hrad – это замок-крепость, а Zamek – просто жилище и может имеет совершенно разный вид. Я подробно писал об этом в цикле рассказов по Чехии в 2015-м году. Вот по чешской терминологии его назвали бы замеком. Но то в Чехии. А в Словении, похоже, что все замки называются градами. Впрочем, я могу ошибаться. Итак, я направился из центра Любляны к замку Тиволи. Погода в этот день была переменчивая, в большей степени я сказал бы – пасмурная. По дороге, уже когда я шёл по аллее к замку, меня застал небольшой дождь.

Словения. Замки и не только... Часть вторая. Любляна. Зоопарк и парк Тиволи

Но потом немного прояснилось и на некоторое время даже вышло солнышко. Это именно в тот момент, когда я подошёл к этому замку. Повезло.

Словения. Замки и не только... Часть вторая. Любляна. Зоопарк и парк Тиволи

Я полюбовался клумбой и фонтаном перед замком

Словения. Замки и не только... Часть вторая. Любляна. Зоопарк и парк Тиволи

А совсем уже у замка посмотрел на четырёх чугунных собак

Словения. Замки и не только... Часть вторая. Любляна. Зоопарк и парк Тиволи

Их отлил в 1864 году австрийский скульптор Антон Доменик Фернкорн. Замок в Тиволи построен в XVII веке на месте предыдущего замка. В середине XIX века замок был перестроен в неоклассическом стиле. В настоящее время в замке расположен Международный центр графического искусства. Уже даже и не помню, по какой причине я не посетил этот центр. То ли закрыт он был, то ли сам не захотел. Не помню. Зашел только в здание, чтобы сок попить, уж очень пить хотелось. Поглазел уже сверху на клумбы и фонтан

Словения. Замки и не только... Часть вторая. Любляна. Зоопарк и парк Тиволи

Было очень приятно, так как я уже говорил, в это время выглянуло солнце, но, увы, ненадолго. А я направился в сторону зоопарка

Словения. Замки и не только... Часть вторая. Любляна. Зоопарк и парк Тиволи

Вскоре я дошёл до зоопарка, взял билет (8 евро) и прошёл на территорию. Территория зоопарка сравнительно небольшая. Да и зверей там сравнительно немного. Первыми я увидел антилоп

Словения. Замки и не только... Часть вторая. Любляна. Зоопарк и парк Тиволи

Я поглазел на неё, а она на меня.

Словения. Замки и не только... Часть вторая. Любляна. Зоопарк и парк Тиволи

Вроде бы территории вольеров не такие уж и большие, но зверям там явно не тесно, есть где погулять. Чуть далее находились жирафы

Словения. Замки и не только... Часть вторая. Любляна. Зоопарк и парк Тиволи

В отдельном небольшом деревянном доме живут умильные суррикаты. Но они были за стеклом, и я их не снимал. Ещё дальше в некой "яме" живут три медведя. Что-то мне кажется, что наши медведи покрупнее этих

Словения. Замки и не только... Часть вторая. Любляна. Зоопарк и парк Тиволи

"Яма" эта, между прочим, не такая уж и маленькая. Там и водоём небольшой имеется. А чуть дальше я увидел слона. Интересный слон какой-то. Что-то раньше я не замечал, чтобы у слонов хобот до земли доставал

Словения. Замки и не только... Часть вторая. Любляна. Зоопарк и парк Тиволи

А чуть далее слона на дереве расположилась вот эта малая панда

Словения. Замки и не только... Часть вторая. Любляна. Зоопарк и парк Тиволи

Когда я проходил мимо неё, она решила побегать по своему дереву

Словения. Замки и не только... Часть вторая. Любляна. Зоопарк и парк Тиволи

Видел я недалеко от панды и красавца-тигра. Но он был всё же далековато. К тому же очень надёжно загорожен. Так что фотографий тигра нет. Кабанчиков увидел. Мамашку с выводком небольшим

Словения. Замки и не только... Часть вторая. Любляна. Зоопарк и парк Тиволи

На территории зоопарка есть и несколько бронзовых фигур — мамонт и буйвол

Увидел несколько гуанако

Словения. Замки и не только... Часть вторая. Любляна. Зоопарк и парк Тиволи

Похоже, что рядом капибара лежит и нанду крупная южноамериканская птица, похожая на страуса

Словения. Замки и не только... Часть вторая. Любляна. Зоопарк и парк Тиволи

Взгрустнулось ей явно. А совсем рядом с ними, по другую сторону, проходило небольшое стадо пятнистых оленей

Словения. Замки и не только... Часть вторая. Любляна. Зоопарк и парк Тиволи

Они так и ходили всем стадом. То по часовой стрелке, то против. Кенгуру о чём-то задумался

Словения. Замки и не только... Часть вторая. Любляна. Зоопарк и парк Тиволи

На той же территорииважно вышагивал эму

Он охотно мне позировал

Словения. Замки и не только... Часть вторая. Любляна. Зоопарк и парк Тиволи

И уже напоследок, я задержался полюбоваться семейством гиббонов

Словения. Замки и не только... Часть вторая. Любляна. Зоопарк и парк Тиволи

Зоопарк Любляны оказался небольшим, но уютным. За час с небольшим, я осмотрел в зоопарке всё, что можно было увидеть в этот день. Жаль, только я увидел далеко не всех зверей, которые обозначены на плане замка

в Любляне