Турист Наталья Старостина (valerovna)
Наталья Старостина
была 11 августа 2020 1:53

Нижний Новгород — Россия Июнь 2016

По окончании первого дня своего пребывания в Нижнем (об этом написано тут и тут), я очень крепко спала, хотя думала, что мне будет мешать брехня собаки под окном, или разговоры соседей на скамейке во дворе, ан нет — улеглась поудобнее да и проспала до самого утра.

Найди кота!
Найди кота!
Лето, ах, лето!
Лето, ах, лето!

Новый день тоже обещает быть насыщенным. Первой моей целью была Нижегородская стрелка, добраться туда можно было либо на автотранспорте, либо на метро, конечно, я выбрала метрополитен. Интересно ведь, какой он в Нижнем?

Большая Покровская, над ней символ города- олень. Историки по сей день спорят. Одни историки считают, что гербом Нижнего Новгорода в XVI—XVII веках был лось, и только в XVIII веке герольдмейстеры переделали его в оленя.Другие ученые полагают, что уже в XVII веке на гербе был изображен олень, ссылаясь при этом на «Роспись всем государевым печатям 1626 года», составленную в Посольском приказе после большого московского пожара 1626 года. В ней сказано: «Печать Нижегородска: олень, под оленем земля».

Вы же помните, что в период Советской власти, Нижний Новгород был переименован в Горький? В честь нашего известного писателя Максима Горького, который, кстати, вовсе не Максим, и совсем не Горький, настоящее имя писателя: Алексей Максимович Пешков. Станция метро Горьковская находится на пл. им. Горького, там, в сквере, стоит прекрасный памятник писателю.

Памятник М. Горькому.
Памятник М. Горькому.

Станция метро Горьковская

Нижегородское метро имеет открытый участок, который проходит над р. Ока.

Открытый участок метрополитена в Нижнем

Людей в метро мало, скорее всего из-за того, что было утро воскресенья, хотя, по словам самих нижегородцев, и в будние дни, в часы пик также не очень многолюдно. Выход из метро на площадь Революции, она распологается перед железнодорожным вокзалом.

Площадь Революции
Площадь Революции

На площади расположено несколько крупных торговых центров, ЦУМ — старейший из них, построен в 1930-х г. Посмотрев на то, какое количество улиц сходится на этой площади, я поняла, что могу и заблудиться, поэтому мне срочно нужна помощь местного жителя. А искала я дорогу к Нижегородской ярмарке. Так вот, мне не только показали, как пройти, но и довели до нужного места! Так совпало, что прохожие, у которых я поинтересовалась информацией о пути, шли в Дом книги, расположенный на пл. Ленина,

Владимир Ильич приглашает)
Владимир Ильич приглашает)

где, по их словам, очень большой выбор книг (магазин занимает 3 этажа). И находится он по-соседству с ярмаркой.
В приятных разговорах, мы за 15 минут дошли до нужного места.Помните такое словосочетание "карман России"? Это о Нижнем Новгороде.

Находясь на половинном пути главной водной магистрали России — Волги, в непосредственной близости к Москве, Нижегородская ярмарка выполняла важнейшую функцию «менового двора Европы с Азией». Здесь находили сбыт товары, производимые в самых отдаленных регионах мира, но основная торговля на ней шла с Востоком: Китаем, Персией и Средней Азией, поэтому ее называли «ключом торговли с Азией».
Ярмарка дала мощный толчок для развития Нижнего Новгорода. В те времена почетной обязанностью нижегородцев было принять у себя дома приезжавших на ярмарку купцов. Так как их число достигало 200 тысяч, то в каждой местной семье селилось по 10-12 человек. Так Нижний Новгород получил развитую по тем временам инфраструктуру: гостиницы, постоялые дворы, дороги.
Главный ярмарочный дом был выстроен по проекту архитекторов К. Треймана, А.фон Гогена и А. Трамбицкого в неорусском стиле. Здание имело грандиозные размеры и вошло в число крупнейших пассажей России.
Восстановление торгового комплекса началось в 2000 гг. удалось создать некий корпоративный стиль ярмарки, возродить былые купеческие традиции. Ярмарка набирает обороты, принимает у себя крупные форумы и выставки.
После осмотра ярмарки я планировала вернуться обратно к метро и поехать на главную улицу Нижнего — Большую Покровскую.

Нижний Новгород. С широко открытыми глазами.

Осмотрев же ярмарку, я поняла, что мне позарез надо посмотреть на набережную Оки, что я и сделала. Как оказалось, берег напротив — это остров Гребнёвские Пески, и передо мной не Ока, а Гребнёвский канал. Как вы видите, до этой набережной ещё не дошли руки реконструкторов.

Деревянные мостки ведут к небольшой пристани, у которой стоят теплоходы. Есть в этой набережной какое-то особое русское очарование...Пока я, сидя на деревянных ступенях лестницы, размышляла над этим, в поле моего зрения попал Канавинский мост.

Канавинский мост
Канавинский мост

Хмм, а почему бы не пройтись по мосту? И назад возвращаться не надо. Можно, конечно, на автобусе проехаться, но ведь если пешком- будут фотографии... Подумано — сделано!

Нижний Новгород. С широко открытыми глазами.

796 метров моста пролетели незамеченными.Справа от моста виднеется Нижегородский Благовещенский мужской монастырь, основанный в 1221 году князем Георгием Всеволодовичем и святителем Симоном, епископом Владимирским, при закладке Нижнего Новгорода. К сожалению, древние постройки не сохранились: монастырь не раз подвергался разрушениям и перестраивался. Основные сооружения монастырского ансамбля относятся к середине и второй половине 17 века.Многие из них являются уникальными памятниками отечественного зодчества. В настоящее время это — действующий мужской монастырь.

Ну а слева от моста — Рождественская сторона и одна из самых красивых улиц Нижнего — Рождественская.

Нижний Новгород. С широко открытыми глазами.

Раньше она была главной улицей Нижнего базара. В последние 5 лет её активно реставрировали, и теперь, её смело можно назвать одним из основных туристических маршрутов. Сначала застройка Нижнего посада велась хаотично, отдельными группами строений, а в начале XIX века, согласно распоряжению инженера А. А. Бетанкура во избежание пожаров эту часть города решено застраивать исключительно каменными зданиями, причём в ходе реализации этого решения улица была, по возможности, выпрямлена за счёт сноса некоторых ветхих строений.

Доходный дом В.К. Мичурина
Доходный дом В.К. Мичурина

Доходный дом В.К. Мичурина (ул. Рождественская, 49 литер А), деньги, как говаривали "злые языки", полученные от сдачи внаем помещений, должны были поступать «на шпильки и булавки» жене купца Авдотье Васильевне.

Нижний Новгород. С широко открытыми глазами.

Начиная с весны этого года, в Нижнем можно прокатиться на экскурсионном трамвае, расписанном под хохлому.Он следует по кольцевому маршруту: площадь Минина и Пожарского, Рождественская улица и площадь Народного Единства, что позволяет познакомиться с многими архитектурными памятниками города. Стоимость проезда для взрослого — 150 р.

Пройдя за сегодня уже довольно большое к-во км, я решила выпить чашечку капучино, выбрав для этого один из ресторанов с уютной терассой. Сидела и думала, как же хорошо...

Приятно посидеть за чашкой капучино в итальянском ресторане La Cantinetta da Roberto...

А между тем, дом, в котором располагается этот ресторан — это усадьба графа Строганова (на фото — жёлтое здание). Проект был заказан петербургскому архитектору Павлу Иванову ( Петербург меня не отпускает :) ), под руководством которого и развернулись работы. Главный дом усадьбы был выстроен в 1825-1829 гг. Интерьеры расписывал крепостной живописец Шереметевых Кузьма Иванов. Усадьба Строгановых состоит из трехэтажного господского дома и двух небольших флигелей, стоящих по его бокам фасадами на красную линию Рождественской улицы. Со стороны набережной стоят фасадом к пристаням склады для железа и соли.

Нижний Новгород. С широко открытыми глазами.
Ещё, правда, совсем по касательной, этот дом связан с творчеством великого поэта А. С Пушкина: 2 сентября 1833 года Нижний Новгород посетил А.С. Пушкин, на улице Рождественской он видел дом С.В. Строгановой, дочери княгини Голициной, послужившей прообразом «Пиковой дамы».Теперь этот дом украшен цитатами из произведения «Пиковая дама». «Вы можете, — продолжал Германн, — составить счастье моей жизни, и оно ничего не будет Вам стоить: Я знаю что Вы можете угадать три карты сряду…»«Это была шутка, сказала графиня, — клянусь Вам!» (с) А.С. Пушкин «Пиковая дама»

Нижний Новгород. С широко открытыми глазами.

Для любителей активной ночной жизни здесь располагаются различные бары и клубы

Нижний Новгород. С широко открытыми глазами.

На площади Маркина, напротив речного вокзала,

Речное пароходство
Речное пароходство

действует выставка под открытым небом "Электрические витамины" — это бренд инновационной продукции компании Redox.

Электрическая арка в Нижнем

Я, замыкая цепь двух разных металлов ( на одной колонне цинковая пластина, на другой серебрянная), становлюсь источником энергии, внешняя ЭДС которого определяется процессами окисления на цинковой и восстановления на серебрянной колонне. А внутреннее сопротивление такой живой батарейки обеспечивается процессами, отвечающими за метаболизм организма. Смотрите на шкалу над моей головой.

Электрические витамины — это молодежное движение, целью которого является формирование моды на полезные привычки. На этом видео я — батарейка. Наверху беседки установлены стрелочка с цифрами. При помощи этого прибора можно измерить степень своего счастья. Для этого необходимо дотронуться до двух металлических пластин на колоннах и совершить какое-то действие. В основном люди целуются (при поцелуе на языках можно явно почувствовать кисловатый привкус "электрических витаминов"). Это самый верный способ получить наивысшую оценку. Принцип работы арки очень прост. Ответ на все вопросы скрывается в простом физическом явление. Чем больше положительных эмоций, тем выше отклоняется стрелка гальванометра.

Нижний Новгород. С широко открытыми глазами.

Поэксперементировав, я вернулась к осмотрам достопримечательностей.

Главным зданием улицы считается церковь Рождества Богородицы, либо Строгановская церковь.Построена в 1696—1719 гг на средства купца Григория Дмитриевича Строганова. Является одним из лучших образцов строгановского стиля (строгановского барокко)

Нижний Новгород. С широко открытыми глазами.

Дальше нашему взору предстаёт дом И.С. Пятова, Рождественская, 25 (литер А),Выстроен в 1819 г. архитектором и градостроителем А.А. Бетанкуром.

Нижний Новгород. С широко открытыми глазами.

Это единственное сохранившее до наших дней здание, свидетельствующее об удивительном мастерстве этого выдающегося зодчего, с чьим именем связано не только строительство Нижегородской ярмарки, но и застройка Нижнего базара. Бетанкур вычертил план кварталов этой части города, «выпрямил» главную нижнепосадскую Рождественскую улицу, при этом предусматривая сохранение наиболее ценных в архитектурном отношении зданий: гостиного двора, бывшей соляной конторы, Рождественской церкви.
Иван Степанович Пятов торговал железом и устроил на Гребневских песках за счет собственной казны железный ряд, взяв на себя часть инженерных забот Бетанкура, за что и удостоился его особого расположения. Главный фасад дома украшает ионический восьмиколонный портик, над которым видны венки славы в знак победы над Наполеоном.
Дом купца Пятова является историко-архитектурным памятником федерального значения. В настоящее время его второй этаж занимает французский культурный центр «Альянс франсэз», а первый — ресторан «Пяткин». На сайте ресторана можно посмотреть его интерьеры.Конечно же интерьеры дома не оригинальные, но многое из прошлого было сохранено и восстановлено: сводчатые потолки, расписанные вручную арочные своды, большие окна и двустворчатые двери. Атмосфера эпохи конца 19 - начала 20 века выдержана в интерьерах и деталях — изразцовых печах, резных сервантах, подсвечниках, граммофонах, лубочных фотографиях на стенах; в антикварных раритетах — самоварах, картинах и вазах, бронзовых часах и бюстах.

фото с сайта ресторана

Заходить в этот ресторан не входило в мои планы, ещё так много надо увидеть...

А это что за церковь?

Это не старинная постройка, это- новодел. Но какой! Он построен взамен церкви, которая не сохранилась.

Нижний Новгород. С широко открытыми глазами.

Первая Казанская церковь на Зеленском съезде была деревянной. В 1687 в память подвига Нижегородского ополчения вместо нее была построена кирпичная церковь с Дмитриевским и Иоановским приделами на средства купца Афанасия Олисова. В советское время закрыта, снесена. В 2005 г. был освящён закладной камень нового здания на месте разрушенной церкви. Здание построено заново по новому проекту арх. Е. Пестова. Освящена 3 нояб. 2012.

На мой взгляд, эта улица самая красивая в Нижнем. Её можно сравнить только с главной улицей города, местным Арбатом- Большой Покровской, куда я и направляюсь.

А если вы, после осмотра Рождественской улицы, захотите пройтись по знаменитым терассам Нижнего, побродить по набережной Федоровского, то смело поднимайтесь по этой лесенке- видите, справа, вдоль дома, она выведет вас на Ильинскую улицу... А я- на маршрутку!

По Зеленскому съезду

Большая Покровская — одна из самых старинных улиц. До 1917 года считалась дворянской. Оформилась как главная улица города к концу XVIII века. Названа по стоявшей на ней церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Берёт начало она на пл. Минина и Пожарского. На этой площади самое красивое здание — Трехэтажный каменный дом (Дворец труда).

Нижний Новгород. С широко открытыми глазами.

Своими формами здание связывает архитектуру Кремля с разностилевой застройкой прилегающих районов города. Архитектор здания В.П.Цейдледлер стилизовал фасады здания под «Древнюю Русь». Построено оно Бугровым — знаменитым предпринимателем. На сегодняшний день в здании расположился областной суд.

Нижний Новгород. С широко открытыми глазами.

Улица — пешеходная. Жизнь на ней кипит круглые сутки. Здесь настоящее раздолье для туриста- множество магазинов и бутиков, несколько театров, кинотеатр, кафе-бары-рестораны.
По всей улице расставлены разнообразные скульптуры, с которыми постоянно кто-то фотографируется.

Нижний Новгород. С широко открытыми глазами.

Плохо, что местная полиция не может обеспечить сохранность этих экспонатов...

Нижний Новгород. С широко открытыми глазами.

А так, эта пешеходная улица производит хорошее впечатление — приятно пройтись по мощённой брусчатке мостовой, разглядывая памятники архитектуры, картины художников, выставленные вдоль улицы, послушать уличных музыкантов.

Без кота и жизнь не та!
Без кота и жизнь не та!

Ну, а если вы проголодались, можно посидеть в одном из многочисленных кафе, или ресторане — выбор велик. Если вы хотите сэкономить на еде, лучше питаться самостоятельно, цены на продукты в магазинах на порядок ниже петербуржских (например, десяток яиц первой категории стоит всего 27 рублей), а вот в ресторанах придётся раскошелиться, здесь цены практически такие же, как в мегаполисах.

Все эти аппетитные блюда мы вкушали в музыкальном кафе "Сан-Ремо" под выдержанное грузинское Киндзмараули.

Главное желание отдыхающих всегда одно — хлеба и зрелищ! Всё это можно получить на Большой Покровской!
Нижегородский государственный академический театр драмы имени М. Горького — один из старейших в России, ему более 200 лет.

Нижний Новгород. С широко открытыми глазами.

На сайте театра представлен 3D тур, он поможет вам составить представление о его внутреннем убранстве. Интерьеры театра в красивых золотисто-голубых тонах. театр.

Ещё одно здание, вокруг которого всегда толпятся туристы- Нижегородское отделение Государственного банка — выдающийся памятник архитектуры неорусского стиля.

Нижний Новгород. С широко открытыми глазами.

Построен в 1911—1913 гг. по проекту В.А. Покровского в честь 300-летия царствования Дома Романовых.

На Покровке ещё много чего интересного, стоит только пошире раскрыть глаза и впитывать, впитывать...

Нижний Новгород. С широко открытыми глазами.

Конечно, пробыв в Нино (так нижегородцы ласково называют свой город) всего 4 дня, я увидела лишь малую часть его потрясающих достопримечательностей, что способствует повторному приезду... Ну а вдруг? :)

Хорошо!
Хорошо!