Турист М.Н. (Laskovsky)
М.Н.
была 9 марта 23:58

Лапландия — Финляндия Июль 2015

Позволю себе начать с обобщения, касающегося многих природных объектов этого края. Как только оказываешься в Лапландии, так в названиях мест или в историях, с ними связанных, говорится, что они священные. Священные для саамов. Вероятно, позже, когда христианство стало утверждаться на этих землях, эти (зачастую наиболее привлекательные для туриста), места стали связывать с дьяволом, лешим и разной прочей лесной нечистью. Впрочем, жертвоприношения и самих саамов порою были предназначены отнюдь не добрым силам. Так что леса Финляндии и Лапландии изобилуют местами обитания злых духов, с которыми лучше не связываться, либо сразу принести мзду. Наверно, это общее правило социальной организации не только в дремучих лесах. Что интересно, складывается впечатление, что мест поклонения добрым духам нет. Наверно, это тоже общее правило дикой жизни: зачем умасливать доброго духа, если он и так добрый?

Но пока — в сторону потусторонние силы, отправимся к удивительному очаровательному озеру, расположенному в глухих местах Лапландии, где до ближайшего жилого места даже на машине ехать и ехать, уж не говорю сколько на оленях…

Пакасайво — мистическое место Лапландии

Не зря я про оленей. Свернув с более-менее проезжей дороги, дальше только у оленей и можно было спросить: «А верный ли мы путь выбрали, товарищи?» Поскольку те не отвечали, оптимизм появился только после появления хоть каких-то указателей.

Пакасайво — мистическое место Лапландии

То, что мы прибыли в конечную точку, сомнений не вызывало.

Пакасайво — мистическое место Лапландии

Осталось пройтись по лесу (где-то около 1 км), что само по себе после продолжительного сидения в машине, чрезвычайно приятно.

Пакасайво — мистическое место Лапландии

Особенно, если учесть, что дорожка хорошая, лес светлый, наполненный ароматом хвои, а взгляд застревает на разных мелочах…

Пакасайво — мистическое место Лапландии

Пришли и ахнули. Красота головокружительная!

Пакасайво — мистическое место Лапландии

В смысле голова кружится: смотришь сверху вниз на озеро удивительно-глубокого цвета, в котором отражается небо…

Пакасайво — мистическое место Лапландии

И всё это в обрамлении скалистых берегов.

Пакасайво — мистическое место Лапландии

Чтобы люди с ранимой психикой да к тому чрезмерно любознательные (как у меня) не ухнули вниз, сделано надёжное ограждение.

Пакасайво — мистическое место Лапландии

NB. Смотровая площадка — это хорошо, но во второй половине дня солнце било прямо в глаза, поэтому фотографировать было сложно, к тому же деревья мешали. Так что, вероятно, для посещения лучше выбирать начало дня.

Пакасайво — мистическое место Лапландии

Спуститься с небес на землю, т. е. поближе к воде, теоретически можно, практически сложно.

Пакасайво — мистическое место Лапландии

Однако пора пояснить, почему же это озеро получило столь зловещее название как Ад.

Пакасайво — мистическое место Лапландии

Древние жители верили, что в нем обитает дьявол, ибо то, что туда попадает уже никогда не могло увидеть свет божий. Это моя интерпретация того, что жертвоприношения лапландцев в виде оленей и пр. никогда не всплывали. И, вообще, озеро считалось бездонным. Довелось даже читать легенду о том, что там есть некий проход, или второе дно, по которому рыба уходила в другой мир, но перевод с финского (с помощью интернета) был такой невразумительный, что детали я не осилила.

Пакасайво — мистическое место Лапландии

Естественно-научные основания для подобных легенд есть. До сих пор глубину озера так и не измерили — так, примерно метров 90. Сложность заключается в наличии большого количества ила у дна, а где начинается твердое дно якобы неизвестно. Я в такие объяснения не очень верю: либо не очень хотели измерять, либо — афишировать результаты. Ведь сейчас для измерения глубины не обязательно использовать верёвку с грузиком…

Более интересным фактом является то, что в озере существует два слоя воды — поверхностный и придонный, которые между собой не перемешиваются. В верхнем слое (около 12 м) вода чистая, а вот дальше… Дальше настоящий ад — т. е. с большим содержанием серы, точнее сероводорода. Так что то, что попадает в нижний слой, уже не всплывает на поверхность, а навсегда остаётся в толще ила на дне. И так веками.

Пакасайво — мистическое место Лапландии

Мы еще пройдёмся по местам поклонения саамов, но пока возвращаемся к стоянке.

Пакасайво — мистическое место Лапландии

NB В интернете есть информация, что там работает летнее кафе. Может, и работает, но мы его работающим не увидели, так что на него лучше не рассчитывать. А вот если что-нибудь взять с собой, то можно даже разогреть.

Пока-пока.

Пакасайво — мистическое место Лапландии

Проехав немного, вновь отправляемся в лес.

Пакасайво — мистическое место Лапландии

Чтобы посмотреть еще одно место жертвоприношений — Kirkkopahta, на этот раз это огромный одинокий валун.

Пакасайво — мистическое место Лапландии

Вообще-то, Kirkkopahta — очень странное название для языческого капища, поскольку Kirkkа на финском означает церковь. Получается некое смешение христианства и язычества. Возможно, здесь как раз приносили жертвы «добрым богам»? По крайней мере, по легендам известно, что саамы (даже из Швеции) собирались здесь, чтобы просить о хорошем улове рыбы, о том, чтобы у оленей было пропитание. Может, и еще о чём просили.

Камень, действительно, большой и цельный.

Пакасайво — мистическое место Лапландии

Считается, что он откололся от скалы еще в ледниковый период. Хм. Никакой скалы поблизости не наблюдалось.

Пакасайво — мистическое место Лапландии

Судя по всему, камень не утратил своей функции до сих пор.

Пакасайво — мистическое место Лапландии

Туристы развлекаются? Больше некому. Тем не менее череп животного, некогда обладавшего рожками, был самый настоящий.

Пакасайво — мистическое место Лапландии

Всё с мистикой покончили.

Но у нас для осмотра остался еще один «объект».

Что называется «крыша над головой» для непритязательных туристов.

Пакасайво — мистическое место Лапландии

Имея спальник и пропитание вполне можно переночевать. Или пересидеть непогоду.

Пакасайво — мистическое место Лапландии

При всём неверии в мистику, все-таки, ночевать бы в таком месте не хотелось.

P. S. Еще одну вещь пропустила, которая в общих впечатлениях утонула тогда, но заставила задуматься сейчас.

Пакасайво — мистическое место Лапландии

Когда видела в натуре, подумала только: «Прикольно». А вот сейчас думаю: «Как это камень может быть полым внутри?»

И ещё одно чудо природы.

в Лапландии