Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был сегодня 0:33

Галапагосские острова — Эквадор Март 2016

Последний день нашего круиза по Галапагосским островам остался в памяти как самый яркий и интересный. Мы приплыли к острову Флориана. Флориана — это не так чтобы все прямо цветами покрыто, но какие то кусты довольно зеленные есть.

Океан велик, а отступать некуда

Первую половину дня начали с похода на Зодиаках. Шли вдоль очень живописного скалистого берега, вода здесь была прозрачнее чем на всех предыдущих стоянках. Сразу захотелось все бросить и понырять, но к счастью есть расписание, которому нужно подчиняться. Иначе пропустили бы кое что очень интересное.

Океан велик, а отступать некуда

К львиной компании (прайду можно сказать) подрулил совершенно чужой и не желательный, для главы семейства, крупный тюлень. Через минуту, да какой там минуту, секунд десять, самки с детенышами как ошпаренные выскочили из воды, от греха подальше, а вода действительно закипела.

Океан велик, а отступать некуда

В Америке животных много и я не раз наблюдать сражения самцов, от белок и до огромных лосей, но здесь был другой уровень. Ни каких символических поз и воспитательных бесед, все очень конкретно.

Океан велик, а отступать некуда

Больше всего напоминает воздушный бой. Разогнавшись, до своего максимума, бойцы пытались зайти друг другу в хвост и атаковать сзади и сверху. Прозрачная вода позволяла частично проследить и за той частью схватки, которая проходила под водой. Полный набор фигур высшего пилотажа: петля Нестерова, колокол, переворот Иммельмана...

Океан велик, а отступать некуда

Кусали и драли друг друга без всякой жалости и ограничений. Бой продолжался как минимум минут десять. Оба самца были очень сильно изранены. По уровню и количеству травм, бой не сравнимо более жестокий чем схватка волков или шакалов. Там сражение в общем случае идет до первого сильного удара, после этого проигравший демонстрирует покорность и уходит. Здесь Агрессор ушел только, когда понял что сейчас его убьют. Жестокое, но яркое зрелище.

Океан велик, а отступать некуда

Дальше шли поздравления победителю. Мне очень хотелось верить, что победил, старый хозяин этого красивого заливчика. Понятно, что наоборот тоже справедливо, но как мужу и отцу троих детей, мне было бы обидно предположить такую ситуацию.

Океан велик, а отступать некуда

После победы парень совсем расслабился. Ему бы конечно сейчас стакан, но у львов с этим очень строго.

Океан велик, а отступать некуда

Недалеко от берега увидели странную и интересную картину — птичек, которые бегали по воде, по глубокой воде. Я конечно понимаю, что так не бывает, поверхностного натяжения не достаточно, чтобы выдержать вес даже самой "удельноневесовмой" птички, но иллюзия была полная.

Океан велик, а отступать некуда

По всей видимости, они держаться над водой на крыльях которые как у колибри практически не видны, т.е. все таки летят, а ножками по воде перебирают, чтобы людей порадовать.

Океан велик, а отступать некуда

Когда мы пристали к берегу, нам показали интересный элемент из истории острова — почту расположенную посередине ничего. На столбе стоит бочка, проходящий корабль забирал из бочки все письма, с адресами близкими к направлению следования и оставлял в бочке письма, которые должны пойти в обратном направлении.

Океан велик, а отступать некуда

Эта бочка конечно новая, но рядом сохранился столб, на котором стояла историческая почтовая бочка. Почему то от этой организационной находки стало немножко грустно. Какая шаткая и слабая штука надежда. Может для кого то в этом письме вся судьба, а ведь шанс на успех мизерный. Нет, я бы не положил свое Письмо в бочку посреди необитаемого острова.

Океан велик, а отступать некуда

«И если тебе не пишу я с пути, не слишком, родная, об этом грусти: На кой тебе чёрт получать от меня обманные вести вчерашнего дня?»

Дальше нам предложили искупаться на очень красивом зеленом пляже. Просто купаться было не охота и мы с Димкой насобирали оливинов, а потом стали врать что это изумруды, но аудитория оказалась не подходящая (профессора они вообще люди не доверчивые) и организовать изумрудную лихорадку не удалось.

Океан велик, а отступать некуда

Нырять на этот раз отправились в пролив между Флорианой и маленьким островком Чемпион. Это была лучшая нырялка за всю поездку.

Океан велик, а отступать некуда

В очередной раз подивились сообразительности фауны. Кораллов еще нет, а коралловые рыбки уже приплыли. У рыбы попугая очень строгая диета, если она сюда приплыла, значить свято верит в победу Эль Ниньо.

Океан велик, а отступать некуда

Рыбками мы с Димкой избалованы, поэтому попросили одного из гидов, чтобы он отвез назад к львам, попрощаться. Собрав в маленькую кучку жалкие остатки смелости нырнули с зодиака прямо в «львиный» залив. Вождь был сильно покусанный, но двигался активно. Похоже ему не привыкать.

Океан велик, а отступать некуда

Вот ведь на каких усилий и жертв требует создание семьи в условиях дикой природы, а у нас сплошной бардак, женщинам приходится мужиков чуть не пинками гнать к семейному счастью.

Океан велик, а отступать некуда

Убедившись, что у ребят все в порядке и они вполне обходятся без нас, мы пожелали им счастливой семейной жизни и здоровья их детям.

Океан велик, а отступать некуда

С гидом мы за время путешествия крепко подружились, не смотря на то что я постоянно вымогал у него кофе. Ему захотелось сделать нам что то приятное и он по секрету отвез нас на фантастически красивый пляж с черепашьими гнездами.

Океан велик, а отступать некуда

К сожалению, я успел сделать всего несколько кадров, после чего полил страшный ливень. Жизнь так сложилась, что фотоаппаратов у меня мало и я убрал Соньку в рюкзак. Было жалко, потому что практически с первыми каплями дождя из под земли начали вылезать черепашата.

Океан велик, а отступать некуда

Тут мы посмотрели еще одну драму из жизни дикой природы. Черепашатам нужно было проползти десять — пятнадцать метров до воды, но эту нейтральную полосу контролировали фрегаты.

«Кто-то успеет – ты, или я»
«Кто-то успеет – ты, или я»

Пока мы смотрели черепашек, все ныряльщики вымокли под дождем:) и здорово разозлились на нас, за то что мы без них уехали. Чтобы не плакали, на прощанье нам показали фирменное блюдо Флорианы — Фламинго под Закатом.

Океан велик, а отступать некуда

На редкость красиво! Обычно все смотрят фламинго быстро. Потому что видишь одно, а нюхаешь другое, но здесь было как то не очень плохо.

Океан велик, а отступать некуда

Композиция была составлена умелым мастером и заключительный аккорд как и полагается врезался в память. Большое озеро над которым потихоньку выключают свет, при этом птицы на нем выделяются все четче и четче в своем не вероятно ярком наряде.

Океан велик, а отступать некуда

Ночью было еще одно короткое шоу. Корабль остановил двигатель и всех пригласили на палубу. Потом капитан включил все прожектора. Вокруг корабля плавали десятки, а может сотни огромных акул, ну не Челюсти но больше трех метров точно. Вот ведь знаешь, что они на корабль не нападут, а все равно как то не по себе, да и противные они.

Утром грустилось и не хотелось спать, пошел встречать рассвет на палубу. Не прогадал! Впереди корабля неслась стая дельфинов. Очень пожалел, что не знаю слов знаменитого Каунтдаун Европы. Жутко хотелось стоять на носу корабля кривляться и орать как тот белобрысый швед.

Океан велик, а отступать некуда

Закончилось еще одно хорошее путешествие. Оно было одно из самых насыщенных и ярких в моей жизни. Хочется всем пожелать увидеть эти не обыкновенные и удивительные места.

Теги: Круиз

в Галапагосах