Турист Виталий Третьяков (zavych)
Виталий Третьяков
был 26 июня 2023 18:09

Консуэгра, Толедо — Испания Июль 2015

Толедо. Город королей. Древняя столица Испании. Наверное поездка туда была одной из самых ожидаемых. Наученные июльской жарой, мы выехали как можно раньше и вскоре стояли у входа в город. Эти фото чаще всего показываются во всевозможных отчетах и картинах.

Оплот королей. Толедо.

Виды действительно хороши. Город расположен на холме и окружен рекой Тахо. Самым высоким и выделяющимся зданием с четырьмя башнями является Алькасар Толедо. Построенный в средние века и почти полностью разрушенный во время гражданской войны в Испании, сейчас смотрится здорово, особенно издалека.

Оплот королей. Толедо.

Очень живописны мосты и ворота, ведущие в город. Не зря они описаны во всех путеводителях.

Оплот королей. Толедо.

Мавританский период истории также ощущается в Толедо. Элементы мудехар, узкие извилистые улочки и арки создают удивительный контраст с христианскими святынями и мощными укреплениями периода испанского владычества.

Оплот королей. Толедо.

Первым местом, которое мы решили посетить, стал Алькасар. И это оказалось ошибкой. Прекрасный и величественный издалека, внутри он оказался практически никаким. Сейчас в Алькасаре расположен музей оружия, достаточно неплохой, но мы потратили на него большую часть прохладного утра. Всем советую посещать этот музей как раз в самое пекло, кондиционеры внутри делают свое дело.

Оплот королей. Толедо.

О существовании города Толедо в принципе я узнал практически случайно. Из картины любимого мной Эль Греко «Вид на Толедо». Поэтому естественно, что я не смог пропустить столь знаковое место как кафедральный собор города, в котором выставлено несколько картин мастера. И прежде всего прекрасная «Совлечение одежд»

Оплот королей. Толедо.

Сам же собор наверное один из лучших, виденных нами в Испании. Невероятно богатый, невероятно вычурный и торжественный. Однозначно must see c большой буквы!

Оплот королей. Толедо.

В небольшом отдельном помещении расположена сокровищница собора. Также заслуживает посещения!

Оплот королей. Толедо.

На осмотр собора у нас ушло наверное не меньше полутора часов. И на улице уже был ад. Температура воздуха около +42 в тени, раскаленные камни на которых можно жарить яйца и застоявшийся в стенах воздух. Как здесь живут местные для меня загадка… Потрясающе атмосферные улицы города для нас казались нескончаемыми.

Оплот королей. Толедо.

А встречающиеся живописные места к сожалению не производили того впечатления, которое должны были производить.

Оплот королей. Толедо.

Немного легче стало только когда вышли на открытые участки, где немного продувал ветер. Со стены можно видеть жилые кварталы Толедо, которые в основном находятся снаружи крепостных стен.

Оплот королей. Толедо.

Еще несколько красивейших ворот города.

Оплот королей. Толедо.

И памятник Тайвину Ланнистеру.

Ну похож нереально)

Ни о какой местной кухне речи быть не могло, зато мы выпили столько воды, сколько наверное никогда не пили… И прыгнули в кондиционированную машину. Как можно обобщить впечатления от города? Конечно все смазала невыносимая жара. Город однозначно хорош, но в то же время не оправдал тех ожиданий, которые мы на него возлагали. Не очень выразительный Алькасар и потрясающий кафедральный собор, огромное количество туристов и потрясающая архитектура. Толедо оказался очень неоднозначным и обязательно следует провести здесь хотя бы одну ночь и побродить тут без толп туристов. И естественно не стоит приезжать сюда в июле как это сделали мы.

Естественным желанием после этой бани было освежиться. Хоть где-нибудь. Проехав неимоверное количество км по каким-то пустошам, продравшись сквозь прибрежные кусты, мы увидели его!)

Оплот королей. Толедо.

Озеро с количеством воды по колено… С водой настолько горячей что купаться сразу расхотелось. А по карте был вполне себе солидный водоем.

Собрав волю в кулак мы поехали к следующей точке нашего маршрута — Консуэгре. По факту, всего лишь холм с мельницами и небольшим замком. А какое производит впечатление! Потрясающее место!

Оплот королей. Толедо.

Далеко внизу у подножия холма раскинулся город, а здесь ревет ветер и совершенно не ощущается испанская жара! Место обязательно к посещению! На этой однозначно мажорной ноте мы закончили этот не самый простой день…