Турист Алла (AllaW)
Алла
была 4 сентября 2019 16:44

Вильнюс — Литва Май 2016

Вильнюс — главный город Великого Княжества Литовского, а с 1569 года и Речи Посполитой. Литвины(предки современных белорусов) скажут -наша родимая столица, поляки тоже считают его своим городом. Культуры наших стран и народов тесно переплетены.

Были в Вильнюсе 1–2 мая. Хотелось увидеть, как изменился город после нашего последнего посещения в 1981 году. Не было цели увидеть как можно больше. Хотелось просто новых впечатлений, приятного времяпрепровождения без лишней суеты.

Сегодня Вильнюс — современный европейский город. Это можно увидеть и почувствовать. И это приятно. Очень много делается для народа. Хотя людям сейчас жить в Литве очень не просто. В материальном плане. И в казне денег не много. Шли мимо огромного стадиона, думаем республиканского значения, который находится на реконструкции. Сделали вывод, что реконструируют его уже много лет…значит, денег не хватает. Власти смогли привести в порядок только исторические достопримечательности города.

Старый город — ухоженный уголок, уютные мощеные улочки, костелы, церкви. Невероятное скопление исторической архитектуры на довольно малом пятачке земли.

Нам немного не повезло с погодой. Временами моросил противный дождик. Но было тепло.

Кафедральный собор Святого Станислава и Святого Владислава напоминает классические храмы Древней Греции. Это массивное сооружение в стиле классицизма с белоснежными колоннами. Крышу украшают скульптуры Святых Станислава, Казимира и Елены, в нишах-скульптуры евангелистов. Внутреннее оформление собора имеет большую художественную ценность-фрески, картины 16-19вв. В цокольном этаже- музей истории.

Кафедральный собор Святого Станислава и Святого Владислава- римско-католический кафедральный собор Вильнюсской архиепархии-митрополии,ему присвоен почетный статус малой базилики.Главный католический храм страны.Открытие-1783г.Архитектурный стиль-неоклассическая архитектура.

Рядом- часовня Святого Казимира. Здесь находятся мощи Святого и чудотворная икона.

Какой он, Вильнюс, через четверть века?

Кафедральный собор расположен у подножия Замковой горы, на площади, у начала проспекта Гедиминаса.

Замковая гора- это 48-метровый холм рядом с Кафедральной площадью и его уникальность состоит в том, что именно здесь был заложен город Вильнюс князем Гедиминасом. Чтобы увидеть панораму Вильнюса с вершины горы, рекомендую подняться на вершину пешим ходом по древней дороге, опоясывающей гору (начинается от Кафедральной площади и памятника Гедиминасу).Другой путь- со стороны реки Нерис подняться на фуникулере, подъем которого начинается во дворе Национального музея Литвы.

Вид на Литовский Национальный Музей и башню Гедиминаса с моста Короля Миндаугаса

Мы «пошли другим путем». Подъем на фуникулере стоит 1 евро, спуск-1 евро.

Вход в башню платный-4 евро. Пенсионерам, студентам-50%(предъявить документ). На горе сохранились развалины когда-то мощного зАмка и башня Гедиминаса. С башни открывается прекрасный вид на весь Вильнюс. С одной стороны-старый город, по другую сторону реки- новые районы столицы с её высотками. В башне есть скромный музей, посещение которого не займет много времени: макет, рисунки и фото замка разных времен, доспехи, пушка…и все. Т. е.платишь за возможность подняться на башню и сделать панорамные снимки. Но это того стОит! Сверху открывается шикарный вид!

Вид на город с башни Гедиминаса
Вид на город с башни Гедиминаса
Какой он, Вильнюс, через четверть века?

Спускались пешком. Если обувь не очень предназначена для ходьбы по брусчатке, то будет не легко.

Спуск с башни по брусчатке
Спуск с башни по брусчатке

Трехкрестовая гора. Этот религиозный символ был впервые установлен в 1613 году в память о монахах-францисканцах, принявших смерть за христианскую веру. Подняться нужно по ступенькам вверх на 139 метров. Самая высокая точка обзора города. В солнечную погоду во 2й половине дня придется снимать против солнца. Подняться со стороны башни Гедиминаса, а спуститься с другой стороны и выйти в район Ужуписа. Но мы не осилили подъем.

Трехкрестовая гора.Фото сделано с Замковой горы,больше приблизить мой объектив-портретник не смог.

Мне так хотелось попасть в Ужупис! Когда читала о достопримечательностях Вильнюса:«Ужупис-это не просто небольшой богемный квартал, чем-то напоминающий парижский Монмартр; это ещё и независимое государство, республика, имеющая свою конституцию, президента и даже армию(12человек)». Все очень неоднозначно. Лично на нас этот район не произвел впечатления. Но все-таки Ужупис посетить надо. Район интересный, со своим лицом. Любимое место художников-авангардистов, поэтов, музыкантов и др.представителей богемы. Это просто жилой квартал. Старый, разрушающийся. Его бы отреставрировать! Много ресторанчиков и баров. Главный символ Ужуписа-скульптура трубящего ангела.

Главный символ Ужуписа
Главный символ Ужуписа

Рядом с Ужуписом- Вильнюсский Пречистенский Кафедральный Собор- одна из древнейших православных обителей Литвы, сохранившаяся и действующая по сей день. Мы были на православную Пасху. Людей в церкви нет, служба была ночью.

Пречистенский кафедральный собор- православный кафедральный собор
Пречистенский кафедральный собор- православный кафедральный собор
Пречистенский кафедральный собор
Пречистенский кафедральный собор

Архитектура старого города восхищает, богатство форм и разнообразие стилей никого не оставляет равнодушным.

Основную массу архитектурных памятников следует искать на улице Пилес, а также близ Ратушной и Кафедральной площадей. На улице Пилес много уютных кафе и маленьких сувенирных лавок.

Проспект Гедеминаса берёт начало от Кафедральной площади.

Очень понравились балкончики
Очень понравились балкончики
Проспект Гедиминаса

На фасаде здания над главным входом Национального драматического театра Литвы- скульптурная композиция «Праздник муз». Мимо пройти невозможно! А еще обратите внимание на афишу «Борис Годунов». На литовском-Борисас Годуновас. Необычно.

Национальный драматический театр. Скульптурная композиция Праздник муз
Национальный драматический театр. Скульптурная композиция "Праздник муз"

Главный проспект насыщен интересными элементами на фасадах.

Декор Вильнюса
Декор Вильнюса
На проспекте Гедиминаса
На проспекте Гедиминаса
Какая красота!
Какая красота!
Проспект Гедиминаса

А в этом торговом центре в кафе мы пообедали. Порции большие, цены нормальные.

В этом торговом центре мы обедали.
В этом торговом центре мы обедали.

Собака в очках. Рекламирует магазин оптики
Собака в очках. Рекламирует магазин оптики
Чистенькие уютные кафешки с живыми цветами
Чистенькие уютные кафешки с живыми цветами
Православная церковь в честь иконы Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии именуемой знамение (в конце проспекта Гедиминаса)

Впечатляет Костел Святых апостолов Петра и Павла, чьи своды украшают более тысячи лепных фигур! Это жемчужина вильнюсского барокко. Внутри костела очень красивые скульптуры, отражающие различные библейские сцены. Сотни изящно изогнутых и удивительно переплетенных обнаженных тел в белой лепнине. Для православного человека слегка ошарашивающе. Но великолепно!

Какой он, Вильнюс, через четверть века?

В воскресенье,2 мая, был какой-то праздник в Литве. Во всех костелах была служба и очень многолюдно. Обязательно приеду еще раз (и еще не раз!) в Вильнюс, приду в этот храм в будний день, просто сяду внутри на скамеечку и буду рассматривать… стены, потолок, лепнину… Все убранство роскошно и неповторимо. Понравилась люстра в форме лодки.

Костел находится в 1,5 км от башни Гедиминаса. Я думаю, в любом отеле вам подробно объяснят, как добраться до костела. В нашем еще и лежали на рецепции бесплатные карты достопримечательностей и магазинов Вильнюса.

До костела мы доехали на машине, рядом есть небольшая парковка. С утра места были. Также есть бесплатная парковка возле входа в Нац.музей Литвы, откуда мы поднимались на фуникулере. Но тоже только с утра есть свободные места на парковке.

Еще одна жемчужина Вильнюса- Костел Святой Анны, вобравший все самое лучшее из поздней литовской готики. Снаружи выглядит очень величественно! Легкий по ощущениям. Готика, но как вуаль(ажурная готика). Убранство костела внутри достаточно простое.

Костел Святой Анны

Рядом находится костел Святых Франциска и Бернарда. Он образует единый архитектурный ансамбль с Костелом Святой Анны. Внутреннее убранство поражает красотой: 14 алтарей (3 каменных и 11деревянных) украшают деревянные фигуры. На стенах фрески 16в. и необычные деревянные детали искусно выполненные.

Какой он, Вильнюс, через четверть века?

Мы бронировали гостиницу 3* Ecotel Vilnius. За сутки- 66 евро, парковка(по желанию)- 7 евро. Гостиница произвела очень приятное впечатление: чисто, ухожено, персонал приветливый, завтраки обильные(шведский стол). Только мы решили не брать из дома мини-электрочайник. А зря. Чашка чая в баре отеля стоит 1,5 евро. На рецепции дежурила приятная девушка, свободно говорящая на русском и на польском языках. Судя по внешности и имени девушки, она -полька. Основная масса туристов в гостинице — поляки. Здание гостиницы находится не очень далеко от центра. Нас не напрягала ходьба, но идти надо минут 20 до старого города.

Чистота и ухоженность
Чистота и ухоженность
Какой он, Вильнюс, через четверть века?

В старом городе можно бродить целый день.

Какой он, Вильнюс, через четверть века?
Это фото я назвала Жажда жизни.Деревце растет практически из каменной панели второго этажа
Это фото я назвала "Жажда жизни".Деревце растет практически из каменной панели второго этажа
Какой он, Вильнюс, через четверть века?

Вильнюс прекрасен! Приезжайте! Здесь есть что посмотреть! А литовцы очень гостеприимны, доброжелательны и отзывчивы. Даже полицейские.

Теги: Автопутешествия

в Вильнюсе