Турист Алена (free_touragent7)
Алена
была 30 июня 2016 16:16

Малага, Ронда, Севилья, Нерха, Торрокс + 1 город — Испания Май 2016

В мае 2016 года я снова посетила Испанию. Это была вторая моя поездка, о первой расскажу чуть позже, сейчас хочу поделиться свежими, еще не потускневшими впечатлениями.

Поездка была долгожданной. Я по случаю приобрела билеты на рейсах «Турецких авиалиний» еще в августе 2015 года, так как был недорогой тариф и хорошие условия. Потом случилось обострение наших с Турцией отношений, и я переживала, не снимут ли регулярные рейсы вслед за чартерами. Но все обошлось.

И вот настал этот день. Рейс Екатеринбург — Стамбул по расписанию. Без сомнения, регулярным рейсом летать намного комфортнее — и места в самолете больше, и питание лучше, и народу меньше.

Андалусия май 2016

В Стамбуле у меня была пересадка 23 часа, почти сутки, и по стандартам «Турецких авиалиний» мне полагалось бесплатное проживание в гостинце с бесплатным же трансфером до нее и обратно. Меня поселили в отеле Ramada, который расположен в районе Байрам-паша. Отель сетевой, вполне приличный, номер небольшой, но уютный, с хорошим видом на город. Из района Байрам-паша можно легко добраться до Султанхамет. Примерно в 10 минутах ходьбы от отеля расположена станция метро, надо доехать до станции Аксарай (Aksaray) и там пересесть на скоростной трамвай, идущий в центр города. Заблудиться достаточно сложно и местные всегда подскажут дорогу.

Стамбул мне понравился – красивый, чистый (по меркам восточных городов), современный.

Андалусия май 2016

Набережная вдоль пролива Босфор бесподобна. Но о Стамбуле подробно я расскажу в другой раз, сейчас речь все таки об Андалусии.

Малага классический южно-европейский город. Много зелени, есть интересные достопримечательности как исторические, так и культурные. Красивый порт и набережная.

Я поселилась в небольшом городке Торрокс в 50 км от Малаги. И немного пожалела об этом. До Малаги ехать долго, в самом Торрексе особо делать нечего. В сезон, может быть, там немного интереснее, но в мае месяце исключительно одни европейские пенсионеры. Хотя там неплохой пляж, приемлемые цены на жилье, красивая природа и море.

Андалусия май 2016

Сами испанцы называют Торрокс «El mejor clima de Europa» «Лучший климат в Европе»! Но как раз с этим мне не повезло, почти все 12 дней моего пребывания были дожди. Но такая погода редкость для этих мест. Торрокс, Нерха и пр. небольшие городки на побережье Андалусии подойдут для тихого спокойного отдыха. Очень понравился Торре дель Мар 30 км от Малаги, достаточно развитый в плане инфраструктуры, красивый и интересный курортный город. В следующий раз думаю, что выберу именно его.

Жилье нашла на одном из популярных сайтов небольшая студия в 200 метрах от пляжа со всем необходимым обошлась в 345 евро. Питалась или в кафе средний чек 10-12 евро, порции большие. Советую попробовать сардины на гриле вкусно, сытно и недорого. Или готовила сама дома. Стоимость основных продуктов в Испании (май 2016 года): яйца от 0,9 евро за десяток, хлеб 0,5 евро 1,5 евро, мясо от 4 евро, хамон от 1,5 евро, макароны от 0,4 евро за пачку, помидоры от 0,8 евро за кг. Вообщем ценник примерно как у нас, качество продуктов несравнимо выше.

Передвигаться дешевле на поездах (Renfe), где это возможно, автобусы подороже. Например, билет из аэропорта в центр Малаги на поезде стоит 1,8 евро, на автобусе в два раза дороже.

Брала машину за аренду отдала 59 евро (оплата только банковской картой) за два дня. В эту стоимость входил автомобиль Hyundai i30, полная страховка без франшизы и депозита, навигатор. Цена такая сказочная была по акции с 20% скидкой, без акции было бы немного дороже. В аэропорту машину брать дешевле, чем в городе, причем существенно. Возврат машины с полным баком. Так как я проехала почти 800 км, за бензин пришлось отдать 52 евро. При аренде обращайте внимание на франшизу как правило, стандартная страховка идет с франшизой 950 евро это та сумма, в пределах которой вам самим придется оплачивать ущерб в случае чего.

Лучше доплатить и брать полную страховку без франшизы. И депозит в этом случае оставлять не придется.

За 12 дней своего пребывания в Испании я посетила:

пещеры Нерхи. Впечатляющие огромные пещеры, похожие на затерянный мир, произвели на меня сильное впечатление, рекомендую.

Андалусия май 2016

Ронда. Потрясающий город, расположенный на скалах, покорил меня раз и навсегда. Огромные ущелья, густо покрытые растительностью, узенькие улочки, потрясающая архитектура из этого места мне не хотелось уезжать. Сложно описать все свои впечатления, да и фотографии не передают величия этого места, нужно смотреть воочию.

Андалусия май 2016

Небольшой городок Сетениль де лас Бодегас в 15 км от Ронды. Случайно как-то наткнулась на фотографии этого места в интернете и очень захотела там побывать. И оказавшись недалеко от Сетениля, не могла упустить эту возможность. Но сильного впечатления он на меня, как ни странно, не произвел. Думаю, это потому, что я туда приехала после осмотра Ронды. Сначала надо ехать в Сетениль де лас Бодегас, а потом в Ронду. И тогда эмоции от увиденного будут только усиливаться)

Андалусия май 2016

Севилья. В этот город я приехала с ночевкой. Сняла комнату в районе Триана, обошлась она мне около 20 евро за ночь. Район Триана очень удобен для осмотра достопримечательностей Севильи. Пешком можно дойти до всех основных достопримечательностей. Я записалась на бесплатную обзорную экскурсию по Севилье, но погода, как всегда, внесла свои коррективы. С вечера начался дождь, который не прекращался всю ночь и утро. Экскурсию пришлось отменить. Очень бы выручил зонт, но это было воскресенье, а по воскресеньям в Европе магазины не работают. Я уже собиралась уезжать из города, не сидеть же весь день в кафе, но по дороге к машине увидела открытый китайский магазинчик, где продавались зонты по 3 евро. Так что прогулка по Севилье все же состоялась. Севилья мне чем-то напомнила Прагу наверное, по количеству архитектурных шедевров на квадратный метр) В этом городе надо останавливаться на несколько дней, чтобы прочувствовать его атмосферу и увидеть все красоты.

Андалусия май 2016

И, конечно же, Малага. Город, приятный во всех отношениях «Ciudad genial», как говорят сами испанцы («гениальный город»). Запутанные узкие улочки в центре города, красивая набережная, уютные кафе… Одно из немногих мест, где я бы осталась жить. Всем советую подняться на крепостную стену замка Гибральфаро, оттуда открывается потрясающий вид на город. И не советую тратить 10 евро на колесо обозрения в порту Малаги. С замка Гибральфаро виды намного лучше). Также я посетила музей Пикассо в Малаге, но меня он не впечатлил. Наверное, потому, что я в принципе не являюсь поклонницей кубизма в целом и Пикассо в частности.

Андалусия май 2016

Вот такой краткий отчет о моей поездки, может кому-то пригодятся мои впечатления) Если же говорить в общем, то Испания чудесная страна, гостеприимная, веселая и теплая. И менталитет испанцев нам понятен и приятен, в отличие, например, от немцев, англичан или скандинавов. Что касается Андалусии, то мне она показалась именно настоящей, «испанской» Испанией, той, какой я себе эту страну всегда представляла. Там много солнца, музыки, смеха и всегда присутствует атмосфера праздника.

Предыдущая моя поездка в Испанию в 2011 году была по маршруту Майорка-Ибица-Барселона, и мне очень понравились и Майорка с Ибицей, и Каталония, но люди там более закрытие, даже немного высокомерные, они в принципе не считают себя испанцами и грезят о независимости много лет. И я невольно сравнивала свои впечатления и ощущения, и Андалусия мне показалась более гостеприимной и теплой во всех смыслах этого слова) Но это мое мнение, и я буду рада услышать ваши мысли на этот счет) Так же буду рада ответить на все вопросы)