Анна Абросимова Пользователь — была вчера 22:56

Новый взгляд на знакомые места. Часть 3

4 июня 2016 г. 18:33 Хотьково, Сергиев Посад — Россия Май 2016

Оставалось всего полтора дня, и было ясно, что часть, отмеченных мною, интересных мест так и останется за кадром. Буду надеяться, что в следующий раз мне удастся их увидеть. Но это планы на будущее, а пока я расскажу о том, что мне подарила эта поездка.

Поселок Семхоз

Если быть точной, то Семхоз уже не является поселком. Он потерял свой статус, влившись в Сергиев Посад и став одним из его микрорайонов. Однако речь, не о том, как растут города. Хотя, конечно, удивительно как же быстро это происходит. Наверное, лет через 100 на карте мира вообще не останется мелких населенных пунктов. Все они станут частью больших городов.

Но вернусь к рассказу о Семхозе. У меня было две причины заглянуть сюда.

Дело в том, что в средние века через Семхоз проходила Переславская дорога, по которой Сергий Радонежский пришел из Радонежа на гору Маковец чтобы основать там свою Лавру. В России много забытых дорог, но почему забыли эту? Странные у нас все-таки отношения с дорогами. Может, разгадаем эту загадку, и все у нас наладится? Что-то я опять отвлеклась…

В Семхозе, в том месте, где когда-то была оживленная дорога стоит поклонный крест с надписью, из которой только и можно узнать о ее существовании.

Однако признаюсь честно, не поклонный крест на забытой дороге привел меня в это место…

В конце 80-х годов прошлого столетия в Семхозе жил Александр Владимирович Мень. Помните его? Того самого священника, убийство которого в 90-м году так и осталось нераскрытым.

Сегодня далеко не всякий вспомнит имя этого человека, а во времена Перестройки оно было очень известно. Люди, выросшие в атеизме, бегали на лекции Меня и замирали у телевизора, слушая интервью с ним. Мудрость, образованность и харизма этого человека не могли не восхищать. А его книги…

Прошли годы, но время от времени я возвращаюсь к его богословским трудам и, читая, будто слышу его проникновенный голос. Не обязательно быть религиозным человеком, чтобы с интересом читать книги Александра Меня.

В Семхозе есть, посвященный Меню, мемориальный комплекс и я, конечно же, не могла его пропустить. На небольшой территории расположились, храм-часовня Усекновения главы Иоанна Предтечи (1995–1999)

и Сергиевский храм (2000–2002).

Рядом с домом, в котором жил священник, можно увидеть очень выразительный памятник. Он напоминает о последних минутах жизни отца Александра.

Я, пожалуй, об этом комплексе и об отце Мене напишу отдельный отзыв, а здесь ограничусь тем, что уже рассказала.

Троице-Сергиева Лавра

Приезжая в Сергиев Посад пропустить ее невозможно.

Но в этот раз я не ограничилась ее посещением, а глянула на нее со смотровых площадок города.

Одна из них расположена рядом с Келарским прудом. Кстати рядом с ним есть парковка, где очень удобно пристроить машину на время своих походов.

Не знаю, какой вид с этой площадки открывается летом. Возможно, буйная летняя зелень закрывает вид на Лавру, но в начале мая глазам открывается чудесная картина

С этой же площадки можно полюбоваться Ильинской церковью.

Вторая смотровая площадка, с которой я любовалась на Лавру, находится на Блинной горке. Вид отсюда мне понравился больше.

Единственное, что меня здесь смутило — это памятник Сергий и голуби. Какой-то он странный, если честно.

Большим преимуществом Блинной горки является то, что отсюда можно увидеть монастырь и находящиеся по соседству с ним церкви включая Пятницкую часовню.

О Лавре можно рассказывать бесконечно, но вряд ли мне удастся рассказать что-то новое. Поэтому перейду к тому месту, в которое я попала впервые.

Музей игрушки

Об этом музее я много слышала и в этот раз наконец-то решила в него заглянуть.

Признаться, музей не произвел на меня особого впечатления. Может, потому что я не очень интересуюсь этой темой, а может, мне не очень понравилось, как размещена экспозиция? Факт остается фактом — одного посещения мне хватило, и я вряд ли загляну сюда еще раз.

Здесь, без сомнения, есть интересные экспонаты. К примеру, старинные игрушки из разных местностей,

игрушки сделанные в первые годы советской власти и

и просто милые создания, которые хочется прижать к сердцу.

Оказались здесь и те, которые были в моем детстве

Кроме этого в музее можно увидеть коллекцию японских и китайских игрушек.

Но, несмотря на все это мне здесь чего-то не хватило. Не возникло у меня желание вернуться в этот музей.

После Музея игрушки я погуляла еще немного по Сергиеву Посаду и посмотрела на некоторые его памятники

Так закончился третий день моего путешествия. Впереди меня ждало возвращение в Москву.

Планируя обратный маршрут, я решила наведаться в этно-парк Кочевник, который открыт для посетителей только по выходным.

Эно-парк Кочевник

Находится это место недалеко от Хотьково и до него легко можно добраться на машине.

Судя по всему, этот парк возник недавно и еще благоустраивается. Тем не менее, желающих в нем побывать достаточно много. Похоже, он пользуется популярностью у семей с детьми

В этом парке можно познакомиться с жизнью кочевых народов. Гиды, носители знаний, рассказывают о кочевой жизни, ее обычаях и особенностях быта.

Здесь можно покататься на верблюдах и осликах

Посмотреть на разных животных, так или иначе связанных с жизнью кочевников.

В этом парке мне понравилось. Так что, если будите в этих краях, рекомендую не обойти стороной это место (http://ethno-park.ru/).

Ну, а я, покинув этно-парк, отправилась в Москву к своим делам и мечтам о новых путешествиях

О том, с чем я познакомилась в первый день моего путешествия можно почитать здесь https://www.tourister.ru/responses/id_15515

О неожиданных открытиях второго дня я рассказала здесь https://www.tourister.ru/responses/id_15564

Россия: полезная информация

4 июня 2016 г. 22:26
Какое невероятное небо над Лаврой... Ань, классно! Про Меня не знала,что именно здесь жил Мень, у нас ведь его сын много лет был Губернатором, тоже очень интересная личность..
5 июня 2016 г. 0:46
Лен, спасибо! Небо было фантастически красивым. Мои фотографии не способны передать то, что видели глаза! Увы...
Я про сына Меня мало что знаю, а вот отец у меня вызывает искреннее уважение. Лен, знаешь, в Сергиевском храме чудесный батюшка. Он с этим местом единое целое.
5 июня 2016 г. 22:37
Про голубей на памятнике Сергию - может, вот это подойдет? " Кто это летят, как облака и как голуби - к голубятням своим?"восклицал боговидец Исайя, пророчески созерцая сонмы святых, которые должны были наполнить мысленное небо Церкви Бога Вседержителя..." (Ис.60:8)
5 июня 2016 г. 22:54
Лен, я читала, что Сергию было видение с множеством птиц. В этом видении голос ему сказал, чтобы он множил своих учеников. Видимо, памятник про это.
6 июня 2016 г. 23:29
А, ну тогда все логично... Чего тебе показалось странным ?
7 июня 2016 г. 0:27
Памятник сделан из тонкого листа металла, в котором выдавлено изображение. Видимо, я ожидала, что это литье, а на деле оказалась чеканка. Вблизи памятник похож на обертку от шоколадки. Да и подвешенный Сергий как-то странновато, на мой взгляд, выглядит.
7 июня 2016 г. 16:33
А, да, как-то не очень солидно что-ли....
7 июня 2016 г. 21:35
Ага, как-то так...
5 июня 2016 г. 4:10
Это точно - Лавру пропустить нельзя!
5 июня 2016 г. 4:20
Спасибо, Сергей! Лавра очень красивое и почитаемое всеми место!
5 июня 2016 г. 7:24
Места подарили столько красоты и открытий и музей интересный.Даже у игрушек есть своя история и они отражают свое время
Спасибо, Аня
5 июня 2016 г. 11:19
Соня, спасибо! Поездка оказалась очень интересной и богатой открытиями! Жаль, что, как всегда, не хватило времени увидеть еще несколько интересных мест
5 июня 2016 г. 12:17
annaabrosimova писала 5 июня 2016 г. 11:19
Поездка оказалась очень интересной и богатой открытиями
И не только для тебя ,Аня!
5 июня 2016 г. 12:24
Соня, спасибо! Рада, что понравилось!
5 июня 2016 г. 12:35
5 июня 2016 г. 8:27
Верблюды слишком лохматые... Северные, наверное...
5 июня 2016 г. 11:22
Дмитрий, спасибо!
Dimitry писал 5 июня 2016 г. 8:27
Северные, наверное..

Эх, не спросила!
5 июня 2016 г. 11:47
Жду рассказ об о. Мене.
Как-то была на конференции, его памяти. Там накупила множество замечательных книг этого замечательного автора. В том числе трехтомник: Библиологический словарь!
5 июня 2016 г. 12:18
Лена, спасибо!
elenarossi писала 5 июня 2016 г. 11:47
Жду рассказ об о. Мене.
обязательно напишу! Удивительный был человек! Среди моих друзей и знакомых никто не остался равнодушным к его книгам. Жаль, что официальная церковь Меня не жалует. Экуменизм сейчас не в чести. Я думаю, что мемориал в Семхозе существует только благодаря Ювеналию. Но, что поделать... время рано или поздно все расставит на свои места. Когда-то официальная церковь боролась с иконами, но времена изменились. Думаю, и здесь будет также
5 июня 2016 г. 12:40
annaabrosimova писала 5 июня 2016 г. 12:18
Экуменизм сейчас не в чести.

О. Мень - представитель катакомбной церкви, здесь вопрос сложнее.
Память об о. Мене жива. Жива и среди православных людей. Личность удивительная!
5 июня 2016 г. 13:09
elenarossi писала 5 июня 2016 г. 12:40
здесь вопрос сложнее.
видимо, так и есть. Я не сильна в тонкостях и хитросплетениях течений в православной церкви. Предполагаю, что там все не просто...
elenarossi писала 5 июня 2016 г. 12:40
Память об о. Мене жива.
свидетель этому - мемориал в Семхозе. Однако я, когда там была, не встретила никого из посетителей. Батюшка церковь открыл по моей просьбе. Думаю, народ в Семхозе в основном собирается на Меньевские чтения
5 июня 2016 г. 22:38
Аня, спасибо, что показываешь такие места! Очень теперь хочу посетить Сергиев Посад! Место невероятно светлое и теплое.
5 июня 2016 г. 22:56
Света, спасибо! Рада, что тебе понравилось! Место и правда
Svet-lanka писала 5 июня 2016 г. 22:38
невероятно светлое и теплое.
6 июня 2016 г. 5:04
Места очень красивые и важные.
6 июня 2016 г. 6:57
Миша, спасибо! Я тоже так думаю
6 июня 2016 г. 17:22
Анечка, спасибо, что показала мне такие родные места. Мимо Лавры много лет ездила на дачу, которую так люблю. А Сергиев-Посад для меня все-таки останется Загорском. Хотя всех этих рЭволюционеров совсем не жалую!
6 июня 2016 г. 22:35
Лена, спасибо! Рада, что тебе понравилось! Мне тоже Сергиев Посад все время хочется назвать Загорском... Въелось это название... что ж поделать...
6 июня 2016 г. 19:35
Какая же Лавра со смотровых!!! А фото
С этой же площадки можно полюбоваться Ильинской церковью.
-просто шедевр, Аня!! Я несколько раз возвращалась к нему!! Умно спланированный маршрут, столько всего увидела всего за три дня и все недалеко от дома! !! Браво!!
6 июня 2016 г. 22:44
Наташа, спасибо! Очень рада, что тебе фотографии понравились, а то я уж думала, что совсем у меня ничего не получилось.
Ильинская церковь очень здорово смотрится от Келарского пруда. Издалека не видно, что ее сейчас реставрируют.
NataliaC писала 6 июня 2016 г. 19:35
столько всего увидела всего за три дня и все недалеко от дома
Знаешь, удивительно... казалось бы бывала здесь бессчетное количество раз, а столько всего не видела. Рада, что мой маршрут тебе понравился!
7 июня 2016 г. 9:48
annaabrosimova писала 6 июня 2016 г. 22:44
-иногда едешь смотреть что-то целенаправленно, а что что рядом остается за кадром. А в этой поездке ты охватила много всего что именно рядом и вспомнила прошлое.
7 июня 2016 г. 21:29
Точно! так и было!
6 июня 2016 г. 20:40
Виды Лавры, конечно, необыкновенные ... и небо....
и хочу в Кочевник
6 июня 2016 г. 22:49
Маша, спасибо!
Небо было фантастическое!!! Я Лавру никогда со смотровых площадок не видела, а в этот раз случилось!
Кочевник - прикольный, но боюсь, что после Этномира он на тебя впечатление не произведет. Здесь все намного скромнее. К тому же он еще благоустраивается. Судя по всему, ребята еще не все задумки реализовали
6 июня 2016 г. 23:19
Аня, как ты интересно путешествуешь по окрестностям Москвы
Виды на Лавру со смотровых очень хороши
Кстати, твои рассказы этого цикла инициировали меня тоже разместить свой давнишний рассказ о Лавре))))
А про эко парк я даже и не слышал
7 июня 2016 г. 0:17
Ой, Сереж... вот спасибо! Я рада, что оживила твои воспоминания о Лавре и тебе захотелось разместить рассказ!
Со смотровых площадок вид Лавры очень хорош!
Парк Кочевник, судя по всему, появился недавно. Я о нем только перед поездкой узнала
7 июня 2016 г. 2:14
Аня, сколько открытий за одну маленькую поездку! Парк Кочевник мне очень понравился, с детьми туда поехать в самый раз! Познавательно для них и интересно! Про Меня моё поколение еще помнит, а вот молодые вряд ли. В любом случае было интересно побывать на его родине.
Панорамы Лавры отлично тебе удались!
7 июня 2016 г. 2:41
Ира, спасибо!
Я и не предполагала, что в окрестностях Сергиева Посада окажется столько интересных мест. Парк Кочевник, конечно, нет развит как Этномир, но зато он находится значительно ближе к Москве. Детям там особенно интересно.
Ир, о Мене люди почти забыли. Я напишу отдельный отзыв о Семхозе и о Мене. Удивительный был человек.
tinka61 писала 7 июня 2016 г. 2:14
Панорамы Лавры отлично тебе удались!
Ира, спасибо огромное! Я думала, ничего у меня не получилось...
7 июня 2016 г. 16:59
Чудесные места, благоговение вызывают!
7 июня 2016 г. 21:37
Женя, спасибо! Красота и спокойствие. Спокойствие особенно удивляет, т.к. там очень много туристов... и тем не менее...
10 июня 2016 г. 14:17
Анютка,какие красивые облака проплывали над Лаврой! Буду ждать твой рассказ о Мене.
10 июня 2016 г. 21:16
Леночка, спасибо тебе большое! Небо над Лаврой было необыкновенное!!!
О Мене обязательно напишу... немного эмоции улягутся, а то пока один сумбур
10 июня 2016 г. 21:56
немного эмоции улягутся, а то пока один сумбур
это важная тема и торопиться не стоит.
10 июня 2016 г. 22:00
Да, Лен, так и есть!
Lilija_Krjazheva
16 июня 2016 г. 21:00
Интересные места, наполненные глубоким смыслом. Про Меня в свое время много писали, а теперь только наше поколение и помнит о нем, наверное. Будет интересно почитать
16 июня 2016 г. 22:38
Лилия, большое спасибо! Думаю, что Вы абсолютно правы
Lilija_Krjazheva писала 16 июня 2016 г. 21:00
только наше поколение и помнит о нем
. Про Меня обязательно напишу. Еще раз, большое спасибо!
den-ekb
16 июня 2016 г. 22:42
С удовольствием прочитал этот отчёт. Впечатление: "Здесь русский дух, здесь Русью пахнет". Очень здорово!
17 июня 2016 г. 0:20
Денис, спасибо большое! Рада, что отчет понравился!
17 июня 2016 г. 16:33
Аня, до последнего надеялся увидеть Хотьково. Почему его? Так ить - родина моя малая. Здесь я прожил с 6 до 12 лет. Помнится, с ребятами мы хотели все пройти по подземному ходу из женского монастыря в Лавру Загорскую. Но вонь там стаяла такая омерзительная, что спутала все наши мальчишеские планы. Года три назад ездили с Олей в Хотьково. Приехали к дому и встретили на детской площадке старушку (нашу соседку по квартире, с чьим сыном мы дружили. Удивительное дело, но она помнила по именам и моих родителей и брата моего. А ведь прошло больше 40-а лет, как мы оттуда уехали.
18 июня 2016 г. 0:01
Николай, а я и не знала, что подземный ход из Хотьково в Лавру существует на самом деле. Думала, что рассказы о подземных ходах, соединяющих Лавру с окрестными монастырями всего лишь легенда. Интересно, что с ними сейчас.
тронула ваша история про поездку на малую родину... Я всегда удивляюсь памяти стариков. Удивительно, как они помнят имена и массу интересных событий, которые сам уже позабыл.... Я сейчас очень жалею, что не записывала рассказы моих дедушки и бабушки... А сколько всего интересного они рассказывали...
18 июня 2016 г. 10:04
annaabrosimova писала 18 июня 2016 г. 0:01
Интересно, что с ними сейчас.
Что сейчас, не знаю. А тогда он был завален какими-то бочками с лаками, красками, ещё какой-то гадостью, которые источали страшную вонь.
annaabrosimova писала 18 июня 2016 г. 0:01
Я сейчас очень жалею, что не записывала рассказы моих дедушки и бабушки...
Мы, когда купили первый магнитофон "Комета-9", записали, как родители песню поют. А потом по недоумию всё это стёрли, лента на что-то понадобилась. Родителей нет давно с нами, а я всё время жалею, что нет этой песни у нас в их исполнении. Хорошо, хоть отец на видео остался.
18 июня 2016 г. 14:19
Всегда кажется, что наши близкие вечно будут рядом с нами...
18 июня 2016 г. 18:32
Очень грустно
17 июня 2016 г. 16:37
Анна, Лавра, понятное дело, живописна!!!
А вот этно-парк Кочевник - настоящий сюрприз!
18 июня 2016 г. 0:06
Виктор, Кочевник и для меня был полной неожиданностью. Я на него случайно наткнулась, когда готовилась к поездке. Думаю, он будет развиваться, хотя уже и сейчас там интересно
4 июля 2016 г. 8:46
Прекрасная поездка, Лавра бесподобна. А вот кочевники в этих местах несколько удивили, хоть и интересно детям..
4 июля 2016 г. 23:34
Борис, спасибо большое! Лавра хороша! Кочевник и для меня оказался неожиданностью! Видимо, этно-парки сейчас в моде. Детям там очень интересно. Впрочем, взрослым тоже Мне, например, понравилось
13 октября 2016 г. 23:43
Этно-парк - это для нас, отличное место для семьи с ребенком, беру на заметку, спасибо! И Лавра прекрасна!
Смутили только пара памятников. Но не тот, что с голубями (хотя он, и правда, странноват), а монумент в честь родителей Сергия Радонежского. К чему он? Зачем появился? Благодать, снизошедшая на Сергия от Бога, а не от его родителей. Причем тут они? Зачем их ваять? Складывается впечатление, что каким-то благотворителям очень хотелось сделать Лавре подарок, а что за подарок придумать не смогли. Ну и вымудрили этот вот непонятный продукт.
И еще не люблю этот новомодный культ Петра и Февроньи - активно насаждаемый, неискренний и фальшивый. Сейчас эти древнерусские голубки у любого ЗАГСа в каждом городе стоят - причем все памятники однообразны до тошноты, как под копирку.
14 октября 2016 г. 2:32
Юля, спасибо!
Кочевник рассчитан на посещение с детьми. Малыши были в восторге от общения с животными.
Что касается памятников.... восторг не вызвали... А образы Петра и Февронии просто преврати в аттракцион... жаль... изначально - красивая история...