Виталий Третьяков Пользователь — был вчера 22:28

Римская Испания. Эскориал-Сеговия-Мансанарес

Очередной день в Испании обещал множество интересностей. Ведь впереди были знаменитый Эскориал и Сеговия с ее римским акведуком. Также в этот день попытались впихнуть замок Кока, который посетить уже не успели) Эскориал находится примерно на середине пути до Сеговии и прекрасно совмещается с ней в один экскурсионный день. И вот жарким июльским утром мы у стен монастыря-крепости…

Первое, что поражает, так это размеры сего архитектурного чуда… Площадь перед монастырем небольшая, поэтому здание целиком в кадр не влазит. Вообще по моему мнению просто необходимо ехать на мирадор в горах и смотреть на Эскориал сверху, откуда открывается вид-картинка… А так впечатление немного смазывается.

Также могу посоветовать все-таки ехать сюда с экскурсоводом, хотя я сам категорически против них). Просто ходить не так интересно, но зная, какую историю хранят стены монастыря все это будет куда занимательнее. На осмотр у нас ушло отведенные 3 часа, причем ходили мы в неплохом темпе. Думается, что с экскурсоводом посещение растягивается на пол-дня.

Однозначно впечатляет крипта, где покоятся все испанские короли. Выполненная в черном мраморе, она просто потрясает. Кстати фотографировать в Эскориале запрещено катигорически. Ну, а чтобы сделать фото в самой крипте нужно быть по меньшей мере мастером маскировки)

Фотографии не передают того впечатления, но уверяю вас, оно того стоит! Также запомнилась просто огромная капелла в центре монастыря. Все фото сделаны из-под-руки, поэтому сразу прошу прощения за качество.

Ну и наверное самое известное место в Эскориале — его библиотека. Красиво, ничего не скажешь. Отличительной особенностью библиотеки является то, что все книги на полках выставлены обратной стороной, т.е. золочеными краями страниц. Весьма оригинально.

Как можно обобщить впечатления от посещения монастыря? Если честно не знаю… С одной стороны не самая впечатляющая архитектура самого здания, да и внутреннего убранства. Поражает прежде всего размерами и количеством комнат, переходов и помещений. А с другой стороны потрясающая история этого места и ну очень запоминающаяся крипта испанских королей. В общем ожидали большего, но посещения заслуживает однозначно!

Немного задержавшись в Эскориале, в Сеговию мы добрались уже к обеду. Представляете температуру воздуха в центральной Испании в полдень, в июле?) Поэтому после первого must-see в виде римского акведука, мы побежали отобедать и передохнуть. Акведук. Акведук оказался просто огромен! Когда читаешь или смотришь фото этого места, не представляется, насколько он громаден. И когда читаешь о том, что он сложен без раствора почти 2000 лет назад… А наши хрущевки стоят не более 50 лет… Невольно задумываешься о развитии техники… Пусть меня поправят специалисты, может быть я просто ничего не понимаю)

Прямо на площади перед акведуком расположена куча кафе и ресторанов. Там же находится и знаменитый Meson Candido, одно из старейших заведений в котором подают Cochinillo de Segovia, запеченного в печи молочного поросенка.

Цена за порцию — около 20 евро. Решив что такая немалая цена за кусок поросятины обсуловлена местом, пошли искать дешевле, как советовали многие туристы… Что могу сказать, не нашли. По-моему весь город сговорился и выставил цену в 20 евро за кусок) Пришлось откушать в немишленовском месте, что, как мне кажется, никак не сказывается на качестве.

Откровенно говоря, ну не стоит этот кусок 20 евро)

Сам город однозначно неплох, хотя и меркнет перед акведуком. Поэтому может быть стоит оставлять его на закуску?)

Кафедральный собор в уже привычном стиле чурригереско. Тоже смотрится весьма величественно.

Город находится на возвышенности, со стен открывается неплохой вид на дальние дали…

Еще одной визитной карточкой города является Алькасар, построенный как сказочный замок. Понятно что это новострой, но от этого не менее красивый, тем более, вроде бы, строился по старым чертежам. И когда-то выглядел именно так… Наверное.

А теперь обратите внимание на глубину этого рва! И ширину мостика… И это единственный мостик, ведущий в замок. Неудивительно что крепость так и не была взята штурмом. А банально сгорела в 1862 году. Кстати именно в этом замке венчались Изабелла Кастильская и Фердинанд Арагонский.

Узкие улочки, симпатичные древние дома, живописные виды. Сеговия однозначно хороша и обходит своего ближайшего конкурента — Авилу. Чтобы действительно проникнуться этим местом мне кажется стоит остановиться тут на ночь и погулять подольше. Но у нас была запланирована еще одна цель на этот день… Которую ввиду дикой усталости пришлось поменять на более близкий замок в абсолютно неизвестном мне городке — Мансанарес-эль-Реал.

Этот милый провинциальный городок находится недалеко от Мадрида в предгорьях Гвадаррамы. И знаменит своим замком, который оказался действительно хорош!

Порядком утомленные солнцем за эти несколько дней, мы лихорадочно искали место где можно искупаться). И оказывается, что почти во всех озерах, речках и водохранилищах данного региона по разным причинам купаться нельзя… Это просто ужасно, видеть перед собой водную гладь и рядом на берегу предупреждения об ужасных муках которые тебя постигнут если ты тут искупаешься). Поэтому наши прожареные тела день за днем возвращались в еще более жаркий Мадрид и остывали под кондиционером… Правда мы еще не ведали что ад существует, и находится он в Толедо.

Испания: полезная информация

3 июня 2016 г. 10:14
Эскориал впечатляет! Очень монументально и величественно!
3 июня 2016 г. 18:32
Очень красиво! Замки просто завораживают. Мне, если честно, новострои нравятся гораздо больше развалин.
Хрущобы разваливаются, через пятьдесят лет потому что они на тридцать рассчитаны. Их и планировалось через тридцать лет сносить. Это правильно, жилье нужно строить на срок морального устаревания.
3 июня 2016 г. 18:36
Тут не поспоришь, тем более с вашим авторитетом в данной сфере) Но все-таки круто видеть нечто настолько долговечное! Сейчас так вообще строят?
3 июня 2016 г. 19:10
Раньше просто строили как умели. Сейчас при проектировании планируют долговечность сооружения. Это очень важный фактор в стоимости объекта. В процессе проектирования все составляющие должны быть подобраны с приблизительно одинаковым сроком износа. Так например, коробки сталинских зданий не плохо сохранились, при этом система канализации, водоснабжения и отопления полностью вышла из строя. Капитальный ремонт этих систем с отселением жильцов обходится в суммы близкие к строительству нового здания. Это очень грубая ошибка проектирования.
Кроме этого за 50-70 лет изменились требования к жилью. Теперь нужно больше туалетов и ванн...
Технически строить на тысячелетия очень не сложно, просто такой задачи не стоит.
Babinar2015
7 июня 2016 г. 10:11
Знакомые ракурсы Эскориала, т.к. фотографировать запрещено! В библиотеке как раз за глобусом обычно и прячутся от смотрителей. И зря Вы себя так мучали. А Изабелла и Фердинанд обвенчались совсем в другом городе - в Вальядолиде (Valladolid)
7 июня 2016 г. 10:21
Тоже раньше так думал) Но оказывается единой версии нет. Просмотрите статью про Алькасар в Сеговии и саму Изабеллу в Википедии...Есть у меня ощущение, что это как и с местом, где Колумб докладывал об открытии Нового Света...В 5 городах)
Babinar2015
7 июня 2016 г. 14:43
Да, в Вики так написано... И это странно
7 июня 2016 г. 17:01
В Эскориале меня захоронения тоже очень впечатлили. И где-то у меня завалялось пару фотографий и тоже из-под полы.
Ну у вас однако и темпы: 3 города в день, да еще в такую жару. Нет, Испания только весной, ну в крайнем случае в октябре!
7 июня 2016 г. 17:05
Однозначно с Вами согласен! В июле это просто ад) Но другого времени не было, да и достаточно огнестойки мы оказались)
7 июня 2016 г. 17:07
zavych писал 7 июня 2016 г. 17:05