Турист М.Н. (Laskovsky)
М.Н.
была 20 апреля 9:15

Санкт-Петербург — Россия Май 2016

Несколько лет назад в городе появились первые деревья сакуры, и вот уже года три-четыре как можно любоваться их цветением.

Петербург – город цветущей сакуры и летающих тарелок

Удивительно, но наши погодные условия юных японок совсем не смущают.

Конечно, не весь город в мае утопает в розовом тумане этих простых, но не лишенных очарования цветов.

Петербург – город цветущей сакуры и летающих тарелок

Самый простой способ найти их — поехать в Ботанический сад. Справедливости ради замечу, что первая пара сакур здесь появилась значительно раньше. Но одно дело быть, пусть и приятным для глаза, элементом коллекции, другое дело, когда цветешь для наслаждения. И чтобы посетители смогли это наслаждение получить в полной мере, в 2013 году в саду была высажена целая аллея из полутора сотен саженцев этой заморской красавицы. Здесь и обстановка для их созерцания самая подходящая.

Но отправиться в Ботанический сад эстетически оправданно, но неспортивно.

Более азартным можно предложить квест, в котором необходимо решить задачу в пространстве и времени. Без дополнительных вводных данных найти сакуру в городе почти невозможно. Слишком город велик, а деревья находятся хоть в местах и примечательных, но не особо почитаемых гостями.

1 местечко — в саду у Смольного.

Петербург – город цветущей сакуры и летающих тарелок

Были времена, когда туристов привозили к Смольному как к штабу Революции,

Петербург – город цветущей сакуры и летающих тарелок

а заодно можно было полюбоваться Смольным монастырём с его великолепным Воскресения Христова собором, созданным одним из самых значительных архитекторов Петербурга Бартоломео Франческо Растрелли.

Петербург – город цветущей сакуры и летающих тарелок

Времена изменились и предпочтения туристов тоже. Я их понимаю. Кстати, в 2015 году собор передан РПЦ и сейчас находится на реставрации.

2-й оазис японской красоты находится в Саду Дружбы, что у Литейного проспекта.

Петербург – город цветущей сакуры и летающих тарелок

Не будем слишком привередливыми, удивляясь яркой раскраске, вычурности декоративных элементов, драконам и пр. в столь серьёзном месте как Литейный проспект. В Литейной части испокон веков не пончики пекли.

Петербург – город цветущей сакуры и летающих тарелок

И не стоит задаваться вопросом, как этот небольшой островок с растительностью можно назвать Садом.

Петербург – город цветущей сакуры и летающих тарелок

Можно. Потому что это «уменьшенная копия Сада Радости в Шанхае».

Петербург – город цветущей сакуры и летающих тарелок

Я в Шанхае не была, но, думаю, его сильно уменьшили.

Петербург – город цветущей сакуры и летающих тарелок

Тем не менее, есть теперь в Петербурге и «Стена девяти драконов» и «Пагода дружбы» — всё это подарок к 300-летию города от Китая.

Петербург – город цветущей сакуры и летающих тарелок

Есть и китайские львы, но о них разговор особый.

Петербург – город цветущей сакуры и летающих тарелок

А мы полюбуемся цветением сакуры.

И не только мы одни.

Петербург – город цветущей сакуры и летающих тарелок

Такое скопление людей у одного цветущего дерева объяснимо, ведь в нашем квесте, напомню, надо решить проблему не только пространства, но и более сложную — времени. Одна неделя для удовлетворения желания увидеть сакуру в цвету: кто не успел, тот опоздал.

Стоит ли тогда звать гостей? Мы ведь не японцы, которые, отложив все дела, готовы устремиться к ней. Но тут судьба вытаскивает счастливый билетик: цветёт сакура в Петербурге как раз на майские праздники. Так что шанс есть. И всё-таки не надо забывать, что сакура не только символ красоты, но и скоротечности времени. Может, потому так и ценят её в Стране Восходящего солнца: время её цветения, действительно, только миг.

" Призрачно всё

В этом мире бушующем,

Есть только миг,

За него и держись.

Есть только миг

Между прошлым и будущим,

Именно он называется жизнь».

Как не подумать об этом, стоя под цветущей сакурой?

Петербург – город цветущей сакуры и летающих тарелок

Ближе к прозе жизни: когда 2 года назад, очарованная первомайским нежно-розовым облаком потащила 9 мая приехавших «дорогих моих москвичей», то «увы и ах» от цветов к тому времени остались рожки да ножки. А нам пришлось довольствоваться тюльпанами, да украшенным к празднику Смольным.

Петербург – город цветущей сакуры и летающих тарелок

Однако место это настолько интересное своей историей, скрытой долгие годы своим революционным прошлым, что привести человека, не вполне подготовленного, в состояние удивления совсем несложно.

А у меня удивление вызывают появляющиеся в городе «летающие тарелки». Нет, когда «приземлилась» первая это было странно, но еще не повод называть Петербург городом летающих тарелок.

Петербург – город цветущей сакуры и летающих тарелок

Появление второй уже даёт основание так думать.

Петербург – город цветущей сакуры и летающих тарелок

Может, и еще есть. Впрочем, возможно, это стиль развития современной архитектурной мысли.

О первой же стоит сказать отдельно. Это станция метро «Горьковская», открытая после капитальной реконструкции в конце 2009 года. Находится она рядом с перекрестком Каменоостровского и Кронверкского проспектов, из названия последнего видно, что до Петропавловской крепости отсюда рукой подать. В качестве бонуса к приятной прогулке по парку можно добавить осмотр всего города в миниатюре. Буду точнее не всего города, а самых известных его достопримечательностей, отлитых в бронзе в масштабе 1:33.

Фото 2013 г.
Фото 2013 г.

Если вы инопланетянин, прибывший на летающей тарелке, то, конечно, вам Питер по колено.

И только потом вернётесь к нормальным размерам, поначалу еще преисполненным амбициями, чувствуя себя на равных с великими зодчими города.

Петербург – город цветущей сакуры и летающих тарелок

Небесный покровитель Петербурга Святой Пётр тоже не давит своим авторитетом.

Где-то в моих анналах есть его фотография, где он сидит с ключами.Но что было в голове у кого-то даже говорить не хочется.

Мне он очень нравится. И его задумчивость, и некоторая усталость так понятны. А еще грусть.

Тому же, кто чувствует себя человеком в реальном масштабе, теперь можно и к Петропавловке.

в Санкт-Петербурге