Ирина Дементьева Пользователь — была сегодня 21:33

Коктейль Пуэрто-Вальярты - открытия, радости, фрустрации

1 июня 2016 г. 1:06 Пуэрто-Вальярта — Мексика Март 2016

Как известно, всё хорошее имеет обыкновение очень быстро заканчиваться. Вот и наш вояж по колониальным городам Мексики стремительно подходил к концу, и завершить его хотелось чем-то лёгким и приятным, чтобы немного отдохнуть и расслабиться после насыщенной культурно-архитектурной программы. Поэтому последние три дня решено было провести на Тихоокеанском побережье Мексики в курортном городке Пуэрто-Вальярта. Выбор пал на Вальярту в первую очередь из-за её транспортного удобства, она настолько логично вписывалась в наш маршрут из Гвадалахары, что мы не стали искать сложных путей. Ведь из Гвадалахары туда можно добраться на автобусе всего за 5–6 часов. Так мы и сделали, и уже в три часа дня оказались на Тихоокеанском побережье Мексики.

Здесь у нас был забронирован на 4 ночи отель-аппартамент Los Arcos Suites, достаточно бюджетное, но вполне уютное пристанище. Просторный номер с оборудованной всем необходимым мини-кухней и возможность пользоваться бассейнами двух соседних отелей этой же цепочки очень нас порадовали.

Отелем остались довольны, без роскоши, но удобно и функционально.

Жили мы в самом-самом центре туристической зоны курорта, в двух шагах от набережной и городского пляжа, которым мы, кстати говоря, ни разу не воспользовались, потому что всё время что-то от него отвлекало.

Да и жалко было по правде говоря тратить на него время, когда вокруг курорта столько всяких интересных мест и местечек.

Погода в конце марта в Вальярте стояла замечательная, без изнуряющей жары и влажности, с лёгким бризом и очень комфортной водой. Не скажу, что вода была как парное молоко, но плавала я подолгу и с удовольствием. В среднем температура воздуха днём была около 27, воды — в районе 24.

Надо сказать, что Пуэрто-Вальярта (или Вальярта для краткости и удобства) в Мексике очень на слуху, после Канкуна и Акапулько занимает, наверное, третье место по популярности среди пляжных курортов. Своей известностью курорт обязан в первую очередь оскароносному голливудовскому фильму «Ночь игуаны» с обворожительной Авой Гарднер и брутальным Ричардом Бартоном, который снимался в окрестностях Вальярты в 1963 году. После того как звёзды Голливуда накупили здесь недвижимости, и разрекламировали здешние места своим присутствием и началась его раскрутка как курорта. Так в шестидесятые годы Вальярта из скромного рыбацкого посёлка превратился в набирающий обороты курорт.

Но, как выяснилось в последние годы этот курорт стал ещё и самым настоящим синонимом геев. Да-да, геев здесь видимо-невидимо. Но каким-то неведомым причинам секс-меньшинства облюбовали именно этот мексиканский курорт. Уже несколько лет геи из США и Канады съезжаются сюда для съёма молоденьких мексиканских мальчиков. То есть, в Вальярте процветает самая настоящая гейская проституция. Поначалу, откровенно говоря, очень шокирует, когда на каждом шагу видишь такие контрастные парочки — какой-нибудь великовозрастный обрюзгший гринго в обнимку со стройным смуглым мальчиком. Геи абсолютно не скрывают своих пристрастий, целуются-обнимаются на публике среди бела дня, как мне показалось, они даже афишируют свои наклонности, видимо им нравится шокировать публику подобным эпатажем! От этого момента остался очень неприятный осадок. И ведь ни в каком путеводителе информации об этих нюансах не найти, если бы мы знали, что там такие расклады, наверное, сто раз бы подумали, ехать туда или нет. Толерантность толерантностью конечно, но не до такой же степени! Вокруг же семейные пары с детьми, всё это происходит на их глазах. Прямо растление малолетних какое-то! «Господи, и куда только мы попали!», с ужасом сказала я Марио. Но возмущаться этими безобразиями не было никакого резона, ситуацию всё равно не изменишь, так что с засильем геев нам пришлось волей-неволей смириться. Но вот фотографировать их я никак не могла себя заставить, претило, так ни одной фотографии этих парочек и не сделала.

Но одними геями мои фрустрации не ограничились, в Вальярте меня поджидало ещё одно разочарование. Мне ужасно хотелось увидеть горбатых китов, сезон которых в Вальярте длится с декабря по конец марта.

Здесь организуют туры-наблюдения за китами на надувных резиновых лодках, на которые я и нацелилась. Но по закону подлости и проделок Эль-Ниньо в этом году киты уплыли отсюда уже в начале марта, вода для них стала слишком тёплой. И ведь уже во второй раз случается у меня подобный облом с китами. Несколько лет назад на мексиканском курорте Лос-Кабос в начале января они еще не приплыли, а здесь уже уплыли. Не угадаешь с ними, капризные животные. Но я не отчаиваюсь, значит наверняка будет третий шанс. Представляю, какой это восторг увидеть такое зрелище собственными глазами.

Фотография естественно не моя.

Отсутствие китов я компенсировала морской экскурсией к островам Марьетас (Islas Marietas). Уже ради одних этих островов стоило сюда приехать. Сейчас объясню, почему. Сами острова вполне себе обычные — вулканические, необитаемые, но побывать там стоит ради совершенно уникального скрытого пляжа, расположенного внутри скал архипелага. Впечатление такое, как-будто его вырубили внутри пещеры.

Выглядит он настолько необычно, что совсем неудивительно, что этот пляж занимает ведущие строчки всевозможных рейтингов самых необычных пляжей мира. С воздуха смотрится совершенно потрясающе, для общего представления прилагаю картинку из интернета.

Совершенно уникальное место на Земле, как ни странно обязанное своими необычными формациями не только природе, но и людям. В начале прошлого века здесь проводились военные испытания, вот в результате взрывов на островах и появились такие необычные гроты и пещеры самых причудливых форм. Со временем вода и ветер добавили им отточенности, как следует их отшлифовали и получился самый настоящий шедевр-симбиоз природы и вмешательства человека.

И вот это рукотворно-нерукотворное чудо мне и предстояло увидеть. На пирсе была куплена экскурсия на целый день стоимостью 50 долларов (хотя я рассчитывала на большую сумму), а в магазине водонепроницаемый конверт для телефона. Это важно, потому что на секретный пляж можно попасть только вплавь, поднырнув под грот, поэтому камеру туда никак не возьмёшь, а телефон можно как следует запаковать и хоть что-то там сфотографировать.

Доступ к островам ограничен, но всё равно народу там совсем немало, поэтому время пребывания на пляже тоже ограничено, всего 15 минут на группу, и обратно вплавь к своему катамарану.

Интересно, что уже после возвращения из Мексики мы узнали, что доступ на острова временно закрыли из-за большого наплыва туристов, чтобы сохранить уникальную экологию этого биосферного заповедника. Регалий у этого архипелага немало — острова Мариетас имеют статус национального парка и включены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Вот с таким необычным местом познакомилась я в Пуэрто-Вальярта, пополнившим мою коллекцию уникальных природных достопримечательностей на Земле.

Очень рада, что мне удалось увидеть такое Чудо, эмоции там просто зашкаливают. И сама экскурсия нам тоже очень понравилась. Два часа в одну сторону, два часа в другую,

два часа на островах плюс анимация в пути и вполне приличная кормёжка. Программа на островах состояла из посещения секретного пляжа и лёгкого снорклинга, подводный мир там очень разнообразный, с удовольствием поплавала в кристальной воде с маской, разглядывая рыбок и кораллы.

Анимация позабавила, главный конкурс, кто выпьет больше текилы и лучше станцует напомнили времена турецкого олл-инклузива.

Во время этой экскурсии, кстати, я познакомилась с молодой мексиканской парой, которые стали самыми красивыми мексиканцами из всех, кого я встречала за всю поездку. Не могу их не показать, настолько разительно они выделялись среди основной массы некрасивых толстых мексиканцев.

Бывают там и такие оказывается, как-будто, вышедшие из какой-нибудь мексиканской мыльной оперы.

Были у нас там встречи и с братьями нашими меньшими. Вот с таким очаровательным кокером я познакомилась в центре городка.

Коренной житель Вальярты, между прочим.

Всего три с половинкой дня было у нас в Вальярте, это очень мало, поэтому многое мы не успели увидеть. Из ближних пляжей заслуживает внимания культовый пляж Мисмалойя (Playa Mismaloya), где собственно и снималась «Ночь игуаны».

Пляж находится в очень красивом заливе в 12 км от города, откуда очень удобно сплавать в морской парк Арки (Parque Maritimo Los Arcos), он совсем рядом и отлично просматривается с самого пляжа. Парк очень красивый, состоит из разных гранитных островков в форме арок и треугольников.

Поплавать между ними на лодке и полюбоваться их причудливыми формами, понаблюдать за рыбками и птичками — одно сплошное удовольствие. Вот только лодки мексиканцы арендуют почти всегда на целую компанию, поэтому нам пришлось изрядно побегать, чтобы к кому-нибудь присоседиться. В итоге Марио договорился, и меня подсадили в лодку к одной мексиканской семье. Цена вопроса — 250 песо, продолжительность прогулки — один час. Подробно про пляж Мисмалойя и парк Арки можно посмотреть здесь.

С пирса Вальярты можно запросто сплавать на водном такси на дальние пляжи Лас Анимас (Las Animas), Йелапа (Yelapa) и Махауитас (Mahauitas). Говорят там очень красиво, совершенно девственная природа, джунгли, водопады и мало народу. Добраться к ним можно только по воде, а это значит, что отдыхающих там будет намного меньше. Водные такси (taxi aquaticо) на эти пляжи отправляются с 10 утра с причала Playa Los Muertos. Мы этого, к сожалению, не сделали, времени на все хотения попросту не хватило. Как говорится, You can’t have it all! И этим всё сказано.

Ну, а что же из себя представляет сам курорт? Не скажу, что это курорт первой категории, во всяком случае, он уступает по всем статьям и Канкуну, и Лос-Кабос в Нижней Калифорнии. Вальярта попроще, поскромнее, но атмосферности и уютности ей не занимать.

Всё самоё интересное сосредоточено на набережной El Malecon,

украшенной великолепными скульптурами.

Каких только скульптур и скульптурных композиций там нет, глаза просто разбегаются.

Эта коллекция известных мексиканских скульпторов Серхио Бустаманте и Алехандро Колунга здорово украсила город, придала ему особый шарм и изюминку.

Как и полагается на морском курорте морская тематика явно превалирует.

На Малеконе всегда многолюдно, повсюду что-то продается с пылу с жару,

везде проходят выступления, как уличных артистов,

так и самых настоящих профи.

Популярная визитная карточка курорта — Амфитеатр Лос-Аркос (Los Arcos Amphitheater) это, по сути, театр под открытым небом, главная сценическая площадка Вальярты.

Весь Малекон представляет из себя очень атмосферный променад, где так приятно выгулять себя перед ужином и полюбоваться закатом.

А закаты в Вальярте надо сказать преотличные, сочные, выразительные.

Особенно нам повезло в первый вечер, таких сочных багряных закатов я давненько не видела. По закону подлости вышла тогда без камеры, и тот роскошный закат остался только в телефоне. Но всё равно его покажу, лучше что-то, чем ничего.

Ряженые индейцы картинно провожают с Малекона солнце, выдувая мелодии из раковины, этот древний индейский ритуал в Мексике свято чтут и по сей день.

Ещё один любопытный момент — прямо в центре туристической зоны проходит речка, разделяющая Малекон на две части, где местные устраивают купания и постирушки.

Тоже в какой-то степени аттракцион для туристов. Ещё одно эффектное украшение Малекона — Парус на пирсе, постоянно меняющий вечернюю подсветку.

Не раз им там любовались, цветовая гамма и переливы очень эффектные.

После прогулки по Малекону так приятно посидеть в каком-нибудь уютном заведении. Вдоль пляжа немало ресторанчиков под тростниковыми крышами, которые называются палапас.

Многие предлагают фольклорные шоу, как дополнение к гастрономическим радостям.

На одно такое шоу мы и попали и были приятно удивлены его высоким качеством.

Получилось оптимальное сочетание Хлеба и Зрелищ.

Свежайшие креветки, рыба, текила плюс красочные танцы народов разных уголков Мексики — получили в тот вечер просто море удовольствия!

А вот и главный символ курорта, церковь Девы Марии Гваделупской.

Необычность её в том, что церковь украшена великолепной короной, и не просто короной, а точной копией тиары жены императора Мексики Максимилиана Первого.

Действительно, на редкость необычная, оригинальная церковь. И очень фотогеничная, хотя и сравнительно молодая, строительство её велось с 1929 по 1941 годы.

Самая роскошная часть курорта находится в районе Марина Вальярта, достаточно далеко от туристической зоны. Все самые дорогие отели и частные дома находятся в этой части города.

Мы видели её только с воды во время навигации к островам Марьетас. Прогулки на таких стилизованных под старину фрегатах чрезвычайно популярны в Вальярте, но совсем недёшевы.

Из плюсов Вальярты можно и нужно особо выделить её безопасность по сравнению с другими мексиканскими курортами. В частности на сегодняшний день сами мексиканцы не рекомендуют отдыхать в раскрученном Акапулько, криминогенная обстановка там оставляет желать лучшего, нередко случаются убийства, похищения людей и тому подобные неприятные инциденты. В Вальярте же с этим делом всё в полном ажуре. Можно спокойно брать на улице такси, гулять поздно ночью, забираться в самые отдаленные уголки курорта. Это, согласитесь, немаловажный момент на отдыхе.

Транспортные проблемы мы решали исключительно с помощью такси, благо в Мексике они очень доступны. Но в городе неплохо развит и общественный транспорт, везде можно доехать на автобусах.

Другое дело, что по это времени получится намного дольше.

Из несделанного остался за кадром Ботанический сад в окрестностях Вальярты, по слухам очень и очень неплохой. Но всё успеть невозможно, я давно уже с этим смирилась и довольствуюсь тем, что смогла сделать.

Проведя четыре дня на Тихоокеанском побережье Мексики мы вернулись в Мехико на самолёте местной авиакомпании Interjet. Всего час с небольшим в воздухе и 90 долларов за билет и мы уже в Мехико, где провели ещё несколько интересных дней. Пуэрто-Вальярта оставил неоднозначные впечатления, были как минусы, так и плюсы, как фрустрации, так и неожиданные приятные открытия. Но самое главное, мы смогли там отдохнуть после напряженной туристической программы, насладиться морскими пейзажами и увидеть уникальные природные уголки, о которых раньше не имели ни малейшего представления. А это, согласитесь, дорогого стоит.

в Пуэрто-Вальярте

1 июня 2016 г. 10:48
Такая туристическая Мекка получилась... Красиво там!
Но по закону подлости и проделок Эль-Ниньо в этом году киты уплыли отсюда
Ир, я плавал за китами, с китовыми акулами и мантами - три раза, специально, и ни разу никого не видел! Так что...
1 июня 2016 г. 17:17
Nomad писал 1 июня 2016 г. 10:48
Да уж, не угадаешь с ними. Но я все равно не теряю надежды. Это все Эль-Ниньо виноват, нарушил им экологию.
1 июня 2016 г. 17:43
Тут много виновных... практически все, кроме китов...
1 июня 2016 г. 10:52
Как все цветасто, празднично, живо и колоритно! Идеальную Мексику я примерно так и представлял всегда!
1 июня 2016 г. 17:18
Именно - цветасто и пёстро. Колорит такой, что хоть глаза иногда закрывай, краски через край. И Вальярта в этом плане не исключение.
1 июня 2016 г. 10:58
Ирина,после вашей серии рассказов как-то по-другому взглянул на Мексику,не по-голливудски
1 июня 2016 г. 17:18
Это хорошо, разбиваем стереотипы.
1 июня 2016 г. 11:32
Ирина, как же можно было отвлечься от такого пляжа, оооо... я б выбрала время обязательно ( вот что значит жить в Сибири ) А закаты просто удивительно красивые, в общем этот курорт очень понравился и реабилитировал остальную Мексику
1 июня 2016 г. 17:19
Да маловато времени у нас было. Я больше жалею, что мы до дальних пляжей не добрались, куда только по воде можно доплыть.
1 июня 2016 г. 11:39
Интересное и колоритно место. Секретный пляж очень понравился. Но Сашку пока туда не повезу, вредно для неустоявшейся детской психики.))
1 июня 2016 г. 17:20
Наташ, с детьми туда ехать не рекомендую. Из-за геев, само собой. Хотя семейных пар с детьми разных возрастов видели там в изобилии. Может, они их так закаляют?
tinka61 писала 1 июня 2016 г. 17:20
Может, они их так закаляют?
Ага, поэтому геев с каждым днем все больше и становится.))
1 июня 2016 г. 17:29
Не иначе как. Печально это.
1 июня 2016 г. 17:31
Ир, печально нам женщинам. Мужской генофонд теряем. А им, я уверена, радостно.
1 июня 2016 г. 17:34
Да-да, и за детей страшновато тоже.
1 июня 2016 г. 11:58
Ой, как хорошо-то! Прямо Мексика из мечты! С годами я начала ценить паузы в насыщенном путешествии - и осмыслить увиденное успеваешь, и ноги отдыхают хоть немножко.
И жаль, что киты уплыли. Я сама мечтаю посмотреть на них, но кто ж гарантии даст, что попадешь на китов?
1 июня 2016 г. 17:21
Да, Тань, такие паузы иногда нужны. Другой вопрос, что мы толком не отдохнули, всё куда-то ехали, плыли, бежали. Вот когда я возвращаюсь домой из большого путешествия, вот тогда и начинаю только отдыхать.
1 июня 2016 г. 17:57
А я и дома... Из самолета сразу на работу. Спасибо хоть дочь поесть готовит, а то еще и к плите становись. Но первые три дня я на работе просто никакая!
1 июня 2016 г. 18:02
Сразу на работу это очень тяжко.
1 июня 2016 г. 13:40
Круто!
1 июня 2016 г. 17:22
Есть что посмотреть однозначно. Самое сильное впечатление безусловно произвели острова Марьетас с секретным пляжем.
1 июня 2016 г. 14:05
Смотрела и все время в голове была музыка из кинофильма "Человек -амфибия",очень колоритно все и столько радости и праздника во всем!Отдых супер! Пляж тайный просто подарок.. Очень необычный . еще и поднырнуть надо.. Чего только нет на земле! спасибо ,Иринка!
1 июня 2016 г. 17:23
Спасибо, Сонечка. Этот пляж совершенно уникальное место, это вне всяких сомнений. Рада, что сделала такое открытие.
1 июня 2016 г. 17:31
Иринка, поздравляю тебя с прекрасным результатом. 10000 Ура!!!!!
1 июня 2016 г. 17:33
Спасибо большое, Сонечка. Очень приятно.
1 июня 2016 г. 17:41
1 июня 2016 г. 14:27
пляжа, которым мы, кстати говоря, ни разу не воспользовались,
Вот ведь мы какие очумелые туристы, Ир! Никак не можем на пляжике спокойно полежать!
Ир, вот это курорт. Да там пол-года прожить можно и ни на секунду не бует скучно!
Про геев, тебя очень понимаю. Очень спокойно отношусь, вернее что значит отношусь. Это их личное дело и их личная жизнь. Но когда они начинают меня посвящать в это, то это уже моя личная жизнь, и вмешательство в неё очень не люблю. Поэтому сразу возникает гадостное чувство!
Да, а с китами какая засада. Очень понимаю твое расстройство!
1 июня 2016 г. 17:24
Да, Лен, киты и геи меня там огорчили, что и говорить. Но у меня еще остается надежда увидеть их в Аргенине на полуострове Вальдес, да и в Чили они приплывают.
1 июня 2016 г. 20:22
tinka61 писала 1 июня 2016 г. 17:24
Но у меня еще остается надежда увидеть их
Ир, ты геев имеешь ввиду!?
1 июня 2016 г. 20:55
Китов, китов. Геев я и так везде постоянно вижу.
1 июня 2016 г. 14:36
Эти последние дни у вас были очень разнообразные, столько всего увидели, даже не перечислить, курортный уголок очень яркий и колоритный, танцы, музыка!
Толерантность толерантностью конечно, но не до такой же степени!
-да уж, мало приятного!!
на секретный пляж можно попасть только вплавь, поднырнув под грот,
-обалдеть!!
1 июня 2016 г. 17:25
Впечатлений за 4 дня получили очень много, Наташ. Я поэтому и назвала рассказ Коктейль...
Самое сильное впечатление произвели конечно же острова Марьетас с секретным пляжем, а самое неприятное - геи.
1 июня 2016 г. 16:02
Докинул пару лайков - и вот 10,000 :)
Благодарю.
1 июня 2016 г. 16:07
Сказочный вояж! Согласна с вышесказанным - яркий и колоритный.
Laskovsky писала 1 июня 2016 г. 16:07
Сказочный вояж!
В общем да. За некоторыми исключениями в лице геев.
1 июня 2016 г. 18:02
Да. Большое преимущество у читателей - они узнали об этом ДО поездки!
1 июня 2016 г. 16:46
Ира,

Ну вот ты и побывала еще в одном прекрасном городке Мексики
Колоритный, красочный и цветастый - прямо городок вечного праздника.
На счет геев-педерастов просто шокирован - вот извращенцы, не могли для своих шабашей похуже городок выбрать!
А развлукушки на корабле по выпиванию текилы - это у мексиканцев национальное, мы тоже участвовали в таких соревнованиях))))
Собаченция хороша!

Кстати, на счет испытаний на острове - там случайно не ядерные взрывы производили?!?
1 июня 2016 г. 17:27
Вот такой контрастный город, Серёжа, эта Вальярта. Колоритный, романтичный, с великолепной природой вокруг. И в то же время эти геи, которые портят все впечатление.
там случайно не ядерные взрывы производили?!?
Да не думаю, вроде нет. Но получилось красиво и очень необычно.
tinka61 писала 1 июня 2016 г. 17:27
И в то же время эти геи, которые портят все впечатление.

Какая мерзость!
1 июня 2016 г. 17:33
Я вот не против их выбора, это их личное дело. Но меня возмущает, когда они начинают это афишировать, шокируя окружающих своими нежностями напоказ.
1 июня 2016 г. 17:40
Гомофобия - это признак ватного склада ума, как сказал бы дядя Юра :)
1 июня 2016 г. 17:43
Ну уж, что есть. Реакция у большинства однозначная. А вообще-то не хотелось бы здесь вступать в дебаты по данному вопросу.
1 июня 2016 г. 16:54
Природа шикарная, стоило поехать, даже без китов.
1 июня 2016 г. 17:27
стоило поехать, даже без китов.
В общем да, но с ними было бы вообще великолепно!
1 июня 2016 г. 20:29
Памятники понравились очень ). Есть красивые, лиричные, забавные, сюрреалистичные.
1 июня 2016 г. 20:56
Да, эти скульптурные композиции здорово украшают набережную. Одно удовольствие по ней гулять, разглядывать их.
1 июня 2016 г. 21:57
Места приятные для отдыха, но вот публика... . Хорошо, что можно отвлечься на природные красоты . Церковь с короной - удивила, интересная!
1 июня 2016 г. 22:01
Svet-lanka писала 1 июня 2016 г. 21:57
но вот публика...
От этого и фрустрации.
Но в целом остались позитивные впечатления от этого места. Природа вокруг курорта всё компенсировала.
nika55
1 июня 2016 г. 22:57
Во многом "благодаря" Голливуду, представление о Мексике достаточно мрачное - каменистая пустыня, жара, кактусы, сомбреро, текила.
С каждым Вашим новым рассказом, Ира, мне Мексика все больше нравится! Она предстает совсем с другой стороны! Столько всего в ней интересного
1 июня 2016 г. 23:04
Да уж, Голливуд постарался в создании имиджа Мексики. И не всегда он соответствует реальности. Спасибо за внимание, Ника.
1 июня 2016 г. 23:39
Вот не справедливость какая, китов мало, а педиков много. Педикам Эль Ниньо нипочем.
Красивые места, пляжи хорошие. Спасибо!
1 июня 2016 г. 23:52
Chedty писал 1 июня 2016 г. 23:39
Умереть не встать просто! И главное как точно!
Natalia_Veroca
2 июня 2016 г. 12:28
Добрый день.
Фото из вашего отчета - просто песня.
Можно ли мне использовать ваш отчет (а особенно фото), на сайте www.rusadventures.ru? обещаю указать авторство и источник.
2 июня 2016 г. 17:36
С указанием авторства и источника можно
2 июня 2016 г. 13:02
Очень-очень симпатичное место, если бы не геи. Я ничего не имею против геев как таковых, но выпячивание своих отношений, поцелуи взасос на глазах у детей. Это как-то чересчур, по-моему. А жаль. Отель мне ваш очень понравился, и морская прогулка и Малекон - все очень и очень симпатично. В любом случае, завершение поездки оказалось прекрасным!
2 июня 2016 г. 17:38
Да, Юля, абсолютно с тобой согласна. Но несмотря на этот неприятный момент в целом мы остались довольны нашим мини-отдыхом. И в первую очередь из-за красивой природы, целых два морских заповедника увидели. Да и накупаться тоже смогли вволю.
4 июня 2016 г. 1:24
Заповедники шикарные. Очень стоящая поездка!
2 июня 2016 г. 13:26
Очень колоритно, не смотря на меньшинства)))
Жаль, что китов не увидели, это конечно разочарование, но зато и повод вернуться сюда, и совместить китов с неохваченным ботаническим садом)
2 июня 2016 г. 17:39
Ой, Маша, я вообще редко куда возвращаюсь, слишком много мест в моём виш-листе, и он постоянно растет и множится.
2 июня 2016 г. 22:38
Боже мой, какие пляжи, Ира!!! Сказка! И Мариетас этот просто чудо чудное... А пакет-то надежный был? А как с зеркалкой плыть?

PS. Геев жалко Отовсюду их гоняют, бедолаг....
2 июня 2016 г. 22:53
Лена, конверт надежный вполне. Но на всякий случай я его сначала с бумажкой протестировала. А с зеркалкой никак туда не доберешься, поэтому только на телефон.
А геи ведут себя настолько нагло, что мне давно уже их не жалко.
3 июня 2016 г. 21:46
Красота и колорит этих мест как магнит к себе притягивает!)
3 июня 2016 г. 21:53
Мексика вообще вся очень самобытна и колоритна. И этот курорт не исключение. Особую прелесть ему придают морские заповедники, и конечно же киты, которых мы так и не увидели. Спасибо!
5 июня 2016 г. 12:36
О, Мексика! Что еще скажешь!
5 июня 2016 г. 17:42
Вива, Мехико!
6 июня 2016 г. 7:57
Ира, очень красивый курорт. Единственное, что огорчает - обилие нетрадиционных парочек. Как-то мне не нравится, что в последнее время это стали пропагандировать и рекламировать. Пляж с гротами, просто фантастика!!!
6 июня 2016 г. 17:51
Спасибо, Аня. Мы получили там очень разношерстные впечатления, что и говорить. Разочарования от присутствия геев и отсутствия китов и тут же восторг от увиденных чудес природы. В любом случае было интересно.
den-ekb
6 июня 2016 г. 23:06
Сколько удивительных мест на нашей планете. Не устаю удивляться. Особенно Мексике. Жаль, что китов не увидели, думаю и без того отличный отчёт, стал бы вообще разрывной бомбой.

До этого подробно знакомился с мексиканскими отчётами Анны Кудрявцевой, теперь захотелось задержаться на ваших отчётах. Спасибо за такой ответственный труд, столько красоты и полезностей.
6 июня 2016 г. 23:10
И Вам спасибо за интерес, Денис. Мексика очень разноплановая страна и очень большая. Я вот уже во второй раз туда приезжаю, но не могу сказать, что многое там повидала. Слишком уж она неиссякаемая, явно не для одного визита.
den-ekb
6 июня 2016 г. 23:11
пока мой карман не позволяет рассматривать это загадочное и дальнее направление. Надеюсь, что смогу наведаться.
6 июня 2016 г. 23:18
den-ekb писал 6 июня 2016 г. 23:11
Надеюсь, что смогу наведаться.
Какие Ваши годы, Денис, конечно доберетесь и до Мексики!
7 июня 2016 г. 23:29
Иринка,приятный завершающий аккорд в твоём путешествии
7 июня 2016 г. 23:41
Да не совсем ещё завершающий, Леночка. Мы потом из Мехико еще кое-куда съездили. Но это уже почти конец, да.
В общем, разбавили немного культурно-познавательный туризм пляжным отдыхом.
maksim-nav
28 июня 2016 г. 14:57
На геев тоже смотреть противно! А вот, природа - шикарная. Тайный пляж много раз видел в интернете, рад за Вас, Ира, что там побывали, для меня это объекты №1... Закаты сказочные, в общем, после хорошего путешествия, отдохнуть таким способом - самое то!
28 июня 2016 г. 17:44
С возвращением, Максим! Жду Ваших бразильских впечатлений!
А я вот про тайный пляж и острова Марьетас даже и не слышала ничего до этой поездки. Места совершенно уникальные, кстати почти сразу же после нашего возвращения туда прикрыли доступ туристов. Говоря, разрушаем экологию заповедника. Вт так-то. Может это временно конечно, но мы все равно обрадовались, что успели там побывать. Кто их знает.
maksim-nav
28 июня 2016 г. 20:11
tinka61 писала 28 июня 2016 г. 17:44
С возвращением
- спасибо, Ира!
По поводу доступа на острова, с одной стороны, жаль, что такие жёсткие условия, а с другой, пусти всё на самотёк и от прекрасного места ничего не останется. Всё в равновесии - не посмотрели на китов, зато побыли на островах...
28 июня 2016 г. 20:13
maksim-nav писал 28 июня 2016 г. 20:11
Всё в равновесии - не посмотрели на китов, зато побыли на островах...
Я это называю законом компенсаторности. У меня в жизни он часто срабатывает.
14 июля 2016 г. 13:57
Как приятно провести время на курорте на берегу Тихого океана! Пуэрто-Вальярта - отличный город!
15 июля 2016 г. 0:12
Да, Ярослав, остались приятные воспоминания от этого места, тем более и вода там в океане тёплая, не то что в Чили.