Турист Нина (hardsign)
Нина
была сегодня 10:21

Сафи — Марокко Май 2016

Хотя ехать было не более 200 км, тащились мы довольно долго, пока наконец не въехали в красивый город-порт.

Первое впечатление было ошеломляющим. Городок показался сказочным оазисом. Словно глоток океанского холодного воздуха, для уставших от марокканских пустынных земель путников. Улицы были чистыми, дома и крепости отреставрированы. Мы снова заселились в риад без окон, но ухоженность и красивое оформление помещений перевесило полумрак, а два огромных хозяйских кота согрели мое сердце. Особенно впечатлила терраса с видом на океан. Хозяева риада скорее всего французы, что не удивительно

Сафи, как и большинство прибрежных городов неоднократно завоевывался европейцами, переходя из рук в руки то к французам, то к португальцам, то к испанцами. Стены крепостей, отчасти восстановленные, отчасти сохранившиеся создают городу неповторимый колорит. Крутой обивающийся на десятки метров вниз берег, истерзанный огромными волнами Атлантики, добавляет красоты и экзотики.

Мы бродили по побережью любуясь красотой и живописностью крутого берега, радуясь океаническому ветру, слушая шум волн и фотографируя закат солнца.

Все здесь нравилось — и море и рынок торгующий разнообразной керамикой и даже наш риад без окон не вызывала состояния беспросветной тоски.

Марокканские хроники. Экскурсия

Старый город, примыкающий к медине.

Марокканские хроники. Экскурсия

Тарелка и другая керамика украшают стены домов

Марокканские хроники. Экскурсия

Чем-то отличался этот городок от всего того, что мы видели ранее. Мы всматривались в стены домов, лица людей, пытаясь найти разгадку. Порт жил напряженной жизнью. Баржи выстроенные в очередь на погрузку, длинной цепочкой тянулись вдоль линии горизонта. Люди казались совершенно другими, даже антикварные машины на дорогах практически отсутствовали, современные рено заполняли улицы города. Я поискала ответ в интернете и разгадка оказалась проста. Здесь у людей была работа. Сафи — крупный центр керамики. Здесь артель марокканцев по старинке на гончарном круге производит и вручную расписывает керамическую посуду. Но не они, а крупный химический комбинат так изменили лицо города. Марокко — крупный экспортер фосфатов. Так вот фосфатный завод — кормилец местных жителей.

Марокканские хроники. Экскурсия

Быть в Сафи и не навестить центр керамики, конечно было бы непростительно. Мы увешенные фотоаппаратами двинулись с сторону артели производящей керамики. К нам прицепился мужик, представившийся Валерой и владеющий русским языком. Если верить его словам он учился в России и окончил какой-то заборо-строительный институт. Валера отчаянно путался под ногами и тащил нас совершенно не туда, куда мы собирались идти. Отвязаться от него было нереально. Как только мы начинали его посылать он кричал, что он почти русский и жена у него русская и учился он в России и русские ему как братья. Мы уже догадались, что это развод на деньги, но пока было не понятно как он собирается их с нас получить. Сначала мы решили, что он будет впаривать нам какие-то товары. Тем временем мужик затащил нас в полутемные клетушки, где работали гончары. Те по его просьбе показывали как они работают. По выражению на их лицах читалось, что они недовольны — мы явно им мешали.

Марокканские хроники. Экскурсия

Меня поразили мальчишки расписывающие тарелки. Что-то было в их лицах наивное, какая-то надежда, что их увидят заметят оценят. Приедет-придет дядя-тетя и восхитившись талантом вытащит из этой страны, нищеты.

Никому не нужны талантливые молодые люди, почти даром?! Плитку керамическую ручной работы, посуду сделать? Украсят вашу виллу, распишут кухню…

это старшее поколение

Марокканские хроники. Экскурсия

Что то было в этом до боли знакомого.

Хотелось помочь поддержать, хотя я прекрасно понимала: никому не нужны таланты — всем нужны только деньги.

Марокканские хроники. Экскурсия

это старые печи в которых производился обжиг. Сейчас печи заменили на более современные

Парадный вход на фабрику

распрадажа

Марокканские хроники. Экскурсия

Тем временем мужик тащил нас дальше и дальше. Поняв, что отвязаться не получится, мы сказали мужику, что идем в гостиницу.

Мужик начал канючить деньги.

Я дала 20 дирхам. Он отказался.

-А сколько? — удивилась я.

-100, — уверенно потребовал он.

-За что? — я была несколько обескуражена.

-За экскурсию.

Мы переглянулись.

Давай отдим ему деньги и больше ни с кем не связываемся, — предложил муж.

Про себя я посмеялась, зная его любовь спрашивать, но согласилась.

Не знаю почему, но этот эпизод совершенно не испортил нам впечатление о городе. Мы еще долго бродили по маленьким лавкам и магазинчикам, рассматривая марокканскую керамику, гуляли по живописному побережью, старательно обходя груды мусора которыми он был завален, пили кофе в многочисленных кафешках. К вечеру погода немного испортилась, небо затянуло облаками, мы вернулись в наш риад, поднялись на террасу и любовались видами океана с высоты крыши нашего гостеприимного домика.

На утро мы попрощались с Сафи, скложили чемоданы, отдали 20 дирхам мальчишке на парковке и поехали в Эль-Джадиду.

в Сафи