Сергей Кузнецов — был вчера 9:51
 – Я попал в топ-2%! А вы? http://www.listchallenges.com/top-250-famous-attractions-in-the-world

По Греции. Часть 11: А такая ли Древняя эта Олимпия?

29 мая 2016 г. 14:12 Олимпия — Греция Ноябрь 2007

Продолжение заметки «По Греции. Часть 10: Не древняя современная Олимпия»

Олимпийские мифы

Поселение на ночь в современной Олимпии сыграло положительную роль при посещении святилища Олимпии. Мы были первыми на входе и успели осмотреть святилище до того, как оно наполнилось многочисленными туристами, приехавшими в Олимпию на автобусах из других мест.

Святилище

Оказавшись в Олимпии я еще раз убедился, что «Древняя» Олимпия, так же как и «Древние» Афины и Микены, просто вопиют: «Люди, очнитесь, все это — не Древняя Греция, её никогда не было и не могло быть!» Но это видно и понятно лишь тем, кто предварительно почитает литературу на эту тему, выходящую за рамки школьного учебника «История Древнего мира».

Ни технологии, ни техника две с половиной тысячи лет назад просто не могли обеспечить проектирование и строительство ни Храма Зевса, ни Храма Геры, ни других более мелких архитектурных сооружений, которые нам сейчас показывают как остатки Древней Олимпии.

И немец Эрнст Курций, проводивший раскопки (а, фактически, заново строивший Олимпию), так же как и Генрих Шлиман в Микенах и Трое, просто мистифицировали общественность, которая, начитавшись мифов Древней Греции, с энтузиазмом верила и радовалась, что мифы стали действительностью. Так же как и тысячи и миллионы современных туристов (включая, конечно, меня) с вожделением едут в эти места, чтобы окунуться в эти мифы, веря, что все так и было, как в школьном учебнике, и как рассказывают экскурсоводы…

Но посмотрите на каменные блины колонн храма Зевса! Как они могли быть собраны в колонны и чем скреплены? Вы знаете, что колонны Парфенона сейчас скреплены титановыми сквозными штырями? А в блинах олимпийских колонн тоже видны отверстия под штырь, тогда как железа тогда еще не было!

А в сейсмической зоне Греции, подверженной землетрясениям, ничего подобное не могло устоять даже несколько десятилетий — не то что веков. В коротком отзыве всего не напишешь. Читайте первоисточники.

Археологический музей

Осмотрев «древнегреческие» Олимпийские руины снаружи, мы, как и большинство приезжающих сюда туристов, ознакомились с «древнегреческими» произведениями искусства в местном археологическом музее. Сам по себе музей небольшой, поэтому получаса хватит.

Экспонаты производят не большее впечатление, чем наши родные слепки с «древнегреческих» шедевров в Пушкинском музее Москвы. Я думаю, потому, что и здесь в Олимпии-либо современные слепки с артефактов, изготовленных в XIX веке, либо, в самом лучшем случае, — артефакты XV–XVI веков.

И то и другое к Древней Греции не имеет никакого отношения!

Но сходить в музей надо обязательно!

Главный шедевр Археологического музея

Вот он — знаменитый Гермес легендарного Праксителя!

Только ради него стоило приехать в Олимпию! Ведь это, — не какая-нибудь римская мраморная копия греческого бронзового оригинала, а, как считается, сам оригинал!

Оригинал, созданный в IV веке до нашей эры, чудесным образом сохранившийся и счастливо найденный в Олимпии при раскопках в 1877 году!

Пожары

К сожалению, мы стали свидетелями результатов опустошительных лесных пожаров, непосредственно подобравшихся к святилищу. Огонь остановили буквально в нескольких десятках метров от святилища…

Мои видеоролики о древней Олимпии

Археологический музей в Олимпии

Древняя Олимпия часть 1

Древняя Олимпия часть 2

Мои заметки о путешествии в Грецию:

Часть 1: Перелет из Москвы, поселение во Вравроне и вечерние Афины

Часть 7: Святилище Асклепия и античный театр Эпидавра

Часть 8: Нафплион, его крепости и форты

Часть 9: Микены — мистификация Шлимана

Часть 10: Не древняя современная Олимпия

Часть 11: А такая ли Древняя эта Олимпия?

Часть 12: Патры — место мученичества святого Андрея Первозванного

Часть 20. Аттика и мыс Сунион. Враврона и возвращение домой

в Олимпии

Cult-tourist
30 мая 2016 г. 23:39
В коротком отзыве всего не напишешь. Читайте первоисточники

Сергей, тема для меня очень интересная, пожалуйста, скиньте в личку ссылки на Ваши первоисточники
31 мая 2016 г. 9:20

Cult-tourist
1 июня 2016 г. 0:10
Ваше мнение?
1 июня 2016 г. 9:33
Мое мнение: если хотя бы 5% из того, о чем пишет Фоменко, правильно, то этого достаточно, чтобы ознакомиться с его гипотезами. Если допустить, что правильно 10%, то это переворачивает многое в нашем представлении об истории.
Я являюсь приверженцем "новой хронологии" с 1999-го года. Прочитал десятки книг, прослушал курсы лекций, лично знаком с многими представителями этого направления.
31 мая 2016 г. 11:12
Я все-таки полагаю, что Эллада, действительно древняя. И как раз Ваши фотографии тому подтверждение. Творение Праксителя не могло появится на пустом месте - уже была школа обработки камня, архитектуры и много-многое другое...
31 мая 2016 г. 17:29
Спасибо, Альберт!
albygan писал 31 мая 2016 г. 11:12
Эллада, действительно древняя

Ах, как бы мне хотелось согласиться с вами! Но, вторая часть вашего суждения
albygan писал 31 мая 2016 г. 11:12

прямо говорит об обратном! Такая школа появилась лишь в эпоху возрождения! В этом меня убедил Жабинский в своей книге "Другая история искусства"
читать
Поэтому я остаюсь при своем мнении...
31 мая 2016 г. 19:07
Я не возражаю