Турист Liubov Tukalo (LiubovTukalo)
Liubov Tukalo
была 5 марта 2022 14:40

Остенде — Бельгия Июнь 2015

Брюгге нежно подталкивал нас к железнодорожному вокзалу:

— До вечера, мои дорогие, до вечера.

— Но у нас же так мало времени, зачем нам уезжать?

— Все успеете, не волнуйтесь! Вечером, утром, ночью, когда угодно, но только не сегодня днем. Народу ожидается тьма! И ни одной знаменитости, с кем я хотел бы вас познакомить ) Буду занят, освобожусь только к вечеру, тогда и погуляем.

Так мы оказались в вагоне поезда, следующего до Остенде. «Следующего» — сказано довольно громко. Мы глазом не успели моргнуть, как очутились в другом мире. Бельгия — удивительная страна, вмещающая в себя множество разных миров. Огромные прозрачные взаимосообщающиеся шары, в каждом из которых свой мир. Один из них — Остенде. Каких-то пятнадцать минут, а вокруг все иначе. Прямо у вокзала вас встретит Море.

Шар-Остенде

Не всей своей распахнутой душой, но точным ощущением, что оно здесь.

Шар-Остенде

Без всяких оговорок Море дает понять, что здесь оно есть воздух, пища, и даже солнце и небо, и уж конечно же оно — вода. На его волнах и лежит этот шар-Остенде. Но шар — это если смотреть глобально. При ближайшем рассмотрении Остенде скорее напоминает огромное пляжное покрывало, оставленное кем-то на берегу. Именно кем-то, потому что кем — неизвестно. И когда — очень малоизвестно тоже, может в XVII веке, а может и раньше, а может, и совсем в незапамятные времена. Ну, а что вы хотели от пляжа? Люди приходят, уходят, почти не оставляя после себя следов?

Что еще может оставить человек на берегу, как не смятые, уже ненужные пакеты?
Что еще может оставить человек на берегу, как не смятые, уже ненужные пакеты?

Мы не будем углубляться в историю, посмотрим, что есть здесь сейчас, аккуратно присев на краешек покрывала…

Намек на море, тот, что у вокзала, очень красноречив. Никогда не думала, что всякие кораблики-лодочки-яхточки могут так приковать мое внимание.

Шар-Остенде

По сути, являясь всего-навсего чужим имуществом, оставленным здесь на время на маленьком кусочке моря, мне они показались почти живыми и напомнили питомцев отеля для домашних животных, хозяева которых отправились отдыхать.

Шар-Остенде

И вот они, скучая, распускают свои ослепительные блики-щупальца, обвивая ими прохожих так крепко, что быстро уйти отсюда просто невозможно.

Шар-Остенде

Среди пестрой и разномастной толпы этих любопытных и хитрых существ выделяется один экземпляр. Он ничей, ни к кому не пристает и ни с кем не заигрывает.

Шар-Остенде
Парусник Меркатор. Корабль-музей. С 1932 по 1960 бороздил моря в качестве учебного судна для бельгийских матросов
Парусник "Меркатор". Корабль-музей. С 1932 по 1960 бороздил моря в качестве учебного судна для бельгийских матросов

Но он и не брошен, просто относится к совершенно другому виду.

Шар-Остенде

На него можно забраться, но мы не стали. Очень хочется увидеть наконец то, на что намекает вся эта окружающая нас картина.

Покрывало-Остенде открыто для всех желающих отдохнуть. Местами оно вздымается складками, напоминающими дома. Напоминающими настолько, что вполне можно поселиться в некоторых из них и пожить недельку-другую, каждое утро вдыхая новую порцию Моря.

Шар-Остенде

На море часто строят замки из песка.

Шар-Остенде

В Остенде тоже такие есть.

Башня Святого Петра, единственное сооружение, оставшееся от прежнего собора, уничтоженного пожаром в 1896 году
Шар-Остенде

Один настолько великолепен, что уже больше сотни лет ни у кого не поднимается рука разрушить его.

Петропавловская церковь, построена в 1905 году
Петропавловская церковь, построена в 1905 году
Шар-Остенде

И Море бережет его тоже, присутствуя рядом только в виде фонтана и приглядывая за ним.

Шар-Остенде

Вот наконец и оно само. Море…

Шар-Остенде

Что вы видите на этих картинках?

Шар-Остенде

Нет не небо, не дома, не птицы и не люди на фоне моря. Это все оно, единое целое со всем окружающим, выделяющееся акцентами и поблескивающее бликами.

Шар-Остенде

И отсюда уйти невозможно совсем. Да и нужно ли спешить, ведь время здесь — это тоже Море.

Шар-Остенде

Думая так, понимаешь, что тонешь. Нет, утопаешь, становишься частью, неотъемлемой частью Моря. И вот уже ты будто нарисован невидимыми красками на покрывале-Остенде…

Шар-Остенде

Для спасения утопающих был придуман специальный трамвай. Но притяжение Моря настолько велико, что на нем отсюда можно уехать только … вдоль моря ) Хотя расстояние довольно значительное и захватывает все побережье Бельгии от Франции до Нидерландов. Само собой разумеется, что шар Остенде не безграничен и на пути трамвай переезжает в другие шары. В одном из них мы тоже побывали. Убедитесь сами. Де Хаан и его дюны. Вроде бы то же самое Море, но совсем другой мир )

в Остенде