Турист Татьяна Ренева (TRenv)
Татьяна Ренева
была 18 марта 13:16

Гимарайнш — Португалия Сентябрь 2015

Городом студентов в Португалии считается Коимбра, но 30 сентября 2015 года, когда проходил день посвящения в студенты, я была в Гимарайнше (как потом прочитала, в нем расположен один из кампусов университета Минью). Не знаю, связано ли это событие с днем памяти Веры, Надежды, Любови и матери их Софии — Мудрости, или в дате скрыт иной смысл, только и для меня 30 сентября стал праздником.

Хотя по приезду в город ничего не предвещало такого поворота событий. Пригреваемые ленивым осенним солнцем мы «чинно, благородно» внимали словам экскурсовода про колыбель, первую столицу Португалии — город Гимарайнш, любовались улочками и, наконец, зашли пообедать в кафе на втором этаже на площади исторического центра. Уплетая традиционную португальскую запеканку из картофеля и рыбы, периодически подзывая официанта, чтобы он «освежил» графин с зеленым вином (конечно, чтобы на личном опыте проверить жаждоутоляющие свойства напитка), мы вдруг услышали жуткий грохот с улицы. Как по команде выбежали на крошечные балконы, опасаясь сначала источника шума (а если, наоборот, нужно искать убежище), а потом того, что старинная постройка не выдержит столько килограммов жадных до зрелищ туристов.

А посмотреть было на что! Шли колонны студентов: эти плащи, костюмы кроя давно ушедших веков, квадратные носы черных туфель, на головах что-то абсолютно непохожее на академическую шапочку …Их много…в обрамлении улиц старого города…Восторг! Нет, я уже встречала «мучеников науки» в парадной студенческой форме на туристических тропах Порту, которые пытались извлечь практическую пользу из своего мистического образа и получить чаевые от фотографий с путешественниками, но здесь студенты были в своей стихии! Вибрации веселья от предстоящих забав над новобранцами передавались нам.

Гимарайнш студенческий

Первокурсники форму еще не заслужили, но тоже стараются держать единообразие стиля: футболки у представителей одного факультета одинаковые

Гимарайнш студенческий

Как я понимаю Джоан Роулинг! Этой формой нельзя не впечатлиться! Залюбуешься… а может дело не в форме:-)

Гимарайнш студенческий

По цвету лент можно определить факультет

Гимарайнш студенческий

Нашивки на накидках говорят, что студент — молодец. Причем, зная символику, можно понять, чем отличился обладатель украшений в учебе, спорте, был ли общественно полезен. Вот эти, например, большие молодцы

Гимарайнш студенческий

О традициях обряда посвящения приходится догадываться, поскольку наш экскурсовод был «заточен» под рассказ о замках, стоящих в городе веками, а не о студентах, проходящих шумною толпою всего-то раз в год. А может я превратилась из внимательно слушателя в разиню, умиленно глядящую на молодежь с мыслями: «а мой то (сын) скоро тоже таким будет».

Но возвращаюсь к звуковому сопровождению процесса: то ли чтобы все услышали, что каникулы позади, и студенты снова в городе, то ли для распугивания мешающей учебе нечисти, грохот извлекается из всех подручных средств. Имеющий уши, пусть даже с 0,5%-ным слухом, да непременно услышит о приближении студ-обоза до появления его в поле зрения благодаря барабанам

пустым бочкам

Гимарайнш студенческий

(бочки не просто катят по каменной мостовой, но для усиления эффекта нещадно лупят палками)

Гимарайнш студенческий

А спины этих первокурсников жалко. Куда проще греметь гирляндам консервных банок

Гимарайнш студенческий

Чувство глубокого удовлетворения написано на лицах бывалых, когда первокурсники дают представления

принимают ванную в фонтане

безропотно отжимаются

Гимарайнш студенческий

и выполняют другие задания. К нашей группе подошли будущие обладатели студенческой формы, которым по велению старших товарищей нужно было продать бутылку пива по цене 2-х. Мужчины поддержали процесс становления полноценных студентов, да и пить, видимо, хотелось.

Когда проходит первая эйфория от увиденного, привыкаешь к картинке, думаешь: «Ну, а как же еще могут выглядеть ученики в таком городе?»

Гимарайнш студенческий

И на все это безобразие студенческое веселье смотрит первый король Португалии Альфонсу Энрикиш (как приятно произносить эти множественные «ш» в португальском:-)) — первый король Португалии, с именем которого и связан Гимарайнш.

Гимарайнш студенческий

Как же я хочу вернуться в Португалию за новыми впечатлениями!

в Гимарайнше