Ирина Дементьева Пользователь — была сегодня 4:17

Озеро Чунгара — квинтэссенция чилийского высокогорья

26 мая 2016 г. 1:42 Путре, Паринакота — Чили Май 2016

Ведь сколько раз уже зарекалась — на высокогорье больше ни ногой, достаточно в своё время натерпелась дискомфорта и в Куско, и в Пуно, и особенно на боливийском альтиплано. И вот, пожалуйста, снова соблазнилась и снова поехала, и не куда-нибудь на умеренную высоту, а на одно из самых высокогорных озёр мира — озеро Чунгара на крайнем севере Чили, практически на границе с Боливией. По большому счёту вся моя эскапада в Арику и была заточена под эту популярную природную достопримечательность Чили, потому что именно из Арики удобнее всего стартовать по чилийскому высокогорью. Был заказан однодневный тур в местном турагентстве Suma Inti Viajes (www.sumainti.cl) за 25000 чилийских песо (эквивалент 35 долларов США), что по чилийским меркам очень дёшево, если учесть, что в эту стоимость включено и двухразовое питание.

Сразу хочу подчеркнуть, что в такую поездку, безусловно, можно поехать и самостоятельно на арендованном авто, но побывав там и прочувствовав на своей шкуре все прелести высокогорья категорически не советую этого делать. Во-первых, дорога там не из лёгких, местами суровая грунтовка, местами перевалы. Во-вторых, набор высоты идёт очень быстро, организм не успевает адаптироваться, и самочувствие может подвести в самый неподходящий момент. Головокружение, одышка, головная боль, тошнота — вот только некоторые неприятные симптомы горняшки, которую никак не удастся избежать, как-бы Вы ни храбрились. Ну и в третьих, четырнадцать часов за рулём всё-таки многовато, да ещё и в таких экстремальных условиях. К тому же, не раз там перекрывали дороги, и только благодаря стараниям и связям нашего гида мы быстро проскакивали такие заторы.

Как видим, в пользу группового тура совсем немало доводов. Единственно, надо иметь в виду, что почему-то такие туры предлагают исключительно в субботу и воскресенье, в другие дни недели их нет. Видимо, это связано с тем, что не набирается народу до необходимого минимума. И хотя я сама, откровенно говоря, не люблю групповые организованные поездки и давно уже от них отказалась в пользу самостоятельных путешествий, но в данном конкретном случае это был наилучший вариант. Не имею абсолютно никаких нареканий к данному групповому туру — он оказался максимально комфортным и отлично организованным. Максимальное количество туристов в группе 20 человек, мерседосовский мини-вэн удобен и просторен, но самое главное, у нас был великолепный гид, стопроцентный индеец-аймара, благодаря которому мы смогли по-настоящему прочувствовать атмосферу альтиплано, погрузиться в его реалии и приобщиться к самобытной культуре аймара.

Народность аймара, кстати говоря, населяет территорию высокогорья трёх соседних стран — Чили, Боливии и Перу. В других странах больше нигде их нет, только там. Поклоняются аймара богу Солнца Инти и богине Замли Пачамаме, это два самых популярных у них культа. А самый известный в мире аймара — президент Боливии Эво Моралес.

Наш гид Фредди, несмотря на почтенный возраст, лихо управлял миниваном, распевал народные аймарские песниа, одновременно развлекая и организовывая туристов. В пути было много красивых пейзажных остановок, с организационной точки зрения тоже не к чему было придраться.

Поскольку информации про эти места на русском практически нет, попытаюсь рассказать о нашем маршруте поподробнее. Стартанули мы из Арики в семь утра с копейками, и покинув побережье почти сразу же попали в густое молоко. Я испугалась, неужели так будет всю дорогу, в таком тумане и озера то толком не увидишь. Но гид нас успокоил и призвал к спокойствию, это временное и весьма типичное явление для этих мест. Мы проезжали плодородную долину Льюта, где выращивают лук, чеснок и кукурузу. Первая остановка была в посёлке Покончиле, там мы увидели старинную деревенскую церквушку из известняка, датируемую 1605 годом.

Такие белые церквушки-мазанки очень типичны для высокогорья Анд, но, к сожалению, самая эффектная церковь такого типа под соломенной крышей в посёлке Паринакота была закрыта на реконструкцию и её мы не увидели.

Наконец мы продрались сквозь молочную взвесь и вырвались на просторы высокогорья! И вот уже противный туман остался внизу,

а мы оказались под синим ясным небом на высоте 2000 метров.

На такой умеренной высоте мой организм вёл себя совершенно нормально, без каких-либо отрицательных симптомов. Вокруг нас на многие километры простирались сплошные каменистые почвы, выжженные, безжизненные пейзажи.

И всё же, что-то есть в этой лаконичной суровой безжизненности Альтиплано, гипнотизм которого я уже не раз испытала на себе и в Перу, и в Боливии, и в Аргентине. Вроде бы ничего особенного, а завораживает, гипнотизрует. А вот и хозяин Альтиплано, посаженный для прикола в кресло и важно обозревающий свои владения.

В зоне гигантских кактусов-канделябров все оживились.

Гигантские кактусы в форме канделябра под 5 метров высотой, на фоне которых туристы казались букашками так и располагали к фотосессии! И как они выживают в этой сухости и минусовых ночных температурах, просто уму непостижимо!

Незаметно мы поднялись с двух тысяч метров на три. Здесь в разломе между скал притаился небольшой оазис Пукара де Копакилья.

На фоне этого мини-каньона наш гид устроил нам древнюю аймарскую церемонию, облачив нас в традиционные одежды аймара.

Церемония заключалась в том, что надо было просить всех благ у солнца, бросать в воздух листья коки и выкрикивать заклинания на языке аймара. Чем мы все дружно и занялись под предводительством нашего колоритного Фредди, получив от самого процесса массу позитива и заряда бодрости.

На трёх тысячах метров все ещё чувствовали себя вполне сносно, а потому веселились, скакали и устраивали фотосессии.

Церемония с переодеванием очень всем понравилось, удачная задумка нечего сказать.

В каком-то забытом богом местечке нам организовали походный завтрак. Булки с маслом и джемом и чай из листьев коки. И это тем более удивительно, что накануне поездки не рекомендуют есть ничего тяжёлого и жирного, а тут дают сливочное масло! Коку же местные советуют постоянно жевать и выплёвывать, но не скажу, что эти листочки действительно помогают от горняшки, скорее это больше психологическое воздействие. Здесь уже и до Боливии совсем недалеко, постепенно мы приближаемся к её границе.

Под древом сидела бабушка-аймара и терпеливо ждала машину в Путре, кто-то из родственников должен был забрать её отсюда. В течение получаса, что мы там завтракали, она сидела, не шелохнувшись, совершенно неподвижно, как-будто застыв в оцепенении.

Кстати, оказалось, что никакая она не бабушка, ей и сорока ещё нет. Всё-таки, жизнь на высокогорье явно не красит женщину, видимо процесс старения на такой высоте происходит гораздо быстрее, такой вывод сделала я после этой сценки.

Поднимаемся на высоту 3500 метров, самочувствие пока ещё вполне нормальное, только дышать становится труднее. Организм постепенно привыкает к очень сухому воздуху, к давлению и пыли. Делаем остановку на смотровой площадке перед посёлком Путре.

Она очень удачно расположена, отсюда отлично просматривается эффектный разлом в скалах, сам посёлок и террасы вокруг него.

Сюда мы ещё вернёмся на обратном пути, а пока держим путь дальше, всё выше и выше, и вот уже оказываемся на территории Национального парка Лаука. Этот парк объявлен Всемирным Биосферным Заповедником и лежит в зоне прекордильеры и плоскогорья на востоке чилийской провинции Арика и Паринакота.

Вот отсюда и начинается всё самое красивое и интересное, и само озеро Чунгара тоже находится на территории этого парка. Но до него ещё ехать и ехать, а пока мы ждём встречи с местной фауной. Гид пугает нас пумой, но какой там, пуму мы так и не увидели. А жаль! Зато увидели местных зайчиков вискача, ловко снующих между камней.

Не скажу, что в парке мы встречали много верблюжьих, на боливийском высокогорье их помнится было гораздо больше.

Здесь же в основном мы общались с одомашенными альпаками, которые абсолютно не боятся людей и в наглую выпрашивают у туристов печенье.

Аттракцион кормёжки альпак печеньем и фотосессия с ними приятно дополнили нашу программу в парке.

Местная флора совсем скудная, лишь иногда сквозь каменистую почву продираются чахлые низкие, но очень яркие цветочки.

И вот на горизонте показались две белоснежные шапки вулканов, они как-будто выскочили из ниоткуда, ослепив нас своим сиянием.

Так забавно, эта славная парочка считается мужем и женой, вулкан Паринакота (6362 метров над уровнем моря) выступает в роли мужа, а вулкан Померане, который поменьше, в роли жены.

Расположены они практически на границе с Боливией, поэтому отлично просматриваются с двух сторон.

Надо признать, что семейная парочка заснеженных вулканов смотрится очень выигрышно, а уж красотки-альпаки на их фоне и подавно!

Постепенно продвигаемся к границе с Боливией, становится холоднее, уже ощущается неслабая высота, мы приближаемся к отметке в 4300 метров. Это уже серьёзно, уже побаливает голова, перехватывает дыхание, а бедные дети, которых непонятно зачем родители взяли с собой в этот сложный тур, плачут и капризничают. Одну девочку всю дорогу рвало, не думаю, что это путешествие подходит для детского организма, взрослым то тяжко, а уж детям тем более. Погода весь день стояла отличная, от плюс 20 на 2000 метров до плюс 15 на самой верхотуре, но ночью здесь температура опускается до минусовой отметки, на высокогорье очень резкие перепады между днём и ночью, поэтому одеваться нужно слоями. Самые же неблагоприятные месяцы в этих местах — декабрь, январь и февраль, так называемая Боливийская зима, когда идут дожи и дороги размывает, тогда сюда вообще никак не добраться.

Следующая остановка впечатляет своим изрезанным космическим рельефом. Но и это ещё не Чунгара, встречи с которым все так ждут. Это не менее эффектная Лагуна Котопакси, состоящая из разных озёр и лагун, в 4 км от озера.

Лавовые поля с островками и лагунами действительно напоминают марсианские пейзажи, зрелище очень впечатляющее, даже, несмотря на её небольшие размеры.

И вот, наконец, апофеоз поездки — озеро Чунгара, расположенное практически на самой границе с Боливией на высоте 4500 метров.

Далековато мы забрались — в 196 км. от Арики, но всего в 9 км. от границы с Боливией. Сразу за озером уже Боливия.

Озеро Чунгара это самая настоящая жемчужина Национального парка Лаука, одно из самых высокогорных озёр планеты и очень популярная туристическая достопримечательность природного плана Чили.

Площадь озера — 21,5 кв. км, максимальная глубина — 33 м.

Но самое интересное, что это озеро расположено в жерле потухшего вулкана, наверное, поэтому оно и смотрится так необычно и даже где-то запредельно. Уникальная экосистема озера на редкость обособлена и изолирована, по сути это котловина, возникшая после извержения вулкана и блокирующая русла горных рек.

Озеро окружают сразу несколько горных вершин и вулканов, самый эффектный из которых это вулкан Паринакота.

Здесь нам дали около часа, и мы смогли погулять вокруг озера в своё удовольствие и рассмотреть его в деталях.

Что сказать? Пейзажи высокогорного озера в обрамлении снежной линии вулканов действительно поражают своей безжизненной суровой красотой и необитаемостью.

Белоснежные шапки вулканов, так эффектно отражающиеся в воде,

птички на мелководье,

заболоченные мшистые берега,

всё вызывает восторг своей необычной суровой красотой и таинственностью.

Кстати, Чунгара в переводе с языка аймара означает «мох на камне», и правда заросли растения ярета, напоминающее мох, обрамляют озеро со всех сторон.

Мне кажется, что самые выигрышные виды озера получаются именно на фоне этих зеленоватых мшистых полей.

Озеро произвело очень сильное впечатление, вот только обещанных в изобилии фламинго мы там не увидели. Вернее, они были, но очень далеко, вблизи увидели только уток.

По иронии судьбы гораздо больше птиц я увидела в окрестностях Арики. На озере всем дружно поплохело, и взрослым, и детям. Я по дурости разбежалась, взяла сразу высокий темп, скакала по камням вверх-вниз,

всё хотелось добраться до самых дальних уголков озера, всё рассмотреть, всё запечатлеть.

И ведь знаю же по собственному опыту, что нельзя этого делать, а всё равно не могу удержаться. Но, горная болезнь на такой высоте здорово даёт о себе знать. Началась одышка, головокружение, пришлось присесть прямо на землю, перевести дух. Ходила потом потихонечку, как в замедленном кино, с трудом переставляя ватные ноги. Только так там и можно выжить, на этой нечеловеческой высоте. Но всё же нашла в себе силы сделать памятную фотографию в нашей футболке на фоне озера. Мне кажется, что в таких труднодоступных уголках Планеты обязательно надо отмечаться.

Завершающим аккордом нашего путешествия стала остановка и обед в посёлке Путре, которым мы любовались со смотровой площадки.

Посёлок совсем маленький, здесь живет всего около двух тысяч человек. На языке аймара Путре означает «журчание воды», названный так, по-видимому, из-за обилия ручьев и речек, протекающих в ущелье. Вокруг посёлка раскинулись хорошие пастбища, а ещё здесь выращивают самый лучший в Чили майоран.

В посёлке из интересного есть пара красочных домиков

и типичная церковь-мазанка на центральной площади.

Больше ничего заслуживающего внимания там нет, со смотровой площадки посёлок смотрится намного выигрышнее, чем в непосредственной близости. Обратная дорога в Арику показалась мне длинной и нудной, вернулись в город в кромешной темноте около девяти часов вечера. И конечно, очень сильно устали.

Подводя резюме, могу сказать, что поездка на озеро Чунгара оказалась на редкость интересной, но физически очень тяжёлой, в первую очередь из-за резкого набора высоты. Чилийское высокогорье, как впрочем, и любое другое высокогорье с его постоянными перепадами давления, высот, температур и сухостью воздуха выдержит только стойкий туристер, это очевидно. Но за привилегию увидеть такое необычное озеро и завораживающие пейзажи чилийского Альтиплано

неизбежно приходится расплачиваться дискомфортом, который, впрочем, очень скоро забывается. А впечатления и уникальные пейзажи этих мест остаются в голове на всю жизнь. Поэтому мне кажется лишать себя таких маршрутов всё же не стоит. Несмотря ни на что.

26 мая 2016 г. 8:59
Самое грустное, что для меня реальность увидеть это озеро стремится к нулю... И далеко, и сумма выскочит очень внушительная. Да и высоту я переношу очень плохо, организм просто отключается, как ни старайся крепиться. Но ради такой!!! красоты я готова и пережить ужас высокогорного состояния, и денег насобирать... И что я в Чили не живу?
26 мая 2016 г. 17:50
Да, Тань, это понятно. Разве бы я добралась до этих мест, живя в Москве? Нет, конечно. А здесь пользуюсь близостью и доступностью.
А высоту в этот раз я тоже совсем плохо перенесла, организм не успевал адаптироваться к ней при таком резком подъеме.
26 мая 2016 г. 9:27
Да,Ирина,очень круто! Особенно впечатляет отсутствие цивилизации в виде домов,авто,линий электропередач-природа в чистом виде. С моим испанским,стремящимся к нулю, так далёко вряд ли заберусь,спасибо за заочный экскурс
26 мая 2016 г. 17:51
vadimbryansk333 писал 26 мая 2016 г. 9:27
Это так, Вадим. Таких мест остаётся всё меньше и меньше.
larabi
26 мая 2016 г. 9:30
26 мая 2016 г. 11:27
Ира.

Неземные пейзажи, просто фантастика.
Но заскочить на 4 500 за полдня - это очень экстремально, представляю, как мне было бы там плохо, если даже тебе стало нехорошо... Бедные дети, которых родители потащили туда
И вот уже противный туман остался внизу,

зато фото получилось отличное))))
26 мая 2016 г. 17:54
зато фото получилось отличное))))
Спасибо, Серёж.
Высотный экстрим тот ещё, здесь главный минус, что подъём идёт очень быстро и резко, не успеваешь адаптироваться. Но пейзажи действительно неземные, они компенсировали весь дискомфорт. Несмотря ни на что, я рада, что сделала это и закрасила ещё одно необычное природное место на своей карте.
26 мая 2016 г. 11:40
Ох....вот разговоры о высоте меня очень пугают.. так же хочется все это видеть
26 мая 2016 г. 17:55
Соня, надо признать, что в других высотных местах самочувствие было лучше. Здесь же из-за резкого набора высоты горная болезнь очень ощущалась. Но в принципе вытерпеть можно.
27 мая 2016 г. 22:50
я вот все думаю. кому сложнее у кого давление повышенное или пониженное... так же хочется хоть что-то посетить из этих удивительных мест ,которые вы С Наташей показываете!)
27 мая 2016 г. 23:14
Не знаю, Соня, но по-моем, все там себя плохо чувствуют плюс-минус. Но перетерпеть в принципе можно.
30 мая 2016 г. 22:36
главное что есть шанс перетерпеть!!!Это уже обнадеживает,Иринка!
26 мая 2016 г. 11:51
Слов нет, одни эмоции!!! Фантастические, нереальные пейзажи! Наверное, это просто непередаваемые ощущения - видеть все это вживую и осознавать еще вдобавок, на какой это все высоте!
26 мая 2016 г. 17:56
Да, это как раз из серии "Ах и мурашки по коже". Всё это там испытываешь при виде подобных фантастических картинок.
26 мая 2016 г. 12:13
Ира, ты не представляешь, какое эстетическое удовольствие я получила от твоего рассказа. Очень хочется верить, что я все-таки вернусь в Боливию. И тогда обязательно захвачу и озеро Чунгара. Место стоящее!
26 мая 2016 г. 17:57
Спасибо, Наташа, мне очень приятно.
Думаю до Боливии ты обязательно доберешься, а оттуда уж и до Чунгары, оно ведь на самой границе находится.
26 мая 2016 г. 18:24
tinka61 писала 26 мая 2016 г. 17:57
Ира, очень буду надеяться, что твои слова пророческие.))
26 мая 2016 г. 18:27
26 мая 2016 г. 12:21
Да-да, пейзажи как будто из фантастических фильмов, как будто природа на них немного не земного происхождения! Альпаки чудные милые, так и хочется их приласкать Ирина, вы бесстрашная экстремальная путешественница, я такие места могу посмотреть только вашими глазами, спасибо!
26 мая 2016 г. 17:59
Марина, очень рада, что смогла Вас удивить пейзажами чилийского высокогорья. Ландшафты там и правда запредельные, порой нереальные. И абсолютная дикость вокруг, безжизненность. Интересно было прикоснуться к такому нетронутому кусочку Земли.
26 мая 2016 г. 13:36
О, блин, вот это экскурсия!!!! Да уж... а с погодой как повезло! А я, получается, туда никак не попаду, ибо если когда и буду в тех местах, то как раз в декабре-январе... если буду...
Кстати, черные птички это не утки, а андские лысухи, судя по всему...
26 мая 2016 г. 18:02
Нет-нет, Олежек, в нашу зиму туда нельзя. Дороги может размыть, не проехать. Но на Уюни организуют туры и зимой, если повезет, туда можно проехать.
черные птички это не утки, а андские лысухи, судя по всему..
Да я и сама сомневалась, спасибо за ликбез.
27 мая 2016 г. 10:09
Ну, значит буду любоваться твоими фотографиями...
26 мая 2016 г. 13:57
Да уж, впечатляет место своей недоступностью. Мне страшно даже подумать залезть туда. Ира, ты отчаянный путешественник! круто!
26 мая 2016 г. 18:03
Именно недоступность и притягивает, Оля.
Ира, ты отчаянный путешественник! круто!
Спасибо, горжусь этим мини-путешествием.
26 мая 2016 г. 15:08
Да, Ир, пейзажи абсолютно не реальные. Даже и не фотографии вовсе, а какие-то неземные акварели. Очень красиво, хотя кажется - безжизненна, каменистая пустыня, что там может восхищать. А поди ж ты!!!
26 мая 2016 г. 18:04
И у меня были такие мысли, Лен. Парадокс, но факт. Восхищение вызывает, и очень сильное.
Даже и не фотографии вовсе, а какие-то неземные акварели
Спасибо большое!
Fox_me_now
26 мая 2016 г. 15:46
Даже не верится, что такое бывает! Журнал National Geographic отдыхает. Фотки отпад и места просто сказочные!
Латинская Америка - мечта, как же хочется увидеть такое собственными глазами
26 мая 2016 г. 18:04
Журнал National Geographic отдыхает. Фотки отпад и места просто сказочные!
О, какая лестная оценка, спасибо огромное, мне очень приятно.
26 мая 2016 г. 17:26
Круто!!! Вот такая природа в её первозданном виде мало где осталась....
26 мая 2016 г. 18:05
Вот такая природа в её первозданном виде мало где осталась....
Да, Маша, в этом и ценность таких мест. Мне отсюда из Сантьяго было просто это сделать, грех было бы не воспользоваться близостью и доступностью.
26 мая 2016 г. 20:22
Все, Ира! В космос можешь не лететь! После такой-то красоты А так бы могла, я думаю, натренировалась уже с перегрузками
26 мая 2016 г. 20:25
Люба, побывав в таких местах понимаешь, что космос есть и на нашей планете.
spatefillum писала 26 мая 2016 г. 20:22
натренировалась уже с перегрузками
Всё тренируюсь, тренируюсь, никак успокоиться не могу, а ведь уже пора бы.
26 мая 2016 г. 20:34
Ничего не пора, пока есть возможность, как не потренироваться? )
26 мая 2016 г. 20:52
26 мая 2016 г. 21:05
Удивительные места, и почему все это только в Чили, Ирааааа?? Мне кажется что таких потрясающих пейзажей нет больше нигде!!! Тяжело, трудно, но можно настроиться и один день потерпеть и даже помучиться!!!
26 мая 2016 г. 21:13
NataliaC писала 26 мая 2016 г. 21:05
Мне кажется что таких потрясающих пейзажей нет больше нигде!!!
Ещё в Боливии Наташ. И тоже на высоте.
Да конечно можно перетерпеть, я в принципе знала, что там будет нелегко, поэтому особо не переживала на этот счёт.
26 мая 2016 г. 21:37
tinka61 писала 26 мая 2016 г. 21:13
-тем более, что ты уже знаешь, что может выдержать твой организм!!
26 мая 2016 г. 21:49
Знаю, и трепетно его берегу.
26 мая 2016 г. 21:55
26 мая 2016 г. 21:11
Красота неземная! Столько оттенков синего
26 мая 2016 г. 21:14
Я была поражена, насколько там всё безжизненно и отрешённо. И ничего рукотворного на многие километры вокруг.
26 мая 2016 г. 21:35
Ну умеешь ты Ира забираться в самые необитаемые и экстремальные места! :) Героиня! И правда космос!
26 мая 2016 г. 21:50
teona писала 26 мая 2016 г. 21:35
Ну умеешь ты Ира забираться в самые необитаемые и экстремальные места!
Нравится мне это дело, Теона. Спасибо тебе за интерес.
ksutravel
26 мая 2016 г. 23:07
Безумная красота) Из Чили и Боливии туда экскурсии проводят групповые?
27 мая 2016 г. 0:14
Из Боливии не знаю а из Чили, из Арики - да, без проблем.
kindus
26 мая 2016 г. 23:20
Скоро будем знать Чили, как свои пять пальцев
27 мая 2016 г. 0:14
Да уж, с моей подачи здесь многие стали специалистами по Чили. Думаю, мне надо попросить у чилийского правительства какой-нибудь бонус за пропаганду туризма.
27 мая 2016 г. 0:09
Красоты нереальные, просто космические!!! Я представляю, сколько раз ты сфотала снежную шапку вулкана, полагая, что главный шедевр еще не сделан))) Ради такой красоты я и на горняшку согласная.... А бабка похожа на героиню " Легенды о Нарайяме"
27 мая 2016 г. 0:13
Kapuletta писал 27 мая 2016 г. 0:09
Прямо зришь в корень!
Горняшку можно перетерпеть, не смертельно, зато все эти картинки останутся в голове навсегда.
А бабулька, которая и не бабулька вовсе, застыла так как изваяние. Все-таки эти аймара живут в каком-то другом мире, недоступном для нашего понимания. Спасибо, Лен.
27 мая 2016 г. 1:04
Невероятная красота!
27 мая 2016 г. 1:06
Cпасибо, очень рада, что всем нравится.
27 мая 2016 г. 1:13
Ира, "нравится" это не то слово. И место фантастическое, и фотографии! А рассказано так, что будто сам побывал. ( ну, если и не побывал, то близко к тому)
27 мая 2016 г. 1:16
Ну тогда я ещё больше рада!
27 мая 2016 г. 7:44
Ирина, спасибо за чудесный фоторепортаж и за ваше мужество! Редкостной красоты место, тем более малопосещаемое туристами.
27 мая 2016 г. 20:21
Вика, спасибо! Про эти места у нас мало кто слышал, а здесь это очень популярная туристическая достопримечательность. Поэтому непременно надо было познакомить всех с ней.
27 мая 2016 г. 13:03
Суперские виды, аж мороз по коже! За такую красоту можно и пострадать. Ира, а с Боливии не проще добираться?
27 мая 2016 г. 20:21
evgeniaczech писала 27 мая 2016 г. 13:03
За такую красоту можно и пострадать.
Вот именно, Женя. Насчет Боливии не знаю, но может и ближе.
maksim-nav
27 мая 2016 г. 15:43
Какие там чудесные животные обитают! А главное, совсем не боятся человека. Озеро чудесное, пейзажи обворожительные, честно, даже от фотографий дух захватывает! Круто!
27 мая 2016 г. 20:23
Спасибо, Максим. Ландшафты там фотогеничные,что и говорить. Я там столько кадров сделала, сложно было потом отбирать.
27 мая 2016 г. 17:11
Очень красиво! И красота какая то другая, не обычная. Спасибо!
27 мая 2016 г. 17:12
Chedty писал 27 мая 2016 г. 17:11
И красота какая то другая, не обычная.
Высокогорная, безжизненная, дикая.
Спасибо, Миша!
alla38
27 мая 2016 г. 21:09
Наша планета удивительна!!!
27 мая 2016 г. 21:10
Попадая в такие места это особенно остро ощущаешь.
28 мая 2016 г. 19:08
Ираа! И правда- настоящая жемчужина! Великолепные пейзажи! И в таких красках, невероятно! Спасибо!
29 мая 2016 г. 0:32
Спасибо, Наташа. Этим озером я пополнила свою коллекцию необычных природных пейзажей. Отличная добавка получилась к Патагонии, солончакам, ледникам и пустыне Атакаме.
28 мая 2016 г. 20:32
Такая мощь природы! Суровый, но красивый край! И такие чудеса: кролики с голубыми ушами, гигантские кактусы канделябры! Хотелось бы увидеть все воочию, но боюсь, что мой метеочувствительный муж там не выдержит. У него и так каждый перелет сопровождается головной болью, а тут - высокогорье!
Ира, но ты смелая, ты рискнула и выиграла - такое место упало в твою копилку!
ПС. Этническая одежда тебе к лицу!
29 мая 2016 г. 0:31
julykum писала 28 мая 2016 г. 20:32
такое место упало в твою копилку!
Да, Юля, ты точно подметила, еще одно необычное место появилось в моей коллекции.
julykum писала 28 мая 2016 г. 20:32
Этническая одежда тебе к лицу!
Спасибо большое, успокоила, а то я комплексовала.
30 мая 2016 г. 21:08
Ну что ты! На красивой женщине все смотрится отлично!
29 мая 2016 г. 1:47
Ира, ради такого места, стоит рискнуть! Горняшка -штука неприятная и опасная, но я бы отважилась!!!!
Спасибо за знакомство с такими красивыми местами!!!!
29 мая 2016 г. 1:50
annaabrosimova писала 29 мая 2016 г. 1:47
Спасибо за знакомство с такими красивыми местами!!!!
Аня, всегда делюсь с удовольствием разными необычными местами, где мне удается побывать. Это как раз одно из таких мест - и труднодоступное, и необычное по формату, и очень красивое. А недомогания и прочее очень скоро забываются, потерпеть можно.
29 мая 2016 г. 2:06
Ир, ты столько для меня мест открыла.... Я, вот, тоже всегда пытаюсь найти что-то необычное! Латинская Америка настоящий кладезь!!! надеюсь доберусь и увижу все своими глазами!!!
29 мая 2016 г. 2:08
annaabrosimova писала 29 мая 2016 г. 2:06
ты столько для меня мест открыла.
Раз так, то я очень рада, Аня. И спасибо за интерес к далёким местам. Желаю тебе обязательно когда-нибудь сюда добраться.
29 мая 2016 г. 2:16
Ира, спасибо за добрые слова и пожелания!!! Верю, что судьба меня обязательно приведет в Латинскую Америку!!!
nika55
29 мая 2016 г. 12:02
Сколько всего замечательного, Ира, Вы увидели за одну короткую и труднодоступную поездку!
Я читала отчет и рассматривала фото этих нереальных мест, а в голове звучала песня из старого советского фильма Дети капитана гранта:
"Спой нам, ветер, про дикие горы,
Про глубокие тайны морей,
Про птичьи разговоры,
Про синие просторы,
Про смелых и больших людей!"...
И еще:
"Кто весел -тот смеется,
Кто хочет - тот добьется,
Кто ищет - тот всегда найдет!"
Это про таких людей, как Вы, написано! Неутомимых, жаждущих новых знаний и открытий и дающих возможность другим познакомиться с ними.
29 мая 2016 г. 17:10
Ника, благодарю, мне очень приятна такая высокая оценка моих путешествий.
А места эти и правда ложатся под песенку из фильма. Очень в точку.
29 мая 2016 г. 12:49
Стоило уехать в Пакистан и отвлечься от сайта, как в рейтинге произошли фундаментальные изменения
29 мая 2016 г. 17:10
Всё течёт, всё изменяется. Про Пакистан будет очень интересно узнать. Для меня это терра инкогнита.
29 мая 2016 г. 18:54
Круто! После такого трудно уже чему-то удивиться!)
29 мая 2016 г. 20:03
Olegka писал 29 мая 2016 г. 18:54
После такого трудно уже чему-то удивиться!)
Да нет, я вроде пока еще не растеряла способность удивляться и восхищаться.
30 мая 2016 г. 23:31
Вот это вы высоко забрались! 4500 м. - даже не представляю! Пейзажи точно неземные! Озеро невероятно живописное. Восхищаюсь, вашей стойкостью! Спасибо, что показали нам эту красоту .
31 мая 2016 г. 0:00
Svet-lanka писала 30 мая 2016 г. 23:31
Спасибо, что показали нам эту красоту
И Вам спасибо, что смотрите.
Да, высота там неслабая, но выдержать можно. Всё компенсируют совершенно фантастические неземные пейзажи вокруг.
31 мая 2016 г. 1:02
tinka61 писала 31 мая 2016 г. 0:00
Всё компенсируют совершенно фантастические неземные пейзажи вокруг.
да, ради такого многое можно преодолеть! Невозможно не смотреть - всегда масса удовольствия и новых впечатлений!
1 июня 2016 г. 17:19
Восхитительные пейзажи! Особенно вулканы с белыми шапками хороши! И озеро уникальное и красивое!
1 июня 2016 г. 17:29
Да, это озеро очень необычное, уникальное в своем роде. Какая-то совершенно особенная там эстетика.
3 июня 2016 г. 14:32
Нереальная красота!
3 июня 2016 г. 16:48
На высокогорье какая-то особенная красота, безжизненная и отрешенная.
olgazav59
28 октября 2016 г. 13:29
Какая неописуемая красота! С таким интересом читала ваш рассказ. Не просто хороший рассказ, а очень хороший. Спасибо
28 октября 2016 г. 14:29
Большое спасибо за интерес к далёким местам Чили.
28 октября 2016 г. 13:55
Ирина! Потрясающе! Пейзажи - просто нет слов!
28 октября 2016 г. 14:30
Владимир, благодарю за "нет слов"!
28 октября 2016 г. 14:55
Нет, на деле, конечно, можно найти какие-то слова.
Но мне на ум другое сравнение приходит. Сравнение красоты природы с женской красотой Как женская красота - вся разная, так и красота природы - тоже везде разная. Я вот внимательно посмотрел все фотографии. Ведь если приглядеться, то видишь и некую суровую (и где-то аскетичную) местность. А всё равно очень здорово и красиво.
Я уж не говорю про зверушек. Я всегда умилялся этими ламками. (Я про себя всех гуанако и альпако ламками называю). Умильные создания
28 октября 2016 г. 14:56
violik писал 28 октября 2016 г. 14:55
Вот-вот, и я про то же. Пейзажи высокогорья очеь специфичны, но есть в них что-то такое гипнотическое. Раз увидев их, не отпускают.
28 октября 2016 г. 15:05
Мне приходилось видеть что-то подобное. Я имею ввиду - суровость и аскетичность. В Туве (когда срочную служил, на пару недель занесло). Тоже очень специфичная местность. Вот бы где было оторваться с фотографированием Но какаие уж фотоаппараты у солдат на службе. Я больше всего именно Туву вспоминаю из того, где бывал, но не довелось поснимать
den-ekb
28 октября 2016 г. 23:24
Невероятно, потрясно, масштабно!
28 октября 2016 г. 23:30
Всё именно так. Из минусов только горная болезнь, но это можно перетерпеть.
den-ekb
28 октября 2016 г. 23:34
я бы потерпел! а скорее всего бы потерял голову и ничего бы не замечал... а потом лечился бы...