Анна Абросимова Пользователь — была сегодня 21:56

Новый взгляд на знакомые места. Часть 2

Наступивший день не радовал погодой. Если вчера было солнечно и по летнему тепло, то сегодня дул холодный ветер и над головой хмурилось небо.

Я беспокоилась, что начнется дождь и мне не удастся исполнить задуманное.

Но беспокойство беспокойством, а желания желаниями… И я, положившись на русский «авось», ничего не стала менять в своей программе и отправилась в путь.

Может всему виной плохая погода, но выбранная мной дорога заставляла задуматься о контрастах Сергиева Посада. Удивительно насколько отличаются окраины города и его центральная часть. Сияющая ухоженностью Лавра резко контрастирует с тем, что видишь буквально в нескольких кварталах от нее. Печально все это…

Но не буду о грустном. .Покинув гостеприимный отель, я направилась в Гефсиманский скит.

Впервые я услышала об этом месте в прошлом году, когда приезжала в Лавру.

На парковке, где мне пришлось оставить машину, я разговорилась с кассиршей.

— Вы в Лавру? — спросила она.

— Ну, да, — ответила я.

— А в Гефсиманском скиту были?

— Где? А что это? — спросила я, среагировав на слово «Гефсиманский».

— Ой, это такое святое место! Неужели не слышали?

Женщина явно была глубоко верующей и рассказала мне о чудесах, происходящих в Гефсиманской обители.

Естественно, когда я собралась в свое нынешнее путешествия, мне вспомнился этот прошлогодний разговор и Гефсиманский скит попал в мой список.

Этот скит образовался в 19 веке как место уединения монахов Троице-Сергиевой обители.

Среди ищущих тишины чернецов был юродивый Филиппушка, испросивший благословения на создание для себя подземной кельи. Примеру Филиппушки последовали другие насельники, и вскоре подземелье разрослось и превратилось в настоящий город. Здесь даже есть церковь, освященная в честь Архангела Михаила. Позднее над пещерным городом был выстроен Черниговский храм.

Еще позднее была выстроена колокольня.

Больше всего в Гефсиманском скиту меня поразило ощущение тишины. Именно ощущение, ведь никуда не деться от шума дороги и других, долетающих сюда звуков. Но оказавшись на территории монастыря, хочется молчать. Нигде и никогда я ничего подобного не испытывала.

Не знаю почему, но я отказалась от идеи спуститься в подземелья скита. Видимо, мне нужен был повод сюда вернуться, и подсознание пришло на помощь.

Если судьба вас приведет в Гефсиманский скит и вам захочется спуститься в пещеры и побывать в подземной церкви, то сделать это можно позвонив в монастырь по телефону: 8(496)549-25-28 или 8(495)995-30-17. Или, находясь обители, обратиться в иконную лавку.

Заканчивая свой рассказ об этом монастыре, должна сказать, что на сегодняшний момент верующим передана только одна треть территории когда-то принадлежавшей скиту. Возможно, в недалеком будущем, эта обитель восстановит свои границы и можно будет видеть, как выглядел весь комплекс в 19 веке и пройти по подземному ходу, соединявшему его территории.

Из Гефсиманского скита я поехала в Вифанский монастырь. Удивительно, что это уникальное место мало кому известно.

Случайный путешественник проезжая мимо сюда точно не заглянет. Скромный внешний вид Вифанского монастыря ничем не выдает скрытый за его стенами секрет.

Но тот, кто знает и хочет увидеть что-то новое и совершенно неожиданное обязательно переступит порог обители и войдет в Спасо-Преображенский собор.

Секрет таится в убранство этого храма! Первое, что вы увидите, войдя в церковь — увитая зеленью скала с тремя гротами и ведущими наверх лестницами.

По замыслу автора — это евангельская гора Фавор, в пещере которой по иудейскому обычаю был погребен праведный Лазарь, воскрешенный Христом на 4-й день после смерти.

Автором необычного для русской церкви убранства был основатель Вифанского монастыря — митрополит московский Платон (Левшин).

Святой отец повелел построить храм с двумя престолами, нижний в честь воскрешения Лазаря, а верхний в честь Преображения Господня. Воздвигнутый в храме образ горы Фавор символизирует таинственный союз воскресения и преображения.

Митрополит Платон был очень интересным человеком. Рассказывать о нем можно бесконечно долго. На его счету много поступков, заслуживающих восхищения. К примеру, Платон выступал за сближение конфессий, общался с Англиканской церковью и ратовал за примирение со старообрядцами.

Благодаря святому отцу при Вифанском монастыре была создана духовная семинария, ставшая одним из лучших учебных заведений своего времени.

Увы, от созданного вокруг обители семинарского городка почти ничего не уцелело. С грустью смотришь на остатки некогда красивого и ухоженного места.

Если вас заинтересовало внутреннее убранство Преображенского собора, то попасть в храм можно обратившись в иконную лавку на территории монастыря. Милейшая женщина отопрет вам дверь, расскажет об обители и разрешит фотографировать.

Да и еще, если вы проголодались, то обязательно купите в иконной лавке пирожки. Поверьте, они намного вкуснее тех, которые можно купить рядом с Лаврой.

Попрощавшись с необычным и гостеприимным Вифинским монастырем, у меня возник вопрос: что делать дальше?

Дело в том, что выезжая утром из отеля, я очень надеялась, что распогодится. Мне это было очень важно, т. к. в мои планы входило знакомство с Гремячим ключом — источником Сергия Радонежского близ села Взгляднево.

Посещение этого очень красивого места целиком зависило от погоды. А на мою беду небо продолжало хмуриться.

Однако этот день проходил у меня под знаком «авось» и я, поразмышляв немного, решила рискнуть.

— Была не была, — подумала я, — сделаю попытку, а если не получится, то вернусь и погуляю по Сергиеву Посаду.

С этой мыслью я отправилась в путь.

Услужливый навигатор нарисовал мне маршрут. По началу дорога была отличной, потом я свернула по указателю на Гремячий ключ и колеса моей машины застучали по стиральной доске. Через несколько километров я увидела вывеску «аварийный участок дороги» и слева от себя асфальтированный пяточек с несколькими автомобилями.

Рисковать мне не хотелось, и я зарулила на парковку. Дальше я планировала идти пешком. Судя по навигатору, до источника оставалось 2 километра.

Выйдя из машины, я увидела приближавшихся к стоянке усталых людей в грязной одежде.

— Вы, что собираетесь идти пешком к источнику? — спросили они и глянули на мою машину, — да, Вы на Вашей машине туда точно проедете. Там, если аккуратно ехать, даже седан сегодня пройдет. Трактор немного укатал дорогу.

Люди пошли к своей машине, а я… Ну что, я? Конечно же, решила рискнуть. Сегодня у меня выдался авантюрный день!

Дорога, на которую я въехала, может присниться только в страшном сне. Это была вовсе не дорога, а изрытое вдоль и поперек поле. В дождливую погоду, проехать здесь можно было бы только на тракторе.

Но, как говорят, через тернии к звездам! Гремячий ключ стоил всех предпринятых мною усилий! К тому же, как только я подъехала к источнику, сквозь тучи начало проглядывать солнышко. Ну как после этого не поверить в чудеса?

Как только заканчивается экстремальный маршрут перед глазами встает настоящий былинный городок, будто сошедший со страниц русских сказок.

Его продолжают строить и благоустраивать, и я думаю, через год или два здесь будут огромные толпы.

А сейчас посетителей было немного и можно было без помех здесь побродить и все осмотреть.

Предание гласит, что Гремячий ключ возник по молитве Сергия Радонежского, когда тот шел из Лавры в Киржач и решил сделать в этом месте привал.

В этом чудо-городке можно набрать воды, искупаться или просто полюбоваться окружающей красотой. Что я собственно и сделала.

Уезжать отсюда не хотелось, но часы отщелкивали время, да и если честно, было боязно увязнуть где-нибудь в поле и потемках искать помощь. Так что, скрепя сердце я отправилась восвояси.

Вернувшись в отель, я подумала о том, сколько всего интересного и нового мне удалось увидеть за два истекших дня. Но впереди у меня были новые открытия.

Продолжение следует…

О том, с чем я познакомилась в первый день моего путешествия можно почитать здесь https://www.tourister.ru/responses/id_15515

larabi
22 мая 2016 г. 9:38
22 мая 2016 г. 12:30
22 мая 2016 г. 9:40
Не знал об этих местах
22 мая 2016 г. 12:31
Сергей, рада была рассказать Вам о чем-то новом!
22 мая 2016 г. 12:53
Анют, кому-то знакомые, а кому-то - совсем нет... Спасибо тебе, что продолжаешь знакомить нас с чудесами нашей земли!
22 мая 2016 г. 13:30
Кать, спасибо большое! Рада, что получается рассказать о чем-то новом. Знаешь, я рядом с Сергиевым Посадом обнаружила много интересных мест
22 мая 2016 г. 20:49
annaabrosimova писала 22 мая 2016 г. 13:30
я рядом с Сергиевым Посадом обнаружила много интересных мест
я, признаться, и не сомневалась... мы мало, если не сказать что совсем не знаем свою страну
22 мая 2016 г. 22:19
Это точно!
stivi173
22 мая 2016 г. 14:30
Были на майские праздники в Сергиевом Посаде, но по стандартному маршруту-Лавра.
22 мая 2016 г. 14:47
Я много лет ездила по стандартному маршруту, а здесь решила посмотреть по сторонам и нашла для себя много интересного. Жалею, что у меня не хватило времени заехать еще в несколько мест.
22 мая 2016 г. 16:47
Какие чудесные стороны,Аня...вот и места вокруг не перестают удивлять. Здорово
22 мая 2016 г. 16:59
Соня, спасибо! Места вокруг Лавры оказались необычными и очень интересными. Меня поразило необычное убранство в соборе Вифанского монастыря. Такой скалы внутри церкви я ни разу не видела!
22 мая 2016 г. 17:27
22 мая 2016 г. 16:53
Дорогу осилит идущий ) Здорово, что погода тебя не остановила, Аня
22 мая 2016 г. 17:01
Люба, спасибо!
Будь дождь, я бы ни за что не увидела бы Гремячий Ключ. Мне очень повезло, что обошлось без дождя и моя авантюра удалась!
22 мая 2016 г. 17:12
Мне очень гремячий ключ понравился, Анечка. В таком чудном месте и так все благоустроено. Хорошо, что не завязла. Вот тебе и было и предзнаменование и поддержка.
Про все что ты рассказала, я даже и не слышала, не говоря уже про то, что не была.
А наверное стыдно. Ведь рядом там жила.
Хотя давно это было. Наверное 20 с лишним лет назад не было такого благоустройства и впомине!
22 мая 2016 г. 17:33
Леночка, спасибо тебе большое!
Я очень давно заметила, что меньше всего времени остается на то, что рядом. У меня дача в Домодедово, а я про эти места практически ничего не знаю.
Гремячий ключ исключительно интересное место. Я очень рада, что получилось туда попасть. Думаю, через год или два там все достроят и проложат нормальную дорогу.
Меня еще очень поразило убранство в Вифанском монастыре. Гора Фавор в церкви! Я такого никогда не видела!
22 мая 2016 г. 17:39
annaabrosimova писала 22 мая 2016 г. 17:33
Гора Фавор в церкви!

Да-да, я тоже удивилась. Совершенно необычный для церкви интерьер.
22 мая 2016 г. 17:56
Мне рассказали, что в России есть еще всего одна церковь с подобным убранством. По словам женщины из церковной лавки, эта церковь находится в Саратове.
22 мая 2016 г. 18:05
annaabrosimova писала 22 мая 2016 г. 17:56
эта церковь находится в Саратове
Ань, самое интересно, что если бы я даже жила в России, скорее бы поехала смотреть что-то в Италии. А уж сейчас-то и поныне. Вот уж правда, нет пророка в своем отечестве.
Поэтому тебе огроменное спасибо. Показала то, до чего, наверное, доберусь не скоро, если вообще доберусь!
22 мая 2016 г. 18:30
Лен, очень тебя понимаю. У меня раньше все поездки по России были в основном деловыми. А года три-четыре тому назад втянулась в автопутешествия и начала открывать для себя массу интересных мест на родных просторах.
22 мая 2016 г. 18:42
annaabrosimova писала 22 мая 2016 г. 18:30
начала открывать для себя массу интересных мест на родных просторах.

Умница!
22 мая 2016 г. 21:02
Про Вифанский монастырь не слыхала, очень здорово. Гора Фавор в церкви.... Обалдеть.
А к ключу через размытое поле машиной?!? У тебя Хаммер?)))
22 мая 2016 г. 22:27
marsada писала 22 мая 2016 г. 21:02
Гора Фавор в церкви.... Обалдеть.
Представляешь, как я обалдела, когда это увидела!
marsada писала 22 мая 2016 г. 21:02
У тебя Хаммер?
Не-е-е, все проще, у меня Мазда СХ-5. На мое счастье дождя не было и на поле было сухо (только кое-где в глубоких канавах вода стояла, но их можно было объехать). Там даже седанчики нормально проезжали.
22 мая 2016 г. 23:12
Вот и меня помню когда-то давно неприятно поразил контраст блестящей Лавры и самого города с облезлыми ломиками.Как вижу, ничего с тех пор не изменилось.Жаль!
Но ты, Аня, столько всего интересного за один день увидела, что даже не верится, как это возможно!
22 мая 2016 г. 23:37
Ира, спасибо!
Контрасты Сергиева Посада неприятно удивляют. Чуть отклоняешься от туристических троп и начинается депрессивное захолустье... грустно...
Ир, без машины, за один день, все три места я объехать бы не смогла. Да и к источнику наверно было бы попасть проблематично. Слышала, что от вокзала во Взгляднево ходит автобус, но думаю, от остановки надо долго еще идти по бездорожью
22 мая 2016 г. 23:45
Понятно, машина в таких случаях очень помогает.
23 мая 2016 г. 0:06
Мне кажется по России не очень удобно путешествовать на общественном транспорте. Очень много интересных мест, расположенных рядом между собой не связаны (приходится делать крюки)
23 мая 2016 г. 0:18
Да, в Европе в этом плане намного удобнее.
23 мая 2016 г. 0:34
Это как небо и земля...
23 мая 2016 г. 12:47
Замечательный рассказ, Анечка, я, к своему стыду, ничего об этих местах не знала.
23 мая 2016 г. 21:14
Женя, спасибо! Я тоже об этих местах не знала. Если бы не эта короткая поездка, могла бы и не узнать!
23 мая 2016 г. 14:32
Анна, а ведь я когда еще про Гефсиманский скит рассказывал...
23 мая 2016 г. 21:29
Олег, спасибо!
И как я Ваш альбом пропустила... Ума не приложу! Вы в Гефсиманском скиту в пещеры спускались?
23 мая 2016 г. 22:15
Ну да, там какая-то экскурсия была... интересно посмотреть..
23 мая 2016 г. 23:09
Я в прошлом году была в пещерах Псково-Печерского монастыря. Страшновато было... Все никак рассказ об этом не напишу...
23 мая 2016 г. 23:10
Давайте! Я не слышал про это место...
23 мая 2016 г. 23:15
Да, надо будет написать! Очень красивый монастырь на самой границе с Эстонией
23 мая 2016 г. 23:15
Ого! Тогда тем более!
23 мая 2016 г. 23:50
Постараюсь в ближайшее время
24 мая 2016 г. 0:05
Rakel
23 мая 2016 г. 15:39
Про Гремячий ключ слышала, но доехать не удавалось
23 мая 2016 г. 22:00
Яна, а я до этой поездки про Гремячий ключ ничего не знала! Он для меня стал настоящим открытием!
23 мая 2016 г. 19:23
Аня,спасибо за открытие новых мест! Внутреннее убранство Преображенского Собора великолепно!
23 мая 2016 г. 22:05
Магдалина, спасибо!
Для меня эти места тоже стали открытием! Такого внутреннего убранства, как в Преображенском соборе я нигде ни разу не видела! Уникальное место! Мне сказали, что в России есть еще одна церковь, с похожим убранством. Она находится в Саратове.
24 мая 2016 г. 7:45
Ань, очень красивые места. Ни когда не был. Пока соберусь, дорогу построят.
24 мая 2016 г. 20:53
Миша, спасибо! Я, до этой поездки, даже не подозревала сколько интересных и красивых мест есть рядом с Лаврой. Дорогу в Гремячий ключ, по всему видно, построят скоро. Там всего-то километра 2 осталось. Думаю, как дорога появится народ туда толпами повалит
25 мая 2016 г. 23:23
Да, контрасты такие...печально. А места очень интересные, тоже никогда раньше не видела их.. Спасибо, что показала! Благодаря тебе все больше познаю духовную сторону наших родных просторов .
25 мая 2016 г. 23:28
Света, спасибо! В Сергиевом Посаде привычные контрасты наших городов чувствуются особенно остро...
Рада, что тебе понравились места, расположенные по соседству с Лаврой. Они для меня стали настоящим открытием!
27 мая 2016 г. 2:54
annaabrosimova писала 25 мая 2016 г. 23:28
Они для меня стали настоящим открытием!
и для меня
27 мая 2016 г. 7:58
Гремячий ключ - знакомое место. Вода там ключевая исключительная. А дорога к нему и впрямь ужасная. Мы туда, кажется, 8 марта ездили, когда грунт был ещё подмёрзший. Правда, давно это было, в 2003г. А воспоминания очень приятные. В купель окунались, потом пельмени на костре готовили, шашлык...
27 мая 2016 г. 20:47
Николай, спасибо!
А я о Гремячем ключе ничего не знала до 2016 года. Очень интересное и красивое место оказалось! Я рада, что здесь побывала.
Представляю как хорошо было в купель окунуться, а потом у костра посидеть! А я вот не отважилась окунуться.
29 мая 2016 г. 12:28
annaabrosimova писала 27 мая 2016 г. 20:47
Представляю как хорошо было в купель окунуться
В Звенигородском Саввино-Сторожевском монастыре - исключительная купель! Очень рекомендую. Там переодеться очень удобно. После купели можно в церковной лавке чаю попить или чего-нибудь покрепче. Туда можно в любой день!
29 мая 2016 г. 15:06
В Саввино-Сторожевском была несколько раз (последний в марте этого года). Однако к источнику с купелью ни разу не спускалась. Надо будет эту оплошность исправить.
Хороший источник с купелью есть в поселке Измайлово. Там церковь очень красивая, а рядом рыболовный клуб с отличным рестораном и возможностью половить рыбу. Очень симпатично все сделано!
29 мая 2016 г. 15:32
Да, есть, где окунуться! Я это делаю исключительно из любви к воде! Во всех поездках стараюсь непременно попробовать местную воду. Вот только в Нил не полез, Темзу и Сену. Грязные они уж очень
29 мая 2016 г. 15:50
ronadort писал 29 мая 2016 г. 15:32
Во всех поездках стараюсь непременно попробовать местную воду.
Интересно и здорово! Грустно, что от этого правила приходится отступать. Жаль, что великие реки очень грязные. Кстати, я в Тибр тоже бы не полезла
29 мая 2016 г. 16:33
annaabrosimova писала 29 мая 2016 г. 15:50
я в Тибр тоже бы не полезла
Солидарен!
А вот в р. Жане под Геленджиком лазил. Температура там была 7 гр.С
29 мая 2016 г. 18:30
ronadort писал 29 мая 2016 г. 16:33
Температура там была 7 гр.С
Ооооо! У меня бы смелости не хватило залезать в такую холодную воду
29 мая 2016 г. 21:31
у меня Оля трусиха, тепличный цветочек, но и она залезла в Жане
29 мая 2016 г. 21:59
Видимо, Ваш пример оказался заразительным!
1 июня 2016 г. 21:36
Удивительные места для меня открываешь, Анютка! К своему стыду была только в Лавре,но очень давно.
1 июня 2016 г. 21:58
Леночка, спасибо! Я, до этой поездки, тоже только в Лавре и была! Даже не знала, что рядом есть такие интересные места.
4 июня 2016 г. 12:29
Очень интересные места, особенно Скит, о нем немногие знают, хотя он недалеко от Троицкой Лавры...

Очень зря - путешествие по подземной части оставляет неизгладимые впечатления....
4 июня 2016 г. 12:42
Сережа, спасибо!
vasilets писал 4 июня 2016 г. 12:29
путешествие по подземной части оставляет неизгладимые впечатления.
это точно. Я в прошлом году была в подземельях (в пещерах) Псково-Печерского монастыря. До сих пор под впечатлением. Я об этом как-нибудь обязательно расскажу.
4 июня 2016 г. 12:47
annaabrosimova писала 4 июня 2016 г. 12:42
Я в прошлом году была в подземельях (в пещерах) Псково-Печерского монастыря

Мы были в этом монастыре на 8 марта, но в подземелья не попали, увы....
4 июня 2016 г. 12:57
Сережа, я знаю. Туда попасть не просто. Нам помогла местный гид. Там рядом с монастырем, в деревянном домике, есть экскурсионное бюро. Мы купили экскурсию и гид нам рассказала, что надо сделать, чтобы попасть в дальние пещеры (в ближних, доступных всем, делать нечего).
4 июня 2016 г. 21:18
Авантюрный день удался на славу, Аня!! Какая же чудесная наша русская природа, какие яркие весенние краски!
увитая зеленью скала с тремя гротами
-да, необычное решение, наверное этот храм единственный в своем роде!
былинный городок, будто сошедший со страниц русских сказок.
-как же я люблю деревянные домики!!
Я год назад была в подземном монастыре у нас, в Адыгее, незабываемо, долго не могла забыть это место.
5 июня 2016 г. 0:36
Наташа, спасибо!
День и правда оказался удачным во всех отношениях.
Женщина из церковной лавки рассказала, что в России было всего 3 церкви с горой Фавор. Одна здесь, вторая где-то в Саратове, а третья не дожила до наших дней.
Наташ, Гремячий ключ - чудесное место. Деревянные домики - настоящее чудо!
Подземелья производят впечатления. Я до сих пор не могу забыть дальние пещеры Псково-Печерского монастыря.
Я не знала, что в Адыгее есть подземный монастырь. Интересно! Давно хочу съездить в Адыгею. Много раз была в Краснодаре, но до Адыгеи не доехала... Вот ведь как бывает...
5 июня 2016 г. 11:37
Я здесь рассказывала про подземный монастырь. https://www.tourister.ru/...
annaabrosimova писала 5 июня 2016 г. 0:36
Давно хочу съездить в Адыгею.
-правда? Здесь конечно горы самое главное, природа, может когда и соберешься!
5 июня 2016 г. 11:56
В Краснодаре была несколько раз в командировке. Коллеги рассказывали, что в Адыгеи фантастически красивые озера. Показывали фотографии. А про гроты, пещеры и подземный монастырь я и не знала. Очень надеюсь побывать в Адыгее!
Спасибо за ссылку!
5 июня 2016 г. 19:42
Про озера я не особо осведомлена. Одно небольшое мы видели прошлым летом. А горы какие у нас, они мне покоя не дают, дразнят и дразнят!! Ты погуляй у меня в Категории записей-Кавказ. У меня там много интересного.
5 июня 2016 г. 21:11
NataliaC писала 5 июня 2016 г. 19:42
У меня там много интересного.
Обязательно посмотрю!
4 октября 2016 г. 20:04
Аня!
Твой рассказ очень увлекает. Хочется слушать и слушать...
5 октября 2016 г. 0:09
Володя, спасибо! Рада, что понравилось! Места очень интересные!
13 октября 2016 г. 23:27
Вифанский монастырь поразил: это надо же, гора Фавор в храме!
14 октября 2016 г. 2:55
Юля, и я была поражена... нигде такого не видела...