Турист Ирина и Юрий Козиковы (zna4ok)
Ирина и Юрий Козиковы
была 10 февраля 2023 10:01

Нидерланды Апрель 2016

Утром у нас был самолет в Эйндховен из аэропорта Варшава Модлин. Парковок вокруг аэропорта куча, но разные по стоимости. Мы приехали подготовленные и забронировали место на паркинге около аэропорта, Yellow lider parking, но зато стоит в три раза дешевле центральных и отвозят на автбусике в аэропорт. Координаты: 52.440373, 20.63075.

Ryanair не подвел, долетели отлично и вот мы уже в Эйндховене! Аэропорт маленький, на фото)

В эйндовене настолько любят футбол, что эта любовь не могу не передаться нам) А яи вовсе стала полноправным членом команды:)

Машину арендовали в Europcar. Оформлено было все быстро и четко. С предварительным заказом стоимость дешевле чем на месте. Бронировали Peweot 308 или Toyota Yaris. А дать могут любую другую) На фото красавица, которая нам досталась — Mazda cx3 с гибридным двигателем.

Голландские дорогие заслуживают отдельного внимания. Во-первых, ровные, во-вторых очень продуманная система развязок и дорожного движения (много где автобусы едут по отдельной дороге, велосипеды — по своей, а два потока машин разделены полосой). Ехать очень комфортно не знаем статистики, но на наш взгялд такая грамотная система позволяет сократить количество аварий.

Основным нашим пунктом на сегодня — был Утрехт.

Утрехт — четвертый по величине город Нидерландов с населением более 300 тысяч и крупнейший железнодорожный центр страны.

Немного истории:

Утрехт по-правусчитается одним из древнейших городов Нидерландов: было установлено, что на территории Утрехта были поселения начиная с Каменного века. Известно точно, что в 1 веке нашей эры римляне на берегу Рейна построили крепость (Траектум (Traiectum), что означает «переправа» — брод через Рейн). В крепости могли находится около 500 легионеров, рядом с ней располагалось поселение, где проживали ремесленники, торговцы и семьи легионеров. Крепость была оплотом империи на северных рубежах. Однако уже в 3 веке германские племена стали регулярно нападать на римские территории и римляне оставили крепость, так как поняли, что больше не могут содержать гарнизон — нужно было сконцентрироваться на Риме!)

В середине 7 века город находился под влиянем язычников-фризов, которых неоднократно английские и ирландские монахи пытались обратить в христианство. Наиболее выдающимся миссионером стал английский монах, святой Виллиброрд (собор его имени которого был возведен в городе). В 696 году он основал в Утрехте епископскую кафедру, а Утрехт стал центром распространения христианства в Нидерландах (кстати на сегодня, Утрехт является центромримско-католической архиепархией)

Внимание, интреный факт!)) Название Утрехт появилось в эпоху раннего Средневековье и связано с античным названием римской крепости Траектум. Начальное «У» произошло от староголландского «uut», что значит «низинная река», и было добавлено для того, чтобы отличать «Трехт» от названия другого города, связанного со словом «переправа», а именно от Маастрихта («переправа через Маас»). В 11 веке у нидерландского названия Утрехт (Utrecht) появилась новая, переосмысленная латинизированная форма — Ultra Traiectum, или Ultraiectum. И это все, несмотря на то, что в Средние века Рейн поменял своё течение, и на месте где когда-то проходило основное русло реки сейчас находится центральная площадь Домплейн)) (вот такие чудеса природы!)

В целом, судьба Утрехта напоминала истории многих нидерландских городов — они переходили в собственность то епископов, то местных князей, то непосредственно Королей.

Два значимых события, которые всколыхнули Утрехт — это подписание Утрехтской унии (1579) и создание Утрехтского университета (1636 год). Уния провозглашала Нидерланды — единым и независимым государством (в которое на тот момент входили помимо территории Нидерландов — территории современных Бельгии, Люксембурга, северной Франции). Поэтому можно с увереностью говорить: Утрехт — это правильное начало поездки по Нидерландам (Начало начал, «Отец городов Нидерландских»)))

Лайфхак парковка

Про системы Park and Ride все уже слышали, поэтому повторяться что это не будем. Отличные P+R в Утрехте есть по 4 адресам. Мы выбрали тот, который прямо около студенческой деревни, чтобы посмотреть где и как живут студенты Утрехта (P+R Uithof). 5 евро на целый день и в эту стоимость включены билеты на 5(!) человек — для проезда в центр на автобусе и обратно.

Такие парковки активно используются не только туристами, но и самими голландцами, в целом мотивом «создания» таких парковок и является максимальная разгрузка городских центров от личного транспорта.

На фото парковка, а ее к ней пристроили скалодром (используют максимально пространство, молодцы!). Оказывается среди голландцев тоже есть скалолазы, несмотря на то, что Нидерланды лежат ниже уровня моря, а самая высокая точка 343 метра))

Буквально за 5 минут мы дошли в студенческого городка с различными университетскими корпусами. Впечатляет…

Настоящий современный мини-город. Очень интересная архитектура. Каждое здание отличается своей стилистикой.

На фото большое корпус для рельных химических исследований. Да, это вам не лабораторные писать со слов преподавателя))

Пока проходили мимо видели двух серьезных и очень задумчивых мужчин в белых халатах с планшетами — возможно через какое-то время они станут Ноблевскими лауреатами (кстати, согласно данным 12 выпускникам Утрехтского университета удалось стать лауреатами Нобелевской премии).

Очередное современное здание — чем-то напоминающее тетрис)

Облачное здание с кляксами)

А этот дом-конфетти (кстати, это официальное название). Такое яркое здание может быть только общежитием международного университета Утрехта в котором учатся студенты со всего мира.

На фото ниже библиотека университета, которая умело используется прагматичными голландцами также в качестве парковки. Кстати, на фасадах размещен принт растений похожих на бамбук. Возможно в этом есть определенная аллегория, связанная с пропорциональным росром знаний у студентов, которые учатся в этой библиотеке?))

Еще одно уникальное и громадное здание унивситетского комплекса. Ему даже страшно давать название)

Приближенный вид серого гиганта)

За корпусами есть поле… с овечками =) Полный релакс после сложного дня утрехтского студента)

— Я (Ириша) сижу на скамеечке и смотрю на них)

-А я (Юра), фотографирую)

БеНиtrip (день 2). Отец городов Нидерландских — Утрехт

Качели прямо напротив входа в Конфетти — для тех кто не полностью расслабился на поле с овечками).

Всем хорошо известно, что голландцы большие любители велосипедов. Их байки не похожи один на одного, некоторым из них в несколько раз больше лет, чем их хозяйвам. Но несмотря не на что, владельцы особенно заботяться о них. На фото ниже на довольно возрастном экземпляре типичного голландского байка надет дождевик на сидение, чтобы оно не портилось и конечно, чтобы не намокало))

Крытая эко-парковка-люкс для местных роверов. Сверху парковки посажен газончик.

Увлекательный пеший кружок по студенческому городку получился! Интересная архитектура, тишина, кусочек природы — отличное начало туристического дня! Теперь в противовес молодости и современности завершим день исследованием старого года: ведь как мы уже убедились его история очень богатая! Кроме того, в отличии от других нидерландских городов (Роттердама, Эйндховена и др.) архитектура Утрехта почти не пострадала во время Второй Мировой войны.

Итак, наш автобус через 20 минут после первой остановки прибыл в исторический центр. Вперед в город!

Здание на площади Neude.

Историческая инсталляция, отражающая специфику Утрехта — двухуровневые каналы (а точнее судя по инсталляции 3-х уровневые)))

Буквально за 5 минут дошли до самого центра — площадь Домплейн. Здание Домского собора строилось на протяжении 300 лет. За это время менялись стили, технологии строительства, поэтому и церковь получилась такая неоднородная, но очень завораживающая.

Этот кадр можно охарактеризовать одним словом — Утрехт (сочетание молодости-«зелености» и истории).

Внутренний дворик у Домского собора. Советуем обязательно заглянуть впечатления отличные, особенно если в нем будет пустынно — можно представить себя средневековым героем!

БеНиtrip (день 2). Отец городов Нидерландских — Утрехт

Башня Домского собора (ДомКерк) после урагана стала отдельно стоящим зданием. Является самым высоким собором в Нидерландах (112 метров). Наверх можно подняться за 9 евро по более чем 400 ступеням: говорят, что в хорошую ясную погоду с нее можно увидеть Амстердам (вариант: половину Нидерландов) В красивом готическом сооружении находятся 13 колоколов общим весом 32 тонны, которые были изготовлены еще до стоительства самого собора. Нам посчасливилось услышать колокольный звон — очень здорово. Мелодия нестандартная, можно разобрать голос каждого колокола!

БеНиtrip (день 2). Отец городов Нидерландских — Утрехт

Историческое здание университета Утрехта. Основан в 17 веке является одним из сторейших учебных заведений. На сегодня в нем обучается более 30 000 студентов. Обучение в нем является очень престижным. Чувствуется, что Утрехт — студенческий город: студенты везде, они двигают город вперед, не позволяя останавливаться и становиться «как все»! Scientia nihil aliud est quam veritas!

БеНиtrip (день 2). Отец городов Нидерландских — Утрехт

Двухуровневый канал Утреха (Oudegraht). Эти каналы называют — фишкой города: в Нидерландах вторых таких не найти!

Первый уровень каналов ранее использовался в качестве складов (пакгаузов), которые располагались прямо под местными лавками.

Сегодня на нижний уровень можно свободно спуститься, а местные жители активно используют дополнительный этаж в качестве личных огородиков или кафе у воды. Кстати, для любителей поплавать на разных плав-средствах (лодках, катамаранах) — можно изучить город с воды!

БеНиtrip (день 2). Отец городов Нидерландских — Утрехт

На многих сооружениях указан год, однако цифра может вводить вас в заблуждение: так как иногда она указывает на дату капитального ремонта, а сам «объект» куда более стар)

БеНиtrip (день 2). Отец городов Нидерландских — Утрехт

Paushuize — здание, построеное специально для первого и единственного голландского Папы Римского — Адриана, которому так и не суждено было в нем пожить, т. к. через год после его назначения он был отравлен. Сейчас в здании находится местная администрация, а также расписывают молодых!

БеНиtrip (день 2). Отец городов Нидерландских — Утрехт

Двухуровневый канал Утрехта (Neuvegraht). Обладает непринужденной зеленой атмосферой, так называемый канал для «своих» (полное отсутствие туристической мишуры и грохота). Вот где можно спокойно сфотографироваться!

БеНиtrip (день 2). Отец городов Нидерландских — Утрехт

Что мы собственно и сделали)

Каждый Утрехтский дом это произведение искусства.

Скамеечки на площади.

Голландцы настолько любят спорт (особенно футбол), что готовы играть в него в любом месте и в любой форме

(PS наблюдали, как серьезного вида мен в пиджаке играл со своим сыном в футбол на глазах у прохожих)

БеНиtrip (день 2). Отец городов Нидерландских — Утрехт

Вид на башню Домкерк (PS Несмотря на значительный размер башня собора проект архитектора осталасля до конца нереализованным, а башня-недостроенной. Причина проста — отсутствие финансов)

БеНиtrip (день 2). Отец городов Нидерландских — Утрехт

Любимая местными студентами площадь Neude.

БеНиtrip (день 2). Отец городов Нидерландских — Утрехт

Кстати, а еще у нас в Утрехте случилась, как оказалось, любовь с сыром:)

После Утреха мы переехали в городок Нордвейк, который станет нашим пристанищем на три ночи)

Поселились в комнате в гостевом доме Bij Eveline — хозяйка прекрасная радушная женщина радостно нас встретила и рассказала что и как, что есть рядом.

Увидели волшебный закат!

БеНиtrip (день 2). Отец городов Нидерландских — Утрехт

И уютные вечерние улочки Нордвейка…

БеНиtrip (день 2). Отец городов Нидерландских — Утрехт

А это рубрика: пиво с баварским гномиком) На сегодня — Амстел)