Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
Анна Абросимова
была 24 марта 9:38

Воздвиженское , Радонеж, Хотьково, Сергиев Посад — Россия Май 2016

В самом конце апреля, высунув нос из водоворота дел, я с ужасом подумала, что приближаются майские праздники, а я никуда не еду!

Несмотря на появившуюся возможность отдохнуть, далеко от Москвы я уехать не могла. В любой момент путешествие могло быть прервано. В этих обстоятельствах единственным возможным вариантом было ближайшее Подмосковье.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 1

Мой взгляд задержался на Сергиевом Посаде.

— А что здесь кроме Лавры и Абрамцево я вообще видела? — спросила себя я.

Открыв карту местности, я обнаружила много интересного. Надо сказать, что о некоторых местах мне рассказывали друзья и знакомые, а некоторые оказались настоящим открытием

Новый взгляд на знакомые места. Часть 1

Перечень найденных мною достопримечательностей оказался внушительным, и было понятно, что за 4-ре дня отведенных на путешествие всего не охватить. Пришлось расставлять приоритеты. Таким образом, все разделилось на основное и второстепенное.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 1

Утром 4-го мая я отправилась в путь по знакомому маршруту, но, как выяснилось, в почти незнакомый мне край.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 1

Интересен тот факт, что местность, в которую меня вела дорога, всегда считалась особенной. В дохристианские времена где-то между Воздвиженским, Сергиевым Посадом и Радонежем находилось капище, посвященное Белобогу (в верованиях древних славян этот бог нес людям радость и жизнь).

Новый взгляд на знакомые места. Часть 1

Мне думается, что сейчас на месте языческого капища стоит какая-нибудь церковь и возможно я в ней побывала…

Новый взгляд на знакомые места. Часть 1

Вернусь к рассказу о путешествии. Первым пунктом программы было, лежащее на моем пути, село Воздвиженское.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 1

Это скромное место в 17 веке стало ареной двух очень зачимых событий русской истории.

В средние века в Воздвиженском находился один из путевых царских дворцов. Царственные особы останавливались здесь на пути в Лавру.

В 1682 году в Воздвиженском по приказу царевны Софьи был казнен Иван Хованский и его сын Андрей (помните Хованщину — стрелецкий бунт?).

Здесь же, в Воздвиженском, спустя семь лет сама царевна Софья была лишена своей безграничной власти. Можно сказать, что именно отсюда начался ее скорбный путь в Новодевичий монастырь.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 1

Царский путевой дворец не уцелел. Предположительно, на том месте, где он когда-то находился, стоит Крестовоздвиженский храм, построенный в 19 веке. На эту церковь стоит обратить внимание. Выстроена она в стиле ампир по типу «под звоном», т. е. звонница находится в барабане над храмом. Надо сказать, что на российских просторах не так много церквей с таким архитектурным решением.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 1

Рядом с этой необычной церковью находится деревянная крестильная часовня Кронида Радонежского (святого, расстрелянного на Бутовском полигоне в 1937 году.).

Новый взгляд на знакомые места. Часть 1

Эту часовню возвели в 2009 году в северорусском стиле.

Когда я ее увидела, мне на минуту показалось, что это одно из уцелевших зданий царского путевого дворца.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 1

Из Воздвиженского я отправилась в село Радонеж.

В 14 веке сюда из родового имения в Варницах, спасаясь от нищеты и голода, перебралась семья Сергия Радонежского.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 1

В этом легендарном месте я задержалась на два часа и это того стоило.

Один только памятник, работы В. М. Клыкова, хочется рассматривать долго, обходя его со всех сторон.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 1

Я думаю, что Клыков создавая эту скульптуру думал о картине Нестерова «Видение отроку Варфоломею». На мой взгляд, картина и скульптура очень созвучны.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 1

Хороша в Радонеже и Преображенская церковь. Красивое здание отлично вписано в окружающее пространство.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 1

Вообще весь радонежский комплекс создает ощущение полной гармонии. Как-то здесь все очень по-хорошему сосуществует.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 1

В Преображенскую церковь стоит заглянуть и обратить внимание на ее внутреннее убранство. Не знаю, кто расписывал этот храм, но, на мой взгляд, получилось чудесно.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 1

Помимо Преображенской церкви в Радонеже есть еще часовня Матроны Московской, в которой хранится подлинный крест с ее могилы.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 1

Как и почему этот крест перекочевал из Москвы в Радонеж, мне узнать не удалось. В поисках информации я перерыла массу сайтов в Интернете, но ответ так и не нашла.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 1

Меня удивила архитектура часовни. Много похожих зданий я видела в Черногории, а вот в России что-то не припомню.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 1

Находясь в Радонеже надо обязательно спуститься к источнику и прогуляться вдоль речки.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 1

От этого места веет покоем и умиротворением. Возможно, мне просто повезло оказаться здесь в тот момент, когда было мало народа…

Новый взгляд на знакомые места. Часть 1

Если бы не поджимало время, я бы не ограничилась двумя часами. Душевное место…

Из Радонежа я отправилась в Хотьково, в Покровский Хотьков монастырь. Об этой обители я знала, но никогда в нее не заглядывала. Место это древнее и связано оно с именами Кирилла и Марии — родителями преподобного Сергия Радонежского.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 1

Несмотря на древность и легендарность этой обители, не могу сказать, что она произвела на меня сильное впечатление. Может это от того, что за 15 минут пути из Радонежа, я просто не успела отойти от увиденного там? А может от того, что от древних времен здесь ничего не осталось и мне не удалось почувствовать дух истории?

Новый взгляд на знакомые места. Часть 1

Справедливости ради, должна сказать, что мне понравился вид Хотьковского монастыря со стороны дороги, ведущей в Сергиев Посад.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 1

И еще, пожалуй, в этой обители мне запомнилась музыка колоколов и крест рядом со звонницей.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 1

В остальном все здесь показалось мне очень похожим на множество других монастырей. Покровский и Никольский соборы не поразили меня оригинальностью архитектурных решений. Да и сама территория, больше похожая на городскую улицу, не создала у меня ощущения пребывания в уединенной обители.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 1

Следующая моя остановка была в Абрамцево.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 1

В этой усадьбе я была настолько давно, что в памяти остались невнятные, смутно-обрывочные воспоминания.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 1

Свой визит в Абрамцево, я решила ограничить прогулкой по парку. На мой взгляд, художников и писателей в первую очередь сюда манил усадьбный парк.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 1

Людей было мало и мне удалось побродить по аллеям почти в полном одиночестве и поразмышлять о вдохновении и самореализации. Все-таки Абрамцево удивительное место…

Новый взгляд на знакомые места. Часть 1

Единственное, что меня огорчило, это запрятанная в стеклянный короб скамейка Врубеля. В моих с воспоминаниях она представлялась мне открытой. Мне казалось, что я ее трогала… Хотя, может это всего лишь фантазия, рожденная ее необычностью.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 1

Я обошла парк и отыскала все спрятанные среди деревьев здания: васнецовскую избушку на курьих ножках, и церковь Спаса Нерукотворного…

Новый взгляд на знакомые места. Часть 1

Трех часов, проведенных в Абрамцево, мне явно не хватило, но неумолимое время и накопившаяся к концу дня усталость заставили меня отправиться к последнему, на сегодняшний день, пункту.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 1

Путь мой лежал в отель, где у меня был забронирован номер и где меня уже ждали.

Заселившись в номер и просматривая отснятые фотографии, я еще не знала, что этот насыщенный впечатлениями день всего лишь прелюдия к тому, что мне предстояло увидеть завтра.

Продолжение следует…