Турист Ирина Александрова (Argentique)
Ирина Александрова
была 16 сентября 17:14

Асеновград — Болгария Май 2016

Болгария — страна с богатой истории, сравнительно незнакомой для массового туриста. В разные века на этих землях жили славяне, римляне, греки, фракийцы и другие древние племена. Развалин римских поселений очень много, но лично мне интересны исторические объекты фракийцев, обитавших в южной части страны. Это в основном найденные в гробницах золотые клады, которые можно увидеть в Археологическом музее в Софии. Кроме гробниц существует масса других исторических объектов — это древние фракийские святилища. Одним из самых загадочных и неисследованных является Белинташ.

Название места — это сочетание из болгарских и турецких слов и означает «белый камень». Святилище расположено в северной части гор Родопы, в 30 километрах от города Асеновград, в 45 км от Пловдива. Последние 18 километров проходят по горной дороге. Проезжаем через несколько деревушек, последняя из которых совсем маленькая, называется Врата (Дверь). В районе много недорогих гостевых домов с вкуснейшей родопской кухней, только номера нужно бронировать заранее.

Мы же едем без ночевки, так как живем недалеко. Я здесь уже в третий раз и дорога знакомая. Асфальт заканчивается сразу после деревни Врата и начинается ухабистая дорога, которая преодолима даже на машине с не очень высокой подвеской. Дальше — поляна, где припаркованы машины и есть несколько вывесок — рекламные гостевых домов и туристический указатель к Белинташу. Те, кому лень и не боязно поломать авто, едут и дальше. Но так как мы машину в лесу уже ломали и пройти километр по лесной тропинке нам не вопрос, то дальше идем пешком.

Нераскрытые тайны древних

В лесу немного грязно, так как начался сезон майских дождей и вода не успевает высохнуть. Зато какая красота! Я сто лет не видела незабудок и лютиков, которые внизу на равнине вообще не растут. Вовсю цветут сосны, летают бабочки и пчелки.

Нераскрытые тайны древних

В некоторых местах сделаны навесы со столами, скамейками и мангалом, где народ собирается поесть-попить в хорошую погоду. Есть и краны с ледяной питьевой водой.

Навес в лесу.
Навес в лесу.

Через несколько минут выходим на полянку с новой церковью, где бабушки и дедушки продают экологически чистый мед, варенье и местные травы.

Новая церковь и машины дедушек.
Новая церковь и машины дедушек.

Тут же и указательный знак, что до Белинташа 600 метров. Доступ — бесплатный. Дорога идет круто в гору, но подъем быстро заканчивается и даже старушки лет восьмидесяти, переводя дыхание, успевают подняться. Другое дело, что бабули — люди умные и ходят в горы в спортивной обуви, а молодых я видела в сланцах и даже на высоких каблуках. Как они в них по камням лазают, для меня остается загадкой.

После крутого подъема начинается небольшой лес.

Нераскрытые тайны древних

Здесь, как и на других популярных туристических тропах, есть аптечки, где можно найти всякую всячину для оказания первой помощи.

Аптечка. Все для оказания первой помощи. Даже сигареты есть.
Аптечка. Все для оказания первой помощи. Даже сигареты есть.

Выходим на полянку, в середине которой растет старое широколиственное дерево в окружении сосен. К сожалению, замечаем, что большинство сосен после нашего последнего визита высохли и помечены оранжевой точкой, то есть лесники скоро их срубят. Говорят, что когда-то в дерево ударила молния, но оно выжило, а сейчас его причудливая форма привлекает внимание туристов.

Нераскрытые тайны древних

Одни оставляют монетки в стволе, другие лезут на него, а для третьих поблизости есть скамеечка. Выходим из леса и наконец видим вдали скальный комплекс.

Нераскрытые тайны древних

Восточная сторона скалы напоминает человеческое лицо. Некоторые исследователи утверждают, что это голова бога Сабазия, высеченная древними фракийскими жрецами. Бог — покровитель природы и сотворения, поэтому смотрит на восток, встречая рассвет животворного солнца. Западный склон комплекса охраняют камни, похожие на медведей.

Нераскрытые тайны древних

Есть и странные сооружения из каменных глыб — мегалиты.

Нераскрытые тайны древних

По железной лестнице поднимаемся на самый верх, на скальную площадку, длина которой около 300 метров, а высота около 50. Средний наклон — 20 градусов. Площадка разделена на три части, центральная — самая большая.

Нераскрытые тайны древних
Средний наклон скального плато – 20 градусов.
Средний наклон скального плато – 20 градусов.

На поверхности скалы есть свыше двухсот отверстий, сделанных рукой человека. Видны желоба, мелкие каналы, а с восточной стороны расположены подвергшиеся эрозии уступы лестницы (в этот раз мы решили туда не лезть, потому что не совсем безопасно).

Уступы древней лестницы. Фото из интернета.
Уступы древней лестницы. Фото из интернета.
Чаша находится посередине центральной площадки.
Чаша находится посередине центральной площадки.

В середине центральной части площадки находится «чаша» — углубление с отверстиями с четырех сторон.

Нераскрытые тайны древних

В нижней части площадки расположены колодцы глубиной 2–3 метра, вода в которых не высыхает даже в самое жаркое время года. По словам исследователей в чаше изготавливалась какая-то жидкость, которая текла по желобам в колодцы. Отверстия служили для опор неизвестной конструкции.

Что там в колодце?
Что там в колодце?
Верхний колодец, глубина 2 метра.
Верхний колодец, глубина 2 метра.
Рядом с колодцем вот такие цветы.
Рядом с колодцем вот такие цветы.

Сама же чаша считается энергетическим центром всего комплекса. Когда мы сюда приезжаем, обязательно проводим какое-то время сидя или лежа в чаше, повышая энергетику. После этого лично я чувствую себя очень свежо.

Посиделки в чаше.
Посиделки в чаше.

Чем же является Белинташ?

Это науке неизвестно… Некоторые предполагают, что многочисленные отверстия изображают карту звездного неба, другие, что здесь когда-то перерабатывалось золото, а третьи — что проводились мистические обряды в честь бога Сабазия, которые можно наблюдать с окрестных гор.

Нераскрытые тайны древних

Говорят также, что в этом месте сильная энергетика и наблюдаются магнитные аномалии, что проверить не удалось, так как компаса с собой не было.

След инопланетянина?
След инопланетянина?
Виды окрестных гор.
Виды окрестных гор.
Нераскрытые тайны древних

Совсем уж желтые хроники утверждают, что здесь был космодром инопланетян, зарыта золотая колесница Александра Македонского и даже во время Потопа находился Ноев ковчег…

Нераскрытые тайны древних

У основания скалы уже много лет ведутся археологические раскопки, сюда приезжали многие археологи и астроархеологи, но однозначного мнения о предназначении Белинташа до сих пор нет. Некоторые относят объект к пятому веку до н. э., другие — к пятому тысячелетию. Но это не так важно. Пока ждем прорыва исследователей, будем верить во что хотим и наслаждаться красотой природы.

Посидев в чаше полчаса, мы решили уступить место другим желающим и пошли вниз к машине. Домой пока не хотелось и поэтому решили порадовать глаз чем то еще. Неподалеку от Белинташа расположена маленькая горная деревенька Добростан, где мы когда-то встречали новый год в старом бабушкином доме друзей.

Старая церквушка в деревеньке Добростан.
Старая церквушка в деревеньке Добростан.

Ничего особо примечательного в деревне нет, кроме красивейших гор и поляны, с которой прыгают параглайдеры.

Эту хибару построили параглайдеры. Внутри можно спрятаться от непогоды, есть камин, соль, сахар и места для ночлега в спальниках на антресолях.

Вид с нее открывается просто нечеловеческий — внизу как на ладони долина с полями и озерами, а перепад высот свыше 1000 метров. Долго я смотрела на всю эту красотищу и бегала, размахивая крыльями. Погода выдалась отменная и несмотря на сильный ледяной ветер, за полчаса я успела немного обгореть.

Нераскрытые тайны древних

Уезжать не хотелось, но близился вечер и пришлось затолкать наши немного уставшие, но заряженные энергией солнца, ветра и просторов тела в машину и ехать домой.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 2% при бронировании ЖД-Билетов на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курорта: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Кэшбэк 2% при бронировании Туров на Travelata.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.