Турист Елена Александровна Семенюк (ELENASEMENYUK)
Елена Александровна Семенюк — была 11 апреля 2022 2:00
Находимся в периоде «приостановки» из-за COVID-19. Но на всегда на связи - +351926957760 (whatsapp)

Аррайолуш — Португалия Сентябрь 2015

Давно хотела там побывать, так как ковры местного производства просто очаровали меня.

Рядом с домом, где мы проживали, за оградой был соседский двор. Я часто видела, как соседка (хозяйка 2-х этажного загородного дома) присаживалась днём в тенёчке и начинала что-то вышивать. Она раскладывала мотки нитей, на коленях у неё лежала ткань-рогожка…?

Позже я узнала, что она вышивает шерстью ковры, дорожки, прикроватные коврики. Вообще, рукоделием (вязанием крючком, на спицах и другое) в Португалии занимаются женщины, как в России читают. Разных возрастов и социального положения. И не считают зазорным этим подрабатывать. Так вот, соседка вышивала ковры — а-ля «Аррайолуш». Позже, я видела похожие в Королевских дворцах (Ажуда, Келуш, Мафра), усадьбе «Сетеайш» (сейчас отель «5 звёзд»), в Сакристиях церквей (местах/помещениях хранения утвари для проведения церковной службы).

В Лиссабоне есть магазин, расположившийся на улице Школа Политехника (rua Escola Politécnica), с очень красивой витриной. Магазин специализируется на продаже ковров, произведённых мастерами в городе Аррайолуш.

Но настоящее царство этих ковров находится в городе Аррайолуш, расположившимся на бескрайних просторах провинции Алентежу. От Лиссабона в 1,5 — 2 часах езды на автомобиле. Что вам сказать? Это царство людей с «золотыми» руками. Целые улицы мастерских с магазинами.

Поездка к мастерам ковроделам в Аррайолуш

Работают прямо при вас. Красота несказанная.

Город маленький. Но есть целый музей, посвящённый этому виду декоративно-прикладного искусства.

Поездка к мастерам ковроделам в Аррайолуш

В музее в деталях рассказано и показано, и описано от и до, как, когда, откуда, что берётся. Как пасётся, стрижётся, моется, чешется, красится, прядётся и вышивается это чудо. Каждый ковер уникален, так как набор ниток для вышивания

Поездка к мастерам ковроделам в Аррайолуш

красится под определенный ковер, и ковер даже с похожим узором будет чуть-чуть другим. У мастеров есть наборы традиционных рисунков, но вы можете заказать ковер и по своему рисунку. Размеры ковров различны, от маленьких прикроватных до больших. На улочках города расположено множество магазинов, торгующих коврами. Практически каждый из них продает продукцию от своего мастера.

Поездка к мастерам ковроделам в Аррайолуш

Среди множества торговых марок можно выделить самую древнюю — «Califa»…

По-видимому, раньше, до XVII — XVIII веков эти ковры украшали местные церкви, дома крестьян и ремесленников. В XVII — XVIII веках Португалия утрачивает лидерство в морской торговле. Больше нет возможности бесконтрольно и беспечно пополнять запасы персидскими коврами, голландскими гобеленами. И, ах… Вдруг обратили внимание на изделия мастеров своей родины — Португалии. Они оказались недурны. Вышиваются не только шерстью, но и льном. В зависимости от времени года. Хороши‼! А самое весёлое, что стежок вышивки называется — «славянская дорожка»! «Вот такие пироги!»

Но Аррайолуш преподнёс нам «сюрприз», ведь мы ехали смотреть ковры, но на вершине холма возвышающимся над городком расположилась довольно необычная крепость,

Поездка к мастерам ковроделам в Аррайолуш

когда-то давно, служившая для защиты поселения. Необычна её форма, которую «снизу» (из города) да и «изнутри» (в крепости) невозможно понять… А форму можно увидеть, только взглянув на план крепости…

Поездка к мастерам ковроделам в Аррайолуш

— это напоминает «круг». Замок Аррайолуш — одно из немногих сохранившихся в Европе, фортификационных сооружений (замков) имеющих форму круга.

Поездка к мастерам ковроделам в Аррайолуш

В этой крепости вырос и, возможно, обучился военному искусству — человек, который внёс важный вклад в становление Португальской государственности — Нуно Алвареш Перейра (Nuno Alvares Pereira). Неоднократно эта крепость была местом сбора португальских войск в борьбе с противниками королевства Португалия.

Вот такое интересное знакомство произошло на «бескрайних» просторах провинции Алентежу…

в Аррайолуше